nbhkdz.com冰点文库

2006年全国(江西赛区)获奖名单


附件一:

2006 年全国高中数学联赛(江西赛区)获奖名单
一等奖(39 名) 廖 望 张 炜 兰雨川 查丹燕 江 伟 程治文 巢守轩 谢添才 詹子赠 巢 丽 吴隽雨 张偲女燕 罗星晨 程良伟 姚 强 罗 阳 熊才祥 操书正 汪飞舟 杨 恋 江西省景德镇二中 南昌市第二中学 南昌市第十中学 江西师大附属中学 南昌市第十中学 上饶市一中 江西省抚州市

临川第二中学 宁冈中学 万年中学 江西省景德镇二中 南昌市第十中学 南昌市第十中学 江西师大附属中学(高二) 鹰潭市第一中学 新余市第一中学 九江市同文中学 余江县第一中学 江西省景德镇二中 鹰潭市第一中学(高二) 江西省抚州市临川第二中学 吴 王 琪 翔 鹰潭市第一中学 鹰潭市第一中学 九江市第一中学 乐平中学 南昌市第十中学 鹰潭市第一中学 江西省抚州市临川第一中学 鹰潭市第一中学 九江市第一中学 万年中学 上饶县中 吉安市第一中学 九江市第一中学 于都中学 崇仁县第一中学 江西师大附属中学 南昌市第二中学 南昌市第二中学 玉山县第一中学

熊钟虎 徐子骏 刘思利 邱希望 章原发 毛 邵 锴 祥

董长光 周远鹏 杜 雷 磊 奔

刘凌辉 许 黄 彬 晖

胡澜涛 胡立新 占跃晨

二等奖 (120 名)

— 1 —

邓 栋 陈 德 郭思敏 胡荣涛 严海林 王紫薇 林远峰 罗 皓 黄煜乾 吴 浩 石 斌 黄远军 罗 阳 李 悦 郭开磊 张 颖 黄堂洪 徐 悟 李永俊 陶 晶 周培基 王韦昆 朱鹤林 罗 浩 宋 亮 潘会平

新余市第四中学 南昌市第二中学(高二) 南昌市第二中学 南昌市第二中学 鹰潭市第四中学 婺源天佑中学 遂川中学 江西省抚州市临川第一中学(高二) 南昌市第二中学 景德镇一中 九江市第一中学 于都中学 南昌市第十中学 南昌市第十中学 吉安市第一中学 吉安市第一中学 上饶县中学 金溪县第一中学 上饶市一中 鹰潭市第一中学 江西省景德镇二中 新余市第一中学 鹰潭市第一中学 高安中学(高二) 吉安市第一中学(高二) 赣州市第三中学 — 2 —

谭正林 董 政

南昌市第十中学 婺源天佑中学 江西省景德镇二中 江西省宜春中学 新余市第四中学 余江县第一中学 景德镇一中 玉山县第一中学 石城中学 景德镇一中(高二) 景德镇一中(高二) 江西省景德镇二中 鹰潭市第一中学 江西省抚州市临川第二中学 南昌市第二中学 新干中学 江西省抚州市临川第二中学 南昌县莲塘第一中学 江西省景德镇二中 南昌市第十中学 樟树中学 南昌市第二中学 江西省抚州市临川第二中学 余江县第一中学 吉安市白鹭洲中学 鹰潭市第一中学

冯添骏 谢 唐 刘 余 专 昕 勇 永

郑洁琪 魏 龚 钱 余 范 熊 薇 铭 诚 炀 准 鑫

魏子君 邹晓东 程靖宇 黄艳平 严书绯 严鹤庭 杨 扬

吴桢舵 陈 磊

吴志鹏 王 李 华 源

周 奔 廖志明 邹遂丰 熊志鹏 占 宽 严 龙 金 山 王 敏 邬龙飞 陆 川 周 煊 吴宇健 黄昌平 郭 彬 江 涛 占 磊 熊鹏辉 李 欣 付 诚 傅凯昱 罗照宇 冯炜琼 钟 芳 郑镒瑞 曾昌华 刘详敏

南昌市第二中学 新余市第一中学 江西师大附属中学 吉安市第一中学 上饶县中 分宜中学 江西省九江市第三中学 南昌市第二中学 江西省万载中学 南昌市第二中学 景德镇一中 江西省景德镇二中 宜丰中学 萍乡莲花县莲花中学 景德镇一中 都昌县第一中学 高安中学 萍乡中学 南昌市第二中学(高二) 江西省景德镇二中 新余市第四中学 江西省万载中学 萍乡中学 上饶市一中 江西省抚州市临川第二中学 吉安市第一中学 — 3 —

程小华 张墨凝 刘文扬 夏天游 李博辉 秦 刚

九江市第一中学 南昌市第十中学 萍乡中学 江西省抚州市临川第二中学 崇仁县第一中学 南昌市第二中学 余江县第一中学 江西省抚州市临川第二中学 吉安市白鹭洲中学 江西省景德镇二中 婺源天佑中学 金溪县第一中学 南昌市第二中学(高二) 赣州市第三中学 兴国平川中学 南昌市第二中学(高二) 萍乡中学 景德镇一中 吉安市白鹭洲中学(高二) 婺源天佑中学 石城中学 萍乡中学 广丰实验学校 景德镇一中 江西师大附属中学(高二) 江西省景德镇二中

曾智华 李临春 徐 欢

李静原 张济民 饶驰通 陶超强 钟 李 熊 辉 金 雪

刘白光 李丽娟 罗寓熹 程 辉

邹衍芳 李争鸣 吴 涛

刘文俊 彭沛超 巢昊成

李 伟 冯洁琪 叶炜晨 樊 欣 官武强 杨 帅 王怀宇 王璐璐 谢峥峥

高安中学 崇仁县第一中学 九江市第一中学 九江市同文中学 余江县第一中学 南昌市第二中学 南昌市第三中学 江西师大附属中学 江西省抚州市临川第一中学

陈 李

恒 尧

崇仁县第一中学 江西省抚州市临川第二中学 婺源天佑中学 鹰潭市第一中学(高一) 抚州市第一中学 弋阳县第一中学 江西省抚州市临川第二中学 景德镇一中 乐平中学

程炳飞 李 巍

刘光威 苏子逸 王逸玮 俞 王 骏 娜

三等奖 (240 名) 刘敏之 付 立 吴义园 龚 建 刘 敏 郑静宇 胡 文 周夏荣 乐沪生 余 志 李殿江 方永聪 刘 畅 申 亮 刘 薇 肖 玮 景德镇一中 乐平中学 南昌市第二中学 新余市第一中学 江西省宜春中学 玉山县第一中学 九江市同文中学 宁都中学 南昌市第二中学 婺源天佑中学 景德镇一中(高二) 南昌市第二中学(高一) 新余市第四中学 江西省宜春中学 萍乡中学 南康市南康中学 — 4 — 胡 陈 赫 志 东乡县第一中学 江西省抚州市临川第二中学 鹰潭市第一中学 崇仁县第一中学 吉安市白鹭洲中学 万年中学(高二) 九江市同文中学 景德镇一中 上饶市第二中学 赣县中学 兴国平川中学 婺源天佑中学(高二) 鹰潭市第一中学(高二) 高安中学 吉安市白鹭洲中学 赣州市第一中学

郑毅超 廖世明 刘遥路 王晨广 朱 峰

于嘉元 周聿喆 曾垂辉 刘瑞斌 余 煊

何长伟 王 凯

肖国武 李 彤

张 骁 王彦哲 谭 成 黄辉亮 陶表帅 王罗俊 李志威 吴雪龙 张天乐 董南鹏 潘晓华 聂璜辉 杨振群 任辉龙 陈倩文 钟功焕 郑曼璐 杨质祺 张培培 夏 磊 董世甜 潘 攀 陈世芳 李宇骏 蔡 势 谢宗生

南昌市第二中学 南昌市第三中学 江西师大附属中学 吉安市第一中学 南昌市第十中学 上饶市第二中学 东乡县第一中学 南昌市第二中学 南昌市第三中学 余江县第一中学(高二) 婺源天佑中学 樟树中学 江西省景德镇二中 江西省宜春中学 吉安市第一中学 兴国平川中学 江西省景德镇二中 江西省宜春中学 万年中学 贵溪市第一中学 南昌市第二中学 九江市第一中学 崇义中学 南昌市第十中学 萍乡中学(高二) 萍乡上栗县上栗中学 — 5 —

赵永峰 魏虔芬 王国庆 李春平 贺 苗

江西省宜春中学 赣州市第一中学 江西省抚州市临川第二中学 分宜中学 江西师大附属中学 上高县第二中学 江西省抚州市临川第二中学 江西省景德镇二中 九江市第一中学 南昌市第二中学 南康市南康中学 大余中学 贵溪市第一中学 萍乡上栗县上栗中学 吉安县立中学 景德镇一中 上饶县中 乐平中学 江西省景德镇二中 丰城中学 萍乡中学 景德镇一中(高二) 九江市第一中学 南昌市第二中学(高二) 南昌县莲塘第一中学 婺源天佑中学

简高鹏 周卫明 潘 炜

周斌斌 杨源清 朱庆伟 康欣欣 刘泽晨 张 理

刘雨镳 沈华西 郑小辉 程波波 江新鹏 潘 娜

潘叶峰 涂 靖

黄水桂 周逸凡 喻 鹏

程剑飞

王旭昊 占蕙颖 胡 俊 陈金星 熊 盼 余玄机 李巨华 汪菲易 李宛聪 熊 亮 朱 蕊 刘 霆 方 璐 肖欠英 公冶丰 刘艺拓 马 涛 王 翔 林 通 徐 琼 汪智威 王毅成 黄 金 吕 昕 刘先晖 段建彬

九江市同文中学 上饶市一中 余江县第一中学 江西省宜春中学 南昌市第十中学 大余中学 鄱阳饶州中学 南昌市第二中学(高一) 鹰潭市第一中学 江西省景德镇二中 江西省宜春中学 吉水县中学 江西省景德镇二中 赣州市第三中学 南昌外国语学校 景德镇一中 上饶市一中 南昌市第十中学 景德镇一中 上饶市一中 上饶市第二中学 赣州市第三中学 江西师大附属中学 南昌市第二中学 兴国平川中学 鄱阳饶州中学 — 6 —

陆俊丞 庄元武 陈 哲

南昌市第三中学 余江县第一中学 东乡县第一中学 南昌市第十中学 吉安市第一中学 弋阳县第一中学 南康市南康中学 都昌县第一中学 吉安市第一中学(高二) 南昌市第二中学(高一) 南昌县莲塘第一中学 吉安市第一中学 浮梁县第一中学 江西省抚州市临川第二中学 江西师大附属中学 江西省景德镇二中 新余市第一中学 瑞金市第一中学 南康市南康中学(高二) 江西省景德镇二中 信丰县信丰中学 江西师大附属中学 新建县第二中学 婺源天佑中学(高二) 上高县第二中学 贵溪市第一中学

顾佳男 彭文乐 杨愈波 缪路遥 江建峰 蔡志勤 司马晋 万 王 立 欣

徐建辉 杨鹏辉 范钰超 张 驰

王文琳 朱海源 陈彧西 李 璟

李亚龙 黄元根 杨 江 江 青 灏 浩

徐龙艺

陈 哲 陶 凯 王云驰 汪 涛 邓峥云 刘振羽 童 亮 邱 筠 朱旻辰 徐一骊 倪光明 黎敬俊 祝淑飞 刘志成 邱坤贤 王 敏 黄 翔 应缜哲 刘 强 韩礼丹 余忠舜 张 余 吴雪晖 阮凌云 肖 彬 祝 斌

萍乡中学 万年中学 鹰潭市第一中学 高安中学 吉安市白鹭洲中学 赣州市第一中学 赣州市第三中学 吉安市第一中学 景德镇一中 九江市同文中学 贵溪市第一中学 金溪县第一中学 崇仁县第一中学 萍乡莲花县莲花中学 赣州市第三中学 浮梁县第一中学 南康市南康中学 南昌市第十中学 萍乡莲花县莲花中学 玉山县第一中学 江西省九江市第三中学 九江市同文中学 浮梁县第一中学 南昌市第十中学 吉安市白鹭洲中学 南昌市湾里一中 — 7 —





景德镇一中 分宜中学 江西省宜春中学 吉安市白鹭洲中学 石城中学 赣州市第三中学 丰城中学 兴国平川中学 景德镇一中 九江市同文中学 九江市第一中学 江西省抚州市临川第二中学 萍乡上栗县上栗中学 南康市南康中学 景德镇一中 丰城中学 新干中学 萍乡中学 江西师大附属中学 兴国平川中学 南康市南康中学 九江市同文中学 贵溪市第一中学 南昌市第二中学(高二) 吉安市第一中学 景德镇昌江一中

赖玉平 袁 境

周佳利 陈 谢 强 晶

陈文强 黄纶胜 高云峰 徐明弢 吕 端

万志文 张 刘 旭 俊

方剑冰 吕 奇

刘立昆 刘晓典 刘 巍

钟宇翔 伍跃明 李惠子 李伏德 许 津

刘诗瑶 张保才

卢睿翔 舒 适 车 景 苏长剑 周 萌 吴 越 杜 钢 刘国庆 汪洋浩 龙 凌 黄 璐 张 弘 刘龙浩 李赟晟 方中坚 李鹏程 熊南君 罗曼懿 胡京华 石 涛 邹士红 胡良干 郑 昕 钟 坚 柴兰娇 陈 昌

景德镇一中(高二) 九江市同文中学 江西省抚州市临川第二中学 江西省宜春中学(高二) 新余市第四中学 南昌外国语学校(高二) 九江市第一中学 崇义中学 江西师大附属中学 江西省宜春中学 萍乡中学 吉安市第一中学 赣州市第三中学 景德镇一中 南康市南康中学 万年中学 江西省抚州市临川第二中学(高二) 南昌外国语学校 乐平中学 南昌市第二中学(高二) 新干县第二中学 南昌市第一中学 新干中学 萍乡上栗县上栗中学 万年中学 江西省抚州市临川第二中学 — 8 —

汪秀颀 黄 奔

兴国平川中学 新干县中学 丰城中学 赣县中学 萍乡上栗县上栗中学 万年中学 萍乡芦溪县芦溪中学 兴国平川中学 九江市同文中学 分宜中学 丰城中学 吉水县二中 乐平中学 景德镇一中 乐平中学 南昌市第二中学(高一) 江西省景德镇二中 丰城中学 萍乡上栗县上栗中学 南昌市第二中学 南城县第一中学 东乡县第一中学 吉安市第一中学 分宜中学 江西师大附属中学 南昌外国语学校

官芸芸 邱英春 彭权意 黄 成

甘桂云 张晓龙 程 溪

黄爱平 李 超

李非凡 吴忠博 程诗佳 程汉传 曾文俊 郑汪成 黄 培

金玉生 张美铃 许建斌 刘 胡 刘 凯 欣 伟

付止桐 王 莹

附件二:

第二十三届全国中学生物理竞赛 (江西赛区)获奖名单
一等奖(37 名) 何正良 徐子骏 张慕威 汤衍浩 吴振华 王彦骐 阮凌云 钟 辉 刘 骁 周 萌 涂 庆 陈永昕 操书正 潘叶峰 王 也 严 斌 施 晟 李 欣 邱坤贤 萍乡市芦溪中学 乐平中学 鹰潭市第一中学 南昌市第二中学 江西省抚州市临川第一中学 南昌市第二中学 南昌市第十中学 赣州市第三中学 江西师大附属中学 新余市第四中学 南昌市第二中学 崇义中学 江西省景德镇二中 萍乡中学 南昌市第二中学 鹰潭市第一中学 鹰潭市第一中学 上饶市第二中学 赣州市第三中学 张化劲 胡建宏 张 蕤 姜子亚 叶建平 胡俊嵘 毛子兴 余 汪 陈 迅 益 强 女 王彦哲 鹰潭市第一中学 高安中学 吉安市第一中学 南昌市第二中学 贵溪市第一中学 江西师大附属中学 万年中学 南昌市第三中学 南昌市第三中学 鹰潭市第一中学 石城中学 江西师大附属中学 江西师大附属中学 江西省景德镇二中 九江市第一中学 婺源县天佑中学 吉安市白鹭洲中学 女 江西师大附属中学

衣劲鹏 罗晨曲 徐梓贺 周 轶 宋子龙 黄燕祥 张 培

二等奖(132 名) 何海欢 周 海 萍乡市芦溪中学 鹰潭市第一中学 吴 洵 南昌外国语学校 新余市第一中学 刘泽良 — 9 —

柳叔毅 李 彤 吴 双 肖明磊 胡 涛 王意文 张 超 姜志标 金玉生 叶泰来 胡文浩 郭显南 谢文杰 龚柯垒 罗嗣彬 周 靖 于嘉元 倪 鸿 徐驰炜 钟阳春 江 伟 李静原 舒亚锋 卓自锋 黄 昕 袁斯健 吴宏华 郭 珂 倪 顺 肖海明 毛 晟 女 女

九江市第一中学 赣州市第一中学 鹰潭市第一中学 赣州市第三中学 新余市第一中学 吉安市第一中学 江西省景德镇二中 高安中学 上栗县上栗中学 南昌市第十中学 景德镇第一中学 南昌外国语学校 吉安市白鹭洲中学 新余市第一中学 泰和县中学 吉安市第一中学 景德镇第一中学 鹰潭市第一中学 高安中学 瑞金市第一中学 南昌市第十中学 江西省景德镇二中 景德镇第一中学 江西省宜春中学 吉安市白鹭洲中学 新余市第四中学 新干县中学 吉安市第一中学 余江县第一中学 吉安市白鹭洲中学 南昌外国语学校

冯天恒 方景田 兰 璐 詹翔宇 丁一帆 周 攀 夏进盛 徐其荣 范良明 况思然 林 韬 王怀宇 廖麦青 柳柏桦 胡江棣 黄 姜 李 思 立 鹰

景德镇第一中学 高安中学 高安中学 婺源县天佑中学 万年中学 吉安市第一中学 余江县第一中学 吉安县第二中学 南城县第一中学 南昌市第十中学 景德镇第一中学 南昌市第三中学 新余市第四中学 江西师大附属中学 万年中学 新干中学 高安中学 鹰潭市第一中学 婺源县紫阳中学 南康市南康中学 南昌市第十中学 江西省抚州市临川第一中学 南昌市第二中学 吉安市第一中学 景德镇第一中学 江西师大附属中学 江西省抚州市临川第一中学 玉山县第一中学 萍乡中学 九江金安中学 江西赣县中学

吴文锋 谢国宝 张偲燕 曹腾华 陈 瑭 段志明 方剑冰 龚子晗 胡 林 杨 鹤 舟 立

欧阳辉 朱秀悉

— 10 —

刘亚辉 闵雨佳 舒 野 余浩力 朱 文 但垂福 李 兴 徐雅诺 邹文安 洪英东 黄 鸿 罗俊清 吴宇健 许坤炜 余 炀 张天乐 夏永敏 杨久辉 杨宇轩 章 辰 甘鹏路 况宇亮 章文华 盛嘉奕 汤 骐 吴彬样 伍祎晨 姚培勇 张 骁 郭 芬 郭 敏

江西省抚州市临川第一中学 江西师大附属中学 鹰潭市第一中学 上饶市第二中学 莲花县莲花中学 南昌市第二中学 新余市第四中学 江西省宜春中学 高安中学 江西省抚州市临川第一中学 上栗县上栗中学 赣县中学 江西省景德镇二中 景德镇第一中学 江西省景德镇二中 南昌市第三中学 万年中学 兴国平川中学 南昌市第三中学 新余市第一中学 南昌外国语学校 上高县第二中学 进贤县县第一中学 高安中学 南昌市第十中学 余江县第一中学 南昌市第二中学 江西师大附属中学 南昌市第二中学 吉安市第一中学 信丰县信丰中学

郭 韩

鹏 铭

江西省万载中学 新余市第一中学 南昌市第二中学 景德镇昌江一中 南昌大学附属中学 贵溪市第一中学 新余市第十中学 江西省九江市第三中学 江西师大附属中学 高安中学 萍乡中学 余江县第一中学 江西师大附属中学 赣州市第三中学 崇仁县第一中学 婺源县天佑中学 上饶市第一中学 新干中学 南昌市第二中学 景德镇乐平中学 赣州市第三中学 九江市第一中学 鹰潭市第一中学 信丰县信丰中学 瑞金市第一中学 南昌市第十中学 南昌市第三中学 南昌市第十中学 吉安市白鹭洲中学 南昌市第二中学 南康市南康中学

胡沛光 汪冰琪 许 曾 周 曹 陈 源 威 彦 帆 健 叶俊挺 占昌帆 左鸿绪

赖伟鹏 李宇清 廖攀松 潘晓华 汪霄啸 杨 章 付 刘 瑞 涛 立 鹏

李天鹏 刘云剑 肖芳鑫 朱海源 艾俐博 胡耀彬 揭 成 刘福强 漆瑞星 肖国平

— 11 —

熊志鹏 徐 帆

吉安市第一中学 江西省抚州市临川第一中学

曾先敏 张济民

萍乡市芦溪中学 婺源县天佑中学

三等奖(248 名) 陈纪好 李超仁 平 静 涂立辉 王 中 严书绯 扬忠宇 尹佐超 占超 赵文峰 邹宜波 陈乙若 胡学韬 梁图超 罗 平 吴丽明 徐闻翰 曾聿赟 张 璇 郑汪成 蒋俊恺 金凯峰 鞠治强 刘斌斌 刘 鹏 罗 恒 宋小乐 女 女 女 女 景德镇第一中学 景德镇第一中学 万年中学 新干中学 萍乡中学 江西省景德镇二中 南昌市铁路第一中学 赣州第三中学 景德镇第一中学 上栗县上栗中学 高安中学 南昌市第二中学 江西省抚州市临川第一中学 南康市南康中学 南昌市第三中学 新余市第四中学 江西省景德镇二中 吉安县中学 江西省抚州市临川第一中学 江西省景德镇二中 江西师大附属中学 江西省景德镇二中 吉安市白鹭洲中学 永丰中学 信丰县信丰中学 萍乡中学 江西师大附属中学 郑晨鹰 朱 邹 杜 黄 黄 李 良 明 磊 博 强 烨 鹰潭市第一中学 瑞金市第一中学 江西省宜春中学 吉安市第一中学 萍乡市芦溪中学 江西省宜春中学 萍乡中学 东乡县第一中学 江西省抚州市临川第一中学 赣州市第三中学 信丰县信丰中学 上饶市第一中学 鹰潭市第一中学 宁都中学 景德镇第一中学 丰城中学 萍乡市湘东区湘东中学 鄱阳县实验中学 南昌市第二中学 江西省万载中学 泰和县中学 江西省抚州市临川第一中学 江西省抚州市临川第一中学 樟树中学 九江市二中 江西省景德镇二中 瑞昌市第二中学

李志威 刘悟冲 罗剑平 罗中海 阮文沁 王 吴 芬 浩 温宁华 鄢慧文 喻理梵 张伶波 张 龚 炜 辛

郭俊良 韩金华 刘鹏飞 聂璜辉 舒 温 适 晓 万永青

— 12 —

吴 浩 曾毓坤 张 冀 钟治景 程治文 邓文志 李殿江 邵志稳 肖思懿 徐斌强 章 彤 黄 奔 李剑丹 李宇骏 梁伟诚 刘 强 倪振华 吴 昊 余贵强 袁劲枫 曾凯宁 戴秉斌 何 凯 金志安 刘林芳 刘述亮 刘 星 罗 文 聂翔宇 沈华西 沈孝通 女 女

江西赣县中学 南昌市第十中学 上饶市第二中学 兴国平川中学 上饶市第一中学 贵溪市第一中学 景德镇第一中学 余江县第一中学 江西省抚州市临川第一中学 鹰潭市第一中学 上饶市第二中学 新干中学 景德镇第一中学 南昌市第十中学 九江县第一中学 莲花县莲花中学 余江县第一中学 吉安市白鹭洲中学 贵溪市第一中学 江西省抚州市临川第一中学 九江市二中 江西省抚州市临川第一中学 弋阳县第一中学 南昌市第三中学 安远第一中学 都昌一中 江西省景德镇二中 吉安市第一中学 南昌市第二中学 景德镇第一中学 江西省抚州市临川第一中学

沈亚丁 施 吴 许 强 洺 超 吴可鸣

江西省抚州市临川第一中学 新余市第一中学 高安中学 鹰潭市第一中学 石城中学 永新任弼时中学 永丰二中 南昌市第十中学 江西省抚州市临川第一中学 进贤县第一中学 九江市二中 女 江西省景德镇二中 赣州市第三中学 弋阳县第一中学 景德镇第一中学 赣州市第三中学 南昌市第十中学 赣州市第三中学 南康市南康中学 金溪县第一中学 九江金安中学 景德镇乐平中学 安义县第一中学 新余市第一中学 女 江西省抚州市临川第一中学 婺源县天佑中学 分宜中学 余江县第一中学 吉安市第一中学 吉安县中学 芦溪县芦溪中学

周涛涛 周勇波 朱 曹 樊 方 郭 政 宇 欣 璐 佳 邹泽远

管清涛 李晨曦 刘龙浩 刘旻翔 彭 徐 杨 聪 悟 坤 吴天龙

张益民 周斌斌 陈 伟 范爱琳 江博凡 赖玉平 李 峰 刘峰良 刘慧菁 刘罗勤

— 13 —

史耿共我 王鹿平 文平平 熊 可 徐贺贺 杨 晟 袁彦辉 张慕武 郝 翰 胡 赫 胡京华 黄子露 李 璟 梁昌支 林建清 王 君 王 硕 王 骁 杨振宇 余玄机 张新平 钟文斌 朱旻辰 邹遂丰 邹衍芳 黄 艺 黄志强 彭道远 彭 虔 涂亚俊 叶 杰

南昌市第三中学 余江县第一中学 永丰中学 南昌市第十九中学 崇仁县第一中学 萍乡中学 南昌市第十中学 鹰潭市第一中学 江西师大附属中学 东乡县第一中学 乐平中学 浮梁县第一中学 江西省景德镇二中 江西师大附属中学 江西省景德镇二中 都昌三叉港中学 赣州市第三中学 玉山县第一中学 余江县第一中学 大余中学 泰和县中学 兴国平川中学 景德镇第一中学 江西师大附属中学 石城中学 上饶市第一中学 抚州市第一中学 泰和县中学 吉安市第一中学 南昌市第二中学 景德镇浮梁县第一中学

叶 周

琦 铭



上饶县中学 新余市第一中学 贵溪市第一中学 南昌市第二中学 余江县第一中学 南昌外国语学校 吉水县中学 吉安市第一中学 萍乡中学 新干中学 江西省抚州市临川第二中学

周天才 朱震旦 蔡 林 刘 皮 宇 琨 杰 凯 女 陈啸声

刘帅辰 吴武华 占蕙颍 周子龙 邓辉旭 范 逸 女 甘家健 娄澄宇 卢 骏 施迪夫 许毓鹏 朱文中 陈楚天 邓志飞 方 郭 黄 刘 沈 吴 原 涛 璜 鹏 浩 女 亮

上饶市第一中学 丰城中学 江西省万载中学 吉安市白鹭洲中学 崇义中学 吉安市第一中学 南昌市第二中学 景德镇第一中学 南昌市第三中学 吉安市第一中学 芦溪县芦溪县芦溪中学 吉安市第一中学 江西省景德镇二中 上犹中学 安远第一中学 江西省抚州市临川第二中学 上饶县中学 吉安市第一中学 九江金安中学 余江县第一中学

