nbhkdz.com冰点文库

第八届全国自制教具


第八届(天煌杯)全国优秀自制教具展评活动获奖名单 团体总分
??? 第一名:北京市;第二名:河北省;第三名:江苏省、浙江省;第四名:上海市;第五名:广东省;第六名:福建省 获一等奖(共83件) 作品名称 安培力定量演示仪 高精度灵敏压强温度测量仪 水波多普勒效应演示仪 磁感应强度探究实验器 异型盐桥原电池原理探究装置 化学牌 光、暗反应探究仪 基因、DNA和染色体空间结

构关系演示仪 简易智能温室传感器控制演示仪 赵州桥 磁性黑板画图尺 一种控制装置 气液定量转移器 安全便捷型酒精灯 新式立体几何模型 兴奋传导演示器 流体黑箱系列 驻波声悬浮系列演示仪 探究温室效应 弹簧振子的振动图像 探究摆的秘密 气体、液体压力演示系列教具 软式体育器材 盲人触摸图书系列 体积、容积探究器 小学数学多功能组合教具 汪维澄 吴月江 刘杰 柯本勇、牛仁堂 郑晓红 张海燕 何东慧 王燕、孙飞、白从 雪 刘星汉 刘爱丽、张杰 朱国平 李文军、张晓会 聂秉元、焦运涛、 张志刚 徐宏启、陈国富、 史忠信 温红杰、刘忠、李 雅君 杨方华、王连娟、 张娜 邢长苓、李洁堂、 景文波 张士峰、杨博、宋 俊辉 张士峰、杨博、赵 荣素 王秋生、李立新、 安建华 张丽娜、陈群、王 丽英 景俊文、程伟、高 贤丽 殷淮强、徐美娟 宋丽群 王传洲、邓显跃、 戚发义 吴庆玉、刘谚语、 邵章宏 作 者

探究蚕的世界 单级电动机基本原理展示仪 安培力演示装置 感应电动势实验仪 DIS向心力演示仪(组) 组合发电机 太阳能系列化学实验仪器 光化学反应仪 螺旋桨飞机不能在真空中飞行的演示教具 《自行车模型系列》示教板 多功能透视教学模型 永磁小电机实验研究平台 光学演示平台 教学用快速制冷机 多功能光学实验演示器 初中数学系列教具 氢氧焰装置 化学反应速率比较装置 磁铁随意订的订书机 “沉和浮”单元积件式多功能组合实验装置 热传导演示仪 走进青花—青花纹样设计搭配转盘 平面·立体多用地理演示仪 阻尼振动与受迫振动定量演示仪 绿色抽滤泵 拆装式正六面体教学演示装置 瓶笛 电动机与发电机互逆模型 可视可测多普勒效应探究实验仪 多功能单摆、傅科摆演示器 数字化控制实验仪器系列 安培力大小演示仪 科技小制作-DIY-有趣小型电机模型

赵军梅、雷亚玲、 兰炀 唐浦钧、曹鑫磊 (指导老师:骆鹏 飞) 夏俊 王苏梅、高斌 王肇铭、张文喆 朱成兼(指导老 师:陈洪涛) 姚晓红、史正华、 王文先 李桂林、李建强 陆杰熙(指导老 师:陆赵华、夏 俊) 盛同仁 徐敏 何益民 张友华 吴龙忠、胡世龙 黄亚忠 崔群 李为才、赵永胜 、 刘巨达 刘金翠、陈云、盛 锡铭 林凌 沈洋、俞华正 杨君、杨丽 徐晶 金可泽、陈静 徐忠岳、蒋富华、 戚燕雯 赵琦 潘荣辉 任琴哲(指导老 师:蔡淑定) 王雪松 蔡志典、王博、杨 传绿 李志忠、姚朝祥 李荣旺 李宇翔、李海浪、 黄凌 李懿琦、吴帅祺 (指导老师:龚媛 、龚泽夫)

法拉第电磁感应定律定量演示器 长方体、正方体的截面演示器 手遥双控型多功能爆鸣实验装置 血球计数板示教仪 盲、聋哑学生乒乓球发球器 分体组合式可调压沼气池模型 “小孔成像”演示仪

周智辉、龚长根、 徐敏洁 王瑞昌 张会彬、郎艳红、 郝翠华 杨维国、刘霞 姜勇、房晓 王泽银

代顺林 欧阳广奇、吴筱、 空罐引擎 张汪洋 (指导老 师:张怀华) 火火箭 肖海利、杨魁 冰火交融——用气体打火机做气化、凝固、凝华现象实验的 熊李妍(指导老师: 学具 张楚宏 ) 墨鼓式变频多迹打点计时器 雷世荣 初中光学实验仪 地球运动教具 转速反馈控制实验演示装置 渗透作用实验器 多用途实用新型书写板 多种能量的转换教学仪 谢立行 罗亚明 宋向明 钟育锋 谢东远 胡天用、熊晓玲

验证“匀速圆周运动在直径投影的运动是简谐振动”实验仪 吴澧旸 尤海军、周晓庆、 新型二级水火箭(含发射架) 陈春禧 粉尘爆炸演示器 丁昭兰 吴明星、郝纪红、 多功能演示小车百变魔车 洪孝科 原电池构成条件探究装置 谭文生、钟云 李佩清、周家颖、 新型通用性多功能运动健身器械 李山 曾新林、蔡邦虎、 电(场)动机 韩永宏 ????? 获二等奖(共185件) 作品名称 “外因与溶解速率的关系”演示器 膜法电化学演示仪 家用报警锁 新型月相演示仪 有声有色趣味电化学演示仪 向心力定量探究演示仪 多功能球车 六面体透视多功能教具 结构稳定性与支撑面的关系 微量气体瞬间低温演示仪 作 者 王庆兰、周艳、关 明 蔡逢春 吴大勇 张培华 蔡培芝 王富鹏、李春凯 华熙、杨庆水 刘玉君 于丽萍 张宝欣 (指导老 师:刘红艳)

百慕大沉船原因猜想演示器 昼夜尺 二分二至量化仪

孙玉琦 李文颖 张翔宇、王雯轩、 丹增洛桑 (指导老 师:许效锋) 孙奕轩、吕静轩、 田光宇 (指导老 师:许冬梅) 薛桂凤、焦志荣、 刘占福 张新忠、解俊杰、 马丽 孔玉丹 吴小保、马利国、 程学成 梅明远、闫亚丽、 吴永立 曹正奇、肖珂、任 昊迪(指导老师: 苏树龙、苏家、王 春芳) 冯薏璇、印子琪 (指导老师:柏青 巧、韩淑丽) 刘向京 (指导老 师:徐士燕) 郭茂清、张利俊 张建华、魏朋飞、 胡文清 朱娴 张晓鸥 牛燕、马秀秀、刘 月云 (指导老师: 王树森) 杜江涛 郭文忠、王岩飞 宋和平 吕亚杰、田淑娟、 杨文彬 宋学军 孟凡冬、于宏宇、 杨杨 (指导老师: 杨文彬、朱金珠、 张文利) 杨文彬、王春海、 刘敬茹 陈经建 张德忠、郭亚利、 门吉祥 常万仁、佟淑芬

