nbhkdz.com冰点文库

第23届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单

时间:2012-04-01


第23届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单
1、中国科协主席奖
序号 省份 项目名称 申报者 学校名称

1

湖南省 叶脉网式凝雾集水装置

龙超泽 汩罗市第一中学

2

福建省 香蕉枯萎病的快速检测技术研究

占呈彦 福建省福州第三中



2、青少年科技创新奖
序号 省份 项目名称 申报者 楼浚东 蔡婷妮 祝尔康 李怡诺 黄雅雯 张睿 孙可 吕思扬 柴皓曦 殷宏洋 冯迈 王玺 朱美颖 闫雨露 姚南威 学校名称

1

浙江省 2009中国日全食观测点选址研究

杭州高级中学

2

山东省 智能化生物再生能源系统的研制与应用

山东省寿光市第一中学

3

湖北省 抗褐飞虱水稻的发现与其抗虫机制的研究

华中师范大学第一附属中学 北京市第一〇一中学 北京师范大学第三附属中学 北京师范大学第二附属中学 南阳市第一中学校 南阳市第二中学校 南阳市第一中学校

4

北京市 东亚飞蝗对信息化合物行为反应特征的研究

5

河南省 植物“驱赶—引诱”生态治虫模式研究

3、英特尔英才奖
序号 省份 项目名称 申报者 学校名称

1

湖南省 叶脉网式凝雾集水装置 香港特别 綠色海水化淡 A Green Way of Desalination of 行政区 Seawater 河南省 植物“驱赶—引诱”生态治虫模式研究

龙超泽 汩罗市第一中学 茹志安 羅倩慧 迦密柏雨中學 王敏琪 朱美颖 闫雨露 南阳市第一中学校 姚南威

2

3

4

新疆建设 高效型农牧区太阳能热水器与多功能太阳灶联合工作系 崔鹏飞 新疆生产建设兵团第二中学 兵团 统 福建省 香蕉枯萎病的快速检测技术研究 占呈彦 福建省福州第三中学

5

6

河北省 新型稀土配合物的合成及其抗菌性的研究

张温文 河北省石家庄市第二中学

1

7

湖北省 抗褐飞虱水稻的发现与其抗虫机制的研究 军队子女 红脂大小蠹入侵及雌雄1:1配对定居机制的研究 学校 福建省

8

孙可 吕 思扬 柴 华中师范大学第一附属中学 皓曦 郝金杰 中国人民解放军63710部队长征 李云姿 学校 满相宇

9

储藏物害螨的生物防治——利用马六甲肉食螨防治腐食 林雨婷 福建省福州第一中学 酪螨的研究 陈礼 文旸天 四川省成都市第七中学 朱晟爽 谢林海 马炼堪 湖南省长沙市雅礼中学 刘睿鹏 赵欧伦 北京市八一中学 郝博雯 中国人民大学附属中学 王心阳 魏爻 四川省内江市第六中学

10

四川省 京尼平的新用途——新型蛋白质纤维染色剂

11

湖南省 水面污染团图测绘预警跟踪机器人

12

北京市 小行星搜寻的自动化观测系统

13

北京市 用分子点亮硅片——硅基小分子有机电致发光

14

四川省 可调节座椅倾斜度的滑竿

15

北京市 他汀类药物增强钙离子拮抗剂保护血管内皮细胞的作用 陈小鸟 北京市中关村中学

16

上海市 个性化移动互联网应用平台

朱晓伟 华东师范大学第二附属中学

17

广东省 可调型双囊腔假肢内衬垫的研制

潘莹

华南师范大学附属中学

4、节能减排专项奖
序号 省份 项目名称 申报者 学校名称

1

广东省 移动式环境污染远程实时监测系统

林子骜 广东实验中学

2

广东省

从CO2减排论城市生态系统储碳功能的优化策略——以 广州市为例

陆韵如 广东实验中学 闫瑾 山西省实验中学 太原市外国语 王与涵 学校 山西省实验中学 李垚 郝欣宇 北京市密云县河南寨镇中心小 吴晗 学 苏明伟 杨俊睿 北京市第八中学

