nbhkdz.com冰点文库

第31届中国数学奥林匹克获奖名单及集训队名单


名次 1 2 3 3 3 6 6 6 6 10 11 12 12 14 14 16 16 16 16 16 16 16 16 24 24 24 27 27 29 29 29

第 31 届中国数学奥林匹克获奖名单 一等奖(112 人) 省 姓名 性 学校 、 张盛桐 上海 男 别 上海市上海中学 吉林 于翔宇 男 吉大附中 安徽 孟培坤 男 马鞍山二中 广东

黄峄凡 男 广东广雅中学 湖北 王逸轩 男 武钢三中 河北 杨 远 男 石家庄二中 江苏 韩 啸 男 南师附中 上海 于奕清 男 华东师范大学第二 附属中学 上海 鲁一逍 男 上海市上海中学 湖北 段明阳 男 华中师大一附中 北京 赵浩宇 男 人大附中 广西 唐珑珂 男 南宁市第二中学 北京 贾泽宇 男 人大附中 北京 孙 谦 男 人大附中 湖北 傅颢硕 男 华中师大一附中 北京 林一衡 男 人大附中 重庆 郑 洋 男 重庆巴蜀中学 河北 高瑞奇 男 石家庄二中 河南 熊泽都 男 河南省实验中学 湖南 江 朗 男 长沙市雅礼中学 上海 黄小雨 男 上海市上海中学 四川 卢维潇 男 成都七中 浙江 李永亮 男 乐成寄宿中学 河南 朱宇轩 男 郑州外国语学校 湖北 严子恒 男 武钢三中 浙江 吴雨航 男 宁波市镇海中学 辽宁 梁宇辰 男 东北育才学校 四川 方一杰 男 成都七中嘉祥外国 语学校 北京 尚正元 男 人大附中 广东 吴天昊 男 深圳中学 湖北 王云崧 男 黄冈中学

29 29 29 29 36 36 36 36 36 36 36 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 43 61 61 61 61 61

湖北 辽宁 陕西 天津 河北 湖北 湖北 湖北 辽宁 四川 浙江 重庆 福建 广东 广东 贵州 湖南 湖南 吉林 江苏 辽宁 辽宁 辽宁 山东 上海 上海 上海 浙江 浙江 北京 广东 河北 湖南 吉林

郑云汉 孟 响 武江铮 赵川喆 解 说 叶胥达 张嘉琦 冯多多 王 瑞 叶 添 滕丁维 罗子茗 吴林桐 曾 琳 唐山茖 卜辰璟 宋政钦 左都云 张博渊 丁力煌 邓佳蕊 孔繁浩 苏海舰 贝泰睿 梅灵捷 高皓天 蒋诗琪 张劲松 俞志远 欧阳铭晖 何天成 张 祺 邱 添 曲梓安

男 襄阳市四中 男 大连第二十四中 男 西工大附中 男 天津一中 女 衡水中学 男 黄冈中学 女 华中师大一附中 男 华中师大一附中 男 大连育明高中 男 成都七中嘉祥外国 语学校 男 乐成寄宿中学 男 重庆南开中学 男 厦门双十中学 女 华南师范大学附属 中学 男 华南师范大学附属 中学 男 贵阳一中 男 湖南师大附属中学 男 湖南师大附属中学 男 东北师大附中 男 南京外国语学校 女 东北育才学校 男 东北育才学校 男 辽宁省实验中学 男 泰安一中 男 复旦大学附属中学 男 上海市上海中学 女 上海市上海中学 男 宁波市镇海中学 男 宁波市镇海中学 男 人大附中 男 华南师范大学附属中学 男 衡水中学 男 长沙市雅礼中学 男 吉大附中

61 61 61 61 61 71 71 71 74 74 74 74 74 74 74 74 82 82 82 82 82 87 87 87 87 87 87 87 87 87 87 87 87 87

吉林 上海 上海 浙江 浙江 广东 浙江 浙江 海南 湖南 湖南 江苏 山东 上海 上海 新疆 安徽 北京 湖南 四川 浙江 广东 海南 黑龙江 黑龙江 吉林 吉林 江苏 江西 辽宁 四川 天津 浙江 浙江