连星星

王齐晗

— 14 —

谢天懿 余 浪 余 珉 张 颖 周 蕾 周中秋 朱 峰 宗 亮 曹梦韬 陈晓亮 雷新诚 李承俊 李 翔 明 希 王雪燕 王中晔 吴 波 陈 哲 程炳飞 何玉婷 李文明 李永俊 聂华军 彭秉筱 汤 洋 万广超 王文欣 杨和敏 杨松文 洪兴兴 黄灏暤 女 女 女 女

上饶市第二中学 江西省景德镇二中 崇仁县第一中学 吉安市第一中学 萍乡中学 大余中学 九江市二中 鹰潭市第一中学 九江市第一中学 万年中学 江西师大附属中学 乐安县第一中学 吉安市第一中学 宁都中学 玉山县第一中学 新余市第一中学 江西省景德镇二中 萍乡中学 婺源县天佑中学 萍乡市芦溪中学 贵溪市第一中学 上饶市第一中学 丰城中学 新干县中学 上饶市第二中学 南昌外国语学校 婺源县紫阳中学 瑞金市第一中学 江西师大附属中学 九江市第一中学 新余市第四中学

黎康梅 刘 刘 宋 寒 园 扬



南康市南康中学 南昌市第十中学 浮梁县第一中学 吉安县第二中学 江西师大附属中学 余江县第一中学 余江县第一中学 上饶市第一中学 九江市二中 景德镇第一中学 江西省抚州市临川第一中学 江西省抚州市临川第一中学 新干中学 吉安市白鹭洲中学 江西省抚州市临川第二中学 全南中学 高安中学

罗九平 王文彪 吴君默 徐 建 徐明弢 周景云 邹恒亮 左普军 邓遥望 邓子卿 黄 乐 黄清辉 黄庆兵 焦 泉 女 李斯宇 李怡伟 刘佳逸 彭焕文 王志坚 吴琮瑞 吴艳平 徐 周 潘 成 瑶 杨 女 晏骁瑞 女

遂川中学 江西省景德镇二中 新余市第一中学 南昌市第二中学 上栗县上栗中学 金溪县第一中学 南昌市第二中学 莲塘县第一中学 余江县第一中学 吉安市白鹭洲中学 金溪县第一中学 寻乌县中学 广昌县第一中学 修水县第一中学

徐来伟 卢瀚宇

— 15 —

李 宁 林 强 严锦锋 胡俊鹏

武宁实验中学 信丰县第二中学 鹰潭市第四中学 南昌市第二中学

叶迎晨 邓 蒋 松 璆

彭泽县第一中学 黎川县第二中学 鄱阳中学 武宁县第一中学

刘典云

— 16 —

附件三:

2006 年全国高中学生化学竞赛(江西赛区)获奖名单
一等奖(34 名) 李 悦 陈泽翔 黄鸣宇 冯洁琪 王泽华 徐菁纯 吴亚军 张心怡 周 轶 殷耀明 梁昌支 樊潇霄 万 程 杨德韶 曾德澴 刘 晟 吴胜亮 女 女 女 女 南昌市第十中学 鹰潭市第一中学 南昌市第二中学 崇仁县第一中学 江西师大附属中学 江西省抚州市临川 第二中学 余江县第一中学 江西师大附属中学 九江市第一中学 余江县第一中学 江西师大附属中学 弋阳县第一中学 新余市第四中学 南昌市第二中学 南昌市第二中学 吉安市第一中学 万年中学 段文龙 蔡文杰 曹辰辉 刘东平 胡嘉伟 林月霄 饶华商 邓泽亚 金丽洁 李明康 朱宏权 江乐彬 朱 宸 女 余江县第一中学 弋阳县第一中学 鹰潭市第一中学 赣州市第三中学 江西省景德镇二中 鹰潭市第一中学 万年中学 新余市第四中学 余江县第一中学(高二) 赣州市第三中学 吉安市第一中学 九江市第一中学 九江市第一中学 余江县第一中学 南昌市第二中学 赣县中学 鹰潭市第一中学

段鲁良 曾志辉 冯 骏

谭忍泊

二等奖(120 名) 余锦煌 九江市第一中学 黄晨娇 女 鹰潭市第一中学

— 17 —

刘 潇 李冲炜 付 立 周辛豪 李 睿 郭善光 邱书鹏 聂立洲 孙露露 江新鹏 陈冀曙 熊骏威 江子鹿 程学欢 周 强 杨 彦 吴 顾 张子育 李 超 汪高欢 黄 超 李亚杰 张 弛 崔煜文 谭 军 刘文俊 张博凯 柴小虎 胡 滨 朱 捷 胡 超 女

余江县第一中学 万年中学 乐平中学 贵溪市第一中学 南昌市第二中学 吉安市第一中学 余江县第一中学 江西省宜春中学 吉安市第一中学 江西省景德镇二中 赣州市第三中学 余江县第一中学 九江市第一中学 万年中学 余江县第一中学 乐平中学 萍乡中学 鹰潭市第一中学 乐平中学 万年中学 婺源天佑中学 南昌市第二中学 江西省景德镇二中 南昌市第十中学 江西省宜春中学 景德镇市一中 南昌十九中 万年中学(高二) 乐平中学 景德镇市一中 新余市第四中学

王武达 叶佳缘 周逸奎 程波波 张路路 胡京华 许之晟 黄为民 徐 王 明 睿

吉安市第一中学 弋阳县第一中学 赣州市第三中学 乐平中学 吉安市第一中学 乐平中学 抚州市第一中学 万年中学 崇仁县第一中学 鹰潭市第一中学(高二) 弋阳县第一中学 新干中学 南昌市第二中学 婺源天佑中学 乐平中学 九江市第一中学 新余市第一中学 万年中学 江西省景德镇二中 南昌市第二中学 万年中学 樟树中学 吉安市第一中学(高二) 赣州市第三中学 南昌十九中 吉安市第一中学(高二) 婺源紫阳中学 贵溪市第一中学(高二) 南昌市第二中学 新余市第一中学 吉安市第一中学

徐利星 邹晓东 贾 博 余文超 徐子骏 张 刘 张 陈 陈 彭 好 盼 彬 昌 在 戈

张清龙

聂璜辉 罗剑平 胡依丽 徐光彩 张其强 徐 剑 吴琮瑞 王中晔 魏智平 — 18 —

雷 扬 余华光 张 骞 易稳云 涂 航 周培基 丁小辉 贺科棚 周 敏 韩禹宁 刘春华 王进华 唐从尧 吴斌金 刘爱军 吴小峰 刘 勇 陈远程 崔童敏 陈骥文 林 颀 吴 荣 杨 可 周恒峰 陈 楠 范振峰 江 源 曾崇济 女

赣州市第三中学 余江县第一中学 弋阳县第一中学 吉安市第一中学(高二) 吉安市第一中学 江西省景德镇二中 吉安市白鹭洲中学 江西省宜春中学 江西师大附属中学 鹰潭市第一中学(高二) 信丰县信丰中学 抚州市第一中学 南昌市第十中学 万年中学 吉水二中 余江县第一中学(高二) 鹰潭市第一中学 新余市第四中学 新余市第一中学(高二) 南昌市第二中学 新余市第一中学 南康市南康中学 江西师大附属中学 赣州市第三中学 江西师大附属中学 新余市第一中学 婺源天佑中学 吉安市第一中学

钟哲凡 田雪娇 王睿星 叶智伟 刘建波 杨振群 曾宇骏 钟文坚 蒋 恺 杨忠春 徐来伟 黄尚晖 肖林平 方 彭 秦 璐 玲 骅 女 女 女 女

江西省宜春中学 新余市第四中学 抚州市第一中学 贵溪市第一中学 乐平中学 江西省景德镇二中 南昌十九中 兴国平川中学 江西师大附属中学 兴国平川中学 广昌县第一中学 江西师大附属中学 赣县中学 江西省景德镇二中 吉安市第一中学 新干中学 九江市第一中学 鹰潭市第一中学 鹰潭市第一中学(高二) 南昌外国语学校 九江市二中 南昌市第二中学 江西省宜春中学 抚州市第一中学 赣县中学 浮梁县第一中学 弋阳县第一中学 九江市二中 兴国平川中学 兴国平川中学

邓瑶望 宋梅珍 徐静文 蔡丽倩 樊 欣 龚展艺 欧阳云 刘 骅 朱秀清 徐烨琨 杨希亚 胡 文

三等奖(241 名) 付海根 吉安市第一中学(高二) 幸 翔 高安中学

韩诗华 刘 丹

— 19 —

彭 冲 甘 鹏 余 想 孙卫华 谢 超 胡翔宇 钟国强 谢芳文 陈松兵 邹 志 杨腾飞 余省进 万永青 王海浪 邓杨林 舒亚锋 王 芳 刘礼晨 刘文浩 李鸣君 全 微 伍祎晨 陈 磊 曲 哲 李怡玮 廖志明 戴忱澄 黎敬俊 张 欣 王 翔 晏建璞 女

万年中学 莲花县莲花中学 南昌市第二中学 余江县第一中学(高二) 江西省宜春中学 南昌市第十中学 瑞金市第一中学 永丰中学 余江县第一中学(高二) 余江县第一中学 贵溪市第一中学(高二) 余江县第一中学 江西省景德镇二中 吉安市白鹭洲中学 兴国平川中学 景德镇市一中 吉水县中学 吉安市第一中学(高二) 南昌市第十中学 江西师大附属中学 南昌市第二中学 南昌市第二中学 石城中学 九江市第一中学 新余市第一中学 新余市第一中学 南昌十九中 金溪县第一中学 南昌市第二中学 江西省景德镇二中 江西省宜春中学

游科华 李 雷 翘 博

江西省抚州市临川第二 中学 新余市第一中学 萍乡中学 南昌市第二中学 南康市南康中学 吉安县立中学 高安中学 九江市第一中学 女 余江县第一中学(高二) 江西省景德镇二中 婺源天佑中学 南昌十九中 新干县第二中学 吉安市白鹭洲中学 九江市第一中学 九江市第一中学 新余市第一中学 吉安市第一中学 余江县第一中学(高二) 弋阳县第一中学 广丰中学 兴国平川中学 景德镇市一中(高二) 江西省景德镇二中 兴国三中 婺源天佑中学 女 女 高安中学 南昌市第十中学 吉安市第一中学 吉安市白鹭洲中学 吉安市第一中学(高二)

潘叶峰 邱海龙 彭怡刚 罗龙江 胡 骏 黄志英 刘博通 俞昌海 熊 婧 皮少华 彭健彪 黄 纪 璜 骋

罗润坤 邓志飞 吴金雄 苏子逸 罗岸阳 刘瑞斌 卢睿翔 吴 钟 万 波 昊 瑞

江裕民 叶泰来 谢晨欣 段招凌 罗轶超 — 20 —

林日盛 余 骁 付语思 樊 斌 艾 宇 罗超杨 王培洋 万易难 丁斌斌 李 聪 苏彦翀 邓伟夏 黄昱畅 王 辉 王定海 黄 振 王建伟 甘少龙 杨 涛 刘同舟 严鹤庭 方国培 吴艳平 朱 政 龚卫军 杨 松 李 霖 朱海源 于志勇 谢 添 徐金龙 女

赣县中学 江西省宜春中学 新余市第一中学 吉安市第一中学(高二) 江西省景德镇二中 赣州市第三中学 兴国平川中学 江西师大附属中学 赣县中学 石城中学 江西省景德镇二中 新余市第一中学 弋阳县第一中学(高二) 德兴市第一中学 万年中学(高二) 新余市第四中学(高二) 金溪县第一中学 崇仁县第一中学 丰城中学 吉安市第一中学(高二) 南昌市第十中学 景德镇市一中 南昌县莲塘第一中学 景德镇市一中 上饶市第二中学 贵溪市第一中学(高二) 赣州市第三中学 瑞金市第一中学 江西省景德镇二中 江西省宜春中学 新干中学

李文卓 张 魏 兴 锦

上饶市第二中学 萍乡中学 兴国平川中学 余江县第一中学(高二) 新余市第一中学 吉安市白鹭洲中学 泰和县中学 抚州市第一中学 高安中学 江西师大附属中学 女 女 女 女 吉安市第一中学 九江市第一中学 吉安市第一中学(高二) 江西省景德镇二中 莲花县莲花中学 九江市第一中学 南昌市第二中学 高安中学 万年中学(高二) 南康市南康中学 江西省景德镇二中 女 鹰潭市第一中学(高二) 赣县中学 抚州市第一中学 莲花县莲花中学 萍乡中学 江西省宜春中学 女 吉安市第一中学 江西师大附属中学 吉安市第一中学(高二) 吉安市第一中学(高二)

吴凯龙 袁海涛 曹驰昊 胡有亮 邱丁丁 聂更生 喻 健 李斯曼 梁秋玲 曾学锈 黄雅卿 刘 虞 强 婧

王文靖 左绍平 吴柳财 曾德斌 宋正轩 贺俊瑛 曾小平 曾 磊 刘志成 陈沛东 周 刘 詹 周 鹏 洋 钰 欣

高周锷 — 21 —

沈立成 欧阳微 易 超 金 幸 赖 睿 曹超宇 李津津 陈传琪 邹迪鲁 周 炜 陈志明 徐仁锟 丁崇明 徐 骄 徐成林 朱双双 冷少庭 周春燕 刘 攀 何 俊 胡冬敏 林兵兵 刘胜根 李 江 章仕耀 周世良 汪 洋 程 慧 江一舟 童汝春 庄存波 女

南昌市第十中学 萍乡中学 萍乡中学 信丰县信丰中学 信丰县信丰中学 江西师大附属中学 江西省景德镇二中 江西省宜春中学 江西省宜春中学 崇仁县第一中学 金溪县第一中学 金溪县第一中学 金溪县第一中学 高安中学 吉安市白鹭洲中学 南康市南康中学 高安中学 吉水县中学 吉水县中学 江西省景德镇二中 新余市第四中学(高二) 新余市第四中学(高二) 上栗县上栗中学 德兴市第一中学 上饶县中学 景德镇市一中 景德镇市一中 景德镇市一中 南昌市第十中学 江西省宜春中学 高安中学





吉安市第一中学(高二) 江西省景德镇二中 婺源天佑中学 万年中学 江西省宜春中学 九江市第一中学 永丰中学 景德镇市一中(高二) 万年中学(高二) 萍乡中学 新余市第四中学(高二) 赣县中学 江西省景德镇二中 乐安县第一中学 崇仁县第一中学 彭泽县第二中学 女 江西省景德镇二中 南昌市第十中学 吉安县二中 江西省宜春中学 吉安市第一中学(高二) 景德镇市一中(高二) 波阳饶州中学 鹰潭市第一中学(高二) 江西省景德镇二中 芦溪县芦溪中学 女 赣州市第三中学 于都中学 南昌市第十中学 江西师大附属中学 永丰中学

傅凯昱 方文星 刘相明 殷 黄 祥 剑

吴小云 胡嘉维 平 静 邝修远 廖乐祺 尹鹏飞 金凯峰 李承俊 袁 江 伟 武

王璟琛 王致远 徐其荣 吴 涂 林 廖 陈 运 靖 超 望 韵 傅皆恺 胡亮亮

何玉婷 张智聪 饶玉晗 周廷弢 何剑林 — 22 —

王正昌 李殿江 张 桢 吕文文 贺 荣 黄雅讠 禾 温小军 温孝福 陈绍江 马 杰 罗 松 刘如哲 肖 春 刘雨镳 张煌名 董水林 欧阳雷 何雅君 王 琦 龙浩然 黄 亮 况 武 周瑞泉 王 栋 胡臻皓 王翔鹏 女

江西师大附属中学 景德镇市一中(高二) 上饶市第二中学 广丰中学 莲花县莲花中学 赣州市第三中学 石城中学 兴国平川中学 瑞金市第一中学 江西省景德镇二中 赣州市第三中学 吉安市第一中学(高二) 吉安县立中学 吉安县立中学 吉水县中学 南康市南康中学 永新任弼时中学 萍乡中学 上饶市第二中学 吉安市第一中学(高二) 高安中学 高安中学 新余市第一中学(高二) 景德镇市一中 玉山县第一中学 余干县中学

邱海军 尹振兴 葛苏华 罗志平 付 欣 女 毛紫微 夏帅柱 熊枝翔 何 肖 郑 方 张 冯 曹 周 刘 魏 邱 斌 强 可 原 伟 伟 赛 女 阳 聪 勋 骁 郭雄伟

永丰中学 乐安县第一中学 高安中学 吉水县中学 高安中学 吉安市第一中学 九江市第一中学 九江市第一中学 玉山县第一中学(高二) 萍乡市三中 南康市南康中学 江西省景德镇二中 江西省景德镇二中 永丰中学 南昌市第三中学 南昌市第三中学 江西省宜春中学(高二) 丰城中学 奉新一中 资溪一中 上饶县中学 新余市第一中学(高二) 石城中学 瑞金市第一中学 江西省九江市第三中学

史耿共我

胡佩佩

占丽丰

李泽辉 熊汪洋

— 23 —

附件四:

2006 年全国生物学联赛(江西赛区)获奖名单
一等奖(20 名) 陈 菁 吴赛能 祝 祺 陶耀宇 姜 川 汪志平 陈 瑒 黄智窈 过旭东 刘炼平 女 女 女 鹰潭市第一中学 鹰潭市第一中学 江西师大附属中学 江西师大附属中学 南昌市第二中学 贵溪市第一中学 南昌市第二中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 二 中学 南昌市第十中学 鹰潭市第一中学 胡 源 南昌市第二中学 南昌市第二中学 贵溪市第一中学 江西师大附属中学 余江县第一中学 鹰潭市第一中学 女 余江县第一中学 江西省抚州市临川第二中学 女 女 南昌市第二中学 余江县第一中学

曾雨泽 孙 王 陈 砉 焘 罗

周强意 吴凯悦 黄晓庭 黄 芳

夏武燕

二等奖(122 名) 周 卫 游洋威 郭子琦 郑外辉 柳骏茜 金 庸 王 实 李 亦 陈 哲 张 鑫 江西省宜春中学 高安中学 贵溪市第一中学 鹰潭市第一中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 二 中 学 江西师大附属中学 江西师大附属中学 景德镇一中 东乡县第一中学 南昌市第二中学 袁小飞 王 爽 女 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 二 中 学 金溪县第一中学 余江县第一中学 余江县第一中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 二 中 学 九江市同文中学 九江第一中学 新余市第四中学 女 余江县第一中学 萍乡中学

蔡虹霞 席龙飞 吴 舒 鹏 适

王志辉 何嘉骏 朱艳香 周汉昌 — 24 —

李志成 刘 晔 韩小羽 余经志 曹 婧 邹 娟 吴智娟 刘瑞发 何琦阳 裴祖峰 樊潇霄 易 希 周楚唯 陈 功 张 鑫 张博阳 喻 安 杨之恬 叶 楠 余钦水 李荣坤 汪雨潇 黄金兰 谢晓波 李建标 罗 松 章仕耀 女 女 女 女 女 女 女

东乡县第一中学 新余市第四中学 万年中学 鄱阳县第一中学 江西师大附属中学 新余市第四中学 余江县第一中学 赣县中学 贵溪市第一中学 余江县第一中学 弋阳县第一中学 南昌外国语学校 江西省宜春中学 新余市第一中学 景德镇一中 东乡县第一中学 高安中学 新余市第四中学 玉山县第一中学 婺源紫阳中学 彭泽县第二中学 江西师大附属中学 赣县中学 兴国平川中学 东乡县第一中学 万年中学 上饶县中学

方 陈

庆 旻

九江第一中学 江西师大附属中学 上犹中学 莲花县莲花中学 吉安市第一中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 三 中 学 女 弋阳县第一中学 弋阳县第一中学 瑞金市第一中学 新余市第一中学 江西省景德镇二中 江西省景德镇二中 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 二 中 学 玉山县第一中学 广丰县实验学校 女 江西师大附属中学 大余中学 女 上犹中学 赣县中学 石城中学 新余市第一中学 萍乡中学 东乡县第一中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 二 中 学 弋阳县第一中学 赣县中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 二 中 学

李声慈 刘 强

彭培滟 万涔涔 洪雅琴 李俊盛 曾 潘 瑾 强

胡嘉伟 周培基 朱佳伟 林 叶 尊 军

李仲逸 黄柏之 田 丽

曾定基 邹衍芳 艾 蒋 胡 佳 帅 赫

郑海华 陈 亮

黄达芳 李龙泽

— 25 —

李志威 齐晓云 童 朵 周衍海 蓝方燊 刘 翔 张 强 周 蕾 叶远旭 张志明 陈苏芳 吕文文 吕耀军 吴 荣 徐嘉文 徐星兴 尧 伟 曾 晶 邹 凯 曹中岩 舒庆鑫 杨忠春 叶 楠 汪东怡 女 女 女 女

东乡县第一中学 万年中学 玉山县第一中学 九江市同文中学 上犹中学 江西省宜春中学 贵溪市第一中学 萍乡中学 抚州市第一中学 金溪县第一中学 玉山县第一中学 广丰中学 广丰县实验学校 南康市南康中学 新干中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 二 中 学 抚州市第一中学 抚州市第一中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 二 中 学 万年中学 上饶县中学 兴国平川中学 丰城中学 贵溪市第一中学

程波波 周 朱 炜 敏 女 女

乐平中学 崇仁县第一中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 二 中 学 弋阳县第一中学 九江市同文中学 江西省九江市第三中学 九江第一中学 南昌市第十中学 新余市第一中学 新余市第一中学 永丰中学 永丰中学 永丰中学 永新任弼时中学 抚州市第一中学 婺源天佑中学 南昌市第二中学 南康市南康中学 女 江西省景德镇二中 赣县中学 九江第一中学 高安教育集团南区 定南中学 石城中学

徐夏艳 程 溪

黎敏清 熊楚峰 舒智强 廖 张 陈 凯 杰 伟

郭忠平 夏良武 肖名忠 詹光毅 董锦山 杨亚晶 兰 刘 钟 胡 飞 莉 灵 哲

朱云飞 赖水勇 许超

三等奖(198 名) 方 原 江西省景德镇二中 洪舒寒 新干中学

— 26 —

尹军平 萧秉华 张慧琳 戴海波 林正捷 吴佳易 李萌君 蔡文波 周 涛 龚 建 李 刚 梁小文 李 钐 吴忠博 黄志强 徐 欢 廖先文 陈新文 邓辉旭 蔡远榛 晏 潞 郭 峰 李 凡 刘 强 嵇 盼 刘东辉 陈益雄 女 女

吉水二中 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 二 中 学 婺源天佑中学 德兴铜矿中学 玉山县第一中学 江西师大附属中学 丰城中学 高安中学 新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第四中学 莲花县莲花中学 乐平中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 弋阳县第一中学 上犹中学 丰城中学 江西省万载中学 宜丰中学 宜丰中学 萍乡市湘东区湘东中学 上栗县上栗中学 永丰二中 东乡县第一中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 弋阳县第一中学

邓丁榕 李 准 章征海 席 吴 远 芳 女

婺源天佑中学 弋阳县第一中学 万年中学 江西省九江市第三中学 江西师大附属中学 宁都中学 于都中学 石城中学 赣州市第三中学 萍乡市湘东区湘东中学 吉安市第一中学 永丰中学 永新禾川中学 女 新干县中学 弋阳县第一中学 女 九江第一中学 信丰县信丰中学 石城中学 女 赣州市第三中学 新余市第一中学 萍乡中学 乐平中学 景德镇一中 抚州市第一中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 崇仁县第一中学 江西师大附属中学

邱开新 罗慧芬 杨富鳞 钟涌芳 赖丹丹 潘周建 袁仁智 刘忠良 邱 祥 宣潇君 梁 迪

郭骥宇 廖晨仲 黄雅訸 罗 勇

李伦超 唐 华

张永嘉 蔡宁辉 沈孝通 余 珉

吴柳作

— 27 —

王宪伟 李龙文 郑 剑 曾凡林 肖欠英 胡 辰 姚亚雄 万慧明 郑雨露 樊 欣 钟 舜 谢光明 钟千苇 黄田田 付铭冀 曹 帆 李 明 刘苏玉 江朝晖 余 翔 黄诗原 梁 晨 俞国华 郑建锋 张文悦 郭发尧 谢秀峰 女 女

南康市南康中学 宁都中学 赣县中学 赣县中学 赣州市第三中学 吉安市白鹭洲中学 抚州市第一中学 新干县中学 广丰县实验学校 九江市同文中学 南康市南康中学 兴国一中 赣县中学 高安中学 新余市第一中学 萍乡中学 萍乡中学 莲花县莲花中学 景德镇一中 乐平中学 南城县第一中学 东乡县第一中学 婺源天佑中学 婺源紫阳中学 南昌外国语学校 崇义中学 赣县中学

林晋辉 朱 肖 良 滢 女

兴国平川中学 瑞金市第一中学 宜丰中学 丰城中学 高安教育集团南区 樟树中学 丰城中学 上栗县上栗中学 上栗县上栗中学 新干县第二中学 吉安市白鹭洲中学 女 女 吉安市白鹭洲中学 永丰中学 永新任弼时中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 女 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 鄱阳县第一中学 婺源天佑中学 九江第一中学 女 大余中学 赣州市第一中学 瑞金市第一中学 高安教育集团南区 丰城中学 宜丰中学 江西省景德镇二中 吉水县中学

范志远 姜 立

聂璜辉 周志为 魏泰维 严兴茂 万良金 王一鸣 徐 扬

张聪琦 周天驰 万世华 徐 旎

毕锦华 孔 李 朱 炎 璇 荟

刘翰山 刘 希

陈科林 王 李 卡 觅

杨振群 罗如平

— 28 —

王兴平 谢添才 谷 乐 刘志健 杨 成 叶羽中 周建永 金 莉 廖帮磊 刘正靖 叶 兵 张新林 胡翔宇 阮凌云 温兴林 魏 源 肖小锋 欧阳云 潘叶峰 胡 滨 郭 勤 谢 非 黄 涛 王世俊 吴宗华 李纯杏 林谋文 女

永丰中学 宁冈中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 二 中 学 南城县第一中学 东乡县第一中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 金溪县第一中学 婺源天佑中学 上饶县中学 广丰中学 弋阳县第一中学 新干县中学 南昌市第十中学 南昌市第十中学 于都中学 兴国平川中学 兴国平川中学 赣州市第三中学 萍乡中学 乐平中学 吉水县中学 泰和县中学 抚州市第一中学 南丰县第一中学 抚州市第一中学 德兴铜矿中学 广丰县实验学校

黄 肖

震 媛 女

大余中学 赣南师院附中 兴国平川中学 女 丰城中学 新余市第一中学 吉水县中学 女 吉水县中学 抚州市第一中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 鄱阳县第一中学 兴国平川中学 丰城中学 宜丰中学 宜丰中学 宜丰中学 新余市第四中学 女 女 女 贵溪市第一中学 芦溪县芦溪中学 萍乡中学 景德镇一中 女 女 吉安市白鹭洲中学 吉安市白鹭洲中学 永新任弼时中学 崇仁县第一中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 三 中 学 抚州市第一中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 一 中 学

李玉华 赵 周 珊 杨

王鹏飞 严小莉 范文昊 胡腾越 应华权 刘金帮 陈长义 李 卢 威 毅

熊学海 欧阳昊 易 何 微 秀

何雅君 于嘉元 李心乐 龙 婕

王源泉 陈求名 吴贤斌 张启明 张泽宁

— 29 —

范小飞 洪海市 周 鹏 陈 龙 徐应容 颜富民 陈世优 陈家湘 曾庆意 李 新 朱绍良 彭四娇 段 建 周 扬 艾 宇 刘利昆 范良明 黄志琪 李 燕 刘璐琳 刘驭云 鲍少攀 江晓燕 彭从斌 徐卫政 朱 露 付 昱 女 女 女 女 女 女 女 女

