nbhkdz.com冰点文库

GPON代维培训教材-V1.0

时间:2011-10-09


3 June 2008

Security Level: internal

GPON 产品代维知识培训-V1.0

2011年3月
www.huawei.com

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

培训大纲
? ? ? ? ? GPON 原理及概述 GPON 应用场景及组网 GPON 产品简介 GPON 故障处理介绍 GPON 案例集锦
HUAWEI Confidential
Page 1

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

什么是PON?
Passive Optical Network
Passive Optical Splitter Optical Line Terminal ONU

ONU

PSTN

Internet

OLT

Passive Optical Splitter ONU

CATV

Optical Network Unit

? ?

?

PON是以点到多点为特征的单纤双向无源光网络; PON包括三个组件:Optical Line Terminal (OLT), Optical Network Unit (ONU) 和 Optical Distribution Network(ODN); ODN中的无源光分路器可以是一个或多个光分路器的级联。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 2

GPON网络基本性能参数
? GPON提供以下几种异步传输速率: 0.15552 Gbit/s up, 1.24416 Gbit/s down 0.62208 Gbit/s up, 1.24416 Gbit/s down 1.24416 Gbit/s up, 1.24416 Gbit/s down 0.15552 Gbit/s up, 2.48832 Gbit/s down 0.62208 Gbit/s up, 2.48832 Gbit/s down 1.24416 Gbit/s up, 2.48832 Gbit/s down(目前的主流支持速率) 2.48832 Gbit/s up, 2.48832 Gbit/s down ? 支持最大逻辑距离为:60km ? 支持最大物理距离为:20km ? 支持最大距离差为:20km ? 分光比为1:64,可升级为1:128
Logical reach : 60 km Logical split ratio: 128 UNI ONU ONU Maximum differential between the farthest and the nearest distance ONU from the OLT: 20km s
HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd. HUAWEI Confidential
Page 3
?Ranging based on synchronous framing ?8 kHz clock transport or recovery ?Survivability using PST bytes ?Security based on encryption

SNI OLT

GPON接口参数指标(Class B+)
Items OLT: Unit Single fibre OLT

?最小平均发送功率 Mean launched power MIN
?最大平均发送功率 Mean launched power MAX ?接收灵敏度 Minimum sensitivity ?过载光功率 Minimum overload ONU: ?最小平均发送功率 Mean launched power MIN ?最大平均发送功率 Mean launched power MAX ?接收灵敏度 Minimum sensitivity ?过载光功率 Minimum overload
HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd. HUAWEI Confidential

dBm
dBm dBm dBm

+1.5
?5 -28 -8 ONU

dBm dBm dBm dBm
Page 4

0.5 ?5 -27 -8

GPON原理----数据复用
GPON系统采用WDM技术,实现单纤双向传输(强制)。
1490nm

1310nm

为了分离同一根光纤上多个用户的来去方向的信号,采用以下两种复用 技术:
下行数据流采用广播技术; 上行数据流采用TDMA技术。
HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd. HUAWEI Confidential
Page 5

GPON原理----下行数据

? 广播方式:GPON的下行帧长为固定的125us,下行为广播方式,所有的ONU都能

收到相同的数据,但是通过ONU ID来区分不同的ONU的数据,ONU 通过过滤来接
收属于自己的数据。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 6

GPON原理----上行数据

? TDMA方式:GPON的上行是通过TDMA(时分复用)的方式传输数据,上行链路 被分成不同的时隙,根据下行帧的upstream bandwidth map字段来给每个ONU 分配上行时隙,这样所有的ONU就可以按照一定的秩序发送自己的数据了,不会产

生为了争夺时隙而冲突。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 7

GPON复用示意图 (ATM&GEM)
O N U
PVC T-CONT PVC PVC

T-CONT

PVC PVC

O N U

Port T-CONT Port Port

T-CONT

Port Port

IFpon

O N U O N U

PVC

IFpon

T-CONT
PVC

O N U O N U

Port

T-CONT
Port

T-CONT PVC

T-CONT Port

不同的ONU用 ONU-ID标识

不同的T-CONT用 Alloc-ID标识

不同的PVC用 VPI/VCI标识

不同的ONU用 ONU-ID标识

不同的T-CONT用 Alloc-ID标识

不同的GEMPORT用 Port-ID标识

(ATM业务)
HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd. HUAWEI Confidential
Page 8

(GEM业务)

GPON关键技术---测距
? OLT通过Ranging测距过程获取ONU的往返延迟RTD(Round Trip Delay),从而指

定合适的均衡延时参数EqD(Equalization Delay),保证每个ONU发送数据时不会 在分光器上产生冲突。 通过将BWmap设置为空,不授权任何时隙来实现。

? Ranging的过程需要开窗,即Quiet Zone,暂停其他ONU的上行发送通道。OLT开窗
OLT ONU1

20 km 12 km ONT

ONU2 ONU3

OLT (in CO) 3 km

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 9

GPON关键技术-DBA
什么是DBA? --- DBA, Dynamically Bandwidth Assignment(动态带宽分配) --- DBA是一种能在微秒或毫秒级的时间间隔内完成对上行带宽的动态分配的 机制 为什么需要DBA? --- 可以提高PON端口的上行线路带宽利用率 --- 可以在PON口上增加更多的用户 --- 用户可以享受到更高带宽的服务,特别是那些对带宽突变比较大的业务

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 10

T-CONT带宽术语
?

T-CONTs (Transmission Containers):动态接收OLT下发的授权 ,用于管理 PON系统传输汇聚层的上行带宽分配,改善PON系统中的上行带宽。 T-CONT的带宽类型分为FB,AB,NAB,BE。 T-CONT的5种类型,Type1,Type2,Type3,Type4,Type5。

? ?

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 11

T-CONT类型和带宽类型之间的关系

? ? ?

根据业务的优先级,系统对每个ONU设置SLA,对业务的带宽进行限制。 最大带宽和最小带宽是对每个ONU的带宽进行极限限制,保证带宽根据业务的优先级不同而不同,一般 语音业务的优先级最高,视频业务优先级次之,数据业务的优先级最低。 OLT根据业务和SLA及ONU的实际情况进行带宽许可,优先级高的可以得到更高的带宽,满足业务需求。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 12

突发发射
0# ONU 1# ONU 0# ONT

连续模块

突发模块

0# ONU 1# ONU 0# ONT

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 13

培训大纲
? GPON原理及概念
? ? ? ? GPON 应用场景及组网 GPON 产品简介 GPON 故障处理介绍 GPON 案例集锦
HUAWEI Confidential
Page 14

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

陕西移动GPON组网介绍1
OLT通过直连BRAS/SR下挂在四期 城域网下: 该组网场景下,OLT分别通过双GE 直连或通过PTN网络上行至BRAS和 SR,实现数据业务和语音业务的总 结,数据业务统统城域网接入 CMNET,语音业务通过边缘路由器 接入SBC与IMS交互,实现语音业务。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 15

陕西移动GPON组网介绍2
OLT通过直连BRAS/SR下挂在 四期城域网下: 该组网场景下,OLT通过GE单 纤直连至就近的3352交换节点 进行汇聚,3352交换机分别将 数据业务和语音业务上行至 BRAS和SR,数据业务统统城 域网接入CMNET,语音业务通 过边缘路由器接入SBC与IMS交 互,实现语音业务。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