孙伟舰 庄子杰 顾思远 贝思捷 骆思腾 郑含之 周俊英 蔡天乐 郭义销 周文杰 刘其灵 李煦恒 刘 坤 李欣哲 范峻昊 李通宇 潘文初 邱厚德 王文瑞 陈绪高 林 可 胡颀轩 林道哲 秦家琰 姜 岩 李政铎 郭 鹏 纪一博 曾 奕 梁子昂 彭 淏 尹嘉晖 徐士奥 朱峰谷

男 东北师大附中 男 上海市上海中学 男 上海市上海中学 女 宁波市镇海中学 男 温州中学 女 深圳中学 男 浙江省诸暨中学 男 杭州二中 男 海南中学 男 湖南师大附属中学 男 湖南师大附属中学 男 江苏省扬州中学 女 山东临沂第一中学 男华东师范大学第二附属中学 男 上海市上海中学 男 乌鲁木齐市第一中学 男 合肥一中 男 人大附中 男 长沙市雅礼中学 男 成都七中 男 温州中学 男 深圳中学 男 海南中学 男 哈三中 男 哈师大附中 男 东北师大附中 男 东北师大附中 男 南师附中 男 临川二中 男 大连第二十四中 男 成都七中 男 天津市耀华中学 男 乐成寄宿中学 男 乐成寄宿中学

87 浙江 黄贤凯 101 安徽 张淞源 101 安徽 张文昌 101 福建 林 挺 101 广东 王迩东 101 河北 杨帅杰 101 河北 张 苏 101 湖南 吴 茁 101 湖南 刘恺睿 101 江西 黄国正 101 四川 罗月桐 101 天津 袁弘睿 101 浙江 蔡湘泽 二等奖(124 人) 113 安徽 胡 杨 113 北京 刘 睿 113 广东 张心捷 113 河南 古家旗 113 湖北 刘鹏飞 113 湖南 谭华为 113 湖南 刘宇峰 113 吉林 王皞琪 113 辽宁 李笑东 113 陕西 陈嘉昊 113 陕西 陈 煜 113 浙江 何陶然 125 北京 李冬煜 125 北京 黄 巍 125 广东 沈城烽 125 广西 叶展宏 125 湖南 仝方舟 125 湖南 陈裕丰 125 江苏 侯霁开 125 山东 倪中一

男 乐成寄宿中学 男 合肥一中 男 合肥一中 男 福建师范大学附属中学 男 华南师范大学附属中学 男 石家庄二中 男 衡水中学 男 长沙市雅礼中学 男 长沙市雅礼中学 男 鹰潭市第一中学 男 成都七中 男 天津市耀华中学 男 乐成寄宿中学 男 合肥一中 男 北师大实验中学 男 华南师范大学附属中学 男 郑州市第一中学 男 武汉二中 男 长沙市长郡中学 男 长沙市雅礼中学 男 东北师范大学附属中学 男 大连第二十四中 男 西安高新第一中学 女 西安交大附中 男 杭州二中 男 十一学校 男 北师大实验中学 男 华南师范大学附属中学 男 柳州高级中学 男 长沙市长郡中学 男 长沙市长郡中学 男 江苏省天一中学 男 青岛二中

125 134 134 134 134 134 134 134 134 134 134 134 134 134 134 134 134 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 163 163 163 163

浙江 安徽 北京 北京 河北 黑龙江 湖北 湖北 湖南 江西 山东 山西 陕西 陕西 上海 四川 天津 甘肃 河北 湖南 吉林 江苏 江苏 江西 山东 上海 上海 上海 云南 浙江 安徽 北京 福建 广东

洪俊伟 方晗兵 彭俊尧 薛彦钊 刘天乐 迟舒乘 叶文昊 崔锦成 李文斌 章宇哲 常静楠 钱晨亮 刘溪恒 侯明荣 崔琦文 刘俊松 崔圣宇 胡明源 霍明佳 李师铨 于子越 朱煜晨 严淳译 陈峻松 赵俊焱 赵轶凡 乐兆颖 贡安琦 陈致远 朱民哲 王恒屹 王啸辰 叶子逸 童家宝

