nbhkdz.com冰点文库

2012年第29届全国中学生物理竞赛决赛获奖名单


2012 年第 29 届全国中学生物理竞赛决赛获奖名单(前 59 名可 以进国家集训队)
总成绩最佳奖:湖南 长郡中学 张正兴 实验成绩最佳奖:河北 石家庄市二中 霍浩岩 理论成绩最佳奖:北京 北大附中 王思真 女生成绩最佳奖:河北 石家庄市二中 宋雪洋 全国一等奖(47 人) 省份 姓名 中学 名次 奖项 湖南 张正兴 长郡中学 1 金牌 浙江 黄逸洲 杭州二中 2

金牌 北京 王思真 北大附中 3 金牌 河北 武 迪 河北衡水中学 4 金牌 浙江 方 源 杭州富阳中学 5 金牌 辽宁 贾惟凯 鞍山市第一中学 6 金牌 吉林 王少莘 吉林市第一中学校 7 金牌 北京 乔袭明 北大附中 8 金牌 湖南 梁 昊 湖南师大附中 8 金牌 吉林 居易龙 东北师大学附属中学 10 金牌 浙江 周 朋 杭州学军中学 11 金牌 浙江 陈伊郎 乐成公立寄宿学校 11 金牌 吉林 于 淼 长春吉大附中实验学校 13 金牌 湖南 杨怀远 雅礼中学 14 金牌 湖北 张成锴 武汉二中 14 金牌 吉林 张乐凡 东北师范大学附属中学 16 金牌 河北 李嘉琛 河北衡水中学 16 金牌 广东 刘於熙 深圳中学 18 金牌 湖南 邓晨阳 长沙市一中 18 金牌 上海 王海闻 华东师大二附中 18 金牌 湖北 高 飞 华中师大一附中 18 金牌 北京 彭 湃 北京四中 18 金牌 四川 仲 原 绵阳中学 18 金牌 浙江 骆胡凯 富阳中学 24 金牌 河南 蒋嘉麒 郑州外国语学校 24 金牌 北京 许文睿 人大附中 26 金牌 湖南 陈 博 湖南师大附中 26 金牌 河北 宋雪洋 石家庄市二中 28 金牌 湖北 张 驰 武汉二中 29 金牌 辽宁 郭俊萍 大连市第 24 中学 29 金牌 湖南 李谨然 湖南师大附中 29 金牌 广东 陈晓奇 华南师大附中 29 金牌

吉林 辽宁 河北 吉林 河北 吉林 浙江 河北 四川 湖北 辽宁 四川 广东 上海 湖北

张肇丰 长春吉大附中实验学校 33 金牌 王晓瑜 大连市第 24 中学 33 金牌 赵一帆 石家庄市二中 33 金牌 金星宇 吉林市第一中学校 36 金牌 郭星翰 石家庄市二中 36 金牌 刘冀洋 长春市十一高中 36 金牌 鲍亦澄 杭州二中 36 金牌 霍浩岩 石家庄市二中 36 金牌 张恩瑞 成都七中 41 金牌 鲍依木 华中师大一附中 41 金牌 于 跃 大连市第 24 中学 41 金牌 徐 鼎 四川绵阳中学 44 金牌 高华佐 华南师大附中 44 金牌 孙天成 格致中学 44 金牌 陈格非 华中师大一附中 47 金牌

全国二等奖(94 人) 江苏 章灿洵 南京外国语学校 48 银牌 四川 李博瀚 成都市七中 48 银牌 浙江 宣黎阳 浙江省诸暨中学 50 银牌 浙江 杨伟东 温州中学 50 银牌 河南 范瑞华 郑州一中 52 银牌 浙江 顾建男 浙江省诸暨中学 52 银牌 天津 冯顾言 天津耀华中学 54 银牌 北京 李泽阳 人大附中 55 银牌 湖北 廖 忍 黄冈中学 55 银牌 河北 刘丹烁 石家庄市二中 55 银牌 上海 邵枝淳 格致中学 58 银牌 黑龙江 赵艺涵 大庆实验中学 58 银牌 湖南 范毅丰 湖南师大附中 60 银牌 吉林 卜天童 长春吉大附中实验学校 60 银牌 北京 彭泽昀 景山学校 62 银牌 吉林 王健宇 东北师大学附属中学 63 银牌 江苏 汤皓玥 南京师范大学附属中学 63 银牌 广西 张 波 南宁二中 63 银牌 陕西 张晓声 西北工业大学附中 66 银牌 吉林 王圣豪 吉林市第一中学校 66 银牌 天津 蒋经纬 天津南开中学 68 银牌 湖北 戴嘉为 华中师大一附中 68 银牌 湖南 韩雨骊 长郡中学 70 银牌 辽宁 王殷豪 大连育明高中 70 银牌 辽宁 施博辰 大连育明高中 70 银牌 北京 曾文远 十一学校 70 银牌 海南 吴毓儒 海南中学 74 银牌