3

山西省 自制催化剂氧化降解苯酚过程的研究

4

北京市 下屯村“秸秆燃气”应用的调查与研究

5

北京市 关于如何减少生活中二氧化碳排放的研究

6

福建省

柯一舟 海洋高等植物中防污活性物质的提取分离及其构效关系 郑深迪 福建省厦门双十中学 分析 吴泓

2

5、组织工作突出贡献奖
序号 获奖单位名称

1

新疆维吾尔自治区党委宣传部 新疆维吾尔自治区公安厅 新疆维吾尔自治区教育厅 新疆维吾尔自治区团委 新疆自治区机关事务管理局

2

3

4

5

6、高士其科普奖——青少年科技发明奖
序号 省份 项目名称 申报者 学校名称

1

湖南省 诱导式健鱼器

胡周芊 芊 湖南省沅江市第一中学 蔡枝叶 梁浩 梁嘉俊 澳門鏡平學校(中學部) 金龙海 刘达 吉林省实验中学 刘泰言 周翔 上海市子长学校

2

澳门

智能高效人流疏導系統

3

吉林省 十指握力检测仪及其数据分析系统

4

上海市 助盲式“三态”电梯按钮

5

山东省 养殖家畜电子擒拿捕杀器

魏志方

山东省诸城市枳沟镇镇南初级 中学

7、茅以升全国少年科技奖
序号 省份 项目名称 申报者 学校名称

1

福建省 关于“太阳能板最佳朝向问题”的研究

林翰桢 福州市鼓楼第一中心小学 程嘉颖 上海市兰生复旦中学 上海市第 、何思 三女子初级中学 佳 魏倍佳 湖南省第一师范学校第二附属 小学 3

2

上海市 两种洗涤剂和两种重金属对鱼虫生长发育的影响

3

湖南省 低年级电子口算卡

4

浙江省 水蚤生活和水质关系的探索发现

宋斯亮 浙江省瑞安市实验小学

5

云南省 黄磷炉渣制备白炭黑和磷酸氢钙的试验研究 新疆自治 新疆地产特色小吃——凉皮生产全程食用安全检测 区 浙江省 象山特色大棚立体式无土栽培蔬菜的实践与探究

苏静雯 云南大学附属中学

6

丰晨然 新疆农业大学附属中学

7

励臣儒 浙江省宁波市象山县文峰学校

8

海南省 简易内燃机安全手摇启动把手

黄云登 海南省琼海市嘉积第二中学

8、北京理工大学科技创新奖
序号 省份 项目名称 申报者 学校名称

1

海南省 具有较好非线性光学性质有限长碳纳米管衍生物的设计 陈亦炜 海南省海南中学

2

黑龙江省 磁场防治钢铁的电化学腐蚀

耿子祺 哈尔滨市第三中学

3

北京市 蚊子体表面结构与生物适应的浸润性、仿生研究

姚昱星 中国人民大学附属中学

4

山西省 网络互动教学系统的设计与应用 内蒙古自 研发潜器新式多功能压载水舱 治区 天津市 弯头瓶口墨水瓶

戴国丞 山西省实验中学

5

赛赫

内蒙古师范大学附属中学

6

李畅

天津市耀华嘉诚国际中学

7

北京市 全向车船失衡智能补偿及精密设备表面自动除尘系统

臧潜

北方交通大学附属中学

8

北京市 可记忆棋谱的电子围棋盘

赵昢雄 中国人民大学附属中学

9

云南省 具有节水功能的太阳能装置 新疆自治 遥控智能靠背轮椅 区

周桐

云南省昆明市第一中学

10

刘叶、 乌鲁木齐市第十一中学 新疆生 邓旭浩 产建设兵团第二中学

9、北大先锋青少年科技创新奖
序号 省份 项目名称 申报者 学校名称 奖项

1

海南省 具有较好非线性光学性质有限长碳纳米管衍生物的设计 陈亦炜 海南省海南中学

一等奖

4

2

北京市 用分子点亮硅片——硅基小分子有机电致发光

郝博雯 中国人民大学附属中学 中国人 、王心 民大学附属中学分校 阳

一等奖

3

北京市

水稻类病变突变体splx的病变生理机制与性状控制基因 顾雅婷 北京市十一学校 的分子标记定位 丰晨然 新疆农业大学附属中学

一等奖

4

新疆自治 新疆地产特色小吃——凉皮生产全程食用安全检测 区 四川省 竖井管道攀援器