玉山县第一中学 玉山县第一中学 上饶县中学 九江第一中学 南昌市第一中学 江西师大附属中学 于都中学 南康第二中学 南康第二中学 石城中学 瑞金市第一中学 高安教育集团南区 萍乡市湘东区湘东中学 莲花县莲花中学 江西省景德镇二中 新干中学 南城县第一中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 乐安县第二中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 崇仁县第一中学 新干县中学 婺源天佑中学 新干县中学 广丰县实验学校 广丰中学 南昌市第十中学

江一舟 李 海

南昌市第十中学 会昌县第一中学 南康市南康中学 南康市南康中学 崇义中学 女 上犹中学 安远县第一中学 石城二中 赣州市第三中学 赣州市第三中学 樟树中学 高安教育集团南区 江西省宜春中学 新余市第一中学 分宜中学 新余市第一中学 芦溪县芦溪中学 安源中学 女 萍乡中学 萍乡中学 女 女 萍乡市湘东区湘东中学 江西省景德镇二中 新干县第二中学 泰和县中学 永新任弼时中学 吉安市第一中学 崇仁县第一中学

钟泽雨 董水林 肖崇武 廖钰敏 黄 璜

黄志华 赖 邹 谭 晋 骞 星

邹宜波 易 乐

陈路遥 李 周 宋 谢 聪 铭 涛 程

羊媛苑 叶秀峰 张 静

黄雅卿 邓惠名 刘 敏

谭志中 刘 洋

谢丽娟

— 30 —

徐禄昌 于 超 洪 丹 张 倩 於 祥 钟佳骏 饶玉晗 徐光华 叶泰来 熊先华 陈铭锋 蔡煌石 杨苏生 刘建新 肖万山 刘志斐 黄生峰 女 女

江 西 省 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 南城县第一中学 广丰县实验学校 广丰中学 彭泽县第二中学 九江市同文中学 南昌市第十中学 进贤县第一中学 南昌市第十中学 南康市南康中学 龙南中学 龙南中学 宁都中学 崇义中学 崇义中学 兴国三中 上犹中学

曾 谢

琦 斌



上犹中学 上犹中学 安远县第一中学 安远县第一中学 于都中学 南康第二中学 兴国平川中学 兴国平川中学 兴国平川中学 兴国平川中学

谢云翔 黄深华 温 钰

蓝永富 谢林贵 林可宁 虞诗诚 张忠新 李至秦 张 宸 女

石城中学 赣县中学 上高县第二中学 高安中学 丰城中学 宜丰中学 新余市第四中学

吴淑云 叶 睿

曾广英 易秋明 周 萌

— 31 —

附件五:

第十二届全国青少年信息学(计算机) 奥林匹克分区联赛(江西赛区)获奖名单
提高组 一等奖(8 名) 龚良琪 万 千 蔡 璐 肖听竹 江西省九江第一中学 南昌外国语学校 南昌县莲塘第一中学 南昌市第二中学 黄 璜 江西省九江第一中学 江西省九江第一中学 南昌市第三中学 新余市第四中学

刘诗文 熊安琪 陈庆鹏

二等奖(11 名) 王 骏 万 程 吴小飞 杨 骁 陈嘉晖 易 超 南昌外国语学校 新余市第四中学 上饶市玉山县第一中学 萍乡中学 江西省九江第一中学 萍乡中学 宁 可 九江晨光中学 婺源县天佑中学 江西省景德镇二中 吉安市新干中学 江西省抚州市临川第二中学

张济民 吴佳君 黄 周 思 易

三等奖(37 名) 刘雨欣 蔡 凝 刘炽成 陈彧西 王永安 赵宇杰 新余市第一中学 九江同文中学 上犹中学 南康市南康中学 江西省抚州市临川第二中学 玉山县第一中学 林维超 姜 周 杨 丁 曦 青 凯 甲 玉山县第一中学 江西省九江第一中学 江西省九江第一中学 九江外国语学校 九江同文中学 江西省抚州市临川第二中学

邱恒锐 — 32 —

黄希睿 廖晗成 刘赣豫 罗照宇 罗睿棋 段捷翔 宋学辉 陶 醉 吴舲西 胡正一 章方励 张力中 郭 涛

新余市第一中学 新余市第一中学 新余市第四中学 新余市第四中学 新余市第四中学 新钢中学 玉山县第一中学 南昌外国语学校 南昌第十六中学 南昌市第二中学 南昌市第二中学 江西省九江第一中学 赣州市上犹中学





赣州市南康市南康中学 江西省抚州市临川第二中学 新钢中学 婺源县天佑中学 江西省九江第一中学 九江同文中学 江西省抚州市临川第一中学 江西省抚州市临川第一中学 江西省抚州市临川第二中学 江西省抚州市临川第二中学 江西省抚州市临川第二中学 江西省抚州市临川第二中学

饶水财 李志远 孙华亮 周 杨

谢保罗 李 阜

于家鹏 龙玉其 邱波瑞 李永康 江伟奇

普及组 一等奖(13 名) 廖梓成 龚达巍 付 文 王依伦 朱守佳 毛 峰 庄 弘 新余市第一中学 新余市第四中学 新余市第一中学 九江外国语学校 九江晨光中学 玉山县四股桥初中 赣州市第三中学 段新平 陈嘉琛 梅 蒙 婺源县赋春中学 九江晨光中学 九江晨光中学 九江外国语学校 新余市第四中学 婺源中学

郑森文 郭家华 董 瀚

二等奖(10 名) 卢震鹏 黄剑锟 萍乡市第四中学 新余市第四中学 丁梦蕾 张希旻 东乡县铜矿学校 赣州市厚德中学

— 33 —

张浩源 周江明 陈之昀

九江晨光中学 九江外国语学校 新余市第一中学

赖文芊 陈 洁

泰和三中 九江晨光中学 赣州市第七中学

袁笑鸿

初级组 一等奖(19 名) 刘兴城 邬 凡 童羽强 郑宇虹 周 围 江晓凡 李 寰 陈 煦 程 烟 黄 璜 崇义县章源中英文实验小学 九江市双峰小学 玉山县瑾山小学 婺源县紫阳一小 婺源县紫阳一小 婺源县江湾小学 九江市双峰小学 玉山县逸夫小学 玉山县逸夫小学 婺源县紫阳一小 金修聿 陈梦雨 余 钒 赣州市红旗大道第二小学 新余市逸夫小学 崇义县章源中英文实验小学 崇义县章源中英文实验小学 兴国县潋江镇第二小学 新余市逸夫小学 新余市分宜一小 上高县实验小学 婺源县紫阳一小

吴鸿丰 陈 力

刘佳明 钟 李 景 忠

俞炜裙

二等奖(25 名) 曾云起 陈德瀚 邱日兴 陈兴建 谢 泉 周 浔 叶子豪 陈哲志 邵 率 赣州市红旗大道第二小学 赣州市红旗大道第二小学 兴国县实验小学 上犹县城区小学 兴国县实验小学 九江市湖滨小学 九江市双峰小学 南昌市站前路小学 南昌市站前路小学 盛 嫱 九江市双峰小学 新余市长青小学 玉山逸夫小学 赣州市红旗大道第二小学 赣州市文清实验小学 兴国县潋江镇第二小学 九江市双峰小学 赣州市文清实验小学 赣州市红旗大道第二小学

黄致昊 黄裕民 罗文涛 张昊泽 蔡 吴 卜 磊 悠 杰

吴文涛

— 34 —

胡荣彰 涂雅晴 余文圣 李天翊

九师附小 玉山县逸夫小学 德兴市铜矿一小 九师附小





九师附小 萍乡市城区小学 新余市西湖小学

吴勋贤 左若宸

三等奖(16 名) 韩红信 詹岳天 刘辉帆 周涵星 尹金康 邓圆俊 邱星华 张灼亮 南城县实验小学 德兴市铜矿一小 广丰横山中心小学 广丰横山中心小学 广丰横山中心小学 南城县实验小学 赣州市文清实验小学 九江市龙山小学 戴睿梵 温兆丰 胡越仪 蒋哲伟 吴乐阳 肖子涵 熊 魏 歌 超 萍乡市城北小学 新余市逸夫小学 玉山县瑾山小学 上饶县二小 南昌市邮政路小学 南昌市育新学校 南昌市定山小学 南昌市育英小学

— 35 —

附件六:

2006 年全国中学生英语能力竞赛 (江西赛区)获奖名单
高中组 一等奖(59 名) 胡 震 曾梦婕 喻 旻 李 异 卢睿翔 邱 筠 孔慧文 刘艺拓 杨红雨 朱晗宇 兰子君 姚 祺 段 涛 王芳子 易 希 刘洋腾宇 李博远 余慧扬 张 圆 谢天懿 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 景德镇一中 鹰潭市第一中学 南昌市第三中学 江西师大附属中学 景德镇一中 吉安市第一中学 江西师大附属中学 景德镇一中 江西师大附属中学 江西师大附属中学 宜春市奉新一中 萍乡市湘东区湘东中学 南昌市第五中学 宜春市高安中学 南昌外国语学校 宜春市宜春一中 赣州市第一中学 景德镇一中 九江市第一中学 上饶市第二中学 毛 熊 杨 胡 晟 旻 杨 杏 女 女 女 女 女 南昌外国语学校 九江市同文中学 宜春樟树中学 景德镇一中 南昌外国语学校 景德镇一中 九江市第一中学 女 景德镇一中 赣州瑞金市第一中学 女 女 女 女 女 上饶玉山县第一中学 景德镇二中 宜春市宜春一中 宜春市丰城中学 赣州龙南县龙南中学 宜春市宜春中学 江西师大附属中学 宜春市奉新一中 赣州赣县中学 赣州第三中学 女 九江市第三中学

蔡丽倩 邵晓婷 邓一凡 张 环

钟文涛 谢冰春 黄雅卿 黄旸搏 熊盼丽 蔡 余 新 骁

万易难 李 频

黄金兰 戴优石 胡心仪 — 36 —

刘 怿 游锦明 徐 琼 陈 微 沈俊芳 罗曼懿 杨斯娟 陶力琛 陈 希 罗 路 女 女 女 女 女 女

赣州大余县大余中学 南昌进贤县第一中学 上饶市第一中学 抚 州 市 临 川 第 二 中 学 宜春市高安中学 南昌外国语学校 宜春市高安中学 宜春市高安中学 九江市第一中学 江西师大附属中学

刘宇宁 刘裕必 徐应容 于 露



江西师大附属中学 吉安市吉安县县立中学



南昌市第一中学 南昌铁路一中

王文佳 胡晨希 谌亚娟 胡 朱 舒 蕊

女 女 女 女 女

南昌铁路一中 江西师大附属中学 宜春市奉新一中 上饶婺源天佑中学 宜春市宜春中学

二等奖(112 名) 胡 杨 钟 韵 胡嘉伟 彭星元 邱 悦 张如阳 张若紫 胡依丽 邹遂丰 林晨薇 魏思飏 张晓宇 雷琼雯 熊思尘 姜浩昕 女 女 女 女 女 女 女 女 女 新余市第四中学 新余市第一中学 景德镇二中 赣州市上犹中学 南昌市第十中学 宜春市宜春中学 赣州信丰县信丰中学 南昌十九中 江西师大附属中学 景德镇一中 南昌市第一中学 南昌外国语学校 新余市第四中学 南昌市第二中学 南昌县莲塘第一中学 林驰雯 成倩芸 杜笑笑 张聪琦 卢 刘 婧 梅 女 女 女 女 女 女 鹰潭市第一中学 南昌外国语学校 南昌铁路一中 吉安永丰中学 南昌进贤县第一中学 南昌进贤县第二中学 赣州赣县中学 赣州安远县第一中学 女 上饶玉山县第一中学 上饶广丰中学 女 女 女 女 女 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 萍乡中学 鹰潭贵溪市第一中学 景德镇一中

黄世明 欧阳伟 宋 丹

胡周裔 刘玲娟 林 毓

董舒宇 王 傅 晶 超

— 37 —

江 莉 朱超婕 王 觅 钟 芳 陈武燕 黄文君 罗晨曲 曾 琼 陈梦玢 周 雪 黄 晔 唐 诗 严一凡 杨耀东 李惠子 李 翘 邓东平 陈倩文 夏 韬 王蔷睿

女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女

景德镇一中 景德镇一中 九江市同文中学 萍乡中学 宜春市高安中学 九江市第一中学 江西师大附属中学 抚州南城县第一中学 江西师大附属中学 南昌市第二中学 江西师大附属中学 南昌外国语学校 景德镇乐平中学

朱英睿 林 陈 涂 黄 婕 堃 乐 楠

女 女 女

新余市分宜中学 新余市第一中学 南昌外国语学校 宜春市丰城中学



九江市第一中学 江西师大附属中学 江西师大附属中学

李仲逸 顾 旸 女 女 女

任悠梦 敖素瑶 李璐馨 朱 峰

上饶市第一中学 抚州南城县第一中学 赣州第三中学 九江市同文中学 赣州兴国县平川中学 宜春铜鼓中学 萍乡芦溪县芦溪中学

林荣辉 王 涛

女 女

上饶市第二中学 九江市同文中学 新余市第一中学 抚 州 市 临 川 第 一 中 学

李一帆 吴小贞 李文思 杨 芬 蒋文娟 雷 彭 雯 婷 女 女 女 女 女 女 女

上饶玉山县第一中学 萍乡安源中学 宜春市高安中学 新余市第一中学 九江市同文中学 萍乡市莲花中学 吉安新干县新干中学 宜春市高安中学



吉安市第一中学 抚州市第一中学



九江市同文中学 萍乡市莲花中学 抚州黎川县第一中学

刘亚丽娜 女 崔翰韬 陈菲尔 王丽龄 苏 丹 谢晨欣 范 珺 女 女 女 女 女

邹雪晴 罗 浩

九江市第一中学 赣州市上犹中学 九江市同文中学 吉安市第一中学 景德镇一中

张媛媛 徐一骊 林雨晴 程小康 张 侗



新余市分宜中学 九江市同文中学

女 女 女

赣州市上犹中学 九江市同文中学 萍乡中学

— 38 —

孙思宇 许海燕 占一杰 史芸芸 蒋小强 邹 骞 曾 腼 王柳美 吴哲芳 刘艺 廖建名 金 幸 刘怿奕 女 女 女 女 女 女

萍乡中学 景德镇市十八中 上饶玉山县第一中学 吉安永新任弼时中学 吉安县第二中学 赣州第三中学 宜春樟树中学 上饶玉山县第一中学 上饶县中 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 赣州市第一中学 赣州信丰县信丰中学 吉安市第一中学

王罗俊 孙儒雅 熊辛茹 王耀平 郑曼璐 章文文 程波波 曾凯宁 马 涛 女 女 女 女

上饶市第二中学 新余市分宜中学 九江市第一中学 南昌市第十中学 景德镇二中 南昌进贤县第一中学 景德镇乐平中学 九江市同文中学 上饶市第一中学 赣州瑞金市第一中学 女 女 女 吉安市永新任弼时中学 上饶县中 抚州崇仁县第一中学

杨晓筠 眭 悦

郑佳婧 吴培宁

三等奖(243 名) 傅止桐 汤 梅 王璟琛 聂立洲 廖丽丽 詹盼盼 周羽姿 魏度龙 王 磊 谢云婷 晏 丰 吴 翩 女 女 女 女 女 女 女 女 女 江西师大附属中学 萍乡市湘东区湘东中学 景德镇二中 宜春市宜春中学 赣州安远县第一中学 新余市第一中学 南昌外国语学校 南昌县莲塘第一中学 江西师大附属中学 赣州市上犹中学 宜春市宜春中学 宜春市高安中学 杨玲玲 胡俊嵘 钟长锋 刘志斌 李 陈 峰 韦 女 女 女 女 女 南昌进贤县第二中学 江西师大附属中学 萍乡市上栗中学 萍乡中学 萍乡中学 南昌铁路一中 景德镇乐平中学 萍乡中学 上饶弋阳县第一中学 赣州会昌一中 抚州南城县第一中学 赣州兴国平川中学

徐银秀 李 俏

周译影 许伟平 严博超 李金涛

— 39 —

钟 卉 彭 怡 胡 骁 谭 晗 刘 剑 龙玉萍 朱靖靖 文晚婷 刘 骥 易祺坤 何 俊 陈 强 周 蕾 陈少波 梁 晨 徐文捷 邹 颖 易 维 熊伟婷 邱杰平 单雪琪 周 轶 刘诗瑶 黄莎莎 饶 珊 刘 曦 黄燕玲

女 女

赣州兴国平川中学 萍乡市湘东区湘东中学 宜春铜鼓中学 南昌新建县第二中学 上饶玉山县第一中学

曾宇骏 张远妹 张燕春 朱柳源 吴 莹 女 女 女

南昌十九中 赣州信丰县信丰中学 赣州信丰县信丰中学 赣州瑞金市第一中学 宜春市宜春一中 南昌市第十中学 女 女 女 女 萍乡中学 南昌市第一中学 上饶市第二中学 吉安市万安中学 南昌新建县第二中学 女 吉安遂川县遂川中学 赣州寻乌中学 女 宜春市宜春一中 宜春市宜春一中 女 景德镇一中 新余市第一中学 女 新余市第一中学 新余市第四中学 女 女 女 女 宜春市宜春中学 赣州安远县第一中学 九江市同文中学 南昌市第十中学 江西师大附属中学 女 宜春市丰城中学 吉安市白鹭洲中学 女 江西省万载中学

女 女 女

萍乡芦溪县芦溪中学 上饶玉山县第一中学 宜春市高安中学 赣州寻乌中学 鹰潭余江县第一中学 宜春市高安中学 赣州石城中学

阮凌云 谢 盛 婧 慧

邓冰彦 肖 蔡 韩 莹 丰 璐



萍乡中学 抚州市东乡县第一中学 抚州市东乡县第一中学

邝国强 彭洋溢 龙 捷

女 女

赣州市上犹中学 南昌市第二中学 宜春市宜春中学

王欣若 刘洋博 付雨思 黄 玉

女 女 女

抚州市东乡县第一中学 赣州于都中学 九江市同文中学 九江市第一中学

王驿驿 刘素楠 邹 静

女 女 女 女 女

吉安市第一中学 南昌安义中学 宜春丰矿一中 南昌市第二中学 赣州全南中学

胡翔宇 潘由页 张永芳 朱驭敏 周琳婧

— 40 —

李君丽 杨 海 付 萌 刘 洋 邓子卿 廖文秀 石浩雯 邹宇婧 刘 婧 吴佳蔓 罗 芳 韩 意 刘前红 施华斌 麦著睿 王观宇 陈 琴 谢智琦 夏 艺 徐惠群 万锦麟 张士晨 张心怡 蔡嘉珵 聂 媛 周 蕾 赖 辉



萍乡中学 萍乡上栗中学

郭束怡 邹 程 娟 溪

女 女 女 女

南昌市第五中学 新余市第四中学 九江市同文中学 南昌进贤县第二中学 南昌安义中学

女 女

宜春市奉新一中 吉安市第一中学 吉安市白鹭洲中学

周亚静 陈濛萧 郭玮琳 赵文峰 程昉玉 何文清 郭佳丽 江 吴 珊 云

女 女 女 女 女 女 女 女

上饶市第一中学 南昌市第一中学 吉安县县立中学 南昌市第一中学 上饶市第二中学 赣州大余中学 上饶市第一中学 上饶市鄱阳饶州中学 景德镇浮梁县第一中学 江 西 省 抚 州 市 临 川 第 二 中 学



抚州黎川二中 萍乡上栗中学



上饶婺源天佑中学 南昌进贤县第二中学

女 女 女 女 女 女 女 女 女

上饶县中 赣州安远县第一中学 上饶县中 永新县永新任弼时中学 赣州寻乌中学 九江修水县第一中学 赣州大余中学 九江都昌二中 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 景德镇二中 景德镇一中 景德镇二中

吴晓晓 叶雯雯 黎 凤

女 女

南昌外国语学校 萍乡市湘东区湘东中学 宜春樟树中学

曾巧梅 吴 方

杨文川 余 鹏

女 女 女

江西师大附属中学 南昌安义中学 鹰潭市第一中学 赣州大余中学

万德正 冯添骏 密梦怡 赖梦瑶 胡 涂 茗 磊 女 女 女 女 女

景德镇一中 赣州石城中学 南昌市第三中学 江西师大附属中学 江西师大附属中学 赣州安远县第一中学

女 女 女 女

江西师大附属中学 江西师大附属中学 宜春市丰城中学 赣州市第一中学 抚州广昌县第一中学

张田田 唐丽芸

— 41 —

王 璐 张 余 黄水生 吴佚超 高彩红 刘 晟 蔡练嫦 黄香香 张海涛 谢漪君 梁 溪 缪伸伟 李金茗 方晓之 江墨涵 朱海源 叶朦黎 万 君 熊 堃 曾 尧 邱 天 刘 洋 姚 璐 吕 芳 王 鑫 卢 毅 陈振锋

女 女

江西师大附属中学 九江市同文中学 赣州信丰县信丰中学 上饶玉山县第一中学

吴淑玲 程雅丽 江浩燃 涂 冯 陈 咪 相 强

女 女

抚州市临川第一中学 赣州市于都中学 鹰潭市第一中学

女 女

南昌安义中学 萍乡市莲花中学 抚州黎川县第一中学



宜春市奉新一中 吉安市第一中学

女 女

萍乡三中 抚州宜黄安石中学 南昌市第三中学

冯秋迪 刘瑞斌 高 婷



景德镇一中 赣州兴国平川中学



南昌安义中学 赣州瑞金市第一中学 南昌进贤县第一中学 吉安市第一中学 南昌市第二中学

女 女

宜春上高县第二中学 萍乡市第二中学 上饶玉山县第一中学 萍乡芦溪县芦溪中学 九江市同文中学 上饶铅山一中 赣州瑞金市第一中学 上饶广丰中学

谢丛冠 龚 杜 匡 磊

涂亚俊 傅小辰 王毅成 刘丽青 胡璨璨 李月明 王旭昊 王嘉玺 肖德铭 罗龙秀 李 萍 女 女 女 女 女 女

南昌安义中学 赣州第三中学 赣州瑞金市第一中学 赣州崇义中学 景德镇浮梁县第一中学 九江市同文中学 江西省九江市第三中学 赣州于都中学 井冈山市宁冈中学 南昌新建县第二中学 吉安遂川县遂川中学



江西省九江市第三中学 南昌新建县第二中学



萍乡芦溪县芦溪中学 南昌市第三中学

女 女 女

宜春宜丰中学 吉安市泰和县中学 景德镇浮梁县第一中学 上饶弋阳县第一中学 宜丰中学 上饶鄱阳饶州中学

肖燕君 黄天予 许 彬 女 女

赣州兴国县第一中学 抚州崇仁县第一中学 新余市第一中学

任倩园

— 42 —

陈安筠 裴志敏 魏虔芬 周婉颖 谢 涛 聂晋文 王 景 刘志成 张梦洁 万迪民 刘佳俊 兰 丽 潘 祺 袁文文 杨 朦 陈 聪 刘怡溪 王 晖 罗 丽 李 欣 胡 喆 张新林 李 亮 唐 甜 李志威 余良波 夏 昭

女 女

宜春市高安中学 宜春清江中学 赣州市第一中学

黄 金

玥 钰

女 女 女 女

新余市第四中学 新余市第四中学 宜春市高安中学 新余市第一中学 景德镇一中 南昌县莲塘第一中学

胡树花 廖 莹



江西师大附属中学 宜春市高安中学

候宏伟 涂 琪 女

女 女

宜春市高安中学 景德镇一中 萍乡市莲花中学

刘惠泉 高 明

吉安市白鹭洲中学 景德镇乐平中学



九江私立陶渊明学校 江西师大附属中学 宜春樟树中学

刘慧阳 叶罗敷 魏 扬

女 女

九江市第一中学 萍乡中学 宜春樟树中学

女 女 女

新余市分宜中学 抚州广昌县第一中学 永修县第一中学 南昌进贤县第一中学

李璐瑶 周芷筠 赖 睿

女 女

萍乡中学 南昌外国语学校 赣州信丰县信丰中学 九江市同文中学 赣州于都中学 赣州兴国平川中学 九江瑞昌一中 上饶弋阳县第一中学

徐明弢 刘 俊

女 女

宜春市奉新一中 赣州信丰县信丰中学 吉安市第一中学

曾金辉 叶存金 程航远 陈雪莹 曾聿赟 李志鹏 方 洪 女 女



吉安县县立中学 上饶市第二中学 九江彭泽县第一中学 吉安新干县中学

上饶婺源天佑中学 吉安县县立中学 赣州于都中学 南昌新建县第二中学 上饶玉山县第一中学

男 女

南昌市第三中学 抚 州 市 临 川 第 一 中 学 抚州市东乡县第一中学 南昌县莲塘第一中学

吴小飞 何思思 温 可 女

南昌洪都中学 大余中学 南昌新建县第二中学



南昌市第二中学

陈宇超

— 43 —

张水燕 黎玲燕

女 女

吉安新干县中学 吉安遂川县唐彩中学

吴淑芬



景德镇浮梁县第一中学

初中组: 一等奖(60 名) 谢 欣 许凌嫣 张乃昕 黄 尧 喻 璐 黄 杰 周冰茹 项姝蕾 余 沁 林之祺 黄 蓉 潘艾琳 李 晗 葛姝瑶 杨孝源 俞秀梅 戚永沛 胡钰彬 徐竞祎 谢天曌 伍静文 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌市二十八中学 宜春实验中学 南昌外国语学校 赣州赣县二中 上饶玉山文苑学校 上饶市二中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 吉安市井冈山市龙江中学 南昌外国语学校 南昌市第一中学 南昌外国语学校 南昌市第一中学 上饶婺源中学 南昌外国语学校 九江市同文中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 宜春上高中学 刘丹若 钟雨力 施阳天 喻 聂 郑 越 汝 婕 南昌外国语学校 赣州市第三中学 南昌外国语学校 景德镇天翼中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 江西省林科院子弟学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 上饶市二中 景德镇天翼中学 南昌外国语学校 宜春上高中学 南昌外国语学校 南昌市二十八中学 吉安市吉州区吉安二中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌航空工业学院附属学校 赣州市第三中学

胡志杰 黄欣睿 汪 洋

潘楚中 张意成 赖 毅

左钱华 姜正浩 万 陈 力 淇

骆思丹 白嘉文 周 博

贾月琪 徐博伦

— 44 —

雷 扬 朱世初 吴可郁 周海宁 蓝 奇 管 弦 左 越 徐帅健妮 黎标

南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌市第十中学 宜春高安灰埠中学 赣州大余县南安中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌大学附属中学 抚州市临川第一中学

王 曹

圣 旭

南昌外国语学校 南昌外国语学校 上饶县枫岭头中学 赣州上犹二中 赣州赣县二中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 萍乡市第四中学 吉安市万安二中

柯梦琳 吴姚瑶 许运涛 陈 鹭

杨楚仪 陈璐璐 肖伊莎

二等奖(124 名) 林思源 廖灵颖 罗 航 王宇翔 匡包祺 吕思奇 黄伊薇 肖 旸 刘伟强 黄雅丽 李彦晨 朱立轩 王 鹭 夏 鑫 李丽荣 赣州市第一中学 赣州赣县二中 南昌外国语学校 南昌江安学校 南昌市二十七中学 吉安市永丰县恩江中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 上饶市二中 九江外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌安义凤凰 寄宿学校 上饶县二中 宜春上高中学 熊云鹏 刘玥婷 万里扬 陈雅祺 黄婳颖 邵勇威 邹玉婷 郑雅婷 程剑辉 曾玉静 王若云 张雄健 邓佳先 罗金鸾 周伯莲 赣州市第三中学 赣州市第三中学 南昌外国语学校 南昌育新学校 南昌市二十三中 景德镇乐平市第五中学 南昌外国语学校 上饶县二中 抚州东乡中学 九江市同文中学 南昌外国语学校 南昌市第一中学 萍乡市第四中学 宜春市樟树三中 赣州上犹二中