湖南 辽宁 吉林 山东 湖北 河南 新疆 山东 北京 浙江 安徽 天津 吉林 湖南 湖北 湖北 重庆 浙江 吉林 湖北 河北 广东 湖北 湖南 湖北 陕西 浙江 江苏 陕西 四川 湖北 辽宁 湖南 湖南 山东 四川 湖南 上海 北京 江苏 上海 上海 四川 四川

王邦彦 湖南师大附中 74 银牌 李明皓 大连市第 24 中学 74 银牌 单兰晴 吉林市第一中学校 74 银牌 亓玉台 莱芜市凤城高级中学 78 银牌 张文力 武钢三中 78 银牌 魏昊然 郑州一中 78 银牌 张雪悦 乌鲁木齐市一中 78 银牌 高令宇 山东省实验中学 82 银牌 李元瀚 十一学校 82 银牌 蔡进逸 杭州二中 82 银牌 徐昊伟 合肥一中 85 银牌 倪聪健 天津一中 85 银牌 路 畅 长春市十一高中 85 银牌 李闻天 长沙市一中 85 银牌 周 洲 华中师大一附中 89 银牌 王 晖 武钢三中 89 银牌 付 亮 重庆巴蜀中学 91 银牌 张 立 金华一中 91 银牌 高 聪 东北师范大学附属中学 91 银牌 石子金 华中师大一附中 94 银牌 时鸿志 唐山市一中 94 银牌 彭昌南 深圳中学 94 银牌 王嘉兴 武汉二中 94 银牌 龙佳新 长郡中学 98 银牌 毕成瑞 武汉二中 98 银牌 徐穆清 西北工业大学附中 98 银牌 王 恩 杭州学军中学 98 银牌 郭行健 江苏南菁高级中学 98 银牌 谷 昱 西安市铁一中 103 银牌 邓泽西 成都树德中学 104 银牌 王华溢 华中师大一附中 104 银牌 王志晟 昌图第一高中 104 银牌 赵宇璋 湖南师大附中 107 银牌 吴 轩 长郡中学 107 银牌 李学智 寿光第一中学 109 银牌 沈 阳 树德中学 109 银牌 段树坤 长郡中学 109 银牌 梁致源 华东师大二附中 109 银牌 王语馨 十一学校 109 银牌 徐 帅 江苏海门中学 109 银牌 王抒阳 华东师大二附中 109 银牌 赵一霖 华东师大二附中 109 银牌 郑 悦 绵阳东辰国际学校 117 银牌 曾柯又 四川绵阳中学 117 银牌

湖南 安徽 湖南 浙江 安徽 上海 福建 福建 上海 浙江 上海 上海 山西 山东 江苏 浙江 山东 浙江 辽宁 吉林 山西 江西 陕西

杨一雄 长沙市一中 117 银牌 魏志远 合肥一中 120 银牌 郑 泽 湖南师大附中 120 银牌 顾羽中 杭州二中 122 银牌 刘 洋 安庆市第一中学 122 银牌 郭文涵 华东师大二附中 122 银牌 陈思杰 厦门一中 122 银牌 刘兆恺 厦门双十中学 126 银牌 刘致君 格致中学 126 银牌 沈佳瑜 浙江桐乡高级中学 126 银牌 丁思凡 曹杨二中 126 银牌 徐安冉 华东师大二附中 126 银牌 段亚文 山西大学附中 131 银牌 徐佳浩 山东省莱芜一中 131 银牌 周建业 江苏梁丰高级中学 131 银牌 郑 力 乐成公立寄宿学校 131 银牌 张传坤 日照市莒县第一中学 135 银牌 李楚越 杭州二中 135 银牌 王 勇 鞍山市第一中学 135 银牌 马玉冰 长春吉大附中实验学校 135 银牌 王高远 山西大学附中 139 银牌 王子阳 万年中学 139 银牌 李家其 西北工业大学附中 139 银牌