二等奖

5

吴天翔 四川省绵阳外国语学校

二等奖

10、华东理工大学青少年科技创新奖
序号 省份 项目名称 申报者 学校名称 奖项

1

云南省 具有节水功能的太阳能装置

周桐

云南省昆明市第一中学

一等奖

2

甘肃省 具有保护冻土特殊效能的海绵保温材料

马晏萌 兰州市第三十三中学

一等奖

3

山东省 多功能智能护理机器人

王涯哲 山东省实验中学

一等奖

4

安徽省 景观水体污染治理型人工环保岛系统设计

余抗

合肥市第一中学

二等奖

5

海南省 能追踪声音的话筒

李睿深 海南省海南中学 张木蕃 山东师范大学附属中学 山东师 潘圣辉 范大学附属中学 山东师范大学 徐玉涵 附属中学

二等奖

6

山东省 氧化铝基陶瓷复合材料生物活性研究

二等奖

7

福建省

储藏物害螨的生物防治——利用马六甲肉食螨防治腐食 林雨婷 福建省福州第一中学 酪螨的研究

二等奖

8

新疆生产 新疆典型盐生黎科植物种子形态与耐盐性及幼苗存活能 田天祺 新疆生产建设兵团第二中学 建设兵团 力研究

二等奖

11、星光创新思维奖
序号 省份 项目名称 申报者 学校名称

1

浙江

2009中国日全食观测点选址研究

楼浚东 蔡婷妮 祝尔康

杭州高级中学

2

新疆

方便资料夹

张思雨

新疆库尔勒市第二小学

3

安徽

高速铁路轨道动态位移双向测量仪

李诚、 杨白雨

安徽省蚌埠第二中学
5

4

四川

节能便携式多用途的平面光源材料研制

张岱南 晏子初 杨文超 孙可 吕思扬 柴浩曦 苗馨木 刘佳琪 王思羽 涵

四川省成都市第七中学

5

湖北

抗褐飞虱水稻的发现与其抗虫机制的研究

华中师范大学第一附属中学

6

开门是你,关门是谁?——绿豆根“棚田效应”的 吉林省 实验研究

东北师范大学附属中学

7

四川

可调节座椅倾斜度的滑竿

魏爻

四川省内江市第六中学

8

北京

免耕法种植西兰花对土壤微生物及生态功能影响的 研究

王昊昱 北京市第一〇一中学、北京市 、王满 第八十中学 强 澳门嘉诺撒圣心女子中学(中 文部)

9

澳门

燃气热水器节能烟管

黄烨欣

10

山西

个人(家庭)生态足迹计算器的研究、设计与应用

冯煜博

山西省大同市第一中学

11

湖南

天然两性雌核发育鲫鱼的生物学特性观察

刘启智

湖南师范大学附属中学

12

天津

弯头瓶口墨水瓶

李畅

天津市耀华嘉诚国际中学

13

河南

郑沟现象调查及3S对策研究

董维 西鸥 吕杨

郑州外国语学校分校、河南省 实验中学分校、郑州市第一中 学

14

上海

个性化移动互联网应用平台

朱晓伟

华东师范大学第二附属中学

15

北京

可记忆棋谱的电子围棋盘

赵昢雄

中国人民大学附属中学

12、科学DV数码影像委员会奖
序号 省份 项目名称 申报者 学校名称

1

新疆生产 发现濒危鸟类白头硬尾鸭落户新疆的调查与繁殖追踪研 潘晓敏 新疆生产建设兵团第二中学 建设兵团 究 河南省 红蓝花酒提高小鼠耐缺氧实验观察 苗璐 河南省郑州市金水区经三路小 学 6

2

3

新疆自治 流域尺度荒漠河岸林景观特征分析 区 重庆市 甲基大蒜新素的合成及抗菌作用初步研究

王筱雪 乌鲁木齐市第70中学 乌鲁木齐 许庆和 市第19中学 乌鲁木齐市第19中 杨倩如 学 李博恒 西南师范大学附属中学 任英飞 吴慧璇 王自奇 宋寒旭 张琳 李祎 刘泉 陆艳 陈金桦 陕西省宁陕中学 陕西省宁陕中 学 陕西省宁陕中学 西安市铁一中学 西安市铁一中 学 西安市铁一中学 非竞赛项目

4

5

陕西省 “野化放飞”说“印随”