XPON应用场景1—写字楼、小区用户FTTB
IAD
双绞线 Phone

MA5600T
MDU
五类线 PC

方案一

OLT

Splitter

MDU

五类线 PC PC Phone

方案二

MSAN
局端机房

交接箱 写字楼、小区大楼

? OLT放在局端机房,高层可以考虑在楼内进行分光,其他可以考虑在小区分光,MDU设备 根据楼层高度集中放置或者分楼层放置。建设成本较FTTH低,但维护不方便。 ? 针对有宽窄带需求小区或者新建大楼,可以采用内置AG平台或者叠加IAD方式解决窄带语 音,同时通过MDU提供宽带接入。 ? 针对只有宽带需求的写字楼、小区或者实施宽带提速的已有大楼,可以直接通过MDU设备 解决宽带接入,语音业务通过局端设备提供。
HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd. HUAWEI Confidential
Page 17

XPON应用场景—商业客户FTTB

SBU

Splitter

E1

SBU

PBX
FE FE

MA5600T

Office

局端机房

SBU
IAD

? 针对商企客户专门设计的SBU终端设备可以为用户提供GE/FE、E1等接口,满足 用户宽带、PBX等业务的接入 ? 分光器可以根据需求放在室外交接箱、大楼内 ? 可以根据情况采用FTTO/FTTB建设模式

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 18

XPON应用场景—网吧用户FTTB

Splitter

MA5600T

交接箱
LSW
ONU

Splitter

交接箱

FE

零星网吧
? ? ?

零星网吧

GPON的组网方式对于成片网吧的接入,可以节省大量的光纤资源 在提供宽带接入的同时,可以提供语音的接入(话吧) 建议采用ONU+LSW方式实现网吧接入,划清维护界面
HUAWEI Confidential
Page 19

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

XPON应用场景—TDM业务传输

BTS/Node B GPON ONU
E1

GPON
Splitter

E1
SDH Network MA5600T

N*E1

PLMN/3G BSC/RNC

GPON ONU

PSTN E1

E1

Business PBX

Native TDM

? 高性价比的固定移动融合承载层解决方案 ? 同SDH和PDH相比,较少的投资

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 20

XPON应用场景—视频监控

XPON

Splitter

MA5600T

局端机房

交接箱

ONU

? 视频监控类项目对上行带宽需求高,终端数量大,分布广泛,XPON覆盖距离广,节约光纤, 带宽高,是实现视频监控的合适技术。 ? 采用XPON作为全球眼的承载网络,还具有高可靠、抗干扰、维护方便的优点。 ? 需要ONU具备一定的环境适应能力,满足室外应用要求

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 21

XPON应用场景—村通组网
县市/乡镇 村屯
村庄

ONU
Splitter

40%

SBU
GE

MSAN

Splitter

80%

60%
E1
POTS

MA5680T

20% 村庄

局端机房

远端宽窄带接入设备

? ? ?

村通项目的特点就是接入网点分散,单点用户数量较少,宽带需求量较小,ARPU值低,环境 复杂,一般没有机房或者机房条件较差 XPON的树型组网方式充分适应农村地形特点,有效节约光纤,终端可以提供GE或者E1接口, 能够充分满足农村宽窄带需求,结合室外机柜极大降低农村网络建设成本 无源组网可靠性高,维护成本低,停电节点不会对其他节点造成影响
HUAWEI Confidential
Page 22

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

培训大纲
? ? ? ? ? GPON 原理及概述 GPON 应用场景及组网 GPON 产品介绍 GPON 故障处理介绍 GPON 案例集锦
HUAWEI Confidential
Page 23

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

GPON系统组成
GPON系统: OLT 光线路终端 ODN 光分发网络 ONU 光网络单元

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 24

OLT基本功能
OLT(光线路终端 Optical Line Terminal) ? 一方面将承载各种业务的信号在局端进行汇聚,按照一定的信 号格式送入接入网络以便向终端用户传输,另一方面将来自终 端用户的信号按照业务类型分别送入各种业务网中。 ? 可分为三部分 核心部分:包括汇聚分发、业务处理和ODN适配功能

业务部分:提供业务接口功能,包括接口适配、接口保护等,
以及在需要时具有特定业务的信令处理和媒质传输制式的转 换功能 公共部分:包括供电与OAM功能

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 25

MA5600T 局端系列产品
完善的产品系列,搭建合理的FTTX平台

MA5603T 5U中规格OLT 19’’IEC机框

MA5600T机框 20 个业务插槽 21” ETSI 机框

灵活的组网选择

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 26

单板介绍—GPON业务板

? GPBC 单板支持4 个GPON 端口

? 支持最大分光比1:64,一个GPON 端口可同时支持64 个

ONT
? GPON接口支持下行2.5Gbit/s,上行1.25Gbit/s

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 27

ONU基本功能
ONU光网络单元
? 依托xPON上行,提供中小规格的多业务接入网方式。如:
ADSL2+、VDSL2、POTS、LAN等 ? 方便灵活的组网应用 ? 简便快捷的安装 ? 高可靠性和可维护性

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 28

ONU产品在网络中位置
? ? 处于网络接入层的尾端 主要用于FTTH/FTTB/FTTC应用,即 – OLT+SFU (Single Family Unit) – OLT+MDU/SBU (Multi Dwelling Unit/Single Business Unit) – OLT+Mini DLSAM

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 29

华为XPON ONU 系列化产品
MDU
MA561x ?1*xPON上行 ?插卡

MDU

MA5620 ?1*xPON上行 ?24*FE+24*POTS

MDU

MA5626 ?1*xPON上行 ?24*FE

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 30

华为XPON ONU 系列化产品

SBU

OT925-G ?1*GPON上行 ?1*GE ?4*FE ?4*E1 ?Native TDM

OT928-G ?1*GPON上行 ?1*GE ?4*FE ?8*E1/T1 ?8*POTS

SFU

HG810 ?1*XPON ?1*100Base-T

HG850 ?1*GPON ?4*FE+2POTS

SFU

HG813e ?1*EPON ?4*100Base-T

HG850 e ?1*EPON ?4*FE+2POTS

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 31

MA5610和MA5616设备规格
产品 工作温度 单板交换容量 MA5616(支持AC/DC输入) -25 ℃ ~ + 65 ℃; -40 ℃ ~ + 65 ℃(带加热板) (800M+2.5G)bit/s 1*GPON/1*EPON+GE/ 2GE 4 32路ADSL2+(内置SPL);16路VDSL2(内置SPL ,8a~30a);32/64路POTS(32路此次可测试,64 路09年Q1可获得) 128路ADSL2+;64路VDSL2;256路POTS MA5610(支持AC/DC输入) -25 ℃ ~ + 65 ℃; -40 ℃ ~ + 65 ℃(带加热板) (800M+2.5G)bit/s 1*GPON/1*EPON+GE/ 2GE 4 16路FE;32/64路POTS(32路此次可测试,64路 09年Q1可获得) 64路FE;256路POTS
Page 32

MA561X系列产品外观 整机尺寸:19英寸宽 2U高
F A N CCUB PWX

上行接口 业务插槽 业务板

2U

32 ADSL2+ 32 ADSL2+ 64 POTS 64POTS MA5616

最大宽窄线数 产品 工作温度 单板交换容量

2U

F A N

CCUA PWX

16 FE 16 FE 64 POTS 64POTS MA5610

上行接口 业务插槽 业务板 最大宽窄线数

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

MA5610外观与结构组成(分直流供电、交流供电)

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 33

MA5616外观与结构组成(分直流供电、交流供电)

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 34

MA5610支持的单板类型

Page 35

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

MA5616支持的单板类型

Page 36

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

MA5620/MA5626规格
MA5620其它规格可参考下面的结构。 MA5620(EPON/GE上行、24FE+24POTS规格,AC)

MA5620(EPON/GE上行、24FE+24POTS规格,DC)