全国三等奖(138 人) 重庆 文 路 重庆巴蜀中学 142 铜牌 河北 柯 岩 河北衡水中学 142 铜牌 安徽 丁历杰 合肥八中 142 铜牌 福建 陈 旭 福建师大附中 145 铜牌 河南 杨鹏辉 河南省实验中学 146 铜牌 河北 刘奕君 河北衡水中学 147 铜牌 海南 王 舒 海南中学 147 铜牌 广东 卢嘉威 深圳中学 149 铜牌 陕西 李维新 陕西西安中学 149 铜牌 天津 朱雅轩 天津南开中学 149 铜牌 江西 陈晨旭 贵溪市第一中学 149 铜牌 四川 王 政 四川绵阳南山中学 149 铜牌 天津 陈嫣然 天津耀华中学 154 铜牌 北京 韩兆宇 北京四中 154 铜牌 山西 赵 越 山西大学附中 156 铜牌 上海 李昊洵 华东师大二附中 156 铜牌 河北 袁培松 石家庄市二中 158 铜牌 江西 张 越 玉山县第一中学 158 铜牌 山西 杨文宇 山西大学附中 158 铜牌

湖南 沈睿哲 湖南师大附中 161 铜牌 北京 孙雨东 人大附中 162 铜牌 甘肃 刘正元 西北师大附中 163 铜牌 河北 孙培轩 河北衡水中学 164 铜牌 河南 郭豪豪 河南省实验中学 164 铜牌 安徽 刘昊坤 芜湖市第一中学 164 铜牌 山东 张明钊 莱芜第一中学 164 铜牌 广西 刘君毅 柳州高中 168 铜牌 河南 李嘉博 河南省实验中学 168 铜牌 重庆 向鹏展 重庆一中 168 铜牌 黑龙江 李骏承 哈师大附中 171 铜牌 上海 董炳佑 复旦附中 171 铜牌 四川 杨 航 南充高中 173 铜牌 福建 许 曦 莆田一中 173 铜牌 吉林 于 韬 吉林市第一中学校 173 铜牌 甘肃 陈礼阳 兰州一中 176 铜牌 吉林 郝浚珩 吉林市第一中学校 176 铜牌 山东 赵怀锐 济南市历城二中 178 铜牌 上海 林圣杰 上海中学 178 铜牌 江苏 徐朋秋 江苏省镇江第一中学 178 铜牌 贵州 黄禹铭 贵阳市一中 178 铜牌 重庆 张逸轩 重庆一中 182 铜牌 福建 吴艺杰 厦门一中 182 铜牌 辽宁 田 甜 大连市第 24 中学 182 铜牌 新疆 段辰儒 乌鲁木齐市一中 185 铜牌 江苏 施薛优 江苏省启东中学 185 铜牌 河南 王天宇 郑州一中 187 铜牌 陕西 马司政 西安交通大学附中 187 铜牌 山西 乔 畅 山西大学附中 187 铜牌 安徽 董浩晖 马鞍山市第二中学 187 铜牌 上海 程 则 延安中学 187 铜牌 安徽 王彦琦 马鞍山市第二中学 192 铜牌 重庆 曾思杰 重庆南开中学 192 铜牌 江西 张歆哲 江西师大附中 192 铜牌 江西 岑 川 高安中学 195 铜牌 新疆 李宗余 乌鲁木齐市兵团二中 196 铜牌 天津 陈传智 天津市第二南开中学 196 铜牌 上海 陈偲涵 延安中学 196 铜牌 湖北 魏 鑫 武汉三中 199 铜牌 天津 闫馨蕊 天津一中 199 铜牌 辽宁 谢松伯 东北育才学校 199 铜牌 黑龙江 翟曦雨 尚志中学 202 铜牌 江苏 黄逸伦 江苏省梁丰高级中学 202 铜牌 湖南 叶铭青 雅礼中学 202 铜牌