6

陕西省 利用废弃动物贝壳制备醋酸钙的研究

7

利用潮汐能治理外沙港污染

8

“荷花”探究

张皖夕 非竞赛项目

9

探索桃花水母的奥秘

陈嘉明 非竞赛项目

10

民间传统艺术——粘猴探究

姚岚

非竞赛项目

13、中鸣数码科技奖
序号 省份 项目名称 申报者 学校名称

1

广东省 可调型双囊腔假肢内衬垫的研制

潘莹

华南师范大学附属中学

2

北京市 用分子点亮硅片——硅基小分子有机电致发光

郝博雯 中国人民大学附属中学 中国人 、王心 民大学附属中学分校 阳 黄益伟 安徽省合肥市第一中学

3

安徽省 一种阶梯图形等积周长不等式与网格线长不等式 广西自治 全封闭家庭应急环保管道储水箱 区 甘肃省 兰州市大气污染现状调查及改善途径分析

4

谢芳舒 广西横县横州镇第一初级中学

5

刘慕鸿 西北师范大学附属中学

6

辽宁省 公交无障碍乘车自动告知装置 新疆自治 可升降的新型风力发电机模型 区 山西省 “人造温泉”绿色采暖模式构建

袁承业 大连市育明高中

7

李珍君 新疆乌鲁木齐市第八中学

8

孙铭壕 太原市第五中学校

9

重庆市 节能型液压推动器

顾元媛 重庆市第八中学校 闫瑾 山西省实验中学 太原市外国语 王与涵 学校 山西省实验中学 李垚 7

10

山西省 自制催化剂氧化降解苯酚过程的研究

14、先导科技创新奖
序号 省份 项目名称 申报者 学校名称 奖项

1

北京市

水稻类病变突变体splx的病变生理机制与性状控制基因 顾雅婷 北京市十一学校 的分子标记定位 周桐 云南省昆明市第一中学 四川省攀枝花市第三高级中学 校 郑州外国语学校

一等奖

2

云南省 具有节水功能的太阳能装置

二等奖

3

四川省 绝杀盗号木马——基于行为监控的木马查杀技术

谭力

二等奖

4

河南省 旅行用多功能太阳伞 新疆自治 可升降的新型风力发电机模型 区 广西自治 防切割报警防盗锁 区

杨悦

二等奖

5

李珍君 新疆乌鲁木齐市第八中学

二等奖

6

莫可俊 南宁市第一中学

二等奖

7

北京市 他汀类药物增强钙离子拮抗剂保护血管内皮细胞的作用 陈小鸟 北京市中关村中学 张骞 辽宁省实验中学 辽宁省实验中 唐晓姣 学 辽宁省实验中学 吴畏 李文斌 广州市华南师范大学附属中学

三等奖

8

辽宁省 Cdc25B调节小鼠卵母细胞成熟的分子生物学研究

三等奖

9

广东省 基于多功能发光餐牌的智能化餐饮服务系统

三等奖

10

四川省 强磁汽车尾门撑杆

唐旺

四川省成都市棕北联合中学

三等奖

11

天津市 太阳视运动仪

刘达、 天津市南开中学 天津市南开大 梁田 学附属中学 章方励 江西省南昌市第二中学 朱美颖 南阳市第一中学校 南阳市第二 闫雨露 中学校 南阳市第一中学校 姚南威 金川集团有限公司第一高级中 汪宁泊 学 金川集团有限公司第一高级 张芯源 中学

三等奖

12

江西省 从鱼的重金属污染实验看废旧电池对水环境的影响

三等奖

13

河南省 植物“驱赶—引诱”生态治虫模式研究

三等奖

14

甘肃省 金昌水资源利用的调查及工业酸性废水的有价回用

三等奖

15

河北省

新发现的一种微生物除草剂——拟盘多毛孢毒素除草剂 董晔欣 河北省保定市第二中学 的发现过程 魏倍佳 湖南省第一师范学校第二附属 小学

三等奖

16

湖南省 低年级电子口算卡

三等奖

8


第30届全国青少年创新大赛专项奖名单

第30届全国青少年创新大赛专项奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。以下名单按...北京市第二中学 周培源青少年科技创新奖序号 1 项目编号 CH153005 项目名称 高...

第三十届广东青少年科技创新大赛其他专项奖获奖名单

第三十届广东青少年科技创新大赛其他专项奖获奖名单_...23 24 车内交通灯显示系统 定量胶水 好用火锅勺 ...2014全国高考状元联手分享状元笔记 衡水中学文科学霸高中...

xh第26届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单tva_免...

Author:http://www.sdpaidi.com 肯德基门 第 26 届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单(1)中国科协主席奖序 号 1 项目编 号 EV11025 项目名称一种高选择性...

第28届广东省青少年科技创新大赛专项奖

第28届广东省青少年科技创新大赛专项奖_公务员考试_资格考试/认证_教育专区。第 28 届广东省青少年科技创新大赛 ”专利申请”奖获奖名单序号 1 2 3 4 5 6 项目...

在青少年科技创新大赛的讲话

青少年科技创新大赛的讲话_其它课程_高中教育_教育...先后获得全 省大赛一等奖全国大赛二等奖,另有 3...第23届全国青少年科技创... 暂无评价 1页 ¥0....