— 45 —

钟宏扬 李文杰 王晗影 肖 琳 陈涵青 叶洋辰 吴 渊 裴 璇 揭小帆 周 悟 唐冷昊 汪紫菱 张翼勐 黄柳羿 肖 杰 文羽琪 王 菲 周 曦 钟志恒 邹 瑞 程宇颢 周倩颖 宋之阳 程鹏辉 王玲婕 陈 昕

赣州大余县南安中学 九江市同文中学 南昌铁路一中 赣州市第一中学 赣州市第三中学 南昌外国语学校 上饶玉山文苑学校 鹰潭贵溪市第二中学 东乡一中 吉安市新干县城北学校 南昌外国语学校 南昌市第一中学 南昌外国语学校 宜春市樟树三中 宜丰县第二中学 宜春铜鼓二中 赣州信丰三中 景德镇五中 南昌市铁路第一中学 上饶市二中 上饶市世龙学校 宜春丰城一中 鹰潭市第二中学 吉安市永丰县恩江中学 九江市六中 南昌外国语学校

吕舒婷 陈逸舒 谢 梦

九江市永修三中 南昌外国语学校 萍乡市第四中学 赣州安远三中 吉安市遂川县泉江中学 江西师大附中 上饶玉山文苑学校 抚州市临川第一中学 赣州安远三中 景德镇一中 南昌外国语学校 南昌市二十八中学 萍乡安源区第一中学 宜春市樟树三中 宜丰县第二中学 赣州赣县二中 吉安市吉安二中 南昌市第一中学 萍乡市第四中学 上饶市四中 宜春实验中学 宜春丰城一中 赣州定南县实验中学 九江晨光中学 九江市同文中学 南昌外国语学校

梅梦琪 肖胜蓝 贺辰星 许笑晗 饶艳珍 唐 倞

文通其 欧阳天 李 张 劢 莹

胡潇燕 胡王夏宇 叶晨孟 陈 张 文 舒 彦 才

郑厚奇 刘琦雯 甘 嵩

朱雯喆 周 骜

周雅琪 赵 丽

— 46 —

刘沁园 张宇浩 敬泽洲 刘 飞 罗 那 袁铖珏 王 聪 何一鸣 刘燕燕 张 宪 王 翚 黎浩宇 李 业 陈小涵 陈文牙 吴 凡 钟姝琦 吴浩成 朱佳伦 黄取情 吴汪世琦

南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌洪都中学 南昌航空工业学院附属学校 上饶市二中 宜春宜丰县第二中学 赣州南康第五中学 赣州安远三中 景德镇乐平市第五中学 南昌外国语学校 南昌市第三中学 萍乡六中 上饶县黄沙中学 新余振华实验学校 宜春万载马步初中 赣州上犹中学 九江修水二中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 萍乡六中 鹰潭贵溪电厂中小学

刘杨洋 彭 饶 菲 锋

南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌市二十三中 萍乡市第四中学 上饶玉山文苑学校 赣州信丰四中 赣州上犹二中 赣州大余县青龙中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 江西师范大学附属中学 上饶婺源中学 上饶玉山文苑学校 宜春市宜春一中 鹰潭贵溪市第二中学 赣州大余县南安中学 九江晨光中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 宜春奉新二中 抚州市临川第二中学

熊文超 吕小龙 胡姝娟 刘云香 陈 伟

涂岩珺 王 燕

欧阳文婷 庄 仙

汪思雨 杨毓钟 曾娅萍 黄慧君 朱达飞 李 俏

付子尤 谌剑峰 熊品良

三等奖(243 名) 陈宗志 甘启俊 钟 炜 赣州市第一中学 赣州信丰四中 赣州安远三中 廖章华 谢燕彬 张倩月 赣州赣县二中 赣州安远三中 赣州定南县实验中学

— 47 —

王 楠 杨佳铭 杨 艺 鄢为惟 陈正雄 程 苗 杨 凯 刘凯科 戴希茜 汪慧敏 肖 璇 刘 华 周若然 易炜彬 徐海霞 吴 婷 刘单哲子 刘靓妮 吴瑾瑜 杨雅之 罗必成 田 庄 肖珊珊 熊炜权 李 剑 冯 淦

赣州市第一中学 景德镇五中 南昌外国语学校 南昌市二十八中 南昌市第十中学 上饶婺源中学 宜春市樟树三中 宜春高安四中 赣州章贡区厚德中学 景德镇乐平六中 九江市永修三中 南昌市第一中学 南昌市第三中学 萍乡市第四中学 上饶婺源中学 上饶县枫岭头中学 新余钢厂子弟学校 宜春万载康乐中学 吉安市吉水县吉水三中 吉安市吉安二中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 宜春市樟树三中 宜丰芳溪中学 鹰潭市第四中学 吉安市新干县城北学校

邹羽鹤 赵 赵 邹 菁 颜 莹

吉安市永丰县恩江中学 九江外国语学校 南昌外国语学校 南昌市二十八中学 萍钢中学 新余市第四中学 宜丰县第二中学 鹰潭贵溪冶炼厂中学 赣州章贡区师院附中 景德镇乐平市第二中学 九江武宁私立豫宁中学 南昌市第三中学 南昌育新学校 上饶玉山二中 上饶婺源中学 新余钢厂子弟学校 宜春市宜春高安中学 抚州市临川第一中学 吉安市泰和县泰和三中 景德镇乐平市第五中学 九江市同文中学 南昌外国语学校 萍乡市第四中学 宜春市樟树三中 宜春市宜春一中 赣州于都三中

邱苑婷 张树晨 胡锺峻 周颖嘉 陈 辉

汪知玉 王 储

颜佳欣 陈永祥 叶 陈 佳 舟

刘熠旻 邓祖琪 吴师昌 胡红雨 余沸颖 丁 甲

王依冰 吴芳禹 蒋 婷

夏玉涵 华良福

— 48 —

高 雅 李志雄 林立枫 林珺丽莎 万薇拉 杨正伟 肖敏慧 黎 坤 应聪颖 钟昊旗 张宝华 胡宇博 李一兴 罗中仪 卢丹妮 万雨薇 彭琳娜 董建辖 曾禹龙 梁 珊 官 辉 刘致宁 刘慧芳 涂 朦 王博超 熊思慧

景德镇一中分校 景德镇二中 九江市同文中学 南昌市第三中学 南昌市第十中学 萍乡安源区第一中学 新余市第四中学 宜春实验中学 抚州南丰二中 赣州安远三中 吉安市永丰县恩江中学 九江市永修三中 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌市第一中学 南昌市实验中学 萍乡腊市中学 上饶万年华兴中学 宜春市宜春一中 宜春万载康乐中学 抚州南城一中 赣州于都三中 赣州兴国县龙口初中 南昌外国语学校 南昌市二十八中学 南昌育新学校

李 胡 邵 卢

宏 蓉 蕾 昕

吉安市吉安二中 景德镇市第七中学 景德镇乐平市第五中学 南昌外国语学校 南昌市第三中学 南昌外国语学校 萍乡市第四中学 新余市第九中学 宜春丰城一中 赣州南康第六中学 吉安市永丰县恩江中学 吉安市吉州朝宗中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌市第一中学 南昌市二十七中学 南昌外国语学校 上饶婺源中学 上饶市二中 宜春实验中学 吉安市万安县枧头中学 景德镇二中 九江金安高级中学 九江外国语学校 宜春市第三中学 宜春市第三中学

魏春冀 王 黄 璞 芳

李皓萌 熊雨珂 黄小妹 傅 汪

胡正鹏 易嘉奇 涂思敏 邓素昕 胡 媛

李震烁 黄耀彬 陈盼晶 赵 翔

刘兴宗 肖志光 周小钦 许志颖 唐逸心 张司宇

— 49 —

张 静 徐博越 黄 桦 赖 浩 谢苏菲 徐 芸 陶 伟 邓元宸 李江月 严蕴雯 李梦瑜 欧晟加 胡文婧 熊心达 罗云英 胡显洋 曹 宇 舒伟鹏 叶子懿 刘 可 邵宇琦 刘旺梁 何永杰 邓一依 刘梦慧 王睿俊

上饶婺源赋春中学 上饶县德爱中学 赣州信丰三中 赣州赣州市上犹中学 赣州于都三中 赣州安远三中 吉安市遂川县泉江中学 九江市同文中学 九江永修虬津中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌市第一中学 南昌市二十八中学 赣州上犹二中 赣州上犹二中 景德镇乐平市第五中学 景德镇乐平市第五中学 南昌市第三中学 南昌江安学校 南昌市实验中学 南昌县莲塘三中 赣州市上犹中学 吉安市泰和县泰和三中 吉安市井冈山市龙江中学 吉安市永丰县恩江中学

罗田田 刘颂澍 刘心昆 杨 芦 奕 涛

宜春市宜春市樟树三中 鹰潭贵溪冶炼厂中学 赣州市第一中学 南昌市二十八中学 南昌市二十八中学 南昌育新学校 南昌外国语学校 南昌外国语学校 上饶县开来学校 上饶玉山文苑学校 新余市第四中学 宜春宜丰县第二中学 宜春上高中学 鹰潭贵溪市第二中学 抚州南丰二中 上饶玉山樟村中学 上饶横峰二中 新余市第三中学 宜春丰城一中 宜春宜丰县第二中学 赣州赣县二中 赣州赣县二中 赣州南康第六中学 景德镇一中 南昌市二十八中学 南昌航空工业学院附属学校

孙鹏量 缪 王 方 笛 略 焜

郑廷廷 李承希 王荟杰 肖轶群 何茜茜 付宇帅 王 炜

黎慧云 艾 沛

黄利利 熊彦禛 黄涛 刘罗明 朱 胡 章 黄 晨 越 园 瑞

— 50 —

柳 珺 彭柳琴 刘毅培 杨璐璇 黄界峰 朱承菲 罗艳青 于兴振 徐胜洪 钟 唯 王梦婷 陈 阳 陈书涵 胡政铨 钟瑞晨 吴臻惟 刘佳蓓 周 舒 方 啟 邓 楠 蒋秋琪 刘 源 毛佳璐 吴梦露 王洪耀 方 思

景德镇一中分校 景德镇乐平市第二中学 上饶玉山文苑学校 宜春市宜春市樟树三中 抚州资溪一中 赣州信丰四中 赣州上犹二中 景德镇一中分校 景德镇市第七中学 景德镇二中 景德镇一中 景德镇乐平市第五中学 九江市同文中学 九江市永修三中 鹰潭贵溪冶炼厂中学 鹰潭贵溪电厂中小学 赣州赣县二中 赣州瑞金三中 赣州于都三中 九江瑞昌五中 九江武宁私立豫宁中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 南昌市第三中学 上饶玉山文苑学校 上饶县二中

周永希 汪晓飞 郑君怡 李珂欣 陈铭君 张德文 龙兆文 李 吴 杰 莹

萍乡六中 上饶婺源中学 上饶市四中 新余市第四中学 九江外国语学校 南昌外国语学校 南昌市第十中学 上饶婺源中学 上饶县枫岭头中学 上饶横峰钟山学校. 宜春市樟树三中 宜春市樟树三中 宜春市樟树三中 宜春市靖安中学 鹰潭市第二中学 吉安市泰和县泰和四中 吉安市新干县城北学校 九江市永修三中 九江外国语学校 南昌大学附属中学 南昌市八中 萍乡六中 萍乡市第四中学 上饶广丰实验中学 宜春市宜春高安中学 宜春实验中学

郑志军 蒋逸星 李家希 罗 岚

李佳忆 俞哲旻 王 静

邓嘉天 朱文舟 张泽丹 程 黄 优 竞

叶舒雅 李志翔 阮俊凯 周 影

高方奇

— 51 —

舒 瑜 汪欢欢 高 琪 唐海雯 伍佳加 朱钰洁 张恺怡 肖佳佳 熊 焱 李 爽 章蔚捷 李 佳 马 楠 赵静妍

上饶市四中 上饶玉山林岗初中 宜春铜鼓二中 赣州安远三中 赣州章贡区厚德中学 赣州章贡区厚德中学 吉安市吉安二中 九江外国语学校 南昌外国语学校 南昌市第一中学 南昌市第三中学 南昌市第三中学 南昌市二十八中学 南昌市二十七中学

刘 刘

炜 晨

赣州信丰四中 赣州南康第五中学 赣州于都三中 南昌外国语学校 南昌县向塘二中 南昌县莲塘第一中学 萍乡芦溪外国语学校 上饶玉山文苑学校 新余市第四中学 新余钢厂子弟学校 宜春宜丰县第二中学 鹰潭市第二中学 抚州乐安一中

刘金福 傅裕韦华 辜志远 闵炜程 王宇翔 郑 健

简雅新 黄 越

刘冰冰 陈乐章 黄 瑶

— 52 —

附件七:

第五届江西省中小学机器人竞赛获奖名单

一、小学组灭火比赛 一等奖(2 个) 吕悟寒 吴泽坤 二等奖(4 个) 谢 奕 南城县盱江小学 玉山县瑾山小学 九江市柴桑小学 鹰潭市第八小学 鹰潭市第一小学 万年县六○小学

胡越仪 邓黎明 王博玮 三等奖(8 个) 程俊翔 余 文

九江市东风小学 吉安市阳明路小学 新余市长青小学 石城县第一小学 萍乡市湘东云程实验学校 萍乡师范附属小学 兴国县潋江第一小学 奉新县冯川第一小学

黄致昊 龚彦韬 黎 雨

钟邦龙 张科丰 方 亚

二、初中组灭火比赛 一等奖(2 个) 吴 昊 鹰潭市实验中学

— 53 —

杨毅晨 二等奖(4 个) 潘楚中 戴楚鹏 衷宇浩 李 达

上饶市第四中学

上饶市第二中学 九江市外国语学校 景德镇市第十八中学 萍乡市第三中学

三等奖(3 个) 赖文浩 周宏宇 梁辰余 三、高中组灭火比赛 一等奖(2 个) 曾晖涛 邱良博 二等奖(4 个) 刘昕林 陈俪梅 陈盛文 刘双日 三等奖(3 个) 谢齐辉 罗 马 翔 可 兴国县第一中学 吉安市第一中学 九江市第一中学 景德镇市第十八中学 南昌市第十三中学 万年中学 萍乡市第三中学 鹰潭市实验中学 新余市第三中学 石城中学 南昌市第十中学 新余市第三中学

四、小学组足球比赛 一等奖(2 个) 李良辰 童羽强 南昌市站前路小学 玉山县瑾山小学

— 54 —

二等奖(4 个) 郑宏涛 张 黄 毅 蓝 九江师范附属小学 石城县第一小学 南昌市右营街小学 万年县六 0 小学

丁哲诚 三等奖(8 个) 周安心 程 烟

贵溪市实验小学 玉山县逸夫小学 南昌市金盘路小学 余江县韬奋学校 萍乡师范附属小学 萍乡市湘东云程实验学校 兴国县潋江第一小学 新钢第一小学

邢维进 倪浩天 丁江明 张 亮

曾鹏飞 傅怡强 五、初中组足球比赛 一等奖(2 个) 李宗哲、喻 童 日、史 震 鉴

南昌市铁路一中 鹰潭市第二中学

二等奖(4 个) 宋亦琨、韩 吴嘉亮、潘 浔 昊 九江市第十一中学 新余市第三中学 南昌市外国语学校 玉山县第二中学

谌暄汶、胡沅涛 杨志勇、陈强元 三等奖(3 个) 肖海涛、林 帅

萍乡市第三中学 石城中学 南昌市第二十四中学

赖彦成、熊腾焱 胡 波、李梦宇

— 55 —

六、高中组足球比赛 一等奖(2 个) 胡广南、邹紫源 艾金波、万文华 二等奖(4 个) 涂佳琦、陈宇帅 吴河明、陈 万 茁 南昌市第一中学 鹰潭市实验中学 南昌市外国语学校 新余市第一中学 南昌市铁路一中 万年中学

千、朱斯铮

李录晨、郑珊珊 三等奖(2 个) 颜 宇、王汉诚

萍乡市第三中学 石城中学

何若冰、李弈诗琴

— 56 —

附件八:

第二十二届江西省青少年科技创新大赛获奖名单
一等奖(23 项) 鄱阳湖西南水域鲤、 鲫的种质资源及 刘宇宁、熊李旸 建立种质资源库的设想 李 珅 多孔炭基--陶瓷复合材料制备 环形节能门封条 组合试管花卉的研究 弘扬傩舞文化,守望精神家园 高效节能型室内空气净化器的研制 光能回收利用装臵研究 何 姗、夏仲力 齐逸梅 唐 岳 江西师大附属中学、南昌市第 三中学、南昌大学附属中学 江西省景德镇二中 江西师大附属中学 南昌外国语学校 抚州市南丰县一中 景德镇一中 景德镇一中 江西师大附属中学 抚州市南城县盱江小学 赣州南康市第五中学 可 吉安市万安县第二中学 南昌市新建长征学校 南昌市育新学校 江西省景德镇二中 南昌市第三中学 南昌市第三中学 抚州市东乡铜矿学校

万林鑫 赵 昊

陆培康 李一璟

三角形梅涅劳斯(Menelaus)定理的 章宏升 推广 粽叶水对柑桔保鲜作用的实验 三维立体窗 安全用电模拟演示板 邱 兰 琦 瑾

欧阳帆、彭

“构建和谐社会, 建设社会主义新农 周宏宇 村”设计模型 A 启蒙多用速算器 高效节能型陶瓷喷釉打印机 汽车尾气对小鼠学习和记忆的影响 万良浩 利书钰、汪宇麒 马鸣进 方晨昊

奎 尼 酸 生 物 合 成 途 径 关 键 酶 基 因 杜子威 aroFm 克隆与表达 方便桶装纯净水提手 许少军

— 57 —

茶树果壳分离机 非均匀直冲式厕所节水水箱

谢趣子、李 陈 曦



赣州南康市第三中学 吉安市第三中学 上饶市玉山县第一中学 新余市第一中学 九江市庐山一小 九江市瑞昌市实验小学

《从小管接头内取出折断残留外丝 黄安然 装臵》工具 多功能铁架台、多孔夹 不同颜色塑料袋的危害不同 医用自控瓶装臵 二等奖(48 项) 自动输水管设计方案 蟑螂诱捕瓶 省电的手持无线话筒 活动方便衣架 碎布派上新用场 面积变化演示器 便民吸药瓶 氧气测定仪 磁力弹子防盗门锁 创新自动封口里外袋 汽车反抢器 防噎果冻 电动阶梯车 鼠标型密码输入器 足用鼠标 篮球比赛光电计分器 晴雨天两用太阳帽 舒成龙 陈萧林 杨一恺 辛检连 胥文萃 黄小林 欧阳欣 肖 柏、邓 李勇平 徐子迪 余 宇 晶 宋 泓

胡维宏 何梦阳

鹰潭市逸夫小学 鹰潭市第七小学 鹰潭市第二中学 宜春市第三中学 宜春丰城市铁路小学 宜春丰城市铁路小学 宜春丰城市剑光五小 新余市第四中学 上饶市玉山县第一中学 上饶市广丰县永丰中学 上饶市广丰县洋口镇中心小学 上饶市广丰县洋口镇中心小学 上饶市广丰县五都镇中心小学 兰田完小 上饶市广丰县吴村镇中心小学 萍乡市莲花县坊楼中学 萍乡市第二中学 萍乡市安源区山下小学

徐方莹 李万辉 张 勇

徐鸿祥 李文雅、朱鸿兵 谢 琼 李思婕、杨礼荣 肖怡庭 喻 存

— 58 —

双层课桌 失地农民安臵之我见 多路遥控开关插座 会发声的拐杖 节约型蜡烛台 全方位吊扇 蜘蛛为什么不吃死苍蝇 提袋器 SO2 和 H2S 反应装臵的制作





萍乡市安源区城北小学 南昌外国语、南昌实验中学 南昌市育新学校 南昌市向荣小学 九江市双峰小学 九江市瑞昌市实验小学 九江市德安吴山小学 九江市德安吴山小学 九江市德安第一中学 九江市德安第一中学 景德镇一中 景德镇一中 景德镇一中 吉安市泰和县中学 吉安市泰和县中学 吉安市泰和县第二中学 吉安市泰和县第二中学 吉安市泰和二中 赣州市兴国县新圩初中 赣州市会昌县周田中学 赣州南康市朱坊中学 赣州南康市唐西中心小学 赣州南康市唐江红旗小学 赣州南康市三中 赣州南康市平田中心小学

单人俊、王良宸 朱子阳 胡诗蓉 李 至

万家嫒 张 刘 帆 莹

胡筱勤 斌 静 徽

《化学反应中的能量变化》 实验演示 钟 仪 景德镇瑶里森林具留守生态位植物 李 调查研究 分块式防龟裂不渗透屋顶 以藻治藻 浓、稀硝酸跟铜反应实验比较 薄膜干涉实验的改进 多功能下水道作业机 卫生方便新型易拉罐 吸热反应实验的改进 新型日光灯 脱核分割器 农村生活污水净化和再利用研究 认识厨房油烟,保障生命健康 抑制马铃薯发芽,减少经济损失 安全蚊香燃烧器 改进型枝剪 汪

江雨濛 曾碧蓉 刘启帆、刘文根 王建鸿、高 黄开宜 匡永明 周 孜 骏

刘雨楠、郑子豪 王 王 涛 璐

李芳梅 卢虹梓菁 张天红 黄道林

— 59 —

防风垃圾斗 安培力研究仪 中学生学习心理健康状况的调查 盱江河滩种菜调查 家用直流电动蛋清蛋黄分离搅拌器 崇仁县超市的调查研究报告 三等奖(74 项) 重力步进机器人 自制电动机 防切套 除法试商演示器 脚踏垃圾斗 淋水扫帚 简易灭蝇器 风钩 加盖湿抹布能节电 神奇的解毒液 蝌蚪变青蛙的奥秘 探究燃烧的条件 遥控车变遥控艇 缺氧时苍蝇咬脚自救 太阳能消毒柜 饮水机延时加热器 节水、防漏、环保花瓶 自来水净化消毒器





赣州南康市龙回小学 赣州第四中学 抚州市南丰县一中 抚州市南丰县教师进修学校附 属小学 抚州市东乡铜矿学校 抚州市崇仁县一中

张伟健、肖方锦 谭 俊 王 一、付佳娜 方勰凌 胡 陈 康 凯

宁惠君

刘杰汉 黄 璜 爽

鹰潭市田家炳中学 鹰潭市第二中学 宜春市第三小学 宜春丰城市铁路小学 宜春丰城市铁路小学 宜春丰城市铁路小学 宜春丰城市剑光三小 宜春丰城市剑光三小 宜春丰城市剑光三小 宜春丰城市剑光二小 新余市逸夫小学 新余市第二中学 新余市第四中学 新余市第四中学 新余市第四中学 新余市第十六中学 新余市第二中学 新余市第二中学

易铎楠、梁 胡文彪 黄超俊 蒋智芬 孙 丁 恒 一

杨永春 陈经政 罗 吟

姚继东 余剑扬 宋小冬 温智晶 何 黄 黄 伟 敏 敏

— 60 —

小小吸尘器 人呼吸运动简易演示器

易敏瑜 邱驰煜 康

新钢一小 上饶市玉山县第一中学 上饶市广丰县永丰镇中学 上饶市广丰县永丰镇中学 上饶市广丰县洋口镇中心小学 上饶市广丰县下溪中心小学 上饶市广丰县吴村镇中心小学 上饶市第五小学 上饶市第五小学 萍乡市湘东区下埠镇虎山小学 萍乡市第四中学 萍乡市第三中学 萍乡市第二中学 萍乡市第二中学 萍乡市安源中学 萍乡市安源中学 萍乡市安源区后埠小学 南昌市新建县第二中学 南昌市第一中学 南昌市第三中学 南昌市第三中学 九江市浔阳区柴桑小学 九江市双峰小学 九江市双峰小学 九江市双峰小学 九江市双峰小学

一戴就亮可照明、 可反光的节闪光夜 徐 间安全帽 多功能健身器 学生肺活量简易测量器 自动报警肚兜 新型车牌 音乐防盗门 粉笔会自动清洁系统 看我七十二变 家庭废水再利用系统 声光控路灯节电吗 教室讲台环保多功能用具盒 万向沐浴莲蓬头 自动控制加湿器 节电的交流接触器 折叠式列车垃圾篓 无人驾驶供给探险船工 新型保温杯 新能源技术探究 基于成本控制的供应链协调分析 蒸气船 雨水收集节水房屋模型 磁性笔架 剪刀式量角器 柚子皮的作用

杨怡琪 徐方莹 王 龙

陈隆发 洪怡鑫、汪雅芬 施若微 刘 柳

尹兆豪 潘 翔

官志豪 刘心皓 毛一帆 梁 超

肖国九 张 雷 源 凌

陈明彧 吴嘉琪 喻梦琪 何天臣 杨子豪 于诗培 肖宇新 何 如

— 61 —

小小气象员——松果

江云茜

九江市庐山一小 九江市德安县第一中学 九江市德安车桥镇白水小学 景德镇一中 景德镇一中 景德镇一中 江西省景德镇二中 吉安市永丰中学

AL2O3 两性证明与 AL(OH)3 受热分 刘界慧 解方案的改进 松毛虫的防治 汽车防眩防疲劳安全装臵 程露露 熊 康 砚

将陆用普通二轮摩托车改成水陆两 刘 用摩托车的可行性研究

环保、高效、低成本综合防治松材线虫 利俊韬 在沙漠中植树新方法 李子雷

金属单质在某些可燃性气体中燃烧 邱家军 装臵的绿色改进——金属燃烧器的 诞生 双缝干涉仪的小改进 李宗霖 莹

吉安市万安中学 吉安市万安中学 吉安市田候路小学 吉安市泰和县中学 吉安市泰和县第二中学 吉安市泰和县第二中学 吉安市泰和县第二中学 吉安市上高县第二中学 赣州市于都中学 赣州市会昌县庄埠中心小学 俊 赣州市第二中学 赣州市滨江二小 赣州南康市潭口中心小学 赣州南康市三中 赣州南康市龙岭中心小学 抚州市资溪县高田乡中学

三维离散型随机变量分布列和数字 杨泽莹、肖 特征的研究 郭贞宏 电热切割器 通断电自感现象演示器 超重失重演示器 水波的干涉 模拟交流发电机实验仿真程序设计 用有色光影响植物的生长 于都自然地理考察 安全指甲剪 珍珠熊营养状况对性别的影响 利用太阳能净化污水 蜗牛的“气功”之迷 自由落体组合演示器 新农村建设中的耕地问题 蜜蜂养殖蜂箱和的改良 陈浩南 蒋沐阳 郭

强、刘克钧

孙扬卿 刘振南 黄山宇 杨景乐 胡延明 黄子钧、谭 钟以琛 黄继云 李 谢 超 田

胡舒萍

— 62 —

组合数学文具

聂向阳

抚州市南城县盱江小学 抚州市黎川县第一中学 抚州市东乡铜矿学校 抚州市东乡铜矿学校 抚州市崇仁县一中 抚州市崇仁县一中

防止室内蟑螂的一种新方法-芙蓉花 尧汝琪 防治法 男仕专用手机充电器 节能安全高效电水壶 探索纸片的承重能力的相关因素 王超博 李飞弦 陈弘晗

利用概率统计的数学模型分析有关 邓江华 彩票问题

— 63 —

附件九:

第六届江西省中小学电脑制作活动学生获奖名单
一、小学组 1、电脑动画(57 个) 一等奖(4 名) 婺源-中国最美的乡村 神奇的书包 一个老鼠的伟大理想 再也不敢说脏话了 李杏芬 李介尘 李卓颖 万子薇 婺源县秋口小学 上饶市第一小学 九江师范附属小学 萍乡市安源区第一小学

二等奖(21 名) 寻找 乌鸦喝水外传 保护环境 圆梦 榜样 狗熊种地 龟兔赛跑终结版 和谐校园 绿色家园 两只娲牛 龟兔赛跑 2007 美丽的错误 新型灭"火"器 夏璐君 黄志福 胡智中 张 艺 李浩萍 邱 雨 叶 鹏 李宣仪 何 鎏 曾凡苍 肖品琳、程智星 何天臣、王一沛 孙韦力 婺源县高砂小学 广丰县少阳小学 景德镇市第一小学 吉水县实验小学 于都县城关小学 安远县九龙小学 南康市第三小学 南康市逸夫小学 南康市龙华小学 大余县东门小学 新余市渝水区第一小学 九江市柴桑小学 九江市湖滨小学

— 64 —

蹦极 尊重动物 猴子学样 新愿 魔力书包 多功能眼镜 海底世界 绿色家园

徐瑞勍 邓敏浩 李众豪 李子潇 龚子轩、易昕怡 吴乐阳 郭虹雨 顾 可

高安市第五小学 南昌市右营街小学 南昌市塘山中心小学星光小学 南昌师范附属实验小学 南昌市右营街小学 南昌市邮政路小学 南昌市铁路二小 南昌市南钢小学

三等奖(32 名) 愿美好一切,永驻人间 福娃 熊猫烧香拜年了 螳臂挡车 香蕉皮 夏夜多美 十二生肖 趣味排序游戏 保护环境,小事做起 妞妞说环保 学习雷锋好榜样 我要减肥 烦人的广告 游将军公园 未来的交通工具 和谐 益智游戏 胡欣璐 胡骁勇 余文楠 刘依玮 胡承杰 黎芮彤 尹芷琹 连艺文 张李芳 肖烈斌 陈梦荷 钟姝艺 陈 敏、陈梅芳 李云霞、刘志明 黄裕民 肖 芸 陈 威 玉山县冰溪镇中心小学 景德镇市实验小学 景德镇市第一小学 景德镇市实验小学 浮梁县第一小学 吉安师范附属小学 万安县实验小学 信丰县第四小学 信丰县铁石口中心小学 赣州市白云小学 会昌县希望小学 兴国县潋江第一小学 兴国县明德小学 兴国县明德小学 兴国县潋江第三小学 兴国县潋江第三小学 南康市大岭小学

— 65 —

我家门前 社会写真 时空电话 叮铛遇险记 乌鸦喝水 被冷落的小萝卜 春天好 太空旅行 我爱我的家乡 猪年趣事 母亲河变清了 饮料瓶奇遇记 让爱的阳光洒满人间 小小机器人 神舟六号飞船

黄 鑫、黄继晨 李俣哲 黄致昊 王嘉诚 罗焕成 陈浩夫 杨 倩 邹 昕 涂远方 秦楚昕 伍星晨 胡雨琦 瞿 钰 马咏茵 黄韵瑾

南康市实验小学 大余县东门小学 新余市长青小学 九江市双峰小学 丰城市剑光中心小学 上高县实验小学 丰城市剑光中心小学 丰城市剑光第三小学 南昌市桃花一村小学 南昌市进贤门小学 南昌市金盘路小学 南昌市松柏小学 南昌市豫章路小学 南昌市邮政路小学 南昌市北湖小学

2、电脑绘画(112 个) 一等奖(21 名) 如此“时尚” 历 史 的 飞 越2008-新 北 京 新 奥 运 我的梦 成长 做个好梦 外星基地 爱护环境保护绿色 深有体会 画太阳 郑景毓 陈家权 肖吴桐 吴志豪 郭 平 陈兴健、杨亦成 方彦钦 蔡 瑾 陈 诺 上饶市第一小学 景德镇市第十七小学 吉安县实验小学 广昌县羊面岭小学 信丰县第一小学 上犹县城区小学 上犹县东山镇小学 于都县实验小学 兴国县潋江第一小学

— 66 —

我们搬新家 如此环保 无法抗拒 春阳协曲 我的爸爸 节约用水 圣诞快“热” 为什么世界 兔爷游海 节约资源 宇宙家园 沙漠植树造林直升机

林 媛 吴 珊 颜明皓 耿晨暄 胡佳彧 周 磊 吴旭东 邓芸菲 章可立、熊少鹏 涂欣强 赵伟俊 梁开元

兴国县明德小学 兴国县明德小学 新钢第二小学 九江市柴桑小学 南昌市羊子巷小学 南昌市京东中心小学 南昌市育新分校 南昌市凤凰坡小学 南昌市松柏小学 南昌市南动学校 南昌市南动学校 南昌市京东中心小学

二等奖(27 名) 小蝌蚪找妈妈 制瓷工艺 心愿 鱼跃龙门 珍爱家园 变化 电脑制作活动 母子对话 创造绿色 最后的晚餐 喜刷刷 爱.延续 转基因实验田 童楚淇 王鸿宇 徐叶莹 陈义聪 岑琦格 黄婧欣 黄 祯、钱 管 彤 范紫良 刘梦洁 陈 力、陈 华 婕 陈 琴 健 婷 上饶市第一小学 景德镇市第七小学 乐平市第六小学 乐平市第一小学 乐平市第五小学 永丰县恩江第二小学 南城县盱江小学 瑞金市解放小学 瑞金市解放小学 兴国县实验小学 兴国县潋江第二小学 兴国县潋江第三小学 南康市平田小学

— 67 —

白兔的梦 森林 为彩虹加油 忘了时间的钟 放假了 价格 神奇的弹琴器 奇妙海底 郊游 拯救 堆雪人 盛世奥运 美丽的南昌—我的家 美丽的玉带河

赖 薇 彭 睿 李继怀 彭佳敏、杨银露 张伦昕 曹 昊 刘芳吟 陈宇佳 万慧娟 李芸舟、梁玉航 蒋舒宁 华 夏 赵子清 吴 磊

南康市实验小学 分宜县第二小学 分宜县第二小学 新余市五一路小学 九江市庐山一小 九讲师范附属小学 九江市双峰小学 南昌县莲塘一小 南昌市工人新村小学 南昌市城北学校 南昌市铁路二小 南昌市上海路新村小学 南昌市冶建学校 南昌市青云谱学校

三等奖(64 名) 如此节约 保护我们的家园 拨浪鼓 不要让眼泪灌溉田地 纽扣的演变 若亚方舟 背影 未来地球人 爱护家园 心情故事 手拉手 陈子扬 钱凝宁 曾 晴 邱曼飞 刘煜尘 常峥昊、蒋晨妍 刘舒展 吴雅甜 段佳良 李方斯 张 跃、张建勋 余江县第一小学 上饶市铁路小学 万年县第二小学 上饶县应家乡中心小学 上饶市实验小学 上饶市第一小学 上饶县第一小学 玉山县逸夫小学 景德镇市第一小学 景德镇市第一小学 景德镇市第七小学

— 68 —

我的梦 雨后 减负!加负? 输赢 手转乾坤 画画真快乐 我的苦恼 我们昐望团团圆圆 钓鱼 春游 新课本 荷塘 新年到 不准伤害它们 谁来拯救我的家园 祖国在我心中 智慧翅膀 求学梦 关爱农民工子女 我为小树穿冬衣 小猪减肥 四季和谐 真羡慕呀 无家可归的小鸟 新“龟兔赛跑” 2600 年 你怎么不冬眠啊

方伟林 王 翊 刘子濛 王 伟 郑 屹 周恺睿 李晨迪、杨正浩 何 越 吴 翔 黄仁杰 肖桂金 钟立行 林子健 王 玥 张 健 刘奕伶 罗亦扬 邱 鋆 李骏豪 刘 越 幸志毅 谢小莉、王晨菲 曾清华 曾 芳 钟佳钰 徐焕宇 王 健

乐平市第五小学 永丰县恩江小学 吉安师范附属小学 广昌县实验小学 金溪县第一小学 崇仁县实验小学 资溪县实验小学 信丰县古陂中心小学 崇义县章源中英文实验小学 赣州市黄金实验小学 赣州市黄金实验小学 赣州市文清路小学 赣州市红旗二小 赣州市红旗二小 赣州市红旗二小 赣州市滨江第一小学 赣州市大公路第二小学 赣州市大公路第二小学 赣州市嵯峨寺小学 赣州市嵯峨寺小学 兴国县实验小学 兴国县明德小学 兴国县明德小学 兴国县明德小学 南康市实验小学 新余市西湖小学 新余市五一路小学

— 69 —

肥胖现代化 妈妈 失衡 北京欢迎您 选择 快乐 欢度春节 心心相印 大树底下好乘凉 笑 跨越时空的桥 新北京新奥运 人生初旅 泪滴 涂鸦 HAPPY NEW YEAR! 辉煌的南昌 这并不是胜利 未来城市 抗击禽流感 自然 中国,加油! 贺年片 雾里看花,水中望月 飞向月亮 保护牙齿 我要回家

胡新宇 邱安琪 钱炜琛 占亚婷 刘思远 余梓轩 吴健力 刘 畅 汪函熙 谢明君、肖逸韬 曾文嘉、陈泽婉 施明堃 张诗楚 余志明 何靖敏 涂珊珊 徐梓川 葛一凡 龚 婷 张安知 卢雨芬 王笑林 胡海燕 张志峰 熊镜凯 刘李欣璐

新余市逸夫小学 新余市长青小学 新余市渝水区第二小学 新钢第二小学 分宜县第二小学 九江市柴桑小学 德安县蒲亭镇第一小学 九江市双峰小学 九江师范附属小学 萍乡市安源城区小学 南昌市百花洲小学 南昌市豫章路小学 南昌市铁路二小 南昌市罗家镇中心小学 南昌市曙光小学 南昌市石马小学 南昌市石头街小学 南昌市站前路小学 南昌市青新小学 南昌市上海路新村小学 南昌市冶建学校 南昌市构件学校 南昌市石马小学 南昌市石马小学 南昌市青云谱学校 南昌市珠市小学

— 70 —

3、电子报刊(66 个) 一等奖(7 名) 燎原 成长 禁烟 从这里开始 迈斯学乐园 数学欣赏专刊 古代三大清官之一--况钟 起跑——科技节特刊 谢 泉 华梓宏 唐 朝、施美辰 曹 奕、江含宇 杜晓蕾 熊璐薇 吴雨桐 兴国县实验小学 兴国县实验小学 新余市长青小学 九江市柴桑小学 丰城市剑光第三小学 靖安县中心小学 南昌市育新学校

二等奖(20 名) 善待地球 家乡--我爱你 成长的足迹 遨游太空 科海探航 动画博客 钢琴艺苑 小学生科学文摘 少儿国防夏令营 成长快乐 成长之路 希望 印象 春节 荣辱在心中 小学生看军事 夏隽颖 齐建宇 李佳艺、童祥玉 周育林 周忆凡 刘 斌 曾异慧、王照菊 蒙琳琳 袁 骁 郭昱宁、谢 李 进 朱霜洁 王 畅、吴 谌宇翔 罗棋耀 黄 满 敏 鑫 余江县第一小学 婺源县赋春小学 上饶市第十一小学 吉水县实验小学 信丰县第一小学 赣州市滨江第一小学 南康市第三小学 南康市龙华小学 大余县东门小学 定南县实验学校 分宜县第一小学 瑞昌市码头亚东希望小学 九江市湖滨小学 高安市第五小学 靖安县中心小学 丰城市剑光第三小学

— 71 —

蓝天下 “火花”的世界 健康成长 放飞梦想 环保与意识

张敏婧 王凡瑜 方铭璐 罗 泱

上高县敖阳小学 南昌师范附属实验小学 南昌市豫章路小学 南昌市凤凰坡小学

三等奖(39 名) 小小邮票,伴我成长 我们的朋友 十二生肖 留守儿童专题 亲子银行 环保小卫士 激情奥运 美德文明报 五福临门 宋城之旅 放飞童心 七色风铃 绿色家园 晨曦 让文明之花绽放 春蕾行动——告别陋习 稀有动物 班级天地 国旗 山水城市-魅力九江 伴爱成长 郭 辉 彭吉祥 欧阳志欣 罗佳豪 廖思琦 施鹏飞 吴文韬 刘文煜 范远超 顾家欣 廖正林、赖啸龙 黄杨承、钟达味 钟祥龙 刘 艺、邓灵燕 郭 超 蒙艺泉 叶云鹏 成 晨、严 黄赵伟 赖阳鹏 叶子豪 芳 上饶县董团乡大地中心小学 万年县大源镇中心小学 吉安县桐坪中心小学 吉安县海尔希望小学 抚州市临川区实验小学 信丰县大塘中心小学 赣州市红旗二小 赣州市红旗二小 赣州市红旗二小 赣州市中山路小学 兴国县潋江第二小学 兴国县潋江第二小学 南康市唐西小学 南康市横市小学 南康市龙华小学 南康市龙华小学 新余市渝水区第三小学 分宜县第二小学 九江师范附属小学 九江市湖滨小学 九江市双峰小学

— 72 —

浔东剪纸 雷锋的故事 奥运之旅 时间月刊 电脑天地 儿童乐园 法律伴我行 与书共舞 科普小报 中外节日 童趣 奥运报 酷炫 yoyo 家园 红领巾广播站 我的地盘 神秘的宇宙 精舞门

邱倩妤 杨泽忠 王少国 陈尚卿 姚若美 李 雯 熊 超 阴师林 刘知安 方 明 廖 正 王 璐 邱日成 吴程远 万方达 万恬恬 陈 鑫、金琳峰 熊婧宇

九江市浔东小学 九江市外国语小学 九江市外国语小学 九江师范附属小学 萍乡市南台小学 丰城市剑光中心小学 丰城市剑光中心小学 奉新县冯川第一小学 丰城市剑光第三小学 丰城市剑光中心小学 南昌市邮政路小学 南昌市百花洲小学 南昌市育新学校红谷分校 南昌市罗家镇中心小学 南昌市站前路小学 南昌市铁路二小 南昌市湖坊中心小学 南昌市育新学校红谷分校

4、网页(44 个) 一等奖(7 名) 作 品 名 称 探索与创新 我的世界我呱呱 得意坊 棋有此理 心中的笛声 作 者 汪裕州 杨 念 刘辉亚 傅 宁 傅程萧宜 学 校

景德镇市实验小学 吉安市石阳小学 会昌县希望小学 兴国县实验小学 赣州市大公路第一小学

— 73 —

小荷才露尖尖角 智慧园

洪啸寒 黄恒毅

新余市长青小学 南昌市育新学校

二等奖(14 名) 中国最美的乡村——婺源 多姿多彩的传统文化 走进麻姑山 笛韵 笛子艺术 生活小百科 休闲小站 爱护珍稀动物和植物 长征记忆 环保行动组 钟典爱心网站 个人网页 弯弯腰行动 南昌风光 一缕书香伴我行 李 敏 徐德志、魏 颉 婺源县溪头小学 吉安市阳小学 南城县实验小学 赣州市厚德路小学 凡 兴国县潋江第二小学 南康市潭口小学 南康市实验小学 大余县水城小学 新余市渝水区第三小学 九江师范附属小学 萍乡市安源区第一小学 南昌师范附属实验小学 南昌市文教路小学 南昌市豫章路小学

伍贝妮、郭席宇 郭俊成 蔡 磊、曾 曾奕灵 钟浩文、钟意祥 肖 晶、赖柏安 喻琛琤 钟 典 许文杰 卢梓珺 樊严欣 刘文博

三等奖(23 名) 我的 E 家 血色丰碑 天天的小天地 我的小窝 曾煜的环保小家园 轮滑天地 春节专题网站 吴泽凡 章 琪、陈世宇 徐雪松 魏 瑶 曾 煜 黄宇伦 刘 昊 上饶县枫岭头中心小学 上饶县实验小学 景德镇市实验小学 景德镇市第二十二小学 吉安市阳明路小学 新干县逸夫小学 于都县第三小学

— 74 —

幸运抽奖中的秘密 旅游兴国 过年 书香校园 环境保护网站 百家姓 我爱校园 科技之窗 走进江西 飞天梦网 牛顿科学小屋 我的文集 回首五千年,再叙中华情 溜溜网 风筝 我 童年 神州六号

刘方如 乐前宇、黄志松 钟 港 吉鑫海 肖斐祯 王 吉 刘 哲 蔡元诚 付雨朦 聂祥乐 涂逸轩、胡雪萌 何旭东 郭方达 张经纬 陶鑫鹏 戴 敏、魏 璐

赣州市白云小学 兴国县潋江第三小学 南康市唐西小学 南康市第三小学 南康市龙华小学 大余县吉村中心小学 新余市长青小学 九江市浔东小学 南昌市右营街小学 南昌市东湖小学 南昌市邮政路小学 南昌市育新学校 南昌市站前路小学 南昌师范附属实验小学 南昌市塘山中心小学永红小学 南昌市施尧小学

二、初中组 1、电脑动画(56 个) 一等奖(9 名) 树的回忆 同在一片天空下 关爱贫穷孩子 蚂蚁的合作 我变了 一对孪生兄弟的故事 成长的烦恼 龚 政 祝一焜 张之淼 况盛超 胡锦邦、王 何天成 石崇川 遇 鹰潭市实验中学 广丰县永丰中学 广丰县永丰中学 吉安市第二中学 新余市第五中学 九江市第三中学 南昌市第四中学

— 75 —

神奇药水 魔镜

朱 莉 邓 凯

南昌市莲塘三中学 宜春市第三中学

二等奖(18 名) 由小见大 感悟四季 把太阳种在土里 “和”动力机车 鸟儿的可怜遭遇 为何吃掉最后一只龙虾 醉人的莲乡 新农村建设 节水防漏环保花瓶的诞生 鼠的来历 唐老鸭 福娃贺新年 数字游戏 太空的奥秘 春天来了 创世纪 香蕉皮的故事 可怜天下父母孩子心 刘 轩 洪瀚钦 肖景予、杨若愚 刘佳忆 郭 悦、罗慧芬 李振鹏 廖苑岺 王惠珍 王若豪 戴楚鹏、潘 贺 淼 赵姜玮 张泽华 胡文堃 陈志华、熊世翀 刘章君 彭 程 刘翔威 俊 贵溪市奥科学校 广丰县永丰中学 永丰县恩江中学 吉安市第二中学 崇义县章源实验中学 瑞金市第三中学 石城县东城初中 大余县樟斗中学 新余市第二中学 九江市外国语学校 莲花县城厢中学 芦溪县外国语学校 南昌市新才学校 南昌市滕王阁中学 南昌市铁路第一中学 南昌市青桥学校 南昌市莲塘三中 南昌市第二十八中学

三等奖(29 名) 趣味答题 上“学” 过雪年 刘璐敏 程 涛 程 潇 贵溪市第二中学 玉山县华村中学 婺源县龙山学校

— 76 —

保护家园 感恩的心 龟兔赛跑 警防短信陷阱 代价 保护我们的环境 太空之旅 新居 我心里的那面旗臶 归园田居 太空飞船 菊 桥 美丽的坏女人 我和爸爸——小房子 小鸟的呼唤 家园 酒后驾车 我们的梦 螺旋效果 美好家园 气候变暖问题 辨别测试 小鸟飞 春天到 知识抢答

郑海珏 杨毅晨 程 需、乐绍武 李 乐 刘子豪、李国平 袁良域、李 张凌云 陈宇峰 许 蕾 张晨曦 曹玉祚 张 吉 李 艳 谢有冰 肖 好 刘 俊 谭维翰、李冠昱 李小龙 刘熠旻 黄伟哲 汪 昊 刘绵经 花 琦 王 丹 丁轶伦 曾诗玥 欣

广丰县永丰中学 上饶市第四中学 玉山县文成中学 吉安市第四中学 新干县城北学校 万安县第二中学 万安县第二中学 吉安市进士学校 吉安县桐坪中学 黎川县西城中学 信丰县第四中学 赣县第二中学 瑞金市第三中学 赣县第二中学 于都县第三中学 安远县第三中学 新余市第九中学 分宜县第二中学 新钢中学 新余市第十中学 九江市庐山中学 南昌市第十六中学 南昌市冶建学校 南昌市青联学校 南昌市青联学校 南昌市第十六中学

— 77 —

2、电脑绘画(112 个) 一等奖(19 名) 作 品 名 称 为了世界和谐 溢·静 环保 燃眉之急 当心虚拟网络上的层层陷阱 世上只有妈妈好 没有水就没有世界 换 被熏陶的下一代 快乐兔宝贝之家 手护绿色 山不在高,有仙则名 水不在深,有龙则灵 校园老大 人与自然 中国--CHINA--瓷器 重拾中国传统文化 明信片 忽如一夜“春风”来 作 者 张径庭 戴美娟 陈 一 袁 倩 刘积金 陈镜涵 殷宏志 胡梦华 李延驰、李安之 韩 月 曹梦竹、周 周婧婷 方何正子 徐剑雄 蔡 偲 谢宜杰 盛 涛 熊 杰 熊吴越 博 学 校

景德镇市昌河中学 吉水县第三中学 全南县第二中学 信丰县新田中学 于都县第二中学 赣州市第七中学 大余县樟斗中学 定南县实验中学 新余市第九中学 九江市实验中学 南昌市铁路第一中学 南昌市铁路第一中学 南昌市铁路第一中学 南昌市第二十四中学 南昌市外国语学校 南昌市铁路第一中学 南昌市铁路第一中学 南昌市莲塘三中 安义县第二中学

二等奖(34 名) 呵护 说谎者 难忘师恩 许俊霞 李得意 王淑榕 鹰潭市第二中学 万年县第二中学 婺源县中云中学

— 78 —

书山有路勤为径 我的家乡变化 长大了,去哪里? 贫.困 孵化春天 最后的浪费 陷阱 我们爱和平 孽 呼唤 神奇的理发师 守住绿化=延续生命 沙漠之舟 爱护我们的家园 珍爱生命 妈妈我怕 义务教育免费啦! 保护地球 节约用水 古镇小调 未来在我们手中 梅花 北京.2008.我心中的骄傲 圣诞 禁烟 崛起的江铃学校 机遇

戴晓华 李曼玉 彭 程、张小丽 刘亚辉 汤嘉兴 刘熙斌 李元亨 熊绍辰 刘 宏 上官声辉 曾彦超 钟书春 刘春春 李雪梅 陈雪旭、陈振寰 陈振寰、黄树涛 王 黛 徐聆鑫 肖学敏 应 勇 钟 禹 陶曼婷 丛 珊 戴安琪 熊 妘 章建彪 胡 俊

婺源县中云中学 景德镇市竟成中学 永丰县恩江中学 吉安县永和中学 抚州市临川区第十中学 信丰县新田中学 宁都县第二中学 上犹县第二中学 于都县第三中学 兴国县潋江初中 兴国县第五中学 大余县京州学校 大余县池江中学 大余县黄龙中学 新余市第四中学 新余市第四中学 九江县第二中学 九江市第十一中学 莲花县城厢中学 南昌市第二十九中学 南昌市第二十四中学 南昌市江安学校 南昌市新才学校 南昌市第二十八中学 安义县第二中学 南昌市江铃学校 南昌市第二十四中学

— 79 —

门? 探索与创新 圣诞图 无畏的勇士

万 斌 罗玮豪 欧阳紫薇 熊 云

南昌市第二十四中学 南昌市滕王阁中学 南昌市江安学校 高安中学南校区

三等奖(59 名) 大话西游之愚公移山 感恩 心与心相通,意与意相连 缅怀先烈 老师的伞下永远是晴天 相约北京 2008 勿忘秋 爱护地球 草 中秋月圆时 渴 保护地球 负担 网络给了我们飞翔的翅膀 “猪”福 思 人与自然 我的奥运 奔向 2008 奥运 套圈?圈套! 天路 吴雪莹 张 强 朱 猛 陈 雨 王卫华 夏昕恬 熊子昌 吴少华 李丽珠 胡德伟 刘晶晶、曾 李利强 王济世 王 艺 黄求明 陈 艺 刘潮勇 杨 琪 罗 钧 李 玥 曾 昀 鸿 婺源县江湾中学 万年县第二中学 婺源县中云中学 铅山县第二中学 玉山县岩瑞中学 广丰县永丰中学 景德镇市昌河中学 景德镇市昌河中学 吉安朝宗实验学校 吉安县永和中学 吉安县永和中学 吉安县城关中学 吉安县城关中学 吉安县凤凰中学 黎川县洵口中学 金溪县第二中学 信丰县九渡中学 崇义县章源实验中学 宁都县第二中学 宁都县第二中学 宁都县第四中学

— 80 —

鹤迎朝霞 北京欢迎你 和风吹来万里春 咱家诱人的脐橙 希望我们的世界不是这样的 最后的晚餐 平衡 遐想 迎接奥运 还我一个绿色的世界 庆功酒 保护动物 老师您辛苦了 校园美术作品展 计算机 飞翔猪 水果盘 迷人的风景 2008 北京奥运 最后几棵树 同一个世界同一个梦 题海无涯 我们的家在那 浩瀚苍穹 果然用兵如神 未来的家园 取款机

黄书俊 彭 玥 杨文婕 刘 涛 于 希 曾云昊 钟裕如 李泽军 王家伟 吴礼霞 刘 丹 叶 聪、杜嘉伟 李 维 李经民 吕春花 吴晓霞 邓同春 卢 峰 李诗琪 黄子萱 郭元奇 包 祺、潘佳伟 刘一帆、周 毛 彬 熊 舟 葛蓝翔 徐礼钰 智

石城县第二中学 上犹县第二中学 赣州市第七中学 会昌县实验中学 兴国县潋江初中 兴国县第一中学 南康市磨形初中 南康市第五中学 南康市第五中学 大余县樟斗中学 大余县池江中学 大余县南安中学 大余县黄龙中学 大余县黄龙中学 大余县京州学校 大余县池江中学 大余县池江中学 大余县池江中学 定南县实验中学 分宜县第二中学 分宜县第二中学 新余市第九中学 新余市第九中学 九江市第十一中学 九江市第三中学 九江市第十一中学 湖口县第二中学

— 81 —

中华美德 落日美好 治理污染保护环境 暮江吟 大雪纷飞 三胞胎姐妹 我的新家 过年好 爱护家园 家园 祝福

李嘉玉、汪茜茜 蔡誉勋、彭诗博 陈天磊 周 萱 罗蕊蕊 饶梦园 刘 豪 刘志刚 魏思聪 古 成 许 昕

永修县第二中学 永修县第二中学 瑞昌市武山学校 南昌市江安学校 南昌市新才学校 南昌市冶建学校 南昌市冶建学校 安义县第二中学 安义县第二中学 安义县第二中学 高安中学南校区

3、电子报刊(47 个) 一等奖(9 名) 作 品 名 称 初识婺源 谁偷走了我的休闲时间 琴路漫漫 智慧之芽 赣江源 校园月刊 青春诀 放飞梦想 科技报 作 者 江明珠 邹龙洁、毛裕丰 喻卓群、陈嘉琪 肖黎军、黎雨婷 赖嘉楠、赖啸烜 肖 甜 许婧麟 杜孟怡 喻东石 学 校

婺源县段莘中学 吉水县第三中学 抚州市临川区第四小学 于都县第二中学 寻乌县第一中学 南康市朱坊中学 九江市第六中学 萍乡市上埠镇中学 南昌市滕王阁中学

二等奖(20 名) 唐伯虎 俞力奇 玉山县第二中学

— 82 —

爱莲 为奥运蓄一片绿 走进科学 动漫世界 校园简报 中华魂-长征专刊 百草香 春天的遐想 花季 北京奥运特刊 我爱我家 童年的梦 感动 记忆·青春 积极勇敢 红树林 爱在世间 动漫画刊 动物世界特刊