青蛙眼中的科学-坐井观天 多功能粉笔燃烧匙 避雷针探究实验 百变魔盒 血液循环模型 色光的秘密演示器

流速与压强关系系列演示教具

纸风车 能量转化器 万能摩擦力探究仪 水碓 趣味识字教(学)具组合 用流水法研究平抛运动的规律 倒顺开关探究车 多功能量角器 能量系列教具(11件) 变频斩波式交流电路特性演示器 正午太阳高度角运算公式的证明演示仪 一种多功能多边形教学演示器 哺乳动物精子形成过程模型

冲动在突触间的传递演示仪 多功能化学实验组合仪 波谱分析物理实验装置 教学演示用多功能仪

平视太阳测高仪 化学热效应演示器 电磁驱动和电磁阻尼 三停五眼 多功能演示格子图 模拟水力发电 时光隧道 磁悬浮小车教具 闭环控制、随动控制模型 自动门模型 电动机发电机原理模型 运动的合成与分解演示仪 抛体运动规律探究配套实验装置 磁吸式新镜组 证明勾股定理拼图 多功能光学仪 便携式平行光源 液体压强教学演示装置 高频磁感线圈 次氯酸光照分解实验新设计 自转地球仪 非接触式光电门数字键盘多功能控制器 小学数学几何教学学具盒 盲童摄影辅助工具与触摸影像 共振与驻波两用演示器 法拉第电磁感应定律演示器 水钟 模拟电磁铁起重机兼电磁铁实验装置 稳定切片辅助器 非金属非磁性金属分类器 演示机器人 小车运动快慢测量装置 空气浮力存在演示器 住宅控制装置

张天昊 (指导老 师:高德会、周丹 、赵欣) 尚钰明、纪杰 姜晓波、郑喜顺、 蔡振弘 李春晶、朴桂花、 金东革 张红丽、李玉荣、 李岩 皮彦君、段福成、 鞠明 房冬瑞(指导老 师:赵文彬) 张宁、藤田雨(指 导老师:孙冬梅) 李万庆、王颖 刘田田、张智 李振洋、于春艳 张智、杨翠翠 李万庆、张智 刘广言 姚颖、孙秀艳、张 青春 李春艳、谢景喜 肖志辉、赵灵芝、 刘甜 吴茫渔 王肇铭、张文喆 吴民生 朱振华 王辉 虞怡玲、王欣、陈 华 胡进 邓一波、蒋建明 姚志城、周志刚 黄佩清 刘华、周加海 吴中祥 刁铮人、乔翠玲、 孙晓明 封光(指导老师: 封宝功) 金亚军、余伟龙 邱华、姜月红 洪小勇

新型可变相位旋转磁场实验仪 安培力演示器 共振实验:声音震碎酒杯 趣味最简电动机组合 LED电子发令装置 磁感式直线运动教学演示仪 碳及含碳物质燃烧产物的鉴定装置 血糖调节的物理模型 电化学实验教学演示器 平面镜作用探究器 学生显微镜的数显改进

陈欢庆 何兴龙 梁振华 闵兴康、李家豪 (指导老师:冯方 荣) 陈光、岳红艳 张健 杨绍武 方大伟 董瑞峰、魏崇花 衡孝东 张梦迪 (指导老 师:钟鸿波、汪玉 强) 任飞翔 (指导老 师:沈兆光、王国 顺) 黄树清、卢倩、吕 少永 康良溪、蔡志典 苏芹、刘艳丽、邓 萍 黄福群 许利闽、严娟珠、 吴晓红 胡志刚、刘本忠、 刘桢 陆健 颜文景、刘恭祥 陈硕 (指导老师: 杨思窍、吴清凉) 李美芳 汪洋、郑强、林震 云 黄树清、苏文建、 段清华 戴承豪 邵跃进 梁雪英、李三英、 郭德芳 刘世平 吴秋爱、胡秋玲 刘凌云、肖友龙 占升元、冯嘉懿、 肖人孔 (指导老 师:刘引) 孙英芳、荣娟娟 徐振国、王守平、 杨培峰

旋转式潜望镜 蒸气发生器 光电效应规律演示仪 铜与浓/稀硝酸反应演示实验装置 神经兴奋产生和传导模型 有毒、有害气体的发生与收集装置及NO2→NO→NO2转化演示 装置 可控全封闭绿色化学实验系列装置 模型承重力检测仪 恒星日与太阳日探究仪 可拆式经纬网仪教具 汉语声母韵母可拼禁拼分辨仪 物体运动自动测速仪 探究滑轮实质演示仪 木拱桥教学模型 简便安全环保一体化演示仪 圆周率的探究与圆周长的推导演示板 低成本简易起电机 比较不同颜色物体的吸热本领演示器 径赛电脑计时系统 多功能板凳 海水淡化蒸馏装置 平抛运动探究仪

袖珍式显微镜 微型光学实验室 多变三角形 单摆振动图像演示器 新型安培力演示仪 彩色的影子 二/十进制演示仪 新兴三步球项目系列教具 一组强磁体电磁感应实验教具 内套式有毒气体实验装置 简易氢氧燃料电池演示器 异型圆圆规 自制方便捕鼠器

陈登民、薛新颖、 张来萌 鲍建中、张润 吴佳梁 (指导老 师:刘立雁) 丁心宇 胡艳繁 朱春平 贺峰、牟惕非 姬彦忠 张楚宏、付继青 但世辉、李斌、方 向东 程云生、许金华 曹俊晖 杨佩骏、魏海天、 张渡(指导老师:田 甦) 黎红波、陈池(指 导老师:张仁义、张 素勤、张安平) 刘湘 唐平多、唐芳保、 林道文 彭智 张艳辉、罗绍怀 刘艳玲 谢小波、肖红林、 滕涌波 陈振元 马安健 郑志明 李卉 (指导老师: 田元元、梁颖妍、 苏玉海) 梁晓枫 (指导老 师:陈海锋) 卢宝生 卢宝生 潘海虓 朱嘉俊、张聿铭、 杨琳翔 (指导老 师:李旗全) 李剑平 陈春禧、陶世海、 王来 李炎生、甘振淼 牟崇甡 杨柳

盆花电子自动浇水机 光的三原色及色光的合成、颜色之谜 做功改变物体内能演示仪 光合作用箱 电解水实验装置 氢氧燃料电池演示仪 光能综合实验器 凹面镜会聚光线实验装置 汉字教学结构分析示教板 光电计时一体化的运动力学实验小车 多功能反应容器 多功能光学演示仪 能量转换发电自行车 红外感应无弦琴 “鱼洗”共振实验演示装置 桥梁结构设计教具 万有引力演示器 改进型射猴演示器 无纸打点计时器 钠与水反应全息演示仪 任意角黑板绘图仪

日照地球演示仪 法拉第电磁感应定律实验器 便携式多功能可燃性气体(蒸汽)爆炸演示装置 正午太阳高度角变化演示仪 便携式发电机原理形象演示仪 行程问题演示图 集成门电路的功能测试与应用演示仪 教学专用尺 “防逸散轻污染”的常见气体实验装置 多功能量角器教学演示仪 视觉形成演示器 相互垂直振动合成、共振演示仪 地球光照仪 “一氧化碳还原氧化铁”实验装置 染色体、DNA、基因关系模型 电能与能量转化演示装置 光的折射规律探究器 一组“楞次定律”演示仪器 神奇的彩色笔 真核细胞三维结构模型