下行接口
FE, POTS

上行接口

配置

EPON/GE或者 同时提供LAN、POTS接入; GPON/GE 包括24路、16路、8路三种规格; 网络侧接口可以选配GPON或者EPON; 可以支持AC供电和DC供电,DC供电在24路规格 EPON/GPON上提供,其它规格不提供; 通过外挂加热装置支持-25℃低温环境的启动
Page 37

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

MA5626其它规格可参考下面的结构。 MA5626(EPON/GE上行,24FE规格,AC供电,无DC供电)

MA5626(GPON/GE上行,24FE规格,AC供电,无DC供电)

下行接口
FE

上行接口

配置

EPON/GE或者 提供纯LAN接入; GPON/GE 包括24路、16路两种规格;

网络侧接口可以选配GPON或者EPON;
支持AC供电,无DC供电; 通过外挂加热装置支持-25℃低温环境的启动
Page 38

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

EchoLife HG810结构(1FE)

EchoLife HG810 是一款符合ITU-T G.984系列标准的GPON SFU(Single Family Unit)家庭用户产品。用户侧提供1路FE电口接口。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 39

EchoLife HG850结构(4FE+2POTS)

EchoLife HG850 是一款符合ITU-T G.984系列标准的GPON SFU(Single Family Unit)家庭用户产品。用户侧提供4路FE电口接口、2路POTS接口。

注:HG813e,HG850e为EPON终端
HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd. HUAWEI Confidential
Page 40

其它HG

HG810a产品(FT)

HG863产品(BT)

HG852产品

HG850a产品

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 41

培训大纲
? GPON原理及概念
? ? ? ? GPON 组网简介 GPON 产品简介 GPON 故障处理介绍 GPON 案例集锦
HUAWEI Confidential

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

故障处理流程

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 43

故障处理流程

初步定位故障位置

初步判断故障范围
故障处理准备

1

接到用户申告、系统告警、网管侧告警后,应初步判断故障范围,在充 分了解组网、业务的基础上,对故障影响范围、类型、故障点建立初 步的认识。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

故障处理知识准备
关键

光纤接入的 原理 业务流程、 协议、配置 常用仪表的 基本操作

? ODN组网结构、分光器原

理、上下行光波分复用特 性
? PPPoE、DHCP、H.248

、IGMP等协议和交互方 式 ? 测试工具
? 抓包工具
? OLT ? MDU、ONT

? ? ?

快速定位 专业知识 故障预判

典型故障

Page 45

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

故障处理相关信息
了解工程组网信息
网络拓扑信息 组网,上层网络交换机、路由器连接情况

业务配置信息
VLAN标签添加,单层、多层VLAN 语音数据、协议接口 设备运行状态 工程文档

? ?

现场操作时做好故障现场数据的采集与保存 backup tftp data/configuration

Page 46

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

故障处理流程
检查设备运行状态 检查设备统计信息

检查上层设备状态
检查设备数据配置 检查光口、光纤状况 检查ONU状态

查找故障原因

2

在初步判定故障范围的基础上,按照先局端设备,后用户设备,先数据后物 理线路的方式查找故障点和故障原因。
Page 47

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

检查设备运行状态
检查主控板的运行灯状态
正常情况:RUN ALM 灯1s 亮1s 灭,周期闪烁,主用主控板ACT 灯长亮。 如果出现异常,请检查主控板是否接触良好。

检查业务板的运行灯状态
正常情况:RUN ALM 灯1s 亮1s 灭,周期闪烁。 如果出现异常,请检查业务板是否接触良好。

检查PON接口灯状态
正常情况下:ONU在线时,PON 接口的灯长亮。 如果出现PON口灯不亮,请检查光口激光器是否打开。如果被关闭,在GPON 模式 下,使用port portid laser-switch on命令打开。

Page 48

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

告警分析
告警信息包含故障或异常现象的具体描述、可能的发生原因、有哪些修复建

议等等,涉及硬件、链路、业务、CPU 占用率等各个方面,信息量大且全,
是进行故障分析和定位的重要依据之一。 获取告警信息有以下几种途径:
N2000网管告警面板 命令行模式display alarm history命令查询 现场设备单板指示灯

告警分类 通信类告警 业务质量类告警 处理出错类告警 硬件设备类告警 环境类告警
HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

告警级别 严重 重要 次要 警告
HUAWEI Confidential
Page 49

告警原因 多种

告警分析
huawei(config)#display alarm history
{ alarmclass<K>|alarmid<K>|alarmlevel<K>|alarmparameter<K>|alarmsn<K>|alarm K>|alarmtype<K>|all<K> }:all ALARM 4031 故障告警 警告 0x60311011 硬件设备类 2009-08-11 17:27:21 告警名称 :ONT掉电(DGi) 参数信息 :机框号: 0, 槽位号: 2, 端口号: 0, ONT ID: 3, 硬件版本: H821EPUA 告警描述 :ONT掉电(Dgi),ONT下线业务中断 告警原因 :ONT电源出现异常 修复建议 :检查ONT电源,保证ONT电源正常工作 --- END ALARM 4030 恢复告警 清除 0x60321011 硬件设备类 2009-08-11 17:27:21 告警名称 :ONT掉电(DGi)恢复 参数信息 :机框号: 0, 槽位号: 2, 端口号: 0, ONT ID: 3, 硬件版本: H821EPUA 告警描述 :ONT掉电(DGi)恢复 告警原因 :无 修复建议 :无需处理 --- END·

Page 50

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

日志分析
通过查询日志发现一些异常的配置

命令行模式display log all命令查询
发现是否存在误操作
huawei(config)#display log { all<K>|cli<K>|failure<K>|index<K>|memory<K>|name<K>|snmp<K> }:
--------------------------------------------------------------------------序号 用户名 域名 IP地址 271 huawei456 -192.168.146.76 时间:2009-08-11 16:40:38 操作:ip address 172.16.146.150 16 --------------------------------------------------------------------------序号 用户名 域名 IP地址 270 huawei456 -192.168.146.76 时间:2009-08-11 16:40:32 操作:interface vlanif 4000 --------------------------------------------------------------------------序号 用户名 域名 IP地址 269 huawei456 -192.168.146.76 时间:2009-08-11 16:40:25 操作:undo interface vlanif 172

Page 51

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

检查设备流量信息
如果发现哪个阶段的数据只有收或只有发,则可以定位数据在该段丢失, 再查看相关段的配置。 上行口流量统计 PON口流量统计 ONT流量统计 查看协议传输是否正常

Page 52

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

检查设备统计信息
查看流量统计信息,可以很好的定位排除故障, 步骤一:查询上行口的流量统计信息,查看是否有收、发的流量 huawei(config-if-giu-0/1)#display port statistics 0 步骤二:查询GPON 端口的性能统计信息 huawei(config-if-gpon-0/3)#display port statistic 0 步骤三:查询ONT 的性能统计信息 huawei(config-if-gpon-0/3)#display ont traffic 0 0 查询以太网端口流量信息: huawei(config-if-giu-0/19)#display port traffic 0 The received traffic of this port(packets/s) =0 The received traffic of this port(octets/s) =62 The transmitted traffic of this port(packets/s) =0 The transmitted traffic of this port(octets/s) =62
Page 53

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

可使用方法:分段分析
在完成对比分析后,不一定能找到具体的故障点,此时还可将故障网络分为 不同的故障网段,逐段排查,定位故障。
上侧网络问题
Lanswitch到BRAS的问题 上行口到Lanswitch的问题