詹 强 刘 浩、胡 曾 磊 金思佳 肖栖梧 邱兵兵 钟国梁 刘佳铭 郭友踊 李 晶、李博文 董子伟、易 邢倩云 周 娜 王玲婕 刘晗玉 刘文强 杜曼茜 肖 宇 舒德水 沁 沙

婺源县段莘中学 万安县第二中学 吉安县文山中学 南城县实验中学 信丰县第二中学 信丰县九渡中学 信丰县第四中学 于都县实验中学 南康市磨形初中 南康市潭口中学 新余市第二中学 九江市第六中学 九江市田家炳实验中学 九江市第六中学 萍乡市第四中学 南昌市第四中学 南昌市南钢中学 南昌市第四中学 南昌市第四中学

三等奖(18 名) 金色年华 枫叶林 八荣八耻学习手册 风之梦 成长 科技与生活之锅头版 谢会华 刘海波 刘 东 张盛婕 张冬英、李 王 震 芬 吉安市螺田中学 吉安市尚贤中学 吉安县敖城中学 抚州市临川区第七中学 信丰县崇仙中学 信丰县志和中学

— 83 —

星蝶儿好朋友好姐妹 学会感恩 水之哭泣 物理文摘 金字塔之迷 新芽 珍爱生命,远离毒品 青春 校园生活 转动的国球 关注全球气候变暖 保护自然

林 珊、高 罗慧芬



信丰县油山中学 崇义县章源实验中学 崇义县章源实验中学 赣州市第七中学 南康市第五中学 大余县新城镇中学 大余县京州学校 九江市田家炳实验中学 九江市外国语学校 九江市第六中学 九江县第二中学 南昌市南钢中学

郭 瑶、刘俊宛 许炜杰、何正浩 邱伟健 高慧颖 吕 婧 李 幸 李问昊 漆振邦 穆婷婷 尹 珺

4、网页(19 个) 一等奖(3 名) 作 品 名 称 永远不变的井冈 客家风 绿色晴地 作 者 刘泽涵、郭 王 璐 刘梦洋 智 学 校

吉安市第三中学 南康市朱坊中学 莲花县城厢中学

二等奖(8 名) 关爱留守生 家乡风情 世界未解之迷 走进台湾 唐诗 保护小动物 陈旭萍 王世鹏 郭昀霏 熊 盼 万 健 张 晨 吉水县第三中学 万安县高陂中学 崇义县横水中学 新余市第六中学 南昌市第十七中学 南昌市育新学校

— 84 —

班级网页 我们的星空

姜壬丰、闵



南昌市第二十七中学 南昌市第十七中学

王 甜、李则颖

三等奖(8 名) 欣悦阁 快乐成长 让爱飞翔 远离毒品,珍爱生命 龙飞天地 你想不到的世界 梦幻学习室之地球 走进西藏 张昊天 熊 巍、范元安 肖友兰 张 博、黄 李龙飞 简 源 欧阳志远 孙煜轩 迪 鹰潭市第二中学 万安县涧田中学 永丰县坑田中学 大余县南安中学 大余县黄龙中学 新余市第六中学 南昌市育新学校 樟树市清江中学

三、高中组 1、电脑动画(41 个) 一等奖(9 名) 一件小事三分钟 家书 回唐山 路遇 我们都很忙 小发明家的梦想 铁盗游击队 路 条形码创意生活 李一璟 邹范卿 何发耀 黎庶佳 郭涛汕 李予江 吕 伟 陈思维 王良宸 景德镇市第一中学 江西省抚州市临川第二中学 南康市第二中学 新余市第三中学 星子中学 永修县第一中学 靖安中学 江西师范大学附属中学 南昌市实验中学

二等奖(13 名)

— 85 —

地球与月亮的对话 背起的希望 反诈骗攻略 烟圈 老师你好吗 科技绿化沙漠 保护环境关心环保 空间探索 新龟兔赛跑 植树 水是生命之源 我喜欢咱们一起过 科技奥运

李超君 徐哲楠 陈 曦 饶凌乔 高 扬 李 贇 张 雄 刘潇宇 王珒珒 赖韵臻 陈昌辉 谢衍达 杨弘毅

鄱阳县第一中学 景德镇市第二中学 吉安市第三中学 江西省江西省抚州市临川第二中学 新钢中学 新余市第四中学 九江县第一中学 上高县第二中学学 江西师范大学附属中学 江西师范大学附属中学 南昌市第十四中学 南昌市第三中学 江西师范大学附属中学

三等奖(19 名) 苦果 2008 奥运大畅想 王老五出车记 paper`s sky 猫抓老鼠 美丽校园之我的母校 请遵守交通规则 感恩 科技,支撑未来 月与兔 乡愁 恩 郑 爽 罗玛莉 丁关泽 吴 瀚 周汉斌 肖锦文 林 坚 欧阳茎荣 李 成 凌桂梅 陈 汉 陈文辉 贵溪市奥科学校 永丰中学 南城县第二中学 黎川县第二中学 石城中学 于都县第三中学 于都县第四中学 安远县第一中学 寻乌中学 寻乌中学 南康中学 南康中学

— 86 —

解一元二次方程程序 虫的梦 小朋友做练习 拼图小游戏 仲夏夜之梦 校园风光 放飞理想

许令盛 李 扬 周 羽 方 炜 聂璜辉 刘 庆 陶天朗

南康市第二中学 定南中学 彭泽县第一中学 彭泽县第一中学 樟树中学 南昌市第十六中学 江西师范大学附属中学

2、电脑平面设计(115 个) 一等奖(14 名) 困 吸烟有害生命 同心圆互助站 时间与沙化 No War 孰轻孰重 文物保护 容 无止境 保护环境 为官之本 大自然的呼救 演变眼变 关乎人类的生存难道是金钱 孙怡民 胡 玉 柳安然 姜 璇 董媛媛 刘 丽 胡铭伟 廖佳斌 李 超 叶晨曦 单人俊 陆施奇 邹天航 肖 政 上饶市第一中学 鄱阳中学 吉安市白鹭洲中学 抚州市第一中学 信丰县第二中学 赣县中学 新余市第三中学 新余市第一中学 瑞昌市第一中学 萍乡中学 南昌市外国语学校 南昌市第一中学 江西师范大学附属中学 南昌市第三中学

二等奖(35 名) 请适度上网 熊晗琪 余江县第三中学

— 87 —

你的世界里—谁是 CPU 环保 “绿色”金钥匙 China,中国! 食物到思想转化的能量守恒 和谐疏心 “塔”顶有多高 别让情两伤! 江西大余城市名片 八荣八耻 四季 保护环境保护地球 惜水 网络 校园素描作品展海报 爱的呵护 保护珍惜动物 掀起你的盖头来 拯救地球 书桌 拒绝毒品珍爱生命 网络时代 元凶 纪念币 安全驾驶 你我需要沟通 健康第一

姬 锦 万文华 杨子豪 肖逸群 上官晨怡 艾 玮 欧林海 张 晓 刘舒宁 钟 勇 刘 鑫 毕 鸿 魏 顺 何 晶 刘 蓓 朱 超 张 凯 袁铭瑶 詹少杰 汪晓波 张 喆 王 德 何 磊 颜 宇 曹 可 王妤靓 刘蔚敭

上饶市第一中学 万年中学 吉安市第一中学 吉水县第二中学 抚州市第一中学 江西省临川第二中学 会昌县第一中学 兴国县平川中学 大余中学 大余中学 大余中学 大余中学 大余中学 新余市第五中学 新余市第五中学 新余市第一中学 新余市第五中学 都昌县第二中学 九江市外国语学校 湖口县第二中学 九江市第六中学 九江县第一中学 萍乡市第二中学 萍乡市第三中学 江西师范大学附属中学 江西师范大学附属中学 南昌市第一中学

— 88 —

关注青少年身心健康 同等杀伤力 “节”俭中国 吸烟有害健康 吸烟有害健康公益广告 尊老爱幼公益广告 时间的渠道

杨劭尊 黄江荟 贺纪文 曹京燕 周 舸 涂启良 章 驰

南昌市第二中学 南昌市外国语学校 南昌市第二中学 南昌市第二中学 南昌市八一中学 南昌市第十四中学 南昌市第十四中学

三等奖(66 名) 恶果 H2O 信 学校 LOGO 天堂 家 招贴海报 春 汪洋中的一条船 保护地球人人有责 水—生命之源 密码****0605 共创和谐社会,同享美好未来 欢 迎 你 加 入2008 北 京 梦 想 队 伍 禁酒后驾车 房价看涨 争分夺秒 小鸟的无奈 徐睿鹏 徐云霏 占志龙 洪文彬 陈盛文 吴美娟 刘旻杰 吕红红 郭宏宽 邓新明 杨翔云 范丝雨 李博赛 周 曦 罗 潇 王 俊 郑 晨 赖道飞 上饶市第二中学 婺源县天佑中学 鄱阳中学 婺源县天佑中学 万年中学 鄱阳中学 景德镇市第七中学 乐平市第三中学 吉安市第一中学 吉安市第一中学 吉安市第四中学 吉安市第三中学 吉安市第一中学 东乡县第一中学 宜黄县第一中学 广昌县第一中学 信丰县信丰中学 崇义中学

— 89 —

新家 登天梯 在希望的田野上 倒扁 人类探索太空之路 团结的力量 向往和平 特色光盘设计 森林在乞求 共创梦想 酒后架车 禽流感 网站宣传广告 招贴广告 音乐会海报 社会主义荣辱观 生命之花 CD 封套 Beijing2008 放飞梦想 电脑世界 给我们一个家 读书之星 爸爸的烟灰缸 CD 包装设计 “两免一补” 乱砍乱伐

刘庭胜 赖国辉 唐 滨 陈 凯 汤春红 刘蓉蓉 蔡姚伟 张 洪 童 力 付文文 袁东升 胡春凤 王宏志 张佺频 刘祥文 陈庆鹏 万 蔷 廖中华 韦雪菲 戴鹏飞 柴 梓 江 蓉 周树青 付志罗 田文宇 章宏升 余天洋

崇义中学 于都中学 安远县第一中学 安远县第一中学 寻乌县第一中学 兴国县平川中学 大余中学 大余中学 分宜中学 新余市第五中学 新余市第三中学 新余市第五中学 新余市第五中学 新余市第三中学 新余市第五中学 新余市第四中学 九江县第一中学 九江市实验中学 九江县第一中学 九江县第一中学 九江县第一中学 都昌县第二中学 萍乡市安源中学 高安中学南校区 南昌市第十四中学 江西师范大学附属中学 江西师范大学附属中学

— 90 —

京韵福娃 NO WAR 国际广告封面设计 国际广告封面设计 麻辣涮广告 传承 无路可逃 宝贝,再来一口 绿 立体图形 蛋壳人 西瓜 名楼邮票设计 上色 人,自然,地球 创新与探索 未来汽车 另类杂技 环保 旅程 黑洞的诱惑

衷诺亚 李佳丽 甘若洋 吴 璇 王 超 梅笑寒 刘 卉 胡翌玮 杨 洋 谢雨新 谢昊华 耑梦浔 杨梦娟 王斯洁 熊雅雯 朱正浩 涂文涛 章 欣 胡 颖 曹 阳 付亚倩

南昌市第十九中学 南昌市第十九中学 南昌市八一中学 南昌市八一中学 南昌市八一中学 安义中学 安义中学 安义中学 安义中学 南昌市第十六中学 南昌市第十六中学 南昌市第十六中学 南昌市莲塘三中 南昌市南昌县莲塘第一中学 南昌市实验中学 南昌市实验中学 南昌市实验中学 南昌市第十七中学 南昌市第十七中学 南昌市实验中学 南昌市第十中学

3、网页(42 个) 一等奖(7 名) 茶之韵 捍卫中医 野生动物保护网 曾 璐 邓茹丹 张 叶 吉安市第三中学 江西省临川第一中学 瑞金市第一中学

— 91 —

动漫岛 小橙大事 鄱阳湖里探白鹤 井岗山红色生态游

程洁明 叶 腾 甘可成 易 魁

于都县第二中学 安远县第一中学 南昌市外国语学校 南昌市第十中学

二等奖(12 名) 人间仙境三清山 生活无限精彩 中学生安全网 全球气候变暖 竹的神韵 人与自然 感恩的心 珍爱生命 远离毒品 竞速时代 中秋佳节 春节网 探索星空 高慧雯 刘 震 温天澍 罗国芳 赖长平 温静芬 熊 涛 谢荣昌 易文勃 余旭威 舒子航 邵 帅 上饶市第二中学 井冈山中学 抚州市第一中学 信丰县信丰中学 崇义中学 宁都中学 石城中学 寻乌县第一中学 大余中学 丰城市第二中学 靖安中学 南昌市第二中学

三等奖(23 名) 美丽的鄱阳县第一中学 一点通 高二(5)班班级网站 和睦的家庭生活 路 压岁钱 娃娃发明 康 辉 朱亚琳 宋文蹊 黄 魏 唐堃成 王 一 华 姗 鄱阳县第一中学 江西省景德镇二中学 永丰中学 抚州市临川区第三中学 金溪县第一中学 南丰县第一中学 崇义中学

— 92 —

运动时尚 感悟生活 留守族 同一个世界同一个梦 星空寄语 探索与创新网站 天涯空间 联合网络设计室 个人网站 枫叶树下 萌芽 品味科学 爱我家乡 花香满径 爱动画 我的动漫世界

杨益凡 杨长城 温茂鑫 李慧君 龚 鹏 易 林 邓 昶 叶 惠 孙梦华 万 晨 王定德 黄 军 李缙博 胡文骏 周艺洋 刘方正

瑞金市第三中学 瑞金市第三中学 石城中学 新余市第二中学 新余市第一中学 新余市第十中学 九江县第一中学 九江县第一中学 德安县第一中学 九江县第一中学 瑞昌市第一中学 丰城市拖船中学 高安中学东校区 靖安中学 南昌市第十九中学 南昌市第三中学

4、程序设计(15 个) 一等奖(1 名) 客房管理 杜景盛 安远县第一中学

二等奖(6 名) 图书管理系统 万花规 中学选择题阅读程序 通用测试评分系统 趣味智力测试 陆培康 李 静 斯 思 钟志栋 吴 限 景德镇市第一中学 井冈山师院附中 江西省临川第二中学 全南中学 九江市庐山区中学

— 93 —

电脑机房管理软件

曹洪睿

南昌市第二中学

三等奖(8 名) 学生考勤系统 加佳绿色信息技术教学平台 玻意耳定律模拟演示程序 全能桌面伴侣 盱江网络浏览器 象棋程序 高考倒计时 仙女湖旅游信息系统 胡志炜 吴佳君 廖 昕 王哲敏 邹宾宇 付佳娜 蓝应强 刘 星 鄱阳县第一中学 江西省景德镇二中学 万安中学 遂川中学 南城县第二中学 南丰县第一中学 大余中学 新余市第一中学

— 94 —

附件十: 2007 年全国初中数学联赛(江西赛区)获奖名单
一等奖(61 名) 周宁康 俞秀梅 许 晰 谢肖靖 周辉煌 李悦成 李丽荣 尹 鸣 刘雨涵 刘雄巍 黄耀彬 刘佳澳 肖 勖 况 阳 曹 宁 邱铭达 李 杰 韩宏辉 谢 甜 邹佳良 熊 琎 景德镇一中 婺源中学 高安中学 南昌市第十中学 万年华兴中学 景德镇一中 上高中学 景德镇一中 景德镇一中 高安中学 婺源中学 新余市第四中学 婺源中学 高安中学 景德镇一中 南昌大学附属中学 婺源中学 乐平市第五中学 瑞金市二中 高安中学 新余市第四中学 樊乃榕 冯智超 汪 李 洋 达 景德镇一中 景德镇一中 上饶县二中 南昌市外国语学校 高安中学 石城中学 江西省景德镇二中 景德镇一中 新余市第四中学 大余池江中学 上饶县二中 泰和四中 上饶县二中 景德镇一中 景德镇一中 新余市第四中学 上饶市第二中学 南昌市第十中学 景德镇一中 石城中学 石城中学

田朝阳 邓 晖

沈琛魁 刘泽方 周一寒 朱新伟 沈弘宇 陈祥龙 郑雅婷 严日华 文通其 胡雨齐 刘伟强 熊 茜

李北辰 包佳文 赖福辉

— 95 —

李 辉 吴俊鹏 黄占昊 俞丹阳 万星辰 喻 越 李 晗 滕根保 林立枫 翁晨春

高安吴有训学校 高安中学 南昌市第十中学 江西省景德镇二中 景德镇一中 景德镇一中 南昌市第一中学 婺源梅林中学 九江市同文中学 鹰潭市中山学校





高安中学 南昌市第十中学 景德镇一中 江西省抚州市临川第 二中学 景德镇一中 景德镇一中 丰城育才中学 江西省抚州市临川第 二中学 萍乡市第四中学

金怡泽 黎 明

许志梦 龚志斌 刘远昊 熊吕露 曾志华 谭 鑫

二等奖(122 名) 李坤伟 黄 鹏 邹 宇 谢 振 陈莎莎 敖逸超 邓 奕 廖彦文 洪有权 梁超群 杨牧野 刘 翔 熊昱辉 婺源中学 高安中学 新余市第四中学 弋阳国诚中学 石城中学 新余市第十中学 南昌市第十中学 高安中学 婺源中学 江西省景德镇二中 景德镇一中 新余市第四中学 南昌市第十中学 吴一帆 杨 帆 景德镇一中 景德镇一中 南昌市第十中学 乐平市第五中学 吉安市四中 石城中学 婺源中学 都昌县钱氏学校 景德镇一中 南昌市第十中学 高安中学 高安中学 高安中学

唐钰鹤 舒伟鹏 周利民 巫伟皇 董 李 瀚 汛

黄一红 万喆彦 卢志奇 杨 燕

巢时伟

— 96 —

杨 勇 龚延昆 陈晓贤 王 翚 舒 琼 戴 猷 曾 磊 缪照浜 尚 智 吴 波 王新星 汪 颖 龚嘉欣 罗 恒 黄雨薇 刘 炜 王晏根 张文超 张意成 朱 亮 敖 翔 廖宇强 朱建锋 胡 焰 杨 康

高安中学 景德镇一中 石城中学 南昌市第三中学 高安中学 婺源中学 井冈山龙江中学 上饶县二中 南昌市第十中学 石城中学 景德镇一中 鹰潭市第二中学 高安吴有训学校 高安中学 高安吴有训学校 信丰县第四中学 婺源思口中学 景德镇一中分校 景德镇一中 宜春实验中学 吉安市五中 吉安市第一中学 婺源中学 婺源中学 九江外国语中学

杜增炜 胡竹萌 谢诺华 贺 乐

安远县三中 景德镇一中 江西省抚州市临川第 二中学 新余市第四中学 南昌市第十中学 高安中学 上饶县二中 高安中学 赣州市第三中学 乐平市第五中学 上饶市第二中学 石城中学 赣县第二中学 高安中学 高安市第四中学 上饶市世龙中学 景德镇一中分校 玉山县文苑学校 江西省抚州市临川第 二中学 高安中学 南昌市第十中学 丰城市第一中学 玉山县二中 婺源中学 婺源中学

童一天 聂敏江 邓 涛

吴殿元 黄若成 胡煦翔 林 毅

赖富春 刘罗明 朱玉蛟 聂 翔

程宇颢 袁鑫鹏 赵林欣 周 王 洋 江

陈章麒 刘萍芬 叶 佳

汪晓飞 胡少英

— 97 —

张 力 李 仟 刘晔玲 刘利强 吴煜勃 黄杰雄 池 龙 徐浩鹏 游 广 习亚彬 刘阳磊 陈嘉伟 胡 擎 吕 璐 占德保 乐 诚 彭 民 黄思军 肖胜蓝 黄志远 徐 俊 颜 乐 黄旻茜

高安中学 宜丰石市中学 景德镇一中 新干县城北学校 景德镇一中 宜春市实验中学 江西省景德镇二中 南昌市第十中学 江西省抚州市临川第二中学 新干县城北学校 吉安市第一中学 南昌市第十中学 高安中学 九江市同文中学 崇仁县二中 金溪县二中 泰和县三中 高安中学 遂川县泉江中学 丰城市第一中学 上饶县清林学校 横峰钟山学校 南丰县二中

邱佳申 龚晨晟 裘鸿瑞 万文奇 胡佑健 温炜健 李 中

南丰二中 金溪县第一中学 南昌市第十中学 江西省景德镇二中 乐平市第五中学 石城中学 新干县朝阳学校 景德镇一中 新余市第四中学 南昌市外国语学校 丰城市第一中学 南康平田中学 婺源中学 万年华兴中学 乐平市第五中学 乐平市第五中学 永丰县恩江中学 景德镇一中 新干县城北学校 南昌市外国语学校 上饶县二中 德兴铜矿中学 东乡县第二中学

刘哲希 罗贤锋 聂 汝

蔡鹏辉 叶林奇 庄 仙

邱建荣 王加芳 徐建阳 傅 汪

熊永康 熊 伟

朱立轩 刘子攸 刘建龙 桂亚楠

三等奖(240 名) 阮钰婷 新余市振华中学 吴泽鹏 高安中学

— 98 —

唐 航 方 东 谢嘉维 丁傲宇 缪鹏飞 周倩颖 曹 政 朱志文 付志洋 白 炜 罗艳艳 高书琴 李 龙 陈永祥 项一钦 卢震鹏 温振龙 施 维 丁 甲 龚时伟 何致劼 刘昱龙 彭夷康 刘 浩 周欣涛

安远三中 景德镇一中 贵溪市第二中学 丰城剑光中学 九江市同文中学 丰城市第一中学 寻乌博豪中学 鄱阳芝阳学校 樟树三中 石城中学 丰城市第一中学 景德镇一中 南昌县莲塘第一中学 南昌市育新学校 九江市同文中学 萍乡市第四中学 奉新县二中 婺源中学 九江市同文中学 九江市同文中学 景德镇一中分校 余江县实验初中 九江市同文中学 永丰县恩江中学 南昌市第十中学

刘明宇 方 郭 玲 超

江西省景德镇二中 乐平市第五中学 井冈山师院附中 吉安市五中 婺源中学 玉山县二中 石城中学 南昌市第十中学 万安县潞田中学 婺源中学 南丰县二中 乐平市第五中学 吉水县三中 余干县三中 江西省抚州市临川第 二中学 萍乡市第四中学 高安中学 安远县二中 九江市晨光中学 景德镇一中分校 南丰县二中 南昌市第三中学 江西省抚州市临川第 二中学 弋阳方志敏中学 九江市晨光中学

刘一伟 叶 莹

姚荣钢 付志能 廖智超 郭 良

程紫鹏 应聪颖 邹荻凡 陈建建 汤 潮

徐少峰 黄 芳

杨萍萍 吴校明 梅 谭 邹 章 黄 蒙 笑 雨 芬 辉

汪浩然 王辰翰

— 99 —

邓登炜 张 莹 罗莉莎 蔡 璇 鲁尹翔 温 建 王依伦 毛 枭 方 晶 曾 正 缪 强 苏 凯 陈 哲 邹贵祥 郭 鸣 蒋 星 胡学超 张 磊 洪光运 吴琳霞 陶鹏飞 幸 静 谌偲翔 陈白杨 胡钰彬

兴国潋江中学 萍乡安源区第一中学 赣州市第一中学 丰城剑光中学 乐平市第五中学 南昌市第十中学 九江外国语学校 景德镇五中 景德镇一中 泰和县三中 上饶县石人中学 江西省抚州市临川第二中学 新干县城北学校 南昌市育新学校 上饶县枫岭头中学 景德镇一中 景德镇五中 丰城剑光中学 上饶县二中 南昌县莲塘三中 南昌市第十中学 高安中学 高安吴有训学校 赣县第二中学 九江市同文中学

曾玉静 柳 熠

九江市同文中学 玉山下镇中学 兴国潋江中学 上饶县石人中学 江西师大附属中学 玉山文苑学校 铅山县二中 萍乡市第六中学 景德镇一中 九江市第六中学 信丰县第四中学 江西省抚州市临川第 二中学 丰城市第一中学 高安中学 广丰县永丰中学 高安中学 樟树武林初中 兴国潋江中学 景德镇一中 遂川泉江中学 南昌市第十中学 定南县实验中学 弋阳国诚中学 婺源中云中学 婺源梅林中学

钟效明 张文亮 占楚天 戴 徐 黎 政 昕 俊

汪梦莹 湛元太 罗健晖 邓建国 饶劲松 左瑞雪 徐子峻 刘燕妮 熊 黄 邵 李 应 张 吴 望 斌 康 琳 鑫 波 昊

潘志强 欧阳振兴

— 100 —

卢普昌 徐 鹏 叶敏健 文秋萍 李志刚 谢 颖 周 桥 鄢佳琪 高志明 谢重阳 黄 涛 潘楚中 易文翰 兰英民 周宏宇 徐志祥 荣小小 王 奥 刁 翔 付济超 程剑辉 黄卫航 金武俊 郑新宁 朱鹏翔 廖舒维

赣县第二中学 景德镇五中 大余南安中学 井冈山市龙江中学 万年华兴中学 于都实验二中 萍乡市第四中学 丰城市第一中学 江西省宜春中学 高安八景中学 赣县第二中学 上饶市第二中学 九江市同文中学 芦溪外国语学校 南昌市第十中学 丰城市第一中学 萍乡市第四中学 南昌外国语学校 赣县第二中学 永修县蓝星学校 东乡县第二中学 贵溪市第二中学 景德镇一中分校 星子县实验中学 峡江县二中 南昌市第十中学 — 101 —

杨 曾 陈

凯 舒 龙

九江市外国语学校 南丰县二中 贵溪市第二中学 南昌市第十中学 南昌市二十八中 瑞金立新初中 新余市第十中学 丰城剑光中学 南康第五中学 九江市同文中学 九江市同文中学 江西省景德镇二中 金溪县第一中学 景德镇二中 泰和五中 丰城市第一中学 永丰县二中 赣州市第三中学 九江市同文中学 南昌市第三中学 南昌大学附属中学 上高中学 江西省景德镇二中 新余市第十中学 新干县城北学校 金溪县二中

陈正雄 张乃昕 钟书山 钱 邓 王 蔡 玥 凯 聪 凝

黄雅丽 戴耀文 黄诗雨 方亦豪 黄奇伟 邓安琪 周阳阳 庄 弘

谢保罗 殷 陈 鹏 晓

左本全 罗泽坤 张寒羽 刘 荀 昆 振

曾丽娇 杨金林 谢 海 王小康 黄剑辉 汪贵州 范嘉俊 詹 静 李希希 丁 帅 胡佳男 袁玉环 邝依芸 胡正鹏 占志豪 周明月 陈庆中 黄凯庭 李总华 聂海华 程 启 张德林 赖 幸 李澄清 刘力惟 晏筱威

樟树市三中 兴国潋江中学 赣州市第一中学 大余池江中学 南康浮石中学 会昌高排初中 江西省景德镇二中 鹰潭市田家炳中学 乐平市第五中学 丰城剑光中学 南昌大学附属中学 峡江中学 南昌市第十中学 吉安市朝宗实验学校 玉山县二中 余江县试验中学 九江市同文中学 江西省抚州市临川第二中学 乐安大金竹中学 上高中学 南昌市第十中学 会昌实验学校 南康中英文学校 金溪县二中 萍乡市第四中学 新余市分宜二中 — 102 —