朱明强、朱凤莲 王占军 杜记征 韦超 郭春姗 陈进秀 李之应 张小全 蔡法轩(指导老师: 李麒麟、李崎颖) 黄志刚、叶志伟、 叶小艳 杜卫斌、杨磊、谢 昌友 刘光英? 刘怀书、曹荣朗、 邓吉全 胡玲、陈晓云、曾 晓峰 明国荣 刘玉铸 (指导老 师:李国文) 刘薇(指导老师: 王文军) 翟刚 李大刚 冉启国、王寒、姜 永林、杨乾宽

一个生命的诞生——青春期性教育、胚胎发育与细胞分裂组 刘婷婷 合教具 几何灵用器 李俊平 颜色合成演示仪 基于注射器组装系列的低成本实验演示器 结构的强度和稳定性实验台 一种光的干涉、衍射图样的观察和多媒体显示方法 摩擦力探究实验器 简易声波干涉实验装置 会“托举”的水 电磁动感演示仪 神奇图形变换器 晶体熔化实验的改良 电磁起重机 青藏高原植物药材标本 王亮龙、杨成友 段涵、伍帮根、薛 光兴(指导老师: 薛勇、俞雪娟) 关兴元 戴硕(指导老师: 刘谦) 何崇林 戴硕(指导老师: 刘谦) 赵涵娇 (指导老 师:叶志铭) 阴志新、刘益涛 刘鑫 王启元(指导老 师:景会婷) 党鹏飞 李玉香、李存良、 李忠友

无传动轴洗涤机 实验室氢气的制取及性质验证的实验改进 多功能四边形演示器 DIY电池 平移旋转演示器 音乐拍号识别卡 气体制备和性质实验器

曾新林、何颖堂、 周定波 祁雨君、贾莉子 买成福 刘嘉晖、杨懿、高 晨月 杨学军 王真祥、艾永艳、 杨燕妮 杨岩、杜瑜(指导 老师:王会玲、徐 文娟) 朱舸、朱哲(指导 老师:刘芬、杨 敏)

多边形尺规

变频声波的横波、纵波、声波能量及水波的干涉、衍射、反 梅良明 射实验装置 粉尘爆炸演示器 曹建玲 三视图演示教具 正方体的展开图模型 力传感器演示装置——电子秤 卢新源、卢国华 房秀燕、轩心梅 张家军、徐玉龙 (指导老师:褚 艳) ?获三等奖(共251件) 作品名称 跨栏跑辅助练习器 点阵几何画板教学具 环形山形成模拟实验沙盘 影响摩擦力大小因素的实验装置 潜水艇 水力发电模型 光在不均匀介质中的传播 “彩虹”演示教具 食物在口腔中的变化联合试验仪 植物组织培养全过程演示教具 真空装置演示仪 涡流热效应演示仪 振动相互影响探究实验演示仪 洛仑兹力驱动船 太空对接模型——弹簧的利用 悬浮式三球仪 海底热源发电机——新能源的利用 郅立军 朱国平 刘小纯(指导老 师:张培华) 刘婧涵(指导老 师:张军、王婷 婷) 殷为(指导老师: 葛琳) 杨国忠、初苗苗 伍庆生、衣春华、 姚卫红 王建国 樊乃铭 刘方、张淳、张效 仁 李志云 顾瑞先、王长明 宋德伟 李春凯、王富鹏 张方明、董留柱、 赵丽红 王振松、李景深 张新忠、强军宏、 郝学礼 作 者

盐水电池 可拆式扬声器原理说明器 长治地区活动星图 平面几何演示器 小学语文教学配套识字卡 太阳能甲壳虫 大气压大小测量仪 试管反应器实验展示板 自制防盗报警器 地方时与理论区时演示仪 年龄和五官位置的变化 自动给水装置 磁控限电装置示教板 氢氧爆鸣实验器 自制小火箭 手摇起电机 三弦琴 平抛运动演示器 改进型力学轨道小车 任意纬度二分二至日太阳视运动路径演示模型 多功能力学实验台 柔性测高仪 立体图形演示仪 多功能平面几何图形演示器 雕塑台 溶解及中和反应的放热演示器 色光混合器 水电解器改进装置 成角透视和平行透视演示板 空气里氧气含量的测定装置 风向风速计 水平、竖直方向演示仪

路超、汪涛、李娜 (指导老师:王树 森) 苏换萍、袁稳山、 王树森 靳文斌 王彩萍、孙永忠 朱娴 牛帆、崔旋、武晋 峰 孔学军 侯晓霞、张爱霞 苏睿鹏 (指导老 师:杜婷婷、薛 丹) 任文霞、郭志勇 郭志芳、郝爱清 王月明 黄之宏、田门吉雅 (指导老师:宋和 平、王月明) 李少勇 郭慧 颜明慧 孙明 陈国玉、赵彩霞、 王玉杰 邸长林、齐萨日娜 、刘威 吕亚杰、刘冰冰、 齐萨日娜 张峰、侯明刚 张鹏飞 徐国英 石晓莲、尹红、孙 广景 孙以策、陈敏 吴洁、张明宇、邵 丽娟 曹德威、杜晶 高智超、杨国田、 魏明宏 齐淑华、王新弘 解会宇、刘春明、 刘晶茹 孙云龙 (指导老 师:吕凤良) 陈鹏飞、姜桥、许 汇峣 (指导老师: 尤宝明、陈丽娜)

探究化学反应速率实验演示器 液体压强与液体流速的关系演示器 磁场对电流的作用力演示器 趣味过山车 信息技术辅助声波实验 多功能颜料演示仪 分数除以整数推导演示仪 静电的性质演示器 旋转芭比 图形的拼组

王海夫、李学华、 石淑春 赵宝军、郭俊山、 邓长江 王维佳、王永鹏、 郑威 王兆军、李晓谦、 徐晓梅 刘文白、张万军、 王贵云 沈福民、田园 张桂香、苟丽新 武木振、王翠平、 王绍双 于晓丹、顾强、顾 金艳 邵安琪(指导老 师:杨辉、付翠清 、吕杰) 王伟涵(指导老 师:沃艾伶、薛 丽) 张强强 郑海山 冷晶 纪建明 王彦博(指导老 师:邹斌) 罗志恒 冯跃春、杨庆奇、 张晶 凌平方 徐家斌 周灵杰、朱烽、王 玲(指导老师:潘 娟湘、杨文君、韦 海燕) 王水军 顾勤华 许炎桥 李省超 李央央 (指导老 师:朱彩虹) 薛兆权、李永厚 袁伍海、晋振华 汪龙祥 李严会、胡昊 张强、谢海涛 张勇、魏颖、刘志 强 何学云

显微镜可控光源 简易多功能气体发生器 带数显的交流调压器 二氧化碳的制取以及性质演示实验的自制教具 多用途杠杆尺 模块式连续可调开关电源 慢进快出--直线磁力加速器 一种实用的开环控制演示器 电子目镜 海陆风成因模拟实验箱 开环闭环控制系统演示仪 地月系统运行仪 电路连接演示套件 电磁刹车模拟演示器 声乐/管乐呼吸训练仪 等高线地形图模型 电能与化学能的转换装置 自感现象演示器 全球昼夜长短及正午太阳高度变化模拟演示器 染色体模型 电磁感应演示器 氯气与金属反应的实验改进创新设计 异分母分数加减法演示器