从业务单板到无源分光器 从无源分光器到用户光终端 从光终端到用户设备

PING
PC ONT&MDU OLT LS

示例:采用PING等各种方 法,检测是否存在丢包、无 其他: 流量现象。 PPPoE IP
BRAS
H248 IGMP DHCP

用户终端故障

支路故障 干路故障
HUAWEI Confidential

网络侧故障
Page 54

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

可使用方法:协议分析
协议分析是指对通过信令跟踪、捕获数据包分析等手段对故障进行分析的方法。 协议分析要求维护工程师对协议有深入的了解,掌握各种信令的交互流程,从 而能够从获得的信令消息中定位出故障的真正原因。
在用户侧抓包 在上行口抓包(interface giu / port mirror) 在上层设备处抓包 Debug工具 (terminal debugging / debugging xxx / terminal monitor)

Page 55

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

检查设备数据配置
检查是否为VLAN 绑定上行口
使用display vlan命令检查是否为网络侧VLAN增加了上行口。若没有则使用port vlan命令指 定VLAN上行口。

检查业务流配置是否正确 使用display service-port all命令查询业务流配置是否正确。 使用display ont-srvprofile命令查询ONU的端口VLAN 配置是否与业务流对应。
用户侧VLAN 为untagged方式的业务流,修改ont-srvprofile将ONU端口要加入到上行 VALN,使用ont port native-vlan命令配置端口的Native VLAN与上行VLAN相同。 用户侧VLAN 为tagged方式的业务流,修改ont-srvprofile将ONU端口要加入到用户侧 VALN 中。

检查ONU绑定的各类模板 使用display ont info 0 0命令检查ONU所绑定的各类模板。 使用display dba-profile all命令检查DBA模板,确认绑定的DBA模板是否满足需求。 如果不满足,可以使用ont-lineprofile命令修改ONT 所绑定的DBA 模板。

Page 56

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

检查上层设备状态
在GPON业务发生故障时,通过检查上层设备状态排除故障。 如果前面的检查都正常,则问题可能出在上层设备,请检查上层设备的 运行状态、数据配置。 特别要关注上层设备和OLT对接接口属性的兼容性。 对接端口的全、半双工;10M、100M、1000M速率类型一致 光模块单、多模类型一致,光纤类型正确 两端同时开启或关闭链路聚合功能(link aggregation)
huawei(config-if-giu-0/19)#display port state all
--------------------------------------------------------------------------------------------------------端口 端口 光模块 Native 网线 速率 双工 流控 端口 链路 类型 状态 VLAN 自适应 (Mbps) 激活 状态 --------------------------------------------------------------------------------------------------------0 GE 1 直通 1000 全双工 关 激活 离线 1 FE 1 自协商 自协商100 自协商全 双工 关 激活 在线

Page 57

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

数据分析
数据配置错误或者更改往往是系统故障的重要原因,配置数据分析是故障 定位,尤其是新开局的故障定位不可缺少的一个方法。 VLAN配置 上行口配置 业务口配置 终端配置 查询设备当前业务配置
huawei#display current-configuration

Page 58

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

检查光口、光纤状况
光口检查 上行口、PON口 平均发送光功率是否正常。 接收光灵敏度是否正常。
问题:

1. 用户接收端正常情况下光功率 的范围是多少?
2. 正常情况下PON口的光功率范 围是多少?

?

检查光纤
?

3. 如何分段检测光功率?

光纤是否插好。
光纤是否弯曲严重。 光纤是否有断线。
答案: 1. 2. 3. 光口的接收光功率应该在-27dBm~-6dBm之间 PON口光功率在2dBm ~7dBm ONT与OLT之间的光衰减应该在15dB~25dB之间

?

?

Page 59

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

其他可使用方法:互换分析
互换是指将处于正常状态的部件与可能故障的部件对调。通过比较对调

后二者运行状况的变化,判断故障的范围或部位。
单板互换 端口互换 光纤互换 终端互换

互换操作风险:例如,将短路的单板换到正常的机框有可能造成正常机框 损坏。因此,使用互换方法需要谨慎,确保不导致新故障。主要能发现一 些物理器件上的问题。

Page 60

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

故障原因及分析方法汇总
故障原因分层:
物理层故障(设备,线路,终端) 链路层故障(SN地址,VLAN) 网络层故障(IP地址,IP路由) 传输层故障(端口号) 应用层故障(应用软件,数据配置)
?

故障处理常用分析方法:
? ? ? ? ?

对比分析(原因判定)

分段分析(故障定位)
互换分析(硬件,数据) 告警分析(全面把握,收集信息) 性能分析(监控流量,丢包情况)

?
? ?

数据分析(数据配置)
仪表分析(电流,电压,功率) 协议分析(抓包,信令)

Page 61

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

培训大纲
? GPON 原理及概念
? ? ? ? GPON 应用场景及组网 GPON 产品简介 GPON 故障处理介绍 GPON 案例集锦
Page 62

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

PON端口下单个或多个ONU无法自动发现
OLT上配置的最 近最远距离不合 适
1、使用interface epon命令进入EPON模式,在EPON模式下使用display port info命令查看EPON端口设置的最大最小距离。缺省值最近距离为0km,最远距离 为20km。 2、查看无法注册的ONU与OLT之间的距离。 距离大于20km,在OLT上使用port range命令修改最远距离,使其大于ONU与OLT 的实际距离。 1、检查光纤线路,可以使用光时域反射仪(OTDR)测量线路状况,确认线路正常; 2、检查分光器的连接,目前版本EPON最多支持1:32分光,即一个端口下最多可以接 32个ONU; 3、使用光功率计测量ONU收发光功率

光纤线路故障或 连接不规范,光 路衰减过大或过 小

OLT与ONU设备光收发光功率参考值
设备 OLT 最小平均发送光 最大平均发送光 最小接受光功率 最小过载光功率 功率 功率 (PX20+为-27db) +2dB +7dB -24dB -6dB

ONU

+0.5dB
HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

+5dB
HUAWEI Confidential

-24dB
Page 63

-3dB

PON端口下所有ONU都无法自动发现
1、在EPON模式下,使用display port info命令查看EPON端口光模块状态,如果 “Laser switch”为“Off”,使用port laser-switch命令打开光模块的激光 器 。 2、测量光模块发光功率,确认发光功率在规定范围内,如果不在范围,更换光模块。

OLT端口光模块 故障

OLT上自动发现 开关未打开

使用interface epon命令进入EPON模式,在EPON模式下使用display port info命令查看EPON端口自动发现开关状态,如果“Autofind” 为“Disable”,使用port ont-auto-find命令使能自动发现功能, 即修改“Autofind”为“Enable” 。 检查光纤线路,可以使用光功率计或光时域反射仪(OTDR)测量线路状 况,确认线路正常。检查主要包括以下几个方面 :光纤是否插好、 光纤是否严重弯曲、光纤是否有断纤、平均发送光功率是否正常、接 受光灵敏度是否正常、测试到的光功率值与光功率预算值接近。

主干光纤故障

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 64

端口下单个或多个ONU无法注册
ONU状态不正常 PON端口下存在 MAC地址冲突 端口下存在流氓 ONU或长发光设 备
使用display ont info命令查看ONU的当前状态,,主要检查Control Flag、Run State、MAC、Config State、Match State等。
使用display ont info命令查看OLT上已经注册的所有ONU的MAC地址,与无法注册的 ONU的MAC地址进行比对,更换存在冲突的ONU后重新注册 。 检查端口下是否存在流氓ONU或者长发光设备。 端口下存在流氓ONU,会导致其他ONU无法注册。 端口下存在长发光设备,长发光设备对PON系统的影响与流氓ONU类似。