陈 黄 邹

异 杰 旺

新干县城北学校 赣县第二中学 瑞金市面上三中 九江市同文中学 景德镇一中分校 赣州市黄金潭东中学 东乡县第二中学 乐平市第五中学 南昌外国语学校 新建县桑海中学 赣州市第一中学 南昌市二十八中 丰城市第一中学 丰城剑光中学 高安中学 江西省九江市第三中学 大余梅国学校 萍乡市腊市中学 宜春实验中学 九江市第十一中学 井冈山龙江中学 安远县二中 德兴铜矿中学 崇仁县三中 余江县实验初中 进贤县一中

宋智超 高 昂

刘兴旭 周方正 刘志强 刘静远 胡 谢 李 轶 凯 励

熊亦涛 万 洋

刘佳达 熊针荣 黄 春

邬康江 刘 意

李俊音 龙奥明 唐文雷 程思煜 吴锦涛 刘 吴 佳 超

黎露露 刘 勇 欧阳剑 刘力恒 何 杰 彭明明 邓俊俊 付仲强 周子威 谢华龙 聂力祥 宋 雪 张嘉俊 谢明哲 余敏章 周 滇 胡水明

南昌市十六中学 崇义横水中学 上犹县二中 萍乡市第四中学 南昌县莲塘二中 安义县凤凰寄宿学校 新干县城北学校 丰城拖船初中 丰城市第一中学 崇义关田中学 上高中学 九江市同文中学 景德镇五中 瑞金市英才学校 广昌县二中 江西省抚州市临川第六中学 修水县第一中学

刘心昆 晏诚敏 樊起傅 宋姗姗 黄 尧

赣州市第一中学 上高中学 九江市同文中学 高安中学 宜春实验中学 宜春实验中学 丰城市第一中学 南昌市第十中学 寻乌博豪中学 婺源思口中学 赣州市第三中学 金溪县二中 鹰潭市中山学校 井冈山龙江中学 九江市同文中学 萍乡市第六中学 东乡县第二中学

刘宗邦 吴 李 江 玮

黄辉鹏 程伟龙 李文杰 张 刘 刘 松 菁 磊

陈俊博 戴文婷 李省辉

— 103 —

附件十一:

第十七届全国初中应用物理知识竞赛(江西赛区) 获 奖 名 单
一等奖(60 人) 李 青 永丰县恩江中学 曾 强 宜春实验中学 婺源中学 婺源中学 上饶市第二中学 崇仁县第三中学 樟树市第三中学 新余市第四中学 新余市第四中学 吉安市第二中学 婺源中学 景德镇天翼中学 南昌大学附属中学 九江市第十一中学 婺源中学 上饶县第二中学 瑞金市第三中学 上饶市第二中学 景德镇天翼中学 萍乡市第四中学 金溪县第一中学

朱建锋 婺源中学 刘熠旻 新余市第十中学

朱宇轩 施 维

程紫鹏 婺源中学 赵 翔 宜春实验中学

潘楚中 吴锦涛 徐增茶 陈 矿

郑雅婷 上饶县第二中学 戴 猷 婺源中学

洪有权 婺源中学 叶 莹 婺源中学

徐子亮 曾庆灏 黄耀彬 文通其 徐帅键妮 徐东宇 江逸鸣 刘子攸 杨 李 喻 文 尧 泉 晨 越 才 煜

毛伟波 新干县城北学校 邹 舜 黄 尧 董 瀚 新余市第四中学 宜春实验中学 婺源中学

谢殷睿 新余市第四中学 缪照浜 上饶县第二中学 程思煜 德兴市铜矿中学 杨 凯 樟树市第三中学

卓宇航 景德镇天翼中学 杨 帆 易 鑫 鹰潭市中山学校 宜春实验中学

— 104 —

胡钰彬 九江市同文中学 俞秀梅 婺源中学 姜 涛 分宜县第二中学

王依伦 陈 凯

九江市外国语中学 高安中学 都昌县周溪一中 上饶市铁路中学 瑞金市第二中学 瑞昌市第四中学 江西师范大学附属中学 于都县第三中学 大余县青龙中学 乐平市第五中学

张 平 王小俊 谢荣东 朱向明 罗思杰 肖子廉 陈 伟

吕舒婷 永修县第三中学 张裴意 上饶市铁路中学 傅 汪 永丰县恩江中学

郝以奋 永修县马口中学 钟昌彦 瑞金市第三中学 赖敏军 龙南县杨村初级中学 吴海源 乐平市第五中学

徐建阳

二等奖(120 人) 林 斌 景德镇天翼中学 陈 昊 新余市第四中学 瑞金市第三中学 樟树市第三中学 新余市第四中学 彭泽县定山中学 婺源中学 弋阳县方志敏中学 铅山县第二中学 景德镇天翼中学 乐平市第五中学 高安荷岭中学 金溪县第一中学 吉水县第三中学 九江市晨光中学 南昌市外国语学校

胡煦翔 乐平市第五中学 聂震宇 宜春实验中学 杨振宇 樟树市第三中学 程剑辉 东乡县第二中学 雷 扬 南昌市外国语学校

刘浩成 刘家骏 潘李诺言 许细策 江浩淼 叶 徐 翔 昕

裘鸿瑞 南昌市第十中学 黄鸿坤 婺源中学 李 杰 婺源中学

万星晨 张一帆 余 斌

李明君 景德镇天翼中学 刘宗邦 宜春实验中学 刘 敏 唐 青 新余市第四中学 东乡县第二中学

龚晨晟 吴瑾瑜 郭照芃 严霁阳

盛嘉文 万安第二中学 洪 勇 修水县第二中学

— 105 —

万梦琦 南昌市豫章中学 陈思佳 南昌市外国语学校 江嘉琪 婺源中学 邵 康 景德镇天翼中学

陈永祥 吴 昊

南昌市育新学校 弋阳县国诚中学 婺源县江湾中学 万安窑头中学 景德镇天翼中学 信丰县第四中学 上高中学 新余市第四中学 九江市同文中学 婺源中学 余干县中英文学校 上饶市第二中学 景德镇天翼中学 景德镇第二中学 新余市第六中学 永丰县潭城中学 婺源中学 婺源中学 上高中学 万安涧田中学 南昌市江安学校 上饶县第二中学 上饶市第二中学 赣县第二中学 崇仁县第二中学 信丰县小江中学 宜春实验中学

洪勇为 匡 鹏

邹佳伟 德兴市铜矿中学 张燕雄 信丰县第四中学 刘 松 宜春实验中学

杨牧野 李 琼

易坤宇 刘佳澳 林立枫 汪建院 艾志凌 杨兆斌 樊乃榕 郑皓宇 胡佳敏 刘文龙 程 庄 鹏 仙

付志洋 樟树市第三中学 邓俊俊 新干县城北学校 谭 冲 新建县竟秀学校

段新平 婺源县赋春中学 占鸿飞 玉山县文苑学校 夏霖杰 上饶市第二中学 赵楚瑶 景德镇天翼中学 黄杰雄 宜春实验中学 曾 斌 南丰县第二中学

张任其 九江县第三中学 李坤伟 婺源中学 赖 文 石城县屏山中学

况斌翔 吴建斌 万凡凡 翁康力 项姝蕾 黄 杰

徐安琪 新余市第四中学 黄建平 南昌市洪都中学 吕志杰 婺源中学 刘伟强 上饶市第二中学 黄雪聪 景德镇第二中学 乐 诚 金溪县第二中学

赵晨昊 李 王 盛 栋

吴远昊 南昌市外国语学校 龙 敏 万载县株潭初级中学

— 106 —

刘华荣 上高中学 陈招勇 高安中学 李 宏 吉安市第二中学

周超杰 涂 胡 祺 丹

丰城市剑光初级中学 高安中学 泰和县第三中学 婺源中学 万年县第二中学 景德镇天翼中学 东乡县第二中学 德兴市第二中学 樟树市第三中学 九江市第十一中学 崇仁县第一中学 信丰县第四中学 分宜县第二中学 南丰中学 井冈山市龙江中学 兴国县良村初级中学 信丰县万隆中学 德兴市铜矿中学

付新平 南昌县莲塘第一中学 郑文君 上饶县第二中学 汪治中 万年县华兴中学 郭楚琛 于都县实验二中 王乐林 乐安县第一中学 王子祺 景德镇十六中学 帅 鑫 九江市第三中学

程淑华 詹杰龙 周宁康 陈 吴 邹 吴 铭 程 苗 森

吴碧莹 湖口一中 潘泽寰 乐平市第五中学 杨宇豪 萍乡市第四中学 胡 盛 熊 冲 新余市振华实验学校 南城万坊中学

宁惠君 涂 健

刘旭堃 崔雨晴 曾 磊

郑厚奇 上饶市第四中学 吴族平 赣县吉埠中学 钟嘉鸣 新余市第四中学

何承钰 郭志诚 刘建龙

三等奖(240 人) 陈 卢 庄 弘 景德镇天翼中学 赣州市第三中学 娄 尚 景德镇一中分校 崇义县章源中学 萍乡市第四中学 上高中学 新余市第四中学 九江市同文中学 上饶县第二中学

唐芳鹏 谢 陈 梦 浩

吴方禹 萍乡市第四中学 朱 亮 宜春实验中学

李世东 上高中学 李 强 寿 政 永丰县恩江中学 南昌大学附属中学

袁楚芸 鲁 夏 达 鑫

— 107 —

孙武卿 余干县第三中学 汪梓轩 乐平市第五中学

林翘楚 何见听 许 黄 梁 韬 军 婷

上饶市铁路中学 赣州市第一中学 万年县第二中学 贵溪市第二中学 吉安市第二中学 九江市同文中学 新建县第五中学 丰城市剑光初级中学 万安武术中学 上饶市第二中学 信丰县星村中学 会昌县高排初级中学 宜春实验中学 丰城洛市初级中学 吉安县文山学校 南昌市外国语学校 南昌市外国语学校 南昌市外国语学校 上饶县德爱私立学校 余干县新时代学校 上饶市铁路中学 信丰县九渡中学 石城县第三中学 南丰县第二中学 南昌市第十中学 瑞金市第二中学 大余县梅国学校

林凯章 临川市第十中学 曹思珉 景德镇天翼中学 周 桥 萍乡市第四中学

夏依林 永丰县恩江中学 张思远 永修县第三中学 陈家驰 上饶市第四中学 李 安 新余市第四中学

宋智超 熊罗星 邓 凯

罗义春 蓝刘涛 袁金龙 钟海兴 杨康瑞 徐沛瑶 郭 超

夏沐之 泰和县第五中学 刘佳蓓 赣县第二中学 曾 琦 张希旻 于都县第三中学 赣州市厚德中学

陈卢鑫 樟树市清江中学 余敏章 广昌二中 何伟建 修水县第二中学 甘晨明 南昌市外国语学校 鲍 泓 王 伟 陈 孚 袁 炜 南昌市外国语学校 上饶县第二中学 上饶县第二中学 上饶市铁路中学

朱世初 李 达

付冰鸿 陈 华

张凯华 郑泽翎 肖飞飞 谢长远 封斌斌 熊义舜 刘玲华 钟 磊

杨路辉 瑞金市第三中学 钟家福 会昌县实验学校 斐翔翰 丰城市第一中学 吴启鹏 黎川县第二中学 江 瀚 上饶市第四中学

施森源 信丰县第四中学

— 108 —

黄海峰 赣州潭东中学 张 波 定南县实验中学

包佳文 唐 政

石城中学 安远县第二中学 萍乡市第四中学 宜春中学 上高中学 新干县城北学校 南昌市第四中学 上饶县第二中学 上饶市第二中学 景德镇天翼中学 瑞金市英才学校 樟树三中 临川市第四中学 东乡县第二中学 九江市第十一中学 瑞金市第二中学 瑞金市第三中学 大余县池江中学 赣州市厚德中学 南康市第七中学 新余市第四中学 永丰县恩江中学 湖口一中 南昌市第十中学 南昌市育新学校 景德镇市第七中学 丰城市第一中学

陈俊翰 南康市第五中学 闵 熹 奉新县第二中学

邓佳先 刘 奕

刘智灵 宜春中学 邓 犇 金溪县第一中学

李丽荣 皮一晨 张梦颍 周 弛

余鑫万磊 南昌县莲塘一中 李 晨 陈 镇 婺源中学 铅山县第二中学

朱子尧 李悦成 杨文聪 鄢 李 罗 磊 洋 潇

龚若瑜 景德镇天翼中学 张笑凯 景德镇市第二中学 王 安 萍乡市第四中学

曾伟超 樟树市双圹中学 廖家华 崇仁县第一中学 郭 赣 峡江县水边中学

刘庆琛 钟 邹 诚 旺

方仕文 景德镇市一中分校 肖春林 瑞金市大柏初级中学 甘啟俊 徐 东 信丰县第四中学 上犹县第二中学

朱新伟 吴政泽 廖云鹏 胡瀚川 廖齐宇 杨 昆

徐林胜 龙南县杨村初级中学 杨毓钟 宜春中学 周利民 吉安市第四中学 姚凤翔 九江市第六中学 刘 羽 新建县竟秀学校

熊昱辉 邹贵祥 胡军华 钟逸轩

赵志鹏 南昌市洪都中学 邓 皓 何 斌 广丰县永丰中学 上犹中学

— 109 —

黄 炼

高安中学

朱婷玉 崔维康 潘大晨 肖 勖

高安中学 黎川县一中 广丰县永丰中学 婺源中学 景德镇天翼中学 兴国县潋江中学 于都县实验二中 崇义县过埠中学 安远县第二中学 南康市第六中学 宜春中学 新余市第十中学 崇仁县第二中学 永丰县恩江中学 新干县大洋洲中学 婺源中学 上饶市第二中学 乐平市第六中学 萍乡市第四中学 新余市渝水区界水中学 吉安市第八中学 九江市同文中学 彭泽县东升镇中学 上饶市第四中学 赣县第二中学 石城中学 安远县第三中学

胡人珏 新余市第四中学 肖胜益 遂川县泉江中学 杨 洋 弋阳县方志敏中学

罗贤辉 玉山县文苑学校 方承诚 景德镇市一中分校 谢 甜 瑞金市第二中学

吴煜勃 钟胜涛 华 隆

欧阳煌 于都县实验中学 袁 剑 崇义县横水中学

郑品洪 杜上林 谢 韩 津 义

朱合华 南康市平田中学 潘 登 余江县实验中学

徐登鹏 新余市第十中学 宋志强 新余市第四中学 邓文兵 南城县第二中学 卢竑鹏 吉州区朝宗学校

符颜鹏 陈 娄 张 斌 帆 丽

邓必成 南昌市第一中学 邓 涛 上饶县第二中学

程思宇 祝竞竞 李佳恒 邹舜章 吴 曾 成 诤

吴荻非 乐平市第五中学 邬志雄 大余县南安中学 卢凌斌 高安中学 何 强 东乡县第二中学

袁文军 泰和县第五中学 张夫鸣 九江市庐山区中学 祝清波 铅山县第二中学 刘滢滢 景德镇天翼中学 赖 帆 林 森 瑞金市第三中学 赣州市厚德中学

董杨潇 汪 徐 琦 凯

刘罗明 陈晓贤 赖晓峰

— 110 —

刘章兴 南康市大岭中学 张海粟 新余市第四中学 刘泽宇 临川市第四中学 杨 康 九江市外国语中学

赵诗旋 黄佳俊 邱云龙 徐少军 唐钰鹤 张翊天 裴浩伟 吴亚文 李燕平 吕 路

鹰潭市田家炳中学 新余市振华实验学校 万安宝山中学 九江市庐山区桃花中学 南昌市第十中学 玉山县文苑学校 吉州区朝宗学校 浮梁县第二中学 广昌县第二中学 九江市同文中学 玉山县文苑学校 乐平市第二中学 赣县第二中学 信丰县第二中学 宁都县第三中学 宜春中学 新余市第四中学 南昌市第十中学 安义凤凰寄宿学校 南昌市铁路第一中学 万年县第二中学 南昌市外国语学校 全南县第二中学 崇义县章源中学 萍乡市第四中学 新余市第四中学 新余市第四中学

熊宇辉 共青一中 邱德洲 上饶县第二中学 徐 晗 玉山县文苑学校

魏少卿 景德镇天翼中学 蓝瑞宁 兴国县潋江中学 李一灯 金溪县第一中学 陈英强 上饶县第二中学 张馨尹 上饶市第二中学 卢普昌 赣县第二中学 刘文斌 瑞金市英才学校 赖 丹 石城县屏山中学

韩泽宇 张予涵 韩世明 郭俊亿 卢东旭 杨西妮 周峰宇 陈章麒 王 徐 鹭 迪

赖展程 南康市中英文学校 胡 杰 高安中学

陈俊平 永新县城南中学 王 虎 汪 洋 田 庄 南昌冶建学校 南昌市第十中学 南昌市外国语学校

胡文斌 曹德成 何东辉 谢一鸣 朱江山 习 羽

邓一鸣 上饶市第二中学 李定文 景德镇市一中分校 谭彦君 赣州市第三中学 黄 芳 萍乡市第四中学

廖智贤 芦溪县上埠镇中学 欧阳颖 新余渝水区罗坊中学

文翔宇

— 111 —

陶 玮

遂川县泉江中学





九江市晨光中学 九江市东湖中学 广丰县汉林中学 瑞金市第二中学 大余县南安中学

周水波 修水县第一中学 谢启良 安义乔乐中学 周煜恒 乐平市第六中学 谢谊飞 信丰县志和中学

洪 玮 李 钟 挺 意

刘典昆

— 112 —

附件十二:

2007 年全国初中学生化学素质和实验能力竞赛 (江西赛区)获奖名单
一等奖(60 人) 朱世初 黄建平 李 劢 王辰翰 郝以奋 李俊音 付济超 程宇颢 潘楚中 刘志亮 付宇帅 黄 景 熊志文 蓝心宇 易坤宇 夏依林 冯 淦 罗 琪 邬志雄 张 波 陈莎莎 陈 皓 南昌外国语学校 南昌洪都中学 南昌市第二十八中学 九江市晨光中学 永修马口中学 九江市第十一中学 永修蓝星学校 上饶世龙中学 上饶市第二中学 东乡实验中学 南丰县第二中学 上高中学 宜春实验中学 高安市第四中学 上高中学 永丰县恩江中学 新干县城北学校 赣州市第一中学 大余县南安中学 定南实验中学 石城中学 赣州市第一中学 刘新杰 杨楚仪 陈永祥 林立枫 帅世民 熊针荣 董 戴 瀚 猷 南昌市铁路第一中学 南昌外国语学校 南昌育新学校 九江市同文中学 九江市同文中学 九江市第三中学 上饶婺源中学 上饶婺源中学 弋阳国诚中学 东乡县第二中学 南城县第一中学 江西省宜春中学 江西省宜春中学 江西省宜春中学 吉水县第三中学 新干县城北学校 新干县城北学校 赣州市兴国县潋江中学 于都县第三中学 安远县第三中学 瑞金市第二中学 上犹县第二中学

潘友为 陈 万 铭 冠

杨毓钟 张 雄

彭丽莎 罗 丁

刘学建 邓俊俊 钟平生 刘致宁 郑传楠 谢 刘 甜 靖

— 113 —

赖 文 何一鸣 余文彬 蓝瑞宁 涂嘉祺 聂志华 熊文超 刘福生

石城县屏山中学 安远县第三中学 大余县池江中学 赣州市兴国县潋江中学 景德镇市第五中学 景德镇洪马中学 萍乡市第四中学 新余市第四中学

林峰青 何 廖 韬 俊

于都县第三中学 安远县第三中学 赣州市第三中中学 赣州市第三中中学 景德镇天翼中学 萍乡市第四中学 萍乡市第二中学 贵溪市冶电厂中学

钟雨力 文通其 吴芳禹 李 张 洲 政

二等奖(120 人) 王 博 李 烨 李 达 严霁阳 陈治帆 王 鹭 王 宇 张文扬 陈淑敏 支 流 刘庆琛 王 馨 肖洋洋 黄 凯 叶之平 程紫鹏 彭乾江 吴建文 李 江 南昌市第二十八中学 南昌市第二十八中学 南昌外国语学校 南昌外国语学校 新建竞秀学校 安义县第二中学 九江市第十一中学 九江市晨光中学 九江市第十一中学 九江市同文中学 九江市第十一中学 九江外国语学校 武宁泉口中学 上饶县第五中学 上饶县华坛山中学 婺源中学 上饶市第四中学 万年华兴中学 余干新时代中学 万凡凡 陈 殷 倩 鹏 江西氨厂子弟学校 江西农大附中 南昌市第三中学 南昌县塔城中学 南昌市第一中学 永修县第三中学 九江市第三中学 九江市第十一中学 九江市第六中学 九江市第十一中学 九江外国语学校 九江市第三中学 九江市晨光中学 婺源赋春中学 上饶灵溪中学 万年华兴中学 广丰实验中学 玉山樟村中学 金溪县第一中学

邓志敏 李 晗

吕舒婷 帅 鑫

吴少卿 湛元太 范志鹏 杨 凯

杨朕钦 曹 晟

余柳鹏 陈章宇 周辉煌 阮俊凯 程 丁 愉 晨

— 114 —

宁英超 李建林 余 地 刘智灵 陈瑞炳 张俊杰 冷鹏宇 姚 欢 黄 尧 陈桢楠 傅 汪 邹 喆 袁文军 罗慕成 刘 翔 唐 航 钟昌彦 刘 鸿 吕兴隆 李章超 张强斌 方 啟 蔡才文 林思源 包佳文 黄 聪 邹 松 刘 炜 陈 俊

宜黄县第二中学 崇仁县第二中学 南城实验中学 江西省宜春中学 高安中学 江西省宜春中学 上高中学 高安中学 宜春实验中学 丰城市第一中学 永丰县恩江中学 吉水县第三中学 泰和县第五中学 吉水县第三中学 泰和县第四中学 安远县第三中学 瑞金市第三中学 上犹中学 信丰县大阿中学 赣州市兴国县潋江中学 于都县第三中学 于都县第三中学 赣州市兴国县潋江中学 赣州市第一中学 石城中学 安远县第三中学 宁都县第二中学 信丰县第四中学 赣州市第三中学





南城县第一中学 广昌驿前中学 崇仁县第一中学 樟树市第三中学 上高中学 高安中学 上高中学 宜春实验中学 宜春实验中学 清江中学 新干县城北学校 吉水县第三中学 永丰县恩江中学 永丰县恩江中学 永丰县恩江中学 石城县第三中学 南康市第五中学 定南实验中学 赣州市第一中学 于都县第三中学 赣州市厚德中学 南康市横寨中学 赣州经济技术开发区潭东中学 赣州市厚德中学 上犹县第二中学 大余县南安中学 于都县第三中学 南康市第五中学 瑞金市第二中学

张智文 宁惠君 刘家骏 左钱华 黄 涛

晏文清 袁 陶 何 洪 周 驰 钺 舟 锐 昕

张宝华 邓军杰 李金文 谢长远 肖 黄 谢 伟 红 杰

谢苏菲 曹 叶 凯 剑

陈金桥 阳丹璇 周伯莲 蓝 曾 王 奇 琦 聪

袁方强

— 115 —

温璐瑶 钟云凤 郭晶晶 谢 文 胡竹萌 吴 沛 高 雅 李 昆 付琦珂 雷 昕 聂可欣 杨 宽

于都县实验中学 赣州市兴国县方太初中 定南实验中学 瑞金市东林学校 景德镇天翼中学 景德镇市第五中学 景德镇一中分校 萍乡市城厢中学 安源县第一中学 新余市第一中学 分宜县第二中学 贵溪市第二中学

郭旭祯 谭晓朋 林华平 钱一玮 张 曜

信丰县第四中学 定南实验中学 大余县梅国中学 景德镇天翼中学 景德镇市第五中学 景德镇天翼中学 萍乡市第六中学 萍乡市第四中学 萍乡市枫桥中学 新余市第四中学 鹰潭市第二中学 鹰潭市第二中学

周宁康 钟 王 跃 安

陈林涛 周一寒 孙秉毅 桂 超

三等奖(240 人) 李思达 熊 茜 寿 政 桂正卿 甘浩力 吴浩成 刘旺梁 万 山 张 涵 潘 峰 陈 鹭 伍婷玉 陈益皇 胡 蕾 姚凤翔 南昌市第十中学 南昌市第十中学 南昌大学附属中学 南昌市第十中学 南昌市第十中学 南昌外国语学校 南昌县莲塘三中 南昌市第十中学 南昌大学附属中学 南昌市第十中学 南昌外国语学校 南昌市第二十八中学 武宁宁达中学 九江市第十一中学 九江市第六中学 宋兆辰 熊 邱 正 哲 南昌大学附属中学 南昌市第十中学 南昌市第十中学 南昌市第十中学 南昌育新学校 新建竞秀学校 南昌市第三中学 南昌育新学校 南昌外国语学校 南昌育新学校 新建竞秀学校 九江外国语学校 九江市同文中学 九江市第十一中学 都昌县第三中学

陈延恺 陈雅琪 陈 王 策 翠

邹贵祥 欧阳天 周梦莹 黄贤昭 杨 康

周雅琪 吴 森

陈文华

— 116 —

余 震 邓 喃 张任其 鲁 达 余孟丹 宗 旺 王映庐 冷伟伦 李文杰 丁 甲 陈俊杰 樊起傅 苏美玲 程刚成 郑厚奇 汪秀华 邹佳伟 王宇飞 许 璐 陈国剑 邱俊强 彭志国 江嘉琪 肖建刚 涂自强 龚晨晟 余浪涛 程剑辉 尧 煜

都昌徐埠中学 都昌县第三中学 九江县第三中学 九江市同文中学 武宁豫宁中学 彭泽东升中学 九江市同文中学 九江市第六中学 九江市同文中学 九江市同文中学 九江市第三中学 九江市同文中学 上饶县第二中学 婺源古坦中学 上饶市第四中学 婺源江湾中学 德兴铜矿中学 德兴铜矿中学 万年县第二中学 万年县第二中学 横峰县第二中学 余干新时代中学 婺源中学 金溪云林中学 宜黄县第二中学 金溪县第一中学 崇仁县第二中学 东乡县第二中学 金溪县第一中学

曾敏翔 袁 蔡 强 凝

九江市实验中学 永修县第三中学 九江市同文中学 修水黄坳中学 庐山区八 0 六学校 九江市同文中学 湖口县第一中学 九江县马回岭中学 武宁县第二中学 九江市同文中学 九江市同文中学 广丰泉波中学 余干县第三中学 玉山冰溪镇初中 广丰永丰中学 婺源段莘中学 上饶市第二中学 德兴县第二中学 余干新时代中学 玉山四股桥初中 万年华兴中学 德兴县第二中学 南城县第一中学 南城县第一中学 金溪云林中学 临川桐源中学 广昌驿前中学 金溪云林中学 金溪云林中学

向龙生 邓哲文 扈雪晗 杨 昆

吴宜正 吴世林 黄雅丽 胡钰彬 徐凌云 周建亮 方鹏程 刘志鹏 詹一方 蓝刘涛 吴 程

赵炜炜 毛 峰

孙振江 余 杰

曾子豪 严志强 谭剑彪 陈志强 赖游成 庄俊标 凌露明

— 117 —

金 成 徐哲钊 游 凯 梁思浩 杨 武 杨振宇 游甫宇 伍静文 刘小霞 况五强 赵 翔 熊伟权 钟逸轩 杨 舟 黄 鹏 吴瑾瑜 吴建斌 吕思奇 陈 涛 肖冬根 胡志乐 曾舒磊 朱文婕 刘 易 江文琛 肖宇涵 袁世锋 黄丽芳 赖 聪