男 温州育英国际实验学校 男 安徽池州市东至二中 男 人大附中 男 人大附中 男 石家庄二中 男 哈三中 男 华中师大一附中 男 华中师大一附中 男 长沙市长郡中学 男 吉安一中 女 聊城一中 男 山西大学附属中学 男 西安高新第一中学 女 西安高新第一中学 男华东师范大学第二附属中学 男 四川省绵阳中学 男 天津市南开中学 男 西北师大附中 女 衡水中学 男 长沙市雅礼中学 男 吉大附中 男 南京外国语学校 男 江苏省启东中学 男 吉安一中 男 胜利一中 男华东师范大学第二附属中学 女华东师范大学第二附属中学 女 上海市上海中学 男 云南师大附中 男 宁波市镇海蛟川书院 男 安庆一中 男 清华附中 男 厦门双十中学 男 中山纪念中学

163 163 163 163 163 163 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 173 190 190 190 190 190 190 190 190 198 198 198

广东 湖南 江西 上海 新疆 浙江 北京 重庆 重庆 福建 福建 河北 河南 湖北 吉林 吉林 江苏 江苏 江西 山东 上海 四川 浙江 北京 福建 甘肃 河北 河北 黑龙江 湖北 四川 北京 北京 重庆

程佳文 肖新宇 余扬昊 朱昦曈 张泽安 金理泽 王雪莹 王杰文 瞿国一 李 昱 王明璋 杨宇轩 李元泽 范 威 卢旭洋 初炜康 高轶寒 杨志强 卢 健 李兆林 冷 涛 刘鹏达 肖逸南 许鹤凡 王靖涛 宋德英 李高瞻 李冀维 黄 桢 宋英剑 钟梓源 孙榕泽 彭宇辰 冯欣宇

男 深圳中学 男 长沙市雅礼中学 男 江西师大附中 女 上海市市北初级中学 男 乌鲁木齐市第一中学 男 杭州学军中学 女 人大附中 男 重庆南开中学 男 重庆育才中学 男 泉州第五中学 男 晋江市养正中学 男 邯郸一中 男 郑州市第一中学 男 武汉二中 男 吉大附中 男 吉大附中 女 南京外国语学校 男 江苏省姜堰中学 男 鹰潭市第一中学 男 山东章丘四中 男华东师范大学第二附属中学 男 成都外国语学校 男 杭州二中 男 北京四中 男 厦门第一中学 女 西北师大附中 男 石家庄二中 男 石家庄二中 男 哈三中 男 襄阳市四中 男 成都七中 男 人大附中 男 北师大实验中学 男 重庆巴蜀中学

198 198 198 198 198 198 198 198 198 198 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 211 230 230 230 230 230

福建 广东 河南 江西 辽宁 辽宁 山东 四川 天津 浙江 福建 福建 广东 广西 河南 河南 湖北 湖北 湖南 吉林 江苏 江苏 山西 陕西 陕西 四川 天津 云南 浙江 北京 河南 湖北 江苏 上海

林虹灏 卢瑞彬 冯润康 祝奇文 刘松昆 任一诺 胡家琦 向雍立 李杰宇 罗 昊 陈宇凡 张雨荷 李 振 莫家熙 夏 燚 黄珮伦 曾御柏 赵乐祺 易晓冬 张湛唯 吴 昊 李正辉 屈开儒 宋彦轲 淮泽宇 李为远 穆禧龙 高敏博 苑之宇 周展平 夏萌霏 孙上雯 徐蔡博 朱 峰

男 福州第一中学 男 华南师范大学附属中学 男 郑州外国语学校 男 余江县第一中学 男 大连育明高中 男 大连第二十四中 男 山东省莱芜市第一中学 男 成都七中 男 天津南开中学 男 宁波市镇海中学 男 厦门双十中学 女 厦门双十中学 男 深圳外国语学校 男 南宁市第三中学 男 郑州市第一中学 男 郑州市第一中学 男 武汉二中 女 武钢三中 男 长沙市第一中学 男 东北师大附中 男 江苏省常州高级中学 男 江苏省平潮高级中学 女 运城市康杰中学 男 西工大附中 女 西安交大附中 女 成都七中 男 天津市南开中学 男 云南师大附中 男 杭州二中 男 人大附中 男 郑州外国语学校 女 武钢三中 男 江苏省启东中学 男 上海市上海中学