多功能Y型管化学微型实验装置 氢氧化亚铁制备装置 液体表面张力演示器 电荷间作用力演示器 平面镜成像探究仪 盲生可触摸活动日历 瓢虫辨字卡 发声体在振动演示装置 探究呼吸作用影响因素演示器 磁悬浮实验装置 振动显示器 光的直射与斜射 整数除以真分数 傅科摆模拟器 氨分子运动演示器 三等分角器 教学用脉动直流变压器 多变四边形尺规 多功能显微镜 溶液导电性测量精灵 呼吸运动演示模型 尺形电表 金刚石的面心立方晶胞 卷尺圆规

傅继祥、朱宗敏 朱宗敏、傅继祥 李斌、马尔英、刘 国生 张柏兴 陈俊哲 (指导老 师:郑玉仙) 林双红 陈梦颖 (指导老 师:刘丽萍) 张芳 熊冶平、郭绍萌、 曾辉凡 梁玉祥、万秋华、 邹晓琴 罗琴 罗明明 郑芳 李学战 吕寅妃、齐晓明、 俞璐瑶 (指导老 师:俞德) 黄贤光、杜俊华、 钟茂才 黄春如、熊小兰 罗胜彬、薛辉 宋婧 李心亭 郭西清、周仲金、 陈志成 张爱萍、姜波 杨军 崔国富、于洪章 张世慧 郎济亮、段朱玉、 苏梦迪 (指导老 师:陈祥林、蒋印 玲、郑庆军) 宋美景 (指导老 师:孙英芳、荣娟 娟) 熊凤福 王军灿、韩俊超、 王廷杰 赵东洋 谭玉印 许元、石爱萍、张 婷 李坚毅 徐凯、王国军

自制叶脉标本 动量守恒演示器 力的分解演示仪 中学化学系列纸质模型 铜与浓硝酸反应及探究二氧化氮性质的实验 集合式二氧化硫性质实验器 氢氧燃料电池 沪博华夏创新馆

遥控型光的反射及折射定律演示仪 不同颜色物体吸热能力比较装置 火山喷发蒸汽圈演示器 太阳高度测量仪 智能循迹小车 眼睛成像及视力矫正模拟仪 瞬时微电流检流计 能量转化与反冲运动演示器 平抛运动实验仪 全能气体实验教学平台 《测量化学反应速率》实验装置改进 染色体的结构模型 光的传播演示箱 转动分数片演示器 圆周长测量演示器 听障儿童卡通识词扑克 无线实物展示投影器 多用途变焦光学演示器 多功能教学电能表 圆盒式折射仪 鱼的运动与呼吸模拟探究器 第二代通用机器人 WXY-S51-PC单片机实验板 异分母分数加减法演示器 空气占据空间演示器 气体压强与流速关系的组合演示器 昼夜交替演示仪 简易组合式经纬仪 新型月相形成演示仪 氯水漂白性的实验装置 力学组合演示教具 光学综合实验器 密度流模拟演示器 二氧化硫环保实验装置

黄礼安、孙迎红 刘为民 张健 王焕雨、高昌彪 (指导老师:谢德 宽、胡晓静) 韩振岱(指导老 师:申杰) 周燕 柯木生 李黎、谭红艳 余泽荣 郑光明 戈庆荣、陈铸、王 伟 李敏、徐洪康 周友富 韩世爱 汪启勇、殷敏 熊飞、张蕾、钟守 春 孙涛、黄太成、黑 彩梅 肖邦君、李家许、 谢铁山 文其林、谢铁山、 傅明解 刘友良、高莎、袁 俊卿 陈水章 谢玉胜、向绍莲、 何透明 王喜云、邹小平、 杨新民 孙孝林、鲍建刚 蒋定吾、徐坤、范 平 罗伟群、黄启荣、 何庆芳 罗汉杰 梁友丁 詹伟达、苏文辉、 吴兴妍 龙华辉 李波、朱小琳 兰苏林 陆廷婷、黄凌玲 陈颢、汤海洪(指 导老师:牟崇甡)

自动沉浮潜水艇模型 多功能力学演示仪 平抛运动实验仪 浮力秤 模拟带电粒子在复合场中的运动 声音的产生传播实验仪 电化学探究实验装置 软材微型垂直切割器和“V”形对接式螺丝架 自带光源的显微镜 直线运动实验仪 转动式水波干涉仪 安培力及磁感应强度实验仪 指针式热胀冷缩演示器 多变量角器 开门式提琴 平行线性质定理演示器 斜度测角器 电热式高温加热器 看得见的声音 感应电流在通电螺线管磁场中受力现象演示仪(组合) 探究式小学综合实践活动教具 小学美术人物造型与构成演示仪 凸透镜成像规律演示器 希伦蒸汽机模型 光的反射、折射和传播路径演示仪? 磁悬浮演示器 多功能趣味识字箱 自感现象及电容器充放电演示器 测定人体呼出的气体中二氧化碳的含量 简易喷泉实验装置 反射弧模型 可燃性气体爆鸣枪 手持式溶液导电性测试仪 挖掘机 磁悬浮列车

李冠贤(指导老师: 吉秋凤、黄小芸、 苏程) 陈佐阳、江文娟、 熊文辉 陈佐阳、江文娟、 熊文辉 邢增敏、何军 陈业勇 朱朝全 周万成 冉平隆、冉高雁 黄锡彬 陈渝德、蒋利、王 伟 吴建伟 曾庆鹏、周娜、杜 小平 谢强 刘时友、夏德明、 李兴禄 郑福建 张爱华、蔡法轩 吴主平、袁兴文、 王传平 张雨潇(指导老 师:丁昭兰) 魏春梅 贾宁、刘建容、肖 雪萍? 胡维祥、周道礼 郑邦兵、周建、高 海燕 王文军、刘超、唐 建方 莫敬轩 张俊 周华安 杨璐涵(指导老 师:郭群芳、吴 琦) 王小松 吴汉龙 付朝高 杨廷刚 王发应 蒋忠平 龙贵川 文昕

小学科学多功能实验演示器 “傅科摆证明地球在自转”模拟演示器 能量转换演示器 画多角度的三角尺 心跳产生脉搏模拟演示器? 简易热风机 圆变三角形(圆面积计算公式推导) 太阳光色散演示箱 伽利略斜面对接理想实验演示器 吸热对比演示器 坐位体前屈测试器? 自由落体运动演示仪(模拟频闪照相)? 多用滴水计时实验器(水钟) 哺乳动物精子的形成过程 多媒体磁吸月相演示仪 地震自动报警器 摆的受迫振动和共振实验装置 风力、水力发电演示器 滑轮组机械效率测量器 物质导电性、电解水实验综合演示器? “和谐号”磁悬浮小车 《验证牛顿第二定律》的实验改进 对燃烧条件探究的创新实验 沉浮子 喷水反冲演示器 液压门 静电除尘演示仪 动物细胞有丝分裂过程演示器 “受水型”水钟 电磁秤 光的直线、反射、折射演示仪 酸与指示剂反应现象 多功能机械波演示仪 玩中学(益智魔方妙用) 细胞有丝分裂中期动态演示装置 电(场)摆 固体热胀冷缩演示仪 物、光源一体透镜成像实验器 LED光源双缝干涉实验器 自制“浮沉子”