ONU关键参数的故障态说明
如果...
“Control Flag”为激活态,且“Run state”为up “Control Flag”为去激活态,ONU在注册时将被禁止 “Control Flag”为激活态,而“Run State”为down “Config State”为“Normal”状态 “Config State”为“Failed”状态

则...
说明ONU正常、用户上线且认证通过。 需要在EPON模式下使用ont activate命令激活控制开关 说明用户未上线 说明ONU配置恢复状态正常 说明ONU配置恢复失败。有可能是ONU绑定了错误的ONU模板, 并对ONU进行了不支持的配置。可使用display ont capability命令查询ONU的实际能力,并重新绑定相匹配的模 板。 说明ONU配置的能力集模板匹配 说明ONU实际能力与能力集模板的配置一致时,进入配置恢复 阶段的“初始态” 说明ONU配置的能力集模板匹配失败 HUAWEI Confidential
Page 65

“Match State”为“Match”状态 “Match State”为“initial”状态 “Match State”为“mismatch”状态 HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

端口下所有ONU都无法注册
OLT端口光模块 故障
1、在EPON模式下,使用display port info命令查看EPON端口光模块状态,如果 “Laser switch”为“Off”,使用port laser-switch命令打开光模块的激光器。 2、测量光模块发光功率,确认发光功率在规定范围内,如果不在范围,更换光 模块。

端口下存在流氓 ONU或长发光设 备

检查端口下是否存在流氓ONU或者长发光设备。 端口下存在流氓ONU,会导致其他ONU无法注册。 端口下存在长发光设备,长发光设备对PON系统的影响与流氓ONU类似 检查光纤线路,可以使用光功率计或光时域反射仪(OTDR)测量线路状 况,确认线路正常。检查主要包括以下几个方面 :光纤是否插好、 光纤是否严重弯曲、光纤是否有断纤、平均发送光功率是否正常、接 受光灵敏度是否正常、测试到的光功率值与光功率预算值接近。
参数 指标 2dBm~7dBm -24dBm -8dBm

主干光纤故障

EPON接口光功 率范围:

发送光功率 接收灵敏度最大值 过载光功率

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 66

ONU 状态异常典型故障案例
案例一.TC-C6000 能力集模板配置与ONU 实际支持的规格不一致

导致匹配状态为mismatch
现象描述 某新开局点OLT 设备上添加ONU 后,在OLT 上使用display ont info 命令查 看ONU,发现其Match State 一直为“mismatch‖。

原因分析
在ONU 添加完成后,如果出现ONU 能够正常上线且Run State 为“up‖, Match State为“mismatch‖的情况,一般情况下是因为ONU 的实际能力与绑定的 能力集模板不一致,或者ONT 本身故障。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

ONU 状态异常典型故障案例
操作步骤
步骤1 在现场实际查看设备端口,发现OLT 上配置的能力集模板和实际ONU 一致。在OLT 上使用display ont capability 命令检查ONU 设备端口、T-CONTS 等参数,发现其与

ONU 实际配置也是一致。
步骤2 查看ONU 技术手册,发现该设备可以支持GEM Port 数量为128 个,但是在OLT 配置 能力集模板时GEM Port 数量最大只能配置32 个,故两边参数不一致,导致ONU的

Match State 状态为“mismatch‖。
建议与总结 该参数虽然不影响业务,但是复位ONU 后,将会导致配置无法下发到ONU 上。可 以使用ont resume resource 命令配置ONU 的恢复策略,这样当ONU 实际能力与绑定 的能力集模板不一致时,OLT 根据该ONU 上报的硬件能力参数,排除ONU 管理命令中 超过实际硬件能力范围的部分,只下发ONU 硬件能力允许的配置命令。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

ONU 状态异常典型故障案例
案例二. 光纤接头不匹配导致ONT 无法注册
现象描述
某ONT 开局安装时,查询光路衰减-23dbm,属于正常衰减范围。但插上光纤后, PON端口状态指示灯不停闪烁,同时设备无法正常注册,不停的上下线。 原因分析

光路衰减过大。
光纤接头不干净或接触不良。 操作步骤 步骤1 使用光功率计测量光路衰减为-23dBm,光路衰减正常。

步骤2 推断是ONT(OT928)的光纤接头不干净导致光信号质量差,清洁光纤接
头,重新插拔后故障现象仍然存在。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

ONU 状态异常典型故障案例
步骤3 更换一台ONT(OT928)设备测试,故障仍然产生,排除ONT(OT928)硬件 问题。 步骤4 检查ONT(OT928)使用的尾纤,发现光纤头不匹配(虽然尾纤接头都是 方头,但是颜色不匹配)。经过核实,ONT( OT928)设备规范应该使用的光纤 接头为绿色,方头SC/APC 步骤5 更换正确的尾纤(SC/APC-FC/PC)后,设备光口指示灯稳定,同时设备 注册正常。 建议与总结

目前ONT(OT928)设备光口接头所使用的尾纤类型国内使用较少,主要是国
外使用。请注意正确使用尾纤。 绿色光纤接头和蓝色光纤接头的最大区别是:线芯内部(绿色接头的尾纤)和 OT928设备对接面是斜面,而蓝色光纤接头是平面的,可能导致3 ~ 6 个dBm 的

光衰减。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

ONU 状态异常典型故障案例
案例三. 最大距离设置值偏小导致部分ONT 无法在OLT上注册
现象描述 某局一台OLT 出现一个EPON 端口下的部分ONT 能够正常注册,部分ONT 无法 正常注册的故障。 原因分析 ONT 硬件故障。 EPON 单板端口工作不正常。 系统数据配置错误,设置ONT 可注册的最大距离值偏小。 操作步骤 步骤1 由于故障发生在多个ONT 上,并且更换了ONT 后故障现象仍然存在,排除 ONT 硬件原因。 步骤2 该PON 端口下有能够正常注册的ONT,并且这些ONT 工作状态稳定,排除 EPON 单板问题。
HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd. HUAWEI Confidential

ONU 状态异常典型故障案例
步骤3 检查发现无法正常注册的ONT 距离该OLT 的物理距离都比较远,集中在 3km ~ 5km距离范围。距离OLT 物理距离在 1km 之内的ONT 则没有出现该故障。 步骤4 使用display port info 命令查看该PON 端口设置的最大注册距离,发现最 大注册距离设置为2km,使用port range 命令修改此PON 端口最大注册距离为 20km 后,问题得到解决 建议与总结 系统一般默认最大注册距离为20km,该参数不要随意修改。缺省情况下,可注册 ONT的最小距离固定为0km,最大距离为20km,配置粒度为1km。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

ONU 状态异常典型故障案例
案例四.电压不稳定导致ONU 反复上下线
现象描述 某局OLT 下接的一台ONU 无规律的反复上下线。 原因分析

光纤衰减过大。
ONU 硬件故障。 OLT 单板故障。 操作步骤

步骤1 由于此PON 端口下接其他ONU 都正常,因此排除OLT 的 PON 单板故障。
步骤2 使用光功率计在ONU 侧测试光纤衰减为正常(-20dB),正常。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

ONU 状态异常典型故障案例
步骤3 更换ONU 后,故障仍存在,排除硬件故障。 步骤4 因为出现故障的ONU 在较为偏远的山区,怀疑是周围环境因素导致。Telnet 登 录到设备使用display alarm list all 命令仔细查看告警信息,发现连续四天都是在 早上7 点到晚上8 点用电高峰期ONU 发生重启,初步判断为电压问题。 步骤5 在现场使用万用表测试电压,发现电压不稳定,将此ONU 更换为带有直流电模 块的ONU 后问题解决。 建议与总结 华为的ONU 设备有交流供电和直流供电两种供电方式。如果设备采用的是交 流供电,在电压不稳定的时候会导致设备反复重启。如果电压不正常且不能保证正