230 230

四川 冯一倡 四川 陈奕宏 三等奖(109 人) 237 广东 齐文轩 237 贵州 王崇宇 237 河南 李子健 237 湖北 郑建昊 237 江西 杨 铖 237 辽宁 毕梦达 237 山西 张天远 237 陕西 陈百良 237 上海 沈梓暘 237 四川 邓心砚 247 安徽 于越韬 247 河北 倪行健 247 江西 蒋瑞辰 247 江西 彭 帆 247 辽宁 梁玮达 247 上海 徐可涵 247 四川 宣涵潇 247 天津 李宇轩 247 天津 晏 妮 247 天津 王一然 247 云南 徐 恺 258 广东 叶浩宇 258 河南 梁嘉豪 258 河南 陈徐行 258 湖北 白宇川 258 湖南 段剑儒 258 吉林 曲江明 258 吉林 陈 阳 258 内蒙古 高 乾 258 宁夏 寇金润 258 宁夏 王卓凡

男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 男 女 男 男 女 男 男 女 男 男 男 男 男 男 男 男 男

成都七中 四川省南充高中 深圳中学 遵义市第一高级中学 安阳市第一中学 黄冈中学 吉安一中 辽宁省实验中学 运城市康杰中学 西安铁一中 复旦大学附属中学 成都七中 安徽淮北一中 石家庄二中 九江一中 吉安一中 大连第二十四中 上海市上海中学 成都七中 天津市耀华中学 天津市耀华中学 天津市实验中学 云南师大附中 深圳中学 郑州外国语学校 郑州市第一中学 华中师大一附中 长沙市雅礼中学 东北师大附中 吉大附中 呼和浩特市第二中学 银川一中 银川一中

258 258 258 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273 273

陕西 上海 上海 北京 福建 甘肃 广东 黑龙江 湖北 湖南 辽宁 宁夏 四川 四川 北京 重庆 重庆 广西 黑龙江 黑龙江 黑龙江 黑龙江 吉林 吉林 吉林 江西 江西 山东 山西 陕西 陕西 陕西 四川 四川

唐家璇 吴嘉诚 韩 笑 董 玥 赖嘉琪 贺智桐 刘 盼 李无为 涂博威 罗文林 李沛桐 张兴昊 杨鸿铭 李奇颗 夏晨曦 龙利 覃移杭 奉明璇 王浩程 韩昊辰 史宇辰 毛宇鹏 张天昊 于 卓 于钟博 彭奕涛 彭逸凡 张浩哲 潘 杰 侯谷庾 吉宇轩 王一涵 马润杰 周 洋

男 西安高新第一中学 男 复旦大学附属中学 男 上海市市北初级中学 女 清华附中 女 泉州第五中学 男 甘肃省兰州第一中学 女 华南师范大学附属中学 男 大庆一中 男 华中师大一附中 男 湖南师大附属中学 男 东北育才学校 男 银川二中 男 成都七中 男 四川省南充高中 男 北师大二附中 男 重庆巴蜀中学 男 重庆巴蜀中学 男 柳州高级中学 男 哈三中 男 哈师大附中 男 哈师大附中 男 大庆一中 男 吉大附中 男 东北师范大学附属中学 男 吉大附中 男 南昌二中 男 江西省景德镇一中 男 山东省实验中学 男 太原五中 男 西安高新第一中学 男 西安高新第一中学 男 西工大附中 男 四川省绵阳中学 男 四川省绵阳中学

273 273 273 273 273 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309 309

天津 天津 西藏 新疆 云南 安徽 北京 重庆 重庆 重庆 重庆 重庆 重庆 重庆 甘肃 甘肃 广东 贵州 贵州 海南 海南 河北 黑龙江 江苏 内蒙古 内蒙古 内蒙古 宁夏 青海 青海 青海 青海 山东 山西

李峪林 于蕴晨 王一琪 石宜民 李筱航 王海涵 卢丹葳 宋金峰 廖铁犁 席子涵 曾俊齐 孙鸿蕊 邓嵎木 马辛宇 付泽邦 王镜权 邓海航 刘赞辉 武洪锐 陈太毅 冯思钦 张俊豪 滕 飞 马行宇 吴 涛 于心蕊 丁 力 石文江 吴俊辰 王悦翔 桑宇晨 肖睿轩 韩增瑞 贾泽军