李正强、昌光前 黄红 李俊(指导老师: 王亚婷) 聂忠贵(指导老 师:顾云) 董荣冰、吴彪 陈锐? 彭春?? 刘谦 何崇林 王正兴 邵永有???? 吴元祖、王海鸣 代龙美 黄雪梅? 骆怀奇?? 吴丽琼??? 张兴万 禹艳芬 张桢、王安琪 裴仁波 雷建设 张卫岗 张和平、杨少明、 汶秀玲 高远 王军阁、李红茹 党巧莉 贺亦凡(指导老 师:韩宝安) 岳秀芬 史锋成 张芬莲 高明胜 安润菊、张花、高 明胜 谷玲、冯建新 王毅 张建军 沈雯婷 钟俊、周涛、李瑞 马军、杨金寿 王骋、冯冠楠、郭 强 冯冠楠、王骋、郭 强 马龙

平面镜成像准确定位试验仪 钠与乙醇反应生成气体检验装置 卤素性质探究实验装置 便携式储气装置 哺乳动物(羊、兔)胚胎浸制标本 人耳听声动态演示器 手动共振演示仪 尿液形成循环演示器 十二生肖棋 三角形内角和演示板 温度计 时区、时刻查找仪 五彩缤纷的金属钛 色光的混合演示器 机翼升力演示仪 光学综合演示器 氢氧化亚铁的制备装置 溶液组成变化演示装置 可以倒置的滴管 反射弧演示装置 新疆农八师垦区绿洲常见植物小标本及贴花标本 多功能极地经纬网演示仪 水循环演示仪 小小蒸汽机 简易体前屈测量器 人体动态演示模型 立体干花标本 日食模拟装置

丁建林、马琛、马 文荣 张兴霞、郭宏仓 王会玲 张苗琴 逯丹 苏淑华、马建平 孙宇科 马建平、苏淑华 何荣 殷月萍 黄芳玲 刘玉霞、孙庆萍 高书怡(指导老 师:张苗琴) 夏连伟 王先锋 王志岗 王洁 胡双全 李德智 王良、楚红梅 马伟民 吴运亭 杨卿 王登 曾新华 梁学梅 兰文庆、林雪(指 导老师:张雪丽) 王宏伟(指导老 师:张兰)

国优秀自制教具展评活动获奖名单

第四名:上海市;第五名:广东省;第六名:福建省

一等奖(共83件) 工 作 单 位 北京市大峪中学 中国人民大学附属中学 北京市第十五中学 北京市第八中学 北京市首都师范大学附属丽泽中学 北京理工大学附属中学 北京市苹果园中学 北京市第五中学分校 北京学生活动管理中心 北京市丰台区南苑中学 北京教育学院石景山分院 天津市耀华中学/天津市滨海新区大港油田第一中学 河北省邯郸市第一中学 河北省迁安市野鸡坨镇中心学校 河北省石家庄市第四十二中学 河北省武安市第一中学 河北省大城县第一中学/大城县里坦镇初级中学/大城县第 一中学 河北省石家庄市第二十四中学 河北省石家庄市第二十四中学 河北省平山县中学 河北省唐山市陡电小学 山西省临汾市尧都区尧庙联校西赵学校 辽宁省沈阳市铁西区教师进修学校/沈阳市沈河区中小学卫 生保健所 辽宁省丹东市特殊教育学校 辽宁省盖州市徐屯学校 吉林省松原市吉林油田钻井小学 备注

吉林省长春市宽城区天津路小学/吉林省教育技术装备处/ 长春市艳春小学 黑龙江省大庆市第五十五中学 上海市南洋中学 上海市市北中学 上海市进才中学 上海市格致中学 上海外国语大学附属大境中学 上海市莘格高级中学 上海市徐汇区高安路第一小学 上海市开元学校 上海师资培训中心实验基地 江苏省苏州市吴中区郭巷中学 江苏省吴江市松陵第一中学校 江苏省连云港市海滨中学/赣榆县柘汪中学 江苏省张家港市晨阳学校 江苏省灌云县图河中学 江苏省徐州市科技中学/徐州市中小学教学研究室/徐州市 科技中学 江苏省扬州市邗江中学/扬州市新华中学/扬州市邗江中学 江苏省南京师范大学附属中学 浙江省杭州市萧山区汇宇小学 /浙江省杭州市萧山区市北 小学 浙江省杭州市萧山区义蓬第三小学 浙江省杭州市萧山区回澜小学 浙江省舟山市南海实验学校 浙江省舟山市东海中学 浙江省杭州第九中学 浙江省新昌县城关中学 浙江省宁波市鄞州区姜山镇中心小学 安徽省安庆市石化第一中学 福建省同安第一中学? 泉州师范学院附属小学 江西省安远县第一中学 江西省九江市同文中学/九江市同文中学/九江市教育技术 装备站 江西省南昌市铁路第一小学/南昌市铁路第一小学/南昌市 铁路第一小学/南昌市铁路第一中学 学生 学生 学生 学生 学生 学生

江西省南昌市第十中学 山东省淄博市高新区第五小学 山东省寿光市侯镇第二初级中学? 山东省莱芜市莱城区凤城高级中学/山东省莱芜市莱城区高 庄办事处南冶中学 山东省临沂市特殊教育中心 山东省邹平县好生街道办中心小学 河南省新乡市第四中学校 河南省焦作市第一中学/焦作市第一中学/焦作市第十一中 学/焦作市第十一中学 湖北省武汉市蔡甸区第五小学/武汉市蔡甸区电教仪器站 湖北省武汉市第一初级中学 湖南省桃源县第三中学 广东省广州市白云区广园中学 广东省深圳市高级中学 广东省深圳市高级中学 广东省珠海市第二中学 广东省韶关市曲江区枫湾镇中心小学 广东省中山市东升镇东升小学 华南师范大学附属中学 广西师范大学 重庆市第十一中学 重庆市涪陵区城区第七小学校 四川省攀枝花市第三高级中学 陕西省西安体育学院 青海油田教育管理中心实验中学 学生 学生

获二等奖(共185件) 工 作 单 位 北京市丰台区丰台第二中学/丰台第二中学/丰台区教育教 学设备装备处 北京市昌平区南口学校 北京师范大学良乡附属中学 北京市东城区史家胡同小学 天津市第四十七中学 天津市九十六中学/天津市崇化中学 天津市红桥区佳宁里小学 天津市滨海新区塘沽第六中学 天津市咸水沽第一中学 天津市静海县模范学校 学生 备注

天津市静海县实验中学 天津市南开大学附属中学 天津市南开大学附属中学 学生

天津市崇化中学 河北省张家口市宣化第一中学/河北省张家口市教育技术装 备管理站/河北省张家口市宣化第一中学 河北省新乐市第一中学 河北省保定市高新区小学 河北省井陉县实验中学 河北省石家庄市北焦学校 河北省石家庄市平山县岗南中学/平山县岗南中学/平山县 岗南中学/平山县岗南中学/平山县教育局/平山县回舍镇北 望楼 河北省石家庄市第六十一中学 河北省衡水市武强县文博中学 山西省榆社中学 山西省长治市沁县故县镇中心学校向升小学 山西省临汾市实验小学 山西省太原市第六十中学 山西省太原市尖草坪区第二中学校 山西省太原市杏花岭区锦绣苑小学校 山西省晋城市陵川县实验小学 内蒙古鄂尔多斯市第一中学 内蒙古通辽市科左中旗保康一中 内蒙古喀喇沁旗锦山第三中学 内蒙古通辽市科左中旗保康一中 内蒙古通辽市科左中旗保康一中/通辽市科左中旗保康一中 /通辽市科左中旗保康二中 辽宁省大连市第三十八中学 辽宁省铁岭市第三中学 辽宁省盘锦市盘山县高升学校初中部/辽宁省盘锦市第九中 学