南城实验中学 樟树蛟湖中学 丰城剑光中学 宜春实验中学 上高中学 樟树三中 丰城市第一中学 上高中学 丰城铁路中学 高安中学 宜春实验中学 宜丰芳溪中学 丰城市第一中学 樟树洲上中学 高安中学 吉水县第三中学 万安县涧田中学 永丰县恩江中学 永丰县藤田中学 遂川县泉江中学 泰和县第三中学 永丰县恩江中学 吉安市朝宗实验学校 安福县洲湖初中 万安县第二中学 赣州市兴国县潋江中学 定南县第二中学 安远县第三中学 石城县屏山中学

付志洋 杨 凯

樟树市第三中学 樟树市第三中学 高安中学 高安中学 万载仙源初中 丰城铁路中学 高安市第四中学 樟树市第三中学

朱筠奎 况 韩 罗 瑞 焘 斌

聂美玲 罗金鸾

欧阳文俊 高安中学 曾 媛 高安中学 宜春实验中学 樟树市第三中学 高安龙潭中学 高安中学 永丰县恩江中学 吉水县进士学校 吉水县进士学校 永丰县恩江中学 新干县城北学校 新干县城北学校 吉安市第二中学 新干县城北学校 泰和县第四中学 新干县城北学校 赣州市厚德中学 石城县横江中学 安远县第三中学 于都县实验二中 上犹中学

饶艺伟 陈 曦

闻金琳 朱婷玉 娄 帆

严小东 罗忠圣 李 强

毛伟波 周 悟

杨雅之 吴颖奇 陈祥龙 杨敏敏 戴希茜 王方华 赖株嶂 温智和 吴 凡

— 118 —

邹文泉 赖 峰 曾 添 罗 棋 刘子怡 陈冬梅 温炜健 邹 景 廖为荣 刘心昆 温光州 唐清宇 黄玲燕 刘 磊 张 俊 谢树春 揭京力 肖临华 杜沐燊 钟雄雄 黄 曦 夏震球 郭俊华 黄声华 刘汉达 刘城淋 李芳友 廖 达 朱德隆

瑞金市私立英才学校 上犹中学 瑞金市象湖中学 信丰县西牛中学 寻乌县博豪中学分部 赣县江口中学 石城中学 瑞金市第二中学 南康市第六中学 赣州市第一中学 石城县珠坑初中 安远县第三中学 瑞金市第二中学 南康市第五中学 南康市第五中学 寻乌县南桥中学 宁都县第三中学 赣县王母渡中学 安远县第二中学 瑞金市象湖中学 大余县南安中学 瑞金市第三中学 赣州市第一中学 赣州市章贡区水南中学 上犹县第二中学 龙南县第二中学 大余县南安中学 会昌县小密初中 南康市平田中学

张均平 刘竟成 杨 涛

上犹县第二中学 宁都县第三中学 瑞金市象湖中学 赣州市第一中学 赣州市第三中中学 石城中学 大余县南安中学 南康市平田中学 南康市潭口中学 赣县湖江中学 定南县第二中学 瑞金市丁陂初中 南康市第六中学 南康市第六中学 寻乌县博豪中学分部 上犹县第二中学 信丰县大阿中学 赣州市兴国县潋江中学 安远县第三中学 上犹中学 赣州经济技术开发区潭东中学 瑞金市瑞林初中 寻乌县第三中学 石城中学 定南实验中学 大余县南安中学 于都县第三中学 信丰县第三中学 赣县第二中学

何见听 李 谌 坤 驰

邱文武 朱合华 刘焕廷 彭 晶

何金凤 陈 平

赖庆泰 郭惠儒 王 曦

罗云英 邹皇英 邓登炜 郭晓霞 何应春 张学延 曾秋生 谢 邓 鑫 晖

胡剑平 张美龄 郭文军 肖 祥

刘罗明

— 119 —

杨 业 范泽维 汪梓轩 王子祺 张 颖 胡熙翔 蔡庆芃 文 才 张 莹 黄 芳 贺韶熙 周顺清 向洪禹 兰楚晨 黄 莎 俞哲旻 应江华 赵诗璇

赣市兴国县埠头初中 赣州市章贡区沙河中学 景德镇乐平市第五中学 景德镇市第十六中学 景德镇市第十九中学 景德镇乐平市第五中学 景德镇乐平市第五中学 萍乡市第四中学 安源县第一中学 萍乡市第四中学 芦溪外国语学校 萍乡市第四中学 萍乡市云程中学 新余市第一中学 新余市第四中学 鹰潭市第二中学 贵溪市第二中学 鹰潭市第四中学

刘天荣 汪知玉 程 航

会昌实验学校 景德镇乐平第二中学 景德镇市第五中学 景德镇天翼中学 景德镇一中分校 景德镇天翼中学 景德镇浮梁二中 萍乡市第四中学 萍乡市第四中学 萍乡市第四中学 萍乡市五陂中学 萍乡市第四中学 分宜县第二中学 分宜县第二中学 新余市第四中学 鹰潭市中山学校 鹰潭市中山学校 贵溪市第二中学

黄一红 谭俊彦 吴煜勃 张嘉凯 武振宇 杨婉莹 谭延润 钟 情

谭龙山 刘旭堃 黄忱慧 刘嘉纯 翁晨春 严柯伟 杨 祺

— 120 —

附件十三:

第六届江西省中小学英语听力竞赛获奖名单
一、小学四年级获奖名单 一等奖(35 名) 金妍文 陈思汉 曾睿涵 陈羲远 罗 滢 廖格菲 周子涵 余达辉 章誉怀 余文涵 周婧雅 段可馨 胡晗骏 汪函熙 聂晓天 郑辰晓 李 薇 李 易 南昌市爱国路小学 南昌市北湖小学 南昌市豫章路小学 南昌市青少宫 南昌市青少宫 南昌市爱国路小学 南昌市青少宫 南昌市珠市小学 南昌市进贤门小学 南昌师范附属小学 景德镇市第十七小学 萍乡市云程学校 九江师范附属小学 九江师范附属小学 九江市实华学校 九江市长虹小学 九江市庐山区威家小学 新余市逸夫小学 潘佳钰 邓庭筠 许嘉琪 刘 今 分宜县第一小学 余江县第一小学 赣州市文清实验小学 赣州市大公路第一小学 赣州市天竺山小学 赣州市文清路小学 南康市新世纪中英文学校 全南县实验小学 全南县实验小学 全南县实验小学 铜鼓县第一小学 丰城市剑光第二小学 东乡县孝岗第二小学 东乡县实验小学 宜黄县实验小学 婺源县清华小学 上饶市信州区实验小学

李文华 刘阳辉 罗忠贞 胡传根 郭 丹

林小茹 朱乐山 万 艾 吴 诚 宁 超

余晨珺 胡梁俊 严哲纬

二等奖(66 名)

— 121 —

章 昉 肖云恒 陈歆忱 张文婷 赖雨萱 邱添嘉 陈紫薇 张雯雯 甘心成 刘思宇 吴 童 谢 天 程达轩 涂泽中 肖 霈 俞晨露 钟静雯 魏文婕 王炜程 金 晶 万瑞芸 邓 立 魏 来 熊福东 邓泽南 陈靓菁

南昌市豫章路小学 南昌市青少宫 南昌市洪都小学 安义县龙津镇凤山小学 南昌市豫章路小学 南昌外国语高新学校 南昌市豫章路小学 南昌市邮政路小学 南昌市站前路小学 南昌市站前路小学 南昌市羊子巷小学 南昌市羊子巷小学 南昌市豫章路小学 南昌市站前路小学 南昌师范附属小学 南昌师范附属小学 江西医学院附属小学 南昌市豫章路小学 南昌市豫章路小学 南昌市青少宫 南昌市站前路小学 南昌市进贤门小学 南昌市进贤门小学 南昌市桃花五村小学 景德镇市第十七小学 景德镇市第二小学

刘健云 李佳月 卢丛珊 缪琪琳 饶文涛 温晗萱 孙玉华 李谦涵 廖 徐 兰 争 璐 意

九江师范附属小学 新余市长青小学 贵溪市冶炼厂小学 全南县实验小学 全南县实验小学 赣州市文清实验小学 赣州市城关小学 全南县实验小学 赣州市红旗二小 赣州市厚德实验小学 赣州市文清路小学 南康市新世纪中英文学校 兴国县古龙岗中心小学 赣州市厚德路小学 赣州市文清路小学 南康市新世纪中英文学校 吉安市剡溪小学 上高县实验小学 铜鼓县第二小学 丰城市剑光第二小学 铜鼓县第二小学 铜鼓县第二小学 宜黄县实验小学 宜黄实验小学 东乡县实验小学 南丰县实验小学

叶哲伟 雷 鑫

刘歆玥 刘海钰 邓涵芳 何 薇

黄蔚然 张玉洁 张剑宇 钟雅雯 黎 武 一 隽

吴雪纯 黄 游

吴可馨

— 122 —

李杰斌 陈 达 丁宇梦 石 澳 欧阳子彦 朱其蔚 李心乐

萍乡市登岸小学 萍乡市师范附属小学 九江市实华学校 九江市庐山区五里小学 九江市双峰小学 九江师范附属小学 九江市浔阳区外国语小学

王小梅 吴 江 磊 微

崇仁县郭圩小学 崇仁县沙堤跃进小学 乐安县实验小学 德兴县铜矿一小 婺源县清华小学 万年县第二小学 上饶市信州区第五小学

彭哲坤 余 周 昕 晔

饶瀚茵

三等奖(132 名) 郑思齐 李颖珍 徐丙泽 袁新臣 吴旻川 丁泽铠 马欣蕊 唐雅雯 白 玥 汤晨旭子 李音哲 朱晨悦 钱永杰 罗长耘 叶 星 罗 定 夏子哲 南昌市豫章路小学 南昌市青少宫 南昌市青云谱学校 外国语百树学校 南昌市青少宫 南昌市青少宫 南昌市洪都小学 南昌市三眼井小学 南昌市青少宫 南昌市新城学校 南昌市豫章路小学 南昌市豫章路小学 南昌市爱国路小学 南昌市站前路小学 南昌市石头街小学 南昌师范附属小学 南昌师范附属小学 修玉雯 丁纳拉 肖 莉 瑞昌市第二小学 新余市新钢第一小学 新余市新钢第二小学 新余市新钢第一小学 余江县第一小学 余江县第一小学 鹰潭市金屯周阳小学 赣州市大公路第一小学 南康市赤土民族中心小学 全南县实验小学 全南县实验小学 全南县实验小学 赣州市文清路小学 南康市新世纪中英文学校 赣州市天润实验学校 赣州市厚德实验小学 赣州市文清路小学

黄佳文 祝昊翀 严紫琪 夏夕雅 邱泊睿 饶春莲 周 琛

曾群连 廖若钰 邱櫟莹 刘苑清 肖 凡

钟冰村 王之鼎

— 123 —

李 杨 曹 悦 胡雅婷 顾 薇 濮俊松 喻文琪 张倍铭 詹洁薇 戴心逸 权 欣 黄博伟 吴 迪 尹茹月 吴可欣 饶浩昌 黄天慧 钱文磊 陈庭阳 杨颖卓 冯子杰 陈敏璇 丁 洋 叶 涵 邓茹尹 喻 特 陈乾坤

南昌市实验小学 南昌市长巷小学 南昌市北湖小学 南昌市青少宫 南昌市邮政路小学 南昌市站前路小学 南昌市站前路小学 南昌师范附属小学 南昌市铁路第一小学 南昌市豫章路小学 南昌市青少宫 南昌市青少宫 南昌市豫章路小学 南昌市豫章路小学 南昌市豫章路小学 南昌市青少宫 南昌市邮政路小学 南昌市洪都小学 南昌市豫章路小学 南昌市豫章路小学 南昌市百花洲小学 南昌市青少宫 南昌市洪都小学 南昌市站前路小学 南昌市站前路小学 南昌市进贤门小学

谢忠萍 严晨馨 刘泽宇 利芷欣 温紫琳 陈雨萱 赵一凡 张怡心 王 慧

赣州市文清路小学 赣州市文清实验小学 兴国县实验小学 全南县实验小学 全南县实验小学 赣州市厚德实验小学 赣州市文清实验小学 南康市新世纪中英文学校 南康市新世纪中英文学校 赣州市城关小学 赣州市文清实验小学 赣州市文清实验小学 吉安市剡溪小学 吉安市剡溪小学 上高县锦江中心小学 丰城市实验小学 丰城市剑光第二小学 上高县塔下中心小学 上高县塔下中心小学 丰城市剑光第二小学 高安市第四小学 丰城市桥东小学 上高县锦江中心小学 丰城市剑光第二小学 丰城市剑光第二小学 广昌县尖峰中心小学

钟昀芝 王思晨 林 刘 媛 颖

鄢祉桥 陈龙梅 胡慧琳 左金文 晏淑颖 黎春梅 洪 余 钰 群

徐嘉南 付 周 芸 全

孟凌霄 廖淑琪

— 124 —

刘馨清 周月影 胡尊廑媛 袁安琴 彭渠成 邓越睿 柳 建 管娴越 帅世晗 洪美燕 罗宇堃 朱可可 于诗培 余励鹏 黄 琪 许 林 吴汾芳 程 晨 赵可儿 雷 畅 黄竹君 吕文棣 黄 超

景德镇市第二小学 景德镇市第一小学 景德镇市第二小学 景德镇市第二小学 乐平市实验小学 萍乡市安源区第一小学 萍乡市夭埠小学 萍乡市城厢小学 九江师范附属小学 庐山区五里小学 九江市实华学校 九江市浔阳区东风小学 九江市双峰小学 九江师范附属小学 九江市长虹小学 九江市长虹小学 彭泽县乐观完小 九江市双峰小学 九江师范附属小学 九江市浔阳区柴桑小学 九江市浔阳区外国语小学 九江师范附属小学 九江师范附属小学

杨丽琴 饶家乐 魏恒昆 易 丹

乐安县实验小学 东乡县红光中小学 资溪县实验小学 黎川县德胜东山小学 临川区实验小学 崇仁县白陂小学 广昌县实验小学 广昌县进修学校附属小学 南城盱江小学 临川区实验小学 临川区实验小学 江西美佛儿国际学校 江西美佛儿国际学校 南丰进修学校附属小学 南丰进修学校附属小学 弋阳县弋江镇第二小学 玉山县瑾山小学 广丰永丰小学 广丰永丰小学 玉山县瑾山小学 铅山县实验小学 鄱阳县东流湖小学 鄱阳县激扬小学

曾梦芸 蔡甜甜 王哲劲 谭书锐 章艺璇 周敏杰 程菲儿 郑 肖 权 悦

席盖群 朱思迪 徐嘉锐 李亚晖 吴梦莎 张 彬

杨宏轶 李宇欣 吴玉兰 裴 霁

二、小学五年级获奖名单 一等奖(38 名)

— 125 —

彭 程 彭迎丰 邹秉辰 张洁雨 尹文思 何汝阳 曾家宜 熊雨蓉 桂冲昊 罗心壹 苏哲迅 曹 奕 余景寰 江 榕 龚沁冰 郭舒怡 陈思雨 黄黎谊 曾招伟

南昌市铁路第一小学 南昌市青少宫 南昌市珠市小学 南昌师范附属小学 南昌师范附属小学 江西师范大学附属小学 江西师范大学附属小学 南昌市京山小学 景德镇市第二小学 萍乡市芦溪外国语学校 九江市实华学校 浔阳区柴桑小学 鹰潭市贵冶小学 赣州市红旗第二小学 赣州市文清实验小学 赣州市红旗第二小学 赣州市文清实验小学 赣州市文清实验小学 吉安市恩江小学

周德汉 罗佳羽 黄青昕 张 刘 颖 琛

吉安市螺田小学 吉安市螺田小学 吉安市恩江小学 吉安市恩江小学 吉安市恩江小学 吉安市螺田小学 吉安市水南小学 吉安市螺田小学 吉安市螺田小学 吉安市螺田小学 吉安市螺田小学 上高县实验小学 宜春市袁州区实验小学 上高县实验小学 临川区第四小学 临川区第十小学 资溪县实验小学 婺源县清华小学 婺源县清华小学

黄庭军 刘爱智 胡芳长 许梦萍 许长斌 鞠忠盛 李悦宸 钱懿欣 易 兰 鑫 悦

梅雅妮 龚纪薇 胡晓丹 汪筠贞

二等奖(62) 熊紫妍 吁贵雅 李梓铭 戴晔咛 刘蔚祺 南昌市豫章路小学 南昌外国语百树学校 南昌市珠市小学 南昌市豫章路小学 南昌市站前路小学 李欣阳 刘耀珊 曾维敏 李 肖 晨 沂 赣州红旗第二小学 赣州文清实验小学 吉安市水南小学 吉安市金川小学 吉安市枧头中心小学

— 126 —

万 超 李 柯 孙 羿 杨 佳 熊艺琳 许鸿斌 王律锟 吁欣瑶 曾 好 杜尔立 黄欣婷 易志伟 张侯桀剑 邵玮杰 曹梦莹 周 君 曹峻博 张郭晓莉 喻 琛 陈 安 谢 衡 方哲宇 吴柳漪 温雅曼 傅 钰 谢竹韵

南昌市站前路小学 南昌市竞秀学校 南昌师范附属小学 南昌师范附属小学 南昌市豫章路小学 南昌市北湖小学 南昌市站前路小学 南昌市三眼井小学 景德镇市实验小学 景德镇市第一小学 萍乡市硖石小学 萍乡市城北小学 九江市双峰小学 九江市双峰小学 九江师范附属小学 九江市双峰小学 九江市双峰小学 九江市双峰小学 新余市渝水区第三小学 余江县第一小学 贵溪冶炼厂小学 赣州文清实验小学 赣州红旗实验小学 赣州文清实验小学 赣州红旗实验小学 赣州文清实验小学

彭欣悦 宋昀晨 姚懿真 殷章明 李英杰 杜宏湾 龚 众

吉安市文峰小学 吉安市金川小学 吉安市金川小学 吉安市枧头中心小学 吉安市阳明路小学 吉安市恩江小学 吉安市恩江小学 吉安市井冈山小学 吉安市金川小学 吉安市逸夫小学 吉安市平都第一小学 吉安市螺田小学 吉安市螺田小学 宜丰县新昌第二小学 宜丰县新昌第二小学 丰城市剑光第三小学 高安市第四小学 铜鼓县第一小学 临川区实验小学 临川区第四小学 东乡县孝岗第一小学 东乡县孝岗第一小学 资溪县鹤城第三小学 上饶市信州区逸夫小学 玉山县逸夫小学 玉山县逸夫小学

张子翰 邹丽婕 王珺书 彭颖如 曾艳娟 聂云昌 蔡璠妮 卢佳玲 吴 忧

龚雨薇 况文宇 吴 谷 霜 雨

赵玉欣 徐静怡 李欣芸 苏 凌

李雯笛 祝巧玲

— 127 —

三等奖(145) 张琼元 瞿 钰 万致远 黄心喻 袁嘉琦 李 婧 傅书宁 曾 涵 闵子祺 周星宇 杨孟怡 舒心宇 赖剑雷 路 瑶 胡效末 杨文豪 袁振耀 胡 真 王国郦 孙韵琦 徐李洋 高 翀 陈奕铭 朱 颖 江西财经大学附属小学 南昌豫章路小学 南昌青少宫 南昌大学附属小学 南昌市洪都小学 南昌市站前路小学 南昌市站前路小学 南昌师范附属小学 南昌师范附属小学 南昌市豫章路小学 南昌市建才学校 南昌市站前路小学 南昌市站前路小学 南昌市站前路小学 南昌市站前路小学 南昌市青少宫 南昌市铁路第一小学 南昌市豫章路小学 南昌市北湖小学 南昌市青少宫 南昌市洪都小学 江西广电艺术小学 南昌师范附属小学 南昌市光明学校 朱俊花 刘奎旺 刘振环 郑丽芸 刘鸿彬 龙 帆 吉安市水南小学 吉安市水南小学 吉安市恩江小学 吉安市恩江第二小学 吉安市平都第一小学 吉安市龙市小学 吉安市海尔希望小学 吉安市平都第一小学 吉安市恩江小学 吉安市金川小学 吉安市阳明路小学 吉安市平都第一小学 吉安市枧头中心小学 吉安市天立实验小学 井冈山学校 吉安市金川小学 吉安市平都第一小学 吉安市恩江第二小学 吉安市朝阳学校 吉安市逸夫小学 吉安市逸夫小学 吉安市仁和中心小学 吉安市窑头中心小学 吉安市泉江小学

李凌云 严 燕 叶 琪 佳 远

郭文轩 洪 罗 肖 强 健 威

龙维桐 万里旭冉 刘雅杰 张云鹏 杨欣荣 邹玮璜 刘 梁 琪 瀛

鄢叶玲 颜 峻

— 128 —

黎文嘉 陈立航 燕逸婷 熊 瑞 魏明扬 丁刘辉 徐奕菁 李子钰 刘玉龙 赵婧聿 李婧璇 李希玺 赖莅杰 彭 蕊 赖 正 胡 鉴 赖宇卿 冯文超 龚震宇 杨晨欢 罗晶晶 宋志文 江 阳 李雨轩 于慧敏 刘梦洁

南昌市豫章路小学 南昌市青少宫 南昌市青少宫 南昌市建新学校 南昌市松柏小学 南昌师范附属小学 景德镇市昌河小学 景德镇市实验小学 景德镇市昌河小学 景市昌河小学 景德镇市第一小学 萍乡师范附属小学 芦溪外国语学校 萍乡师范附属小学 浔阳区外国语小学 浔阳区柴桑小学 德安县第二小学 九江市长虹小学 九江市开发区学洲小学 浔阳区柴桑小学 浔阳区外国语小学 九江市双峰小学 新余新钢第一小学 新余市西湖小学 鹰潭韬奋学校 贵溪冶炼厂小学

王智雄 王宇豪 孙 王 黄 玉 晶 旭

吉安市平都第一小学 吉安市平都第一小学 吉安市平都第一小学 吉安市恩江镇小学 吉安市藤田小学 吉安市三湖中心小学 吉安市巴邱小学 吉安市剡溪小学 吉安市芙蓉小学 吉安市石阳小学 吉安市阳明路小学 吉安市阳明路小学 吉安市平都第一小学 吉安市平都第一小学 吉安市平都第一小学 奉新县冯川第二小学 上高县锦江中心小学 奉新县华林小学 上高县敖阳小学 上高县田心中心小学 上高县实验小学 上高县实验小学 铜鼓县第二小学 上高县敖阳小学 上高县田心中心小学 上高县塔下中心小学

张美薇 郭 婷

肖丽媛 衷 黄 婷 旭

熊伟伟 吴 桐

彭艺融 余 静

李泽华 余 罗 曾 易 江 月 慧 丹

仇慧娟 晏柳袆 陈 晨

余鸿碧 连 李 韧 佳

廖志兵

— 129 —

江相华 苗 婧 倪雨婷 聂正豪 程舟南 钟佳良 吴文韬 钟文轩 赖林生 张 楠 陈芳芳 陈 洁 刘夏玫 袁滢艺 张子杰 李文均 何韦萱 王贤婧 金赣婷 章冰秋 刘 丽 何益春 赖文研

贵溪冶炼厂小学 贵溪冶炼厂小学 鹰潭贵化学校 贵溪冶炼厂小学 鹰潭市第三小学 赣州市红旗第二小学 赣州市红旗第二小学 赣州市文清实验小学 赣州市文清实验小学 寻乌县实验小学 赣县石芫中心小学 南康市实验小学 赣州市文清路小学 赣州市文清实验小学 南康市新世纪中英文学校 寻乌县实验小学 赣州市大公路第一小学 赣州市红旗第二小学 赣州市红旗实验小学 赣州市文清实验小学 吉安市螺田小学 吉安市水南小学 吉安市水南小学





上高县泗溪中心小学 上高县实验小学 上高县实验小学 铜鼓县第二小学 铜鼓县第二小学 崇仁县沙堤中心小学 东乡县孝岗第二小学 南丰县进修附属小学 临川区实验小学 南丰县进修附属小学 东乡县杨桥小学 南丰县进修附属小学 临川区实验小学 南城县实验小学 资溪县鹤城第三小学 弋阳县进修附属小学 德兴市铜矿第二小学 弋阳县进修附属小学 铅山县实验小学 广丰县洋口小学 万年县第二小学 鄱阳县进修职工子弟学校

陈怡青 漆 磊

朱雨程 李赛男 杨 柳

吴文琴 李思璇 平范凡 曾师捷 施 懿

王舒畅 刘灵伟 张炜阳 邓旭文 丁清华 黄 孙 传 典

姚凡江 何利健 刘紫玉 严稳国

三、小学六年级获奖名单 一等奖(34 名)

— 130 —

邵 率 洪高风 杨子岳 黄雨涵 刘 威 苏文娟 许晨蕾 章嘉炜 梅 涛 罗嘉微 王巍璋 吴韵凝 柴 宁 李晚婷 汪 洁 赵雨姗 费翼伦

南昌市站前路小学 南昌师范附属小学 南昌市上河街小学 江西医学院子弟学校 南昌市豫章路小学 南昌市朝阳小学 南昌师范附属小学 南昌市育新学校 南昌市外国语百

2006年全国(江西赛区)获奖名单

2006年全国(江西赛区)获奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。附件一: 2006 年全国高中数学联赛(江西赛区)获奖名单一等奖(39 名) 廖望张炜 兰雨川 查丹燕 江伟 程...

2006年全国初中数学联合竞赛(江西赛区)获奖名单

附件十: 2006 年全国初中数学联赛(江西赛区)获奖名单一等奖(60 名) 李巍 张大峰 汪非易 黄汉弘 罗黄頔 王韵 蔡思翌 周宁康 袁航 周一寒 聂瑶 谭正林 胡正一...

2006年全国初中化学竞赛(江西赛区)获奖名单

2008年全国初中学生化学... 暂无评价 8页 1下载券2​0​0​6​年​...附件十二: 2006 年全省初中化学竞赛(江西赛区)获奖名单 一等奖(59 名) 罗国强 ...

2007年全国高中数学联赛(江西赛区)获奖名单

2011年全国高中数学联赛... 11页 免费 2006年全国初中化学竞赛... 暂无评价 ...2007 年全国高中数学联赛(江西赛区)获奖名单一范鈺超 江灏钱诚张睿 董长光 ...

2007年全国高中学生化学竞赛(江西赛区)获奖名单

2007年全国高中学生化学竞赛(江西赛区)获奖名单_高考_高中教育_教育专区。2007 年...2008年全国初中学生化学... 暂无评价 8页 1下载券 2006年全国初中化学竞赛.....

2005年全国高中数学联赛江西赛区获奖名单

2005年全国高中数学联赛江西赛区获奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。2005 年全国...2006年全国(江西赛区)获... 2007年全国高中数学联赛... 2007年全国高中数学联...

2007年全国高中数学联赛(江西赛区)获奖名单

06竞赛辅导-数列(一)等差数... 6页 免费如要投诉违规内容,请到百度文库投诉中心...2007 年全国高中数学联赛(江西赛区)获奖名单一范鈺超 江灏钱诚张睿 董长光 赖...

2008年全国高中数学联赛江西赛区奖名单

2005年全国高中数学联赛...2005年全国高中数学联赛... 2006年全国(江西赛区)获...江西赛区二等奖名单(127 名)郑吴君俣 上饶市第一中学 抚州市临川一中 江西省...

2005年全国初中化学竞赛(江西赛区)获奖名单

2005年全国初中化学竞赛(江西赛区)获奖名单_高考_高中教育_教育专区。附件十二: ...2003年全国初中化学竞赛... 2006年全国初中化学竞赛... 2008年全国初中学生化学...

2004年全国高中学生化学竞赛(江西赛区)获奖名单

2004年全国高中学生化学竞赛(江西赛区)获奖名单_高考_高中教育_教育专区 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档 2004年全国高中学生化学竞赛(江西赛区)获奖名单_高考_...