常电压,建议用户选择使用带直流模块的ONU 设备。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

ONU 状态异常典型故障案例
案例五. 光路损耗较大的流氓ONU 常发光导致该PON 端口下其它

ONU 注册失败
现象描述 OLT(MA5680T)下一个PON 端口下的ONU 当发生掉电或者复位系统后,重新 注册时出现注册失败的问题。

原因分析
EMAC 芯片故障。 网络光路不稳定。 操作步骤

步骤1 OLT 打印“The chipset of EMAC failed ‖告警,初步分析为EPBA 单板的
EMAC 芯片故障,现场更换EPBA 单板,但故障现象依然存在,排除芯片故障原 因。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

ONU 状态异常典型故障案例
步骤2 把定位方向重点放在光路的检查上,现场发现一个ONU 的接收光功率为25.35dbm1490nm),而在同一个分路器下,其它3 个ONU 的接收光功率分别为 -18dBm、-17dBm、- 19dBm,通过命令无法关闭此ONU 的发光,判断此ONU 出现故障。 步骤3 更换故障ONU 后业务正常。 建议与总结 ONU 由于故障出现常发光,业界称之为流氓ONU。本例中因为流氓ONU 的 对应的链路损耗比其它ONU 大9dB 左右,不会完全导致其它ONU 无法注册,只 是出现ONU 发生掉电或者复位系统后不能注册的问题。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

ONU 状态异常典型故障案例
案例六. ONU 上配置了管理地址导致从OLT 下发IP 失败
现象描述
OLT(MA5680T)下新添加ONU(MA5620E),配置―ipconfig‖命令时提示―ONT 执行CTC 协议 时资源不足‖,配置不成功。 原因分析 ONU 没有注册。 数据配置错误。 ONU 上已经存在管理数据。 操作步骤 步骤1 检查OLT 的数据,数据配置没有问题。查看MxU 状态已经正常注册。

步骤2 检查ONU 的数据,发现ONU 已经配置了管理VLAN 和IP 地址。删除管理VLAN 和IP 地址
后,在OLT 上重新下发“ipconfig”命令,配置成功,也可以telnet 到ONU。 建议与总结 对于ONU 设备,尽量采用从网管下发管理VLAN 和IP 地址的方式,这样节约了时间,又避免产生 故障。
HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd. HUAWEI Confidential

ONU 状态异常典型故障案例
案例七. ARP 映射不匹配导致无法从维护网口登录ONU 设备
现象描述
ONU(MA5620E)下接计算机上配IP 地址10.11.104.1/24,无法从ONU( MA5620E)默认的维护网口0/1/1 登陆到系统,且ping 不通ONU(MA5620E)地址 10.11.104.2/24,从串口可正常登陆。

原因分析
单板状态异常。 维护网口配置错误。 PC 配置问题。 操作步骤 步骤1 通过串口登陆设备,查看单板情况为正常。 步骤2 查看ONU(MA5620E)维护网口配置为正常。 步骤3 查看维护网口状态为正常。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

ONU 状态异常典型故障案例
步骤4 在PC 的DOS 中输入arp —a 命令查询PC 的ARP 表项,发现 10.11.104.2 对应 的MAC地址为00-18-82-77-1c-c0,与PC 所连接的ONU 的MAC 地址(00188277-1d02)不一致。C:\Documents and Settings\Administrator>arp -aInterface: 10.11.104.1 --- 0x2Internet Address Physical Address Type10.11.104.2 00-1882-77-1c-c0 dynamic 步骤5 输入arp -d,清除此前保留的ARP 映射,即可登陆到当前连接的ONU,问题解 决。 建议与总结 PON 开局时有多台ONU 要升级,每台ONU 的METH 口默认IP 地址都是

10.11.104.2,导致计算机的ARP 表未及时更新,IP 地址10.11.104.2 对应MAC 地
址一直是之前登陆过的ONU 的MAC 地址,而不是当前ONU 的MAC 地址。一般计 算机ARP 表中的映射要在停止使用5 到10 分钟后才会自动失效,导致计算机无法 登陆到当前连接的ONU。
HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd. HUAWEI Confidential

ONU 状态异常典型故障案例
案例八. OLT配置8 个port vlan 导致HG810e 配 置状态失败
现象描述

新注册的HG810e 配置状态失败。
MA5680T 版本:V800R006C02SPC100 HG810e 版本:V100R001C01 MA5680T(config-if-epon-0/2)#display ont info 0 all

-----------------------------------------------------------------------------框/槽/端口 ONT编号 MAC 控制标志 运行标志 配置状态 匹配状态 -----------------------------------------------------------------------------0/ 2/0 0 0018-82E7-0171 激活 在线 正常 匹配

0/ 2/0
原因分析

1

001D-6A5B-B8E7 激活 在线 失败

匹配

HG810e 问题。 OLT 数据配置问题。
HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd. HUAWEI Confidential

ONU 状态异常典型故障案例
操作步骤 步骤1 删除HG810e,重新注册,配置状态失败。 步骤2 更换新的HG810e,配置状态仍然失败,排除HG810e 故障。 步骤3 检查业务模板,发现配置了8 个port vlan,HG810e 默认支持 port vlan 1。因此, 业务模板最多只能配置7 个port vlan,配置8 个port vlan 会导致HG810e 配置状态 失败。 步骤4 修改业务模板,只配置7 个port vlan,重新注册HG810e,配置状态正常。 建议:对于A 类终端,配置业务模板时port vlan 不要超过7 个。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

上网业务典型故障案例
案例一. OLT 与对端设备的链路聚合配置不一致导致用户有时打不
开网页
现象描述 OLT 下的用户打开网页有时很慢,有时正常,语音业务及网管 正常。

原因分析
ONU 设备流量模板索引配置问题。 网络连接有问题。 OLT 配置问题。 操作步骤 步骤1 检查ONU 设备流量模板索引,配置没有问题。 步骤2 PING 网站域名有不稳定,有时通有时不通。具体表现为:当能PING通的时候,如果一直 长PING 则不会丢包,如果此时中断PING 包,然后再PING 就很有可能无法PING通,但过一 会又能PING 通,没有明显规律。

步骤3 查看OLT 配置,发现MAC 地址老化时间为10 秒,怀疑MAC 地址老化过快导致,修改为
300 秒后问题依旧。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

上网业务典型故障案例
步骤4 从PC PING OLT 上层设备的网关地址一直正常,初步判断是OLT 上层设备的 问题。

步骤5 检查发现OLT 是双上行,但1 端口没有配置数据,只是ONLINE。后确认对接
的上层设备上做了链路聚合,但OLT 上没有相应的配置,拔掉1 端口的光纤后问 题解决。 建议与总结

在OLT 上配置链路聚合后可以彻底解决问题,同时提高网络可靠性。
为什么PING 上层设备的网关地址一直正常,而PING 网站域名时通时不通? 这与上层设备上的负荷分担机制有关,由于PING 上层设备的网关地址时,源MAC 地址与目地MAC 地址都是固定的,所以只会出现通或不通的情况。 而PING 网站

域名时,由于网站可以有多台服务器,所以目的MAC 地址不是固定的,这样返回
的ICMP 报文就有可能从1 端口的链路回来,于是出现概率性不通的情况。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

上网业务典型故障案例
案例二. ONU 上配置的广播域太多导致PC 经常无法获取DHCP 分

配的地址
现象描述 OLT 下挂多台ONU 设备,OLT 上接一台防火墙。开启DHCP Server,并做 NAT,再接入城域网汇聚交换机。ONU 下的PC 经常无法获取到IP 地址,但当PC