男 天津市耀华中学 女 天津一中 女 西藏民大附中 男 乌鲁木齐市第七十中学 男 云南师大附中 男 安徽淮北一中 女 北师大实验中学 男 重庆巴蜀中学 男 重庆南开中学 男 重庆南开中学 男 重庆南开中学 女 重庆南开中学 男 西南大学附属中学 男 重庆一中 男 西北师大附中 男 甘肃省兰州第一中学 男 深圳市高级中学 男 贵阳一中 男 贵阳一中 男 海南中学 男 海南中学 男 衡水中学 男 大庆外国语学校 男 江苏省淮阴中学 男 鄂尔多斯市一中 女 赤峰四中 男 赤峰二中 男 固原一中 男 青海湟川中学 男 青海湟川中学 男 青海油田一中 男 青海湟川中学 男 山东省泰安第一中学 男 山西大学附属中学

309 309 309 309 309 309 309 309

山西 陕西 上海 西藏 西藏 西藏 新疆 新疆

高凯龙 王乙成 周毅皓 李 瑜 魏林巍 王雪蕾 蔡敬斌 李佳玉

男 长治二中 男 西安交大附中 男华东师范大学第二附属中学 女 林芝市第一中学 男 林芝市第一中学 女 林芝市第一中学 男 乌鲁木齐市第一中学 女 乌鲁木齐市第一中学


2015第31届中国数学奥林匹克竞赛(CMO)试题及解答

2015第31届中国数学奥林匹克竞赛(CMO)试题及解答_学科竞赛_高中教育_教育专区。对2015年第31届中国数学奥林匹克竞赛(CMO)试题作了详细的证明。...

第31届中国数学奥林匹克试题

第31届中国数学奥林匹克试题_学科竞赛_高中教育_教育专区。第31届中国数学奥林匹克试题201512.16 第31 届中国数学奥林匹克江西 鹰潭 第一天(2015 年 12 月 16...

2013年中国数学奥林匹克竞赛(CMO)获奖名单

2013年中国数学奥林匹克竞赛(CMO)获奖名单_学科竞赛_初中教育_教育专区。中国数学...入选第 54 国际数学奥林匹克中国国家集训队(总共有 44 人)名单 的重庆学生...

2003中国数学奥林匹克竞赛获奖名单

2003中国数学奥林匹克竞赛获奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。2003 中国数学奥...2003年第2届中国女子数学... 5页 1下载券 2003年中国数学奥林匹克... 5页...

历届数学奥林匹克参赛名单

历届数学奥林匹克参赛名单_学科竞赛_小学教育_教育专区。1985-2012 年国际数学奥林...入选国家队的六名学生是:(按选拔成绩排名) 陈景文(中国人民大学附属中学)、吴昊...

2016 (第32届) 中国数学奥林匹克试题及解答

2016 (第32) 中国数学奥林匹克试题及解答_学科竞赛_高中教育_教育专区。 文档贡献者 广东严文兰 贡献于2016-11-27 1/2 相关文档推荐 ...

第28届中国数学奥林匹克决赛成绩

今天下午, 中国数学会在其官斱网站公布了 2013 中国数学奥林匹克获奖名单、 第 54 届国际数学奥林匹克中国国家集训队名单及 2013 中国数学奥林匹克成绩, 都是 ...

第29届数学奥林匹克各省一等奖名单

第29届数学奥林匹克各省一等奖名单_数学_高中教育_教育...29届中国数学奥林匹克获... 暂无评价 11页 免费喜欢...2014国家集训队名单 暂无评价 2页 免费 第29届...

2006年中国数学奥林匹克获奖名单

2006 年中国数学奥林匹克获奖名单一等奖(27 人)姓名邓煜谌昭金龙 任庆春 张安如 沈才立 张瑞祥 杨光 汪哲楠 周韦康 柳智宇 蒋扬 张子立 张小楠 学校 深圳高级...

奥林匹克联赛获奖名单

2009 中国数学奥林匹克获奖名单(一等奖) 2009 中国数学奥林匹克获奖名单(一等奖)...华中师范大学第一附属中学 省市名称 湖北省 奖项名称 / 保送类型 第 23 ...