学生

学生

学生 学生

学生

学生

辽宁省葫芦岛市东辛庄镇中心小学 吉林省柳河县第七中学/通化市教育技术装备处 吉林省松原市吉林油田实验中学/松原市吉林油田实验中学 /松原市吉林油田油区第十二中学 吉林省延吉市第八中学校 吉林省通化市东昌区第三实验小学/通化市东昌区第三实验 小学/通化市东昌区教育技术装备办公室 吉林省桦甸市金沙乡中心小学校/桦甸市金沙乡中心小学校 /吉林市第二实验小学 吉林省长春市九十中学 吉林省抚松县第一中学 黑龙江省齐齐哈尔市齐齐哈尔中学/齐齐哈尔市教育信息管 理中心 黑龙江省齐齐哈尔市齐齐哈尔中学 黑龙江省齐齐哈尔市齐齐哈尔中学 黑龙江省齐齐哈尔市齐齐哈尔中学 黑龙江省齐齐哈尔市齐齐哈尔中学 黑龙江省大庆市第三十六中学 黑龙江省大庆市五十五中学 黑龙江省哈尔滨市阿城区第五中学 黑龙江省哈尔滨市阿城区新化一中/阿城区新化一中/阿城 区第五中学 上海市世界外国语中学 上海市进才中学 华东师范大学附属东昌中学 上海市黄浦区劳动技术教育中心 同济大学第一附属中学 上海师范大学附属卢湾实验小学 上海市盲童学校 江苏省无锡市天一中学 江苏省无锡市第一中学 江苏省苏州市张家港市锦丰中心小学 江苏省淮安市涟水县陈师镇中心小学 江苏省金湖县吕良中心初中 江苏省南京师范大学附属中学 江苏省灌云高级中学 浙江省杭州市萧山区朝晖小学/浙江省杭州市萧山区汇宇小 学 浙江省湖州市安吉天略外国语学校/安吉县梅溪镇晓墅中心 小学 浙江省衢州第二中学

学生

学生 学生

学生

浙江省杭州市艮山中学 浙江省宁波市第四中学 浙江省德清县第一中学 浙江省湖州市第二中学 安徽省铜陵市第五中学 安徽省合肥市第八中学 安徽省合肥市宁溪中学 安徽省芜湖市第三中学 安徽省亳州市第二完全中学 安徽省凤阳中学 安徽省肥东第一中学? 学生 学生

安徽省阜阳市颍东区口孜镇中心中学? 福建师大物理与光电信息科技学院/福建师大物理与光电信 息科技学院/福安市第一中学 福建省同安第一中学 福建省厦门双十中学? 福建省莆田第二中学 福建师范大学化学与材料学院? 福建师范大学化学与材料学院? 福建省厦门双十中学 福建省大田第一中学/福建师范大学地理科学学院 福建省厦门第六中学? 福建省邵武市大竹中心小学 福建省福州市台江第六中心小学? 福建师大物理与光电信息科技学院/福建师大物理与光电信 息科技学院/厦门英才学校小学部 福建省古田县吉巷中心小学 江西省金溪县第二中学 江西省赣州市滨江第一小学? 江西省赣州市第一中学 江西省吉安市吉安县城关一小 江西省吉安市永丰县第二中学 江西省九江市第六中学?? 山东省淄博市桓台县实验学校 山东省潍坊市第七中学?

学生

学生

学生

山东省曲阜市杏坛中学/山东省曲阜市实验中学/山东省曲 阜市杏坛中学 山东省济宁学院附属中学 山东省青岛第四十七中学 河南省邓州市教体局仪电站 河南省安阳市滑县第一高级中学 河南省郑州市二七区汝河路小学 河南省南阳市方城县城关镇第一初级中学 河南省濮阳市高新区实验学校 湖北省武汉市第一初级中学 湖北省襄阳市东风中学/襄阳市教学研究室/襄阳市第一中 学 湖北省应城市第二高级中学 湖北省宜昌市伍家岗区花艳小学 湖北省武汉市东方红小学(东区) 学生 学生

湖北省应城市第一高级中学 湖南省株洲市天元区天台小学 湖南省邵阳县第十一中学/邵阳县第十一中学/邵阳县塘渡 口镇中学 湖南省双峰县第三中学 湖南省浏阳市集里中学 湖南省永兴县第一中学 湖南省益阳市南县茅草街镇中心小学/南县茅草街镇中心小 学/南县教育局电教仪器站 湖南省宜章县城关完全小学 湖南省炎陵县鲁坑小学 广东汕头华侨中学 广东省佛山市三水区西南街道健力宝中学 广东省佛山市南海区南海实验中学 广东省佛山市顺德区乐从小学 广东省佛山市顺德区乐从小学 广东肇庆中学 广东实验中学附属天河学校 广西桂林市龙胜各族自治县龙胜中学 广西师范大学 广西容县高级中学/容县教育局教学研究室 广西玉林市第一中学 广西南宁市兴宁区五塘镇西龙小学

学生

学生 学生

学生

广西玉林市福绵高级中学/玉林市玉东新区茂林第三中学 广西北海市第九中学 广西柳州鹿寨县初级实验中学 广西玉林市福绵高级中学 海南省海口市第二中学 海南省定安县龙湖镇中心学校 重庆市永荣中学校 重庆市云阳县青龙街道复兴小学 重庆市第一中学 仁寿师范附属小学 四川省仁寿县龙正镇初级中学校 四川省泸州高级中学校 四川省内江市第二职业中学 泸县二中外国语实验学校/泸县电化教育馆/泸县电化教育 馆 四川省宜宾市第八中学校 四川大学西航港实验小学 四川省威远中学校 贵州省毕节市第一中学 贵州省贵阳市修文县修文中学 贵州省绥阳中学/绥阳中学/绥阳中学/绥阳县旺草中学 贵州省黔西南州兴义第一中学 贵州省台江县南宫乡巫西小学 贵州省威宁县盐仓镇盐仓中心小学 贵州省盘县乐民镇乐民中学 云南省昆明市宜良县第一中学 云南师范大学附属中学/昆明东川区高级中学 云南省蒙自市蒙自高级中学 云南师范大学附属中学/昆明东川区高级中学 云南省普洱市景东县民族小学? 陕西省铜川市耀州区耀州中学 陕西省西安市莲湖区第二十三中学 陕西省宝鸡市第一中学 陕西省渭南市合阳县知堡乡项村学校 青海省民和县川垣学校/青海省民和县巴州学校/青海省民 和县古善学校 学生 学生 学生 学生 学生 学生 学生 学生

青海油田教育管理中心实验中学 青海省西宁市沈那中学 青海省海北州第二高级中学 青海油田教育管理中心青海油田实验中学 宁夏石嘴山市平罗县沙湖九年制学校 宁夏吴忠市利通街第一小学 宁夏回族自治区六盘山高级中学 宁夏银川市第二中学/六盘山高级中学/银川市实验小学 / 银川二中 新疆生产建设兵团农五师86团第一中学 新疆生产建设兵团农五师中学 新疆生产建设兵团第三中学 新疆生产建设兵团农六师106团子女学校 新疆生产建设兵团塔里木高级中学 学生 学生 学生