配置DHCP 地址池中的固定IP 地址时,就可以ping 通网关,也可以正常上网。
原因分析 客户为了做到端口隔离,为ONU 的每个用户端口都分别配置了一个VLAN。为 了节省VLAN 资源,在ONU 到OLT 上进行VLAN 切换。这样就使得OLT 下的广播

域过多,导致DHCP offer 报文丢失。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

上网业务典型故障案例
操作步骤 步骤1 在防火墙上开启debugging dhcp server parket,通过抓包工具发现防火墙上 面已经发送了DHCP offer 报文,但PC 没有收到DHCP offer 报文。 步骤2 在OLT 上行端口镜像抓包,发现DHCP offer 报文已经送到OLT,但没有到达 PC。 步骤3 重新配置数据,在每个ONU 上配置一个Smart VLAN,减少OLT 下的广播域。 再次测试,所有PC 都可以正常获取IP 地址 建议与总结 同一个Smart VLAN 内端口相互隔离,因此在每个ONU 上配置一个Smart VLAN

就可以实现ONU 上用户端口隔离功能。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

上网业务典型故障案例
案例三. 关闭MAC 地址老化功能导致ADSL 用户下载速度慢
现象描述 组网:OLT C —> OLT B —> OLT A —> 汇聚交换机 —> BRAS 九台OLT 三台一组级联,连接到汇聚交换机。其中两组工作正常,第三组的三

台OLT上网速率低。在上网速率低的三台OLT 上Ping 网关,时延稳定在2ms,没有
发生丢包。 原因分析 OLT 配置问题。

上层设备配置问题

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

上网业务典型故障案例
操作步骤 步骤1 另外六台OLT 正常,可以排除汇聚交换机上层设备的问题。 步骤2 重启OLT A,故障几天内未出现。可确认故障点在OLT A。 步骤3 登录OLT A,检查设备端口协商信息和统计信息。 检查OLT A 的上行接口协商情况, 协商结果为全双工模式,没有问题。l 检查收发报文统计,发现“discard frames‖增长很 快,其他正常节点没有该现象存在。发生帧丢弃应该与下载慢有关系。 步骤4 检查发现MAC 地址表异常:MAC 地址老化时间被设置为“No aging‖,xxxx-01987600作为BRAS 的MAC 地址被多个业务端口学习到。修改MAC 地址老化时间为300s (默认值)。10 分钟后再次查询,MAC 地址表恢复正常,只有上行单板学习到 建议与总结

问题产生的原因是操作员错误的将MAC 地址老化时间设置为“不老化”引起的。对
于MAC 地址等基本功能的配置,如没有特殊需求,建议全部采用缺省值,不要随意更改。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

上网业务典型故障案例
案例四.错误配置导致DHCP 方式上网不成功
现象描述 用户获取IP 地址不成功。查看报文统计信息,只收到用户的DHCP DISCOVER 报文 ,没有收到DHCP 服务器的DHCP OFFER 报文,并且在BRAS 上没有收到任何报文 原因分析 OLT 配置问题。 操作步骤 步骤1 检查用户到OLT 的链路,链路正常。

步骤2 检查OLT 到BRAS 的链路,链路正常。
步骤3 检查系统配置,发现用户业务VLAN 没有绑定DHCP 服务器 步骤4 将DHCP 服务器绑定用户业务VLAN 后,用户成功获取IP 地址,可以上网。 建议与总结 本案例中,操作员曾经执行删除三层接口的操作。重新建立三层接口后,没有重新 绑定DHCP 服务器,导致配置丢失。按照经验,DHCP 的大多数问题都出现在OLT,遇 到问题可优先检查OLT 的配置。
HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd. HUAWEI Confidential

语音故障:接口注册异常
H.248媒体网关要开通业务必须首先注册到SoftX3000上去,其注册流程如图所示。

MG SVC_CHG_REQ

SoftX3000

SVC_CHG_REPLY
目前常见的接口注册类问题有以下几个方面: 1、H248接口数据配置错误 MxU侧H248接口数据需要与上级软交换侧接口数据相一致,在故障处理过程中务必要确认下面的接口数据内容:协议起 始版本号、传输协议、MG/MGC地址、端口号。 2、MxU与上级软交换之间路由问题 在H248接口注册过程中MxU设备与软交换设备之间需要交互servicechange消息的请求和响应命令,如果存在网络问题 造成请求或响应消息不可达那么接口将无法正常建立: MxU与软交换之间路由不通 MxU与软交换之间存在防火墙造成2944/2945端口隔离 3、 MxU与异种软交换协议配合类问题 当前各厂商对H248协议的理解存在一定的差异,这些差异的存在导致MxU与其他异厂家软交换设备对接的时候可能存在 异常,需要注意在对接异厂家软交换设备的时候采用相应的profile文件。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 89

语音故障:摘机无音
1、检查单板状态是否正常 2、ONU上使用display pstn state命令查询POTS端口业务管理状态(CTPAdmState)是否为启动服 (StartSvc) 3、在ONU上使用pots circuit-test命令对故障所在单板进行内线测试。 测试结果全部为normal,表明ONU语音单板正常;测试结果不是全部为normal,表明ONU语音单 板故障。更换单板 4、在ONU上使用pots loop-line-test命令对故障所在端口进行外线测试。 测试结论为“正常”,表明外部线路和电话没有问题;测试结论为“未接话机”,表明电话故 障或电话与ONU之间的线路没接好。 测试结论为“B线地气”等其他结论,表明外部线路故障。根据结论提示处理。例如,“B线地 气”表明B线可能破损,更换线路。 用户外线测试定性结论包括:正常、碰电力线、A线它混、B线它混、它混(双线)、A线地气、B线地气、 AB双地气、自混(小电阻、自碰线)、AB线间绝缘差、A对地漏电、B对地漏电、双线对地漏电、AB线双 漏 电、未接话机、未挂机、未知。 5、抓信令分析。MxU不支持软交换下发的数图格式。 6、配线架打线出现鸳鸯线,两个端口的线序混在一起。 7、DSP扣板问题,通道不足。排查方法:登陆到设备上查看单板状态,display board 0查看 到1子槽的H836ASDA状态正常;进入narrow resource模式用display dsp state 0/0/1命令查 看,提示单板无DSP通道。 抓信令会提示5616回复ER=510(insufficient resources)错误。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

Page 90

语音业务典型故障案例(VoIP)
案例一.线缆破损导致语音用户摘机无拨号音
现象描述
ONU 下接的部分语音用户经常摘机无拨号音。更换一个端口可以正常几分钟,然 后又出现此故障。 原因分析 没有加载语音文件包。 端口硬件故障。 外线问题。 操作步骤 步骤1 由于只是部分语音用户有摘机无音的现象,所以肯定存在语音文件包。 步骤2 和正常用户互换端口,几分钟后故障重现,还是摘机无音,排除端口问题。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

语音业务典型故障案例(VoIP)
步骤3 故障时查看端口状态是“本地阻塞”。“本地阻塞”状态一般是由于端口故障、外线问题或
使用endservice 命令对端口做了终止业务操作导致。和客户确认没有执行过此操作,所以怀 疑是外线问题导致摘机无音。步骤4 对故障用户所在端口进行外线测试,显示结果是“B 线地 气”,说明B 线对地绝缘电阻值小于20kΩ 或有可能直接接地。检查用户侧外线,发现线缆破 损,部分内芯裸露与大地接触,更换线缆后再次测试没有问题,用户可以正常通话。 建议与总结 处理问题时,若碰到只有个别语音用户的故障现象可以通过内/外线测试来排查线路问题。具体使 用命令如下: huawei(config-test)#pots ?

