nbhkdz.com冰点文库

第28届广东省青少年科技创新大赛专项奖

时间:2013-04-18


第 28 届广东省青少年科技创新大赛 ”专利申请”奖获奖名单
序号 1 2 3 4 5 6 项目名称 电阻式电子密码锁 电动汽车自动充换电站系统 小型 PCB 制作装置 强力弹簧击发式汽车安全锤 新手紧急刹车防误踩油门装置 一种管道穿越机 项目成员 梁耀昌 曾颖禧 余知远 骆建邦 代江 孙致远 郑森湖 学校名称 东莞市东莞中学 广州市执信中学 广州市花都区秀全中学 深圳

第二外国语学校 深圳第二外国语学校 深圳市第二高级中学

第 28 届广东省青少年科技创新大赛 瀚阳科技英才奖获奖名单
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
球形飞行器 雷射测距仪 一种新型的仿生运动驱动方式—— 鳞片驱动 探究框架球节结构杆件受力实验装 置 战机垂直起飞辅助器 带儿童保护装置的智能饮水机 基于非线性声学原理的音频定向传 播器 “天人合一”新能源模块化候车亭 管道穿越机 三维转向风力发电机 汽车便捷取、读卡装置 植物照料机 让小偷“现形”的防盗门 客车超员智能报警熄火装置 锅炉烟道热能回收环保系统

项目名称

项目成员 刘聪 俞浩天 蔡智泰 鲁恒基 梁宇豪 李昊阳 李铮 吴雨翔 周权锋 陈健熙 林清雄 林泽彬 陈伟壕 高立尧 王正洋 郑森湖 陈凯行 陈晓洪 向奕蓉 郭孚伊 谢沛熹 黄辰 王昊天 焦子峻 钟博梁

学校名称 珠海市拱北中学 湛江市第十七中学 深圳市南山区华侨城中学 珠海市第一中学 汕尾陆丰市龙山中学 佛山市顺德区李伟强职业技 术学校 广东实验中学 华南师范大学附属中学 深圳市第二高级中学 清远市华侨中学 汕头市林百欣科学技术中等 专业学校 深圳市南山实验学校 中山市石岐中心小学 深圳市福田区百花小学 珠海市香洲区拱北小学

第 28 届广东省青少年科技创新大赛 华南师范大学附属中学科技创新奖获奖名单
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 项目名称
关于便携式智能产品对禅城区小学 生的影响研究 走进百年通草画世界 走进百年通草画世界 车载警示红绿灯 植物照料机 新型无尘手电锯 让小偷“现形”的防盗门 校园路段智能“护学岗 不掉盖磁化茶壶 防插队的“本子”排队器

项目成员
朱蕴昕 赵贝凝 钱乾 邓博文、黄睿 周欣然 吴宇泽 向奕蓉 郭孚伊 周南圻 谢沛熹 刘绮雯 郑浵瑄 覃雨秋

学校名称
佛山市鸿业小学 广州市越秀区少年宫 广州市回民小学 惠州市惠阳区实验小学 深圳市南山实验学校 华南师范大学附属小学 中山市石岐中心小学 惠州市惠州东江小学 华南师范大学附属小学 东莞市长安镇第二小学

第 28 届广东省青少年科技创新大赛 广东实验中学“校长创新奖”获奖名单
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 项目名称
老年与残疾人上网智能语音助手 浅述廉江红橙黄龙病病因和防治措 施 耐老化性能优良的新型塑料 AEMS 的制备 利用食蚊鱼研究人工合成孕激素 (NET)的生物效应 洋葱、大蒜、葱吸附铅、镉能力及 其根部结构研究 洋葱、大蒜、葱吸附铅、镉能力及 其根部结构研究 洋葱、大蒜、葱吸附铅、镉能力及 其根部结构研究 高效 BRT 站台设计 可充电腕戴振动式输液报警器 新型无尘手电锯

项目成员 曹家铭 冯青诗 熊耀兴 刘心仪 周佳宁 刘文颖 高亦飞 郝悦行 刁梓皓 周南圻

学校名称 深圳实验学校 湛江市第二中学 广州市第二中学 广州大学附属中学 广东实验中学 广东实验中学 广东实验中学 广州市执信中学 中山市东区雍景园小学 华南师范大学附属小学

第 28 届广东省青少年科技创新大赛 广州市第二中学“校长创新奖”获奖名单
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 项目名称
黄皮果的酰胺类成分研究 植物对环境 OH 自由基影响 有机砷化合物对小白菜生长的影响 研究 广州市低地常绿阔叶林的生物量建 模初探 治虫记—生物综合防治灰白蚕蛾初 探 一株新型环保高效解磷菌的筛选及 效果研究 基于生物电流的水质毒性快速检测 新方法及装置 忠诚 厚德 敢为 新型无尘手电锯 电阻式电子密码锁

项目成员 谢婉宁 黎宇轩 杨奕 陈德泉 赖嘉正 邹滔 赵凤仪 张景亮 梁颖琪 周南圻 梁耀昌

学校名称 广州市第四十七中学 中山纪念中学 广州市第八十九中学 广州市中山大学附属中学 广州市越秀区净慧体校 广州市第二中学 广东实验中学 广东实验中学附属天河学校 华南师范大学附属小学 东莞中学