学生

三等奖(共251件) 工 作 单 位 北京市怀柔区教科研中心 北京教育学院石景山分院 北京市东城区史家胡同小学 北京小学 北京市昌平区马池口中心小学 天津市小东庄中学 天津市第一中学 天津市万科实验模范小学 天津市河东区实验小学 天津市第102中学 天津市红桥区桃花园小学 天津市蓟县擂鼓台中学 天津市静海县模范学校 天津市崇化中学/天津市九十六中学 河北省石家庄市第九十六中学 河北省大城县第四中学/河北省大城县教育局仪器站 河北省新乐市第一中学/新乐市第一中学/石家庄市东风小 学 学生 学生 学生 备注

山西省太原市尖草坪区第二中学校 山西省太原市尖草坪区第二中学校 山西省长治县第六中学校 山西省太原市古交四中附属小学校 山西省临汾市实验小学 山西省太原市尖草坪区科技实验小学 山西省晋中市太谷县任村中学校 山西省太原市育英中学校/太原市第六十二中学 山西省太原市迎泽区桃园小学 山西省孝义市孝义中学 山西省阳泉市矿区桃南路小学 内蒙古鄂尔多斯市第一中学 内蒙古鄂尔多斯市第一中学 内蒙古自治区鄂尔多斯市第一中学 内蒙古自治区锡林浩特市第六中学 内蒙古赤峰市第四中学 内蒙古乌海市蒙古族中学 内蒙古通辽市科左中旗保康一中 内蒙古通辽市科左中旗保康一中 内蒙古通辽市科左中旗保康一中 辽宁省沈阳市第一二七中学/沈阳市铁西区教师进修学校 辽宁省沈阳市沈河区素质教育培训学校 辽宁省沈阳市苏家屯区中兴街小学 辽宁省大连市长海县四块石小学 辽宁省大连市西岗区中小学综合素质教育中心/大连市西岗 区教育局 辽宁省鞍山市红旗拖拉机制造厂子弟中学 辽宁省抚顺市第四十二中学 辽宁省抚顺市清原满族自治县第一初级中学/清原满族自治 县第一初级中学/清原满族自治县教师进修学校 辽宁省阜新市第三十四中学 辽宁省铁岭市实验中学/铁岭县莲花中学/铁岭市教师进修 学院 辽宁省阜蒙县伊吗图学校 辽宁省开原市第六中学/铁岭市高级中学/铁岭市第一中学/ 开原市第六中学/开原市第六中学

学生

学生

学生

学生 学生

吉林省桦甸市第一中学/桦甸市第七中学/桦甸市第七中学 吉林省长春市回民中学/长春市162中学/长春市双阳区教师 进修学校 吉林省松原市教育学院 /吉林省教育技术装备处/松原市教 育学院 吉林省吉林市第十六中学/吉林市教育技术装备处/吉林市 第十六中学 吉林省前郭县教师进修学校/前郭县教育技术装备办公室/ 前郭县教师进修学校 吉林省梨树县刘家馆子镇中学/吉林省教育技术装备处 吉林省长春市双阳区城中小学/长春市教育技术装备处 吉林省蛟河市漂河镇青背九年制学校/蛟河市漂河镇青背九 年制学校/蛟河市教育局装备办公室 吉林省通化市东昌区第三实验小学 吉林省松原市吉林油田松江小学 学生

黑龙江省齐齐哈尔市第二十八中学 黑龙江省大庆市第十六中学 黑龙江省大庆市让北第二小学 黑龙江省哈尔滨市星光中学校 上海市杨浦区杭州路第一小学 上海市吴淞中学 江苏省苏州第十中学校 江苏省扬州市新华中学 江苏省镇江市丹徒区上会中学 江苏省南京市六合区双语小学 江苏省无锡市市北高级中学 浙江省杭州市转塘小学 浙江省宁波市海曙外国语学校 浙江省宁波市学校装备管理与电化教育中心 浙江省宁波市镇海区骆驼中学 浙江省临海市杜桥中学 安徽省肥东县城关中学 安徽省肥东第一中学 安徽省淮北市第一中学 安徽省六安皖西中学 安徽省阜阳界首市第四中学 安徽省宿州市第二中学? 安徽省安庆市太湖县新仓镇中心小学

学生

学生

学生

学生

安徽省凤阳中学 安徽省凤阳中学 福建省厦门华侨中学? 福建省浦城第一中学 福建省南平市延平区第三中学 福建省泉州市盲童学校 福建省南平市炉下中心小学 江西省信丰县大桥镇中心小学 江西省遂川县于田镇第三中学/遂川县于田镇第三中学/遂 川县教育体育局 江西省九江市教学研究室/九江市教育技术装备站/九江市 教育技术装备站 江西省南昌市百花洲小学 江西省南昌市百花洲小学 江西省南昌市邮政路小学 江西省萍乡市芦溪县宣风镇中心学校 江西省婺源县思口中学?? 江西省宜春市上高县第四中学? 江西省宜春市樟树第三中学 山东省青岛市第四十七中学 山东省滕州市西岗镇程楼小学/山东省滕州市西岗镇柴里小 学 山东省诸城市贾悦镇贾悦初中/诸城市教育局/诸城市贾悦 镇贾悦初中 山东省寿光市洛城街道第二初级中学? 山东省潍坊市第十三中学 山东省聊城市第一中学 山东省泗水县第一中学/泗水县第一中学/泗水县第一中学/ 泗水县第一中学/泗水县泗河小学/泗水县第一中学 学生 学生 学生 学生

山东省淄博市桓台县实验学校 河南省信阳市罗山高中分校 河南省许昌实验中学/许昌市教育技术装备管理中心/河南 省许昌市实验中学 河南省陕州中学 河南省鹿邑县高级中学校 河南省郑州市第十一中学? 河南省实验中学 河南省新乡市教育技术装备管理中心/河南师范大学附属中 学

学生

河南省郑州市第七十九中学/河南省郑州市教育局实验教学 装备管理中心 河南省孟州市韩愈小学 河南省洛阳市实验小学 河南省濮阳市华龙区大猛明德小学 河南省鹤壁市第五中学 湖北省襄阳市樊城区方圆学校 湖北省孝感市高级中学 湖北省荆州市公安县梅园初级中学 湖北省宜昌市外国语学校 湖北省宜昌市田家炳高级中学 湖北省仙桃市仙桃中学 湖北省武汉市黄陂区第二中学 湖北省荆门市东宝区红旗小学 湖北省武汉市汉阳区楚才小学 湖北省武汉市蔡甸区新农中心小学/武汉市蔡甸区奓山中学 湖北省荆门市特殊教育学校 湖北省十堰市丹江口市红旗中学/丹江口市红旗中学/丹江 口市实验小学 湖南省醴陵市板杉中学/醴陵市板杉中学/醴陵市教育局教 育技术装备站 湖南省醴陵市王仙镇黄沙中学/醴陵市教育局教育技术装备 站/醴陵市教育局 湖南省益阳市南县城西中学/益阳市南县城郊中心学校/益 阳市南县立达中学 湖南省长沙市长郡芙蓉中学 湖南省长沙市雷锋学校 湖南省澧县第一中学/湖南省澧县职业中专学校 湖南省常德市鼎城区镇德桥镇中心小学 湖南省安化县东坪镇完全小学/安化县教育局教育技术装备 站/安化县东坪镇完全小学 广东省梅州兴宁市龙田中学 广东省东莞市麻涌镇第一小学 广东省东莞市石龙第二中学 广东省中山市石岐中心小学/中山市石岐中心小学/中山市 石岐中心小学大信学校 广东省江门鹤山市第二中学 广西北海市第七中学 广西桂林市龙胜各族自治县民族中学 广西防城港市实验高级中学 广西玉林市第一中学 学生 学生 学生