--------------------------------------------test 模式命令: --------------------------------------------circuit-test loop-line-test loop-line-threshold 内线自诊断测试 外线测试 线路测试判据 frame-loopline-adjust 外线测试获取校准值

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

语音业务典型故障案例(VoIP)
案例二.配线架接触不良导致语音用户摘机无馈电及拨号音
现象描述 ONU 下接语音用户摘机无馈电及拨号音。 原因分析

用户线缆问题。
端口硬件故障。 操作步骤 步骤1 使用display board 命令查询用户端口正常。对端口进行内线测试正常,判定物

理端口正常。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

语音业务典型故障案例(VoIP)
步骤2 对端口进行外线测试时,提示未接话机。在配线架侧接入话机,摘机后查看端口 状态仍是空闲,怀疑用户外线故障。

步骤3 从配线架拔出ONU 电缆直接连接话机,摘机有馈电,有拨号音。
步骤4 重新在配线架上打线后,接入话机馈电和拨号音正常。 建议与总结 摘机无馈电及拨号音的原因一般为下面四种:

端口未放号。
ONU 未加载语音包。 外线故障。 端口故障。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

语音业务典型故障案例(VoIP)
案例三.摘机放忙音
原因分析 摘机放忙音可以从几个方面来考虑: 1 DSP资源不足:在narrow resource模式下使用命令display dsp state 0/0/1 查看是否 有DSP资源。同时打开告警,做摘机动作,看是否有资源不足告警。 2 软交换下忙音:抓信令,用toolbox,或者在dbwin下跟踪信令,看软交换是否下发了 忙音,dbwin在su模式的开关如下。 MA561x(su)%%dbwin enable MA561x(su)%%dbwin print 0x9d 1 1 MA561x(su)%%dbwin send 0x9d 1 1 3 接口没有起来。 使用display if-h248 all命令查看接口状态。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

语音业务典型故障案例(VoIP)
4 端口服务没有起来。
使用display pstn state 0/2 ,查看端口状态。 操作步骤 1 DSP资源不足引起的忙音,如果查看DSP确实没有资源,检查DSP扣板是否正 常工作。 2 如果是软交换下发的忙音,保存相应的信令,交给软件人员分析。 3 如果是因为接口没有起来,复位接口,并且参考本文关于接口中断的处理方式。 4 如果是因为端口服务没有起来,首先要确认设备上有没有配用户,软交换上有 没有对该用户放号,都确认OK后,如果端口服务还是不起来,请知会软件人员分析。

HUAWEI TECHNOLOGIES Co., Ltd.

HUAWEI Confidential

谢谢
www.huawei.com


GPON代维培训教材-V1.0_图文.ppt

GPON代维培训教材-V1.0 - 3 June 2008 Security L

GPON设备操作维护培训教材_图文.ppt

GPON设备操作维护培训教材 成都分公司 内容介绍第1部分 基础理论培训 第2部分 ...GPON代维培训教材-V1.0 98页 1下载券 设备操作、维护和保养培... 暂无...

GPON技术及产品基础知识-2014-02-09-V1.0_图文.ppt

GPON技术及产品基础知识-2014-02-09-V1.0_材料科学_工程科技_专业资料GPON技术及产品培训基础知识 GPON技术及产品基础知识 烽火科技集团 武汉邮电科学研究院...

GPON培训学习资料_图文.ppt

GPON培训学习资料_互联网_IT/计算机_专业资料GPON技术 -山东联科信创科技有限...GPON提供以下几种异步传输速率: 0.15552 Gbit/s up, 1.24416 Gbit/s ...

华为GPON最新培训教程_图文.ppt

华为GPON最新培训教程_企业管理_经管营销_专业资料。GPON培训资料,我亲自整理的,含原理,模板、宽带、语音等 第1章 GPON原理 第2章 GPON典型组网 第3章 GPON产品...

GPON培训资料.ppt

GPON培训资料_计算机硬件及网络_IT/计算机_专业资料。GPON技术 课程目标掌握GPON技术...GPON提供以下几种异步传输速率: 0.15552 Gbit/s up, 1.24416 Gbit/s ...

GPON简介(移动代维培训)_图文.ppt

GPON简介(移动代维培训) - 华为GPON培训 www.huawei.com

代维培训指导_图文.doc

中国移动通信 代维培训指导教程 授课员: 2015 年 ...1、光缆直连 2 、 GPON (OLT(主设备) ODN...1/0/25 查 看端口收发光状态 show optical-info ...

GPON设备操作维护培训教材2_图文.ppt

GPON设备操作维护培训教材2_信息与通信_工程科技_专业资料。测量ONU PON口发送光...动力设备维护培训教材 32页 1下载券 GPON代维培训教材-V1.0 98页 1下载券...

华为GPON基础培训胶片_图文.ppt

华为GPON基础培训胶片 - Internal GPON原理介绍 ISSUE 1.0 www.huawei.com HUAWEI TECHNOLOGIES CO., LTD. HUAWEI...

代维培训.doc

中国移动通信代维培训指导教程 授课员:马涛 2015 年 3 月 一、中国移动...GPON代维培训教材-V1.0 98页 1下载券 喜欢此文档的还喜欢 河南...

广东移动2011年代维考试题目GPON培训试题(含答案).doc

广东移动2011年代维考试题目GPON培训试题(含答案) - 文档密级:内 文档名称 部公开 GPON 考试题目 一、 填空() 1.PON 系统由局侧的光线路终端(OLT)、用户侧...

中移铁通代维集客 L1 ,1-4套.doc

L1 ,1-4套_计算机硬件及网络_IT/计算机_专业资料...()次以上对代维人员进 行安全教育与技能培训 A.3...光纤收发器 C.GPON D.协转 答案:A 70.FTTH ...

移动L1认证考试代维集客题库一.doc

.0.001dB/km B.0.1dB/km C.0.01dB/km D.0...()次以上对代维人员进行安全教育与技能培训 A.3 ...( A.E1 电路 B.以太网 ) C.GPON D.光纤直驱 ...

代维试题综合布线Gpon(代维考证).doc

Gpon、传输网络、综合布线 综合布线部分: 单项选择题 (1) 现代世界科技发展的...GPON代维培训教材-V1.0 98页 1下载券 综合布线考证题库(试题和... 13...

浙江移动GPON开局培训.ppt

百度文库 专业资料 IT/计算机 计算机硬件及网络...GPON简介(移动代维培训) 14页 免费 广东移动2011年...0 8 20 sipprofile add codec-pri 1 0 20 //...

驻地网项目代维试题.doc

驻地网项目代维试题 - 1GPON 系统的最大逻辑距离规定为(C)A:40KM B:50KM C:60KM D:70KM 2、GPON 系统支持的最大物理距离规定为(B)A:10KM B:20...

网络部一体化代维培训计划.doc

网络部一体化代维培训计划_企业管理_经管营销_专业资料 暂无评价|0人阅读|0...现场讨论并解决日常遇到的疑难杂症 1GPON 网络组网、接入网基础知识、 6 2013...

室分代维培训资料_图文.pdf

暂无评价|0人阅读|0次下载 | 举报文档 室分代维培训资料_信息与通信_工程科

代维培训_图文.ppt

代维培训_行政公文_工作范文_实用文档 暂无评价|0...(1)、想组网 首先确认专线的组网类型,是GPON,PTN/...移动代维考试培训资料 54页 2下载券 课题_代维基站...