第 28 届广东省青少年科技创新大赛 深圳第二外语学校校长创新奖 获奖名单
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 项目名称
校园路段智能“护学岗” 袖珍高清无线教学平台 客车超员智能报警熄火装置 防插队的“本子”排队器 探究凤尾蕉虫害 用初中知识详解速算天才 强力弹簧击发式汽车安全锤 厚德敏行,慈心济世 聪明、健康又环保的冰箱 植物照料机

项目成员 刘绮雯 吴 延 黄 辰 覃雨秋 黄宝煜 邹国清 代 江 陈汶鑫 罗浩铭 向奕蓉

学校名称 惠州市东江小学 湛江第一中学 深圳市福田区百花小学 东莞市长安镇第二小学 梅州市梅县新城中学 广东北江实验学校 深圳市第二外国语学校 汕头市第一中学 中山市石岐中心小学 深圳市南山实验学校

第 28 届广东省青少年科技创新大赛 青少年科学基金会专项获奖名单
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 项目名称
复合式计算机 强力弹簧击发式汽车安全锤 水浮莲机械打捞、粉碎、压缩、包 装一体船 简易开核桃锤

项目成员 文浩 代江 张桂旗

高翔 电流效应实验及应用的组合演示板 谢锐理
关于“深度挖掘”“智慧老人”潜 力助推学校教育全面发展的调查与 研究 探秘广宁战国墓葬群 方便画板 钉书针平行起钉器 叶尖上的"丑小鸭"——研究玉带凤 碟幼虫的行为现象

学校名称 湛江市坡头区第一中学 深圳第二外国语学校 惠州市仲恺高新产业开发区仲 恺中学 清远市佛冈县城北中学 梅州兴宁市龙田中学 江门市紫茶小学 广东肇庆中学 汕尾市陆河县实验小学 肇庆市龙禧小学 佛山市南海桂城中学

谢捷 陆莹莹 彭创勋 叶栩珊 陈桂恩

第 28 届广东省青少年科技创新大赛 卓越邦宝创新大奖 获奖名单
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 项目名称
一种基于仿生学原理的可降解“餐 盘纸”的制备 可更换高低跟的鞋 走进百年通草画世界 智能防雾路灯 关于“莫言热”现象的研究 无线遥控监控机器人 公交车到站提示系统 感应式自动餐桌转盘 二级水火箭自动分离及发射技术的 研究 水滴破裂“分家”现象探究

项目成员 黄熙伟 林 和 黄 睿 李晓明 谢慧敏 关天贺 李睿彬 李子林 朱仕健 杜炜瑶

学校名称 揭阳市华侨高级中学 汕头市龙湖区金珠小学 广州市越秀区少年宫 茂名市电白县第一小学 河源市田家炳实验中学 阳江市阳西县第一中学 肇庆市第四小学 惠州市大亚湾经济技术开发区光亚 小学 汕头市达濠华侨中学 佛山市禅城区城南小学

第 28 届广东省青少年科技创新大赛 --博思科技创新奖
.

序号 1 2 3 4 5 6 7 8

项目名称
一种高比容量锂硫电池的研制 智能服装搭配专家 老年与残疾人上网智能语音助手 一种路灯节能组合装置 一种新型的仿生运动驱动方式—— 鳞片驱动 激光收听器 小型 PCB 制作装置 聪明纸板箱封口器

项目成员 王璐嘉 咸晓梦 曹家铭 翟晨曦 李 铮

学校名称 广州市第六中学 华南师范大学附属中学 深圳实验学校 中山纪中三鑫双语学校 深圳市南山区华侨城中学 广州大学附属中学 广州市花都区秀全中学 广州市越秀区雅荷塘小学

袁 野 骆建邦 肖泽宇

第 28 届广东省青少年科技创新大赛 先导科技创新奖获奖名单
序号 1 2 3 4 5 项目名称
无线智能小车 多功能微型台钳台式钻磨机 便携式笔筒 “聪明”的双保险安全插座 防堵塞、易清理下水道盖

项目成员 魏武才 魏志鸿 曾昭卓 吴宣瑜 马修远

学校名称 江门市第一职业高级中学 东莞市寮步镇实验小学 阳东县阳东广雅学校 中山市石岐中心小学 佛山市三水区实验小学


第27届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单_图文

第27全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单_专业资料。第 27 全国青少年科技...广东省 河北省 福建省 黄厚钧 成浩天 张欣窈 10 CH123007 湖北省 刘黄鑫 ...

第26届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单

第26全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单_表格类模板_表格/模板_应用文书。第...福建省 福建省同安第一中学 2 CH11022 林炜程 广东省 广东实验中学 3 MA...

第30届全国青少年创新大赛专项奖名单

第30全国青少年创新大赛专项奖名单_学科竞赛_高中...福建省 茅以升科学技术奖序 号 1 项目编号 项目...广东省 广西壮族自 治区 安徽省 2 EN152020 工程...

2017年高校自主招生认可的竞赛汇总

1 全国青少年科技创新大赛 1.竞赛时间: 每年 4 月...“校 讯通”专项手机动漫、3D 创意设计(创新未来...9 丘成桐中学数学奖 1.竞赛时间:每年 9 月 1 ...

xh第26届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单tva_免...

全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单(1)中国科协主席奖序 号 1 项目编 号...福建省 福建省同安第一中学 2 CH11022 林炜程 广东省 广东实验中学 3 MA...