广西百色市八一希望学校 海南省国兴中学 海南省国兴中学 海南省文昌市文昌中学 海南省海口市海南华侨中学 重庆市巴南区鱼洞第四小学校 重庆市忠县新立中学校 重庆市忠县忠州中学 重庆市渝北区实验中学校 重庆市北碚区王朴中学校 重庆市二0三中学 重庆市丰都县包鸾中学校/重庆市丰都县实验中学校/重庆 市丰都县包鸾中学校 重庆市沙坪坝区凤凰镇小学 重庆市铜梁县全德小学 重庆市巫山中学 重庆市第九十五初级中学/重庆市第一中学 重庆市南川道南中学校 重庆市第十一中学 绵阳市御营小学 四川省内江市第二职业中学 大英县隆盛镇小学校 仁寿县文宫镇中心小学 四川省威远县第一初级中学校 四川省攀枝花市外国语学校 四川省绵阳市富乐实验中学 四川省双流县东升笫一初级中学 仁寿师范附属小学 贵州省余庆县白泥中学 贵州省松桃苗族自治县第二中学 贵州省玉屏县玉屏民族中学 贵州省遵义县第六中学 贵州省金沙县民族中学 贵州省龙里县洗马中学 贵州省黄平县谷陇镇中心小学 贵州省雷山县丹江小学

学生

学生

学生

贵州省余庆县凉风小学 贵州省遵义县南白镇民主小学 贵州省黄平县旧州镇第二小学 贵州省毕节市七星关区海子街中心校 云南省楚雄市北城小学 云南省昭通市水富县向家坝希望小学 云南省红河州开远市乐白道中心校旧寨小学 云南省昆明市东川区高级中学 云南省蒙自市蒙自高级中学 云南省文山州西畴县兴街镇中心学校 云南省玉溪市红塔区北城中心小学 云南省玉溪市通海县第一中学 云南省曲靖市会泽县雨碌乡雨碌小学 云南省昭通市盐津县第一中学? 云南省昭通市威信县逸夫小学 云南省曲靖市沾益县第四中学? 云南省曲靖市会泽县第一中学校 云南省保山市昌宁县第一示范小学 陕西省汉中市城固县朝阳中学/陕西省汉中市教研室 陕西省安康市白河县宋家初级中学 陕西省商洛市山阳县山阳中学 陕西省西安中学 陕西省宝鸡市眉县金渠中学 陕西省西北大学附属中学 陕西省渭南市合阳县城关镇东街小学 陕西省渭南市合阳县孟庄东吴小学 陕西省西安市灞桥区热电学校 青海湟川中学第二分校 青海省互助县加定镇中心学校 青海省化隆县德加中心学校 海南州共和县中学 青海省共和县中学 青海师大附属中学/青海师大附属第二中学 青海省乐都县丹东学校 青海师范大学附属中学 青海油田教育管理中心青海油田实验中学 青海省海北州门源县大滩中心学校 宁夏银川市第二中学 宁夏银川市第二中学 宁夏贺兰县第四中学 学生 学生 学生 学生

宁夏吴忠市利通区马莲渠中学 宁夏回族自治区银川市第二中学 宁夏回族自治区六盘山高级中学 宁夏回族自治区银川市第十八中学 宁夏长庆初级中学 宁夏灵武市英才学校 宁夏六盘山高级中学 宁夏灵武市英才学校 宁夏吴忠市朝阳小学 宁夏银川市贺兰县第二小学 宁夏固原市原州区西关小学 宁夏贺兰县第二小学 宁夏回族自治区银川市第十八中学 新疆生产建设兵团农二师25团中学 新疆生产建设兵团农三师50团第二中学 新疆生产建设兵团农六师102团子女学校 新疆生产建设兵团农一师第二中学 新疆生产建设兵团农六师102团子女学校 新疆生产建设兵团农十二师三坪农场子女学校 新疆生产建设兵团农七师高级中学 新疆生产建设兵团农八师石河子第一中学 新疆生产建设兵团农七师123团中学 新疆生产建设兵团农五师89团小学 新疆生产建设兵团农十师190团中学 新疆生产建设兵团农二师30团中学 新疆生产建设兵团博乐农五师85团学校 新疆生产建设兵团农十师187团中学 新疆生产建设兵团塔里木高级中学 学生 学生 学生


关于举办第八届(天煌杯)全国优秀自制教具评选活动的通知

附件2: 关于举办第八届(天煌杯)全国优秀自制教具评选活动的通知 教仪所 [2011]29 号 各省、自治区、直辖市教育厅(教委) ,新疆生产建设兵团教育 局: 自第七...

第八届(天煌杯)全国优秀自制教具评选

2.每人限报 2 项自制教具作品(含合作的作品)参评。 3.参评作品应填写《第八届(天煌杯)全国优秀自制教 具评选教师作品申报表 》(附件 2)或《第八届(天煌杯...

我省在“第八届(天煌杯)全国优秀自制教具展评活动”

我省在“第八届(天煌杯)全国优秀自制教具展评活动”_教学反思/汇报_教学研究_教育专区。我省在“第八届(天煌杯)全国优秀自制教具展评活动”我...

关于举办第八届全省优秀自制教具

实业集团电教馆: 为全面推进素质教育,贯彻落实《国家中长期教育改革和发 展规划纲要(2010-2020) 》精神,教育部定于 2012 年暑假举办 全国第八届自制优秀教具评选...

全国优秀自制教具申请表

附件2 编号: 参评省市: 省内序号: 第九(东方教具杯)全国优秀自制教具展评 ...八、使用方法 ① 一只手固定教具,另一只手转动教具 ②根据转动情况进行对相关...

第八届(天煌杯)全国优秀自制教具评选活动方案

第八届(天煌杯) 第八届(天煌杯)全国优秀自制教具评选活动方案一、 组织领导 由教育部教学仪器研究所会同有关部门组成第八届(天煌杯)全国优秀自 制教具评选活动组...

第六届全国优秀自制教具评选结果

第六届全国优秀自制教具评选结果_教育学/心理学_人文社科_专业资料。第六届全国...四川省成都市第八中学 海南省乐东县黄流中学 海南省海口市第十四中学 海南省...

第八届深圳市优秀自制教具参评作品技术资料(式样)

附件5 第八届深圳市优秀自制教具参评作品技术资料(式样) 一、教具或名称:分子力模拟演示器 二、 教具制作人单位、 姓名、 邮编: 深圳市 XX 区 XXX 中学 方 ...

第八届福建省优秀自制教具评选活动获奖名单

第八届福建省优秀自制教具评选活动获奖名单_制度/规范_工作范文_实用文档。附件 ...泰宁县第一中学 11 附件 2: 福建省推荐参加第八届全国优秀自制教具参评作品...

淄博市第八届中小学优秀自制教具申报表 任长新

附件4: 淄博市第八届中小学优秀自制教具 评选作品申报表自制教具名称 制成日期 第一作者 制作人 第二作者 第三作者 制作人联系方式 使用的主要材料 及估价 自制...