浙江 费沉毅 杭州外国语学校 202 铜牌 福建 韩 健 漳州一中 202 铜牌 海南 梁 桢 海南中学 207 铜牌 山东 柳善情 莱芜市凤城高级中学 208 铜牌 北京 延 冲 十一学校 209 铜牌 云南 崔 豪 云南师大附中 210 铜牌 陕西 张翘楚 西安市铁一中 210 铜牌 湖北 刘晨曦 武汉二中 212 铜牌 广西 周业钧 南宁三中 213 铜牌 陕西 蒋浩天 西安高新第一中学 214 铜牌 湖北 黄恒焱 襄阳四中 215 铜牌 山西 张歆炜 山西大学附中 215 铜牌 陕西 张兆辉 陕西省西安中学 217 铜牌 贵州 吴 越 贵阳市一中 218 铜牌 广东 程子骏 中山纪念中学 219 铜牌 山西 张宇星 山西大学附中 220 铜牌 辽宁 吴宇辰 大连市第 24 中学 221 铜牌 湖北 刘博文 襄阳五中 222 铜牌 内蒙古 赵朴凝 包头市北方重工三中 223 铜牌 福建 倪鹏巍 建阳一中 223 铜牌 湖南 钟子昭 桃源县第一中学 223 铜牌 湖南 刘 侃 桃江县一中 223 铜牌 广西 傅文泽 柳州铁一中学 227 铜牌 陕西 张伯伦 西安市铁一中 228 铜牌 黑龙江 周帅辰 哈师大附中 228 铜牌 甘肃 陈 烨 兰州一中 228 铜牌 辽宁 于书艺 辽宁省实验中学 228 铜牌 贵州 顾勐智 贵阳市一中 232 铜牌 新疆 张林笙 乌鲁木齐市一中 232 铜牌 广东 李宜泽 华南师大附中 232 铜牌 重庆 熊俊琰 重庆八中 235 铜牌 陕西 李 桐 西安高新第一中学 235 铜牌 辽宁 刘作桢 大连市第八中学 237 铜牌 海南 吴松骏 海南中学 237 铜牌 贵州 梁俊文 贵阳市一中 239 铜牌 重庆 刘耘博 重庆南开中学 239 铜牌 江苏 李中昊 南京师范大学附属中学 241 铜牌 甘肃 崔 震 兰州第一中学 241 铜牌 内蒙古 王 健 北方重工第三中学 241 铜牌 内蒙古 刘展江 呼市二中 241 铜牌 云南 张宗慕雨 云南师大附中 241 铜牌 辽宁 方 达 大连市第八中学 246 铜牌 黑龙江 朱佳楠 大庆一中 247 铜牌 辽宁 王旻晨 辽河油田第一高级中学 248 铜牌

陕西 连泽宇 西安高新第一中学 249 铜牌 广东 万 晟 深圳中学 250 铜牌 广西 刘罡宏 广西师大附属外国语学校 250 铜牌 甘肃 焦小沛 西北师大附中 252 铜牌 内蒙古 吴志成 包头市第一中学 253 铜牌 新疆 陈 杰 乌鲁木齐市兵团二中 253 铜牌 宁夏 孙嘉伟 银川一中 255 铜牌 河南 付宏宇 开封高中 256 铜牌 云南 王石宇 云南师大附中 257 铜牌 海南 黄俊斌 海南中学 258 铜牌 宁夏 康子涵 银川二中 259 铜牌 江西 郑涤非 鹰潭市第一中学 259 铜牌 宁夏 李 各 银川一中 261 铜牌 云南 刘经纬 云南师大附中 261 铜牌 贵州 万 谦 贵阳市六中 263 铜牌 山东 任 杰 济南市历城二中 263 铜牌 江西 殷 极 江西师大附中 265 铜牌 西藏 李鸿远 西藏拉萨中学 265 铜牌 内蒙古 李松阳 包钢第一中学 267 铜牌 西藏 王文欣 西藏民院附中 268 铜牌 青海 林睿鹏 青海湟川中学 269 铜牌 宁夏 王泽臣 银川一中 270 铜牌 云南 马 骁 云南师大附中 271 铜牌 西藏 王欣月 西藏民院附中 272 铜牌 西藏 岳 沛 西藏民院附中 273 铜牌 青海 星 楠 青海省平安县第一中学 274 铜牌 宁夏 赵 梦 宁夏中卫市一中 274 铜牌 青海 唐 宇 青海师范大学附属中学 276 铜牌 西藏 陈 言 西藏拉萨中学 276 铜牌 青海 余东骏 青海格尔木市第七中学 278 铜牌 青海 万 胜 青海师范大学附属中学 279 铜牌

北京省队成绩 4 块金牌: 第 3 名 北京 王思真 北大附中 第 8 名 北京 乔袭明 北大附中 第 18 名 北京 彭 湃 北京四中 第 26 名 北京 许文睿 人大附中 5 块银牌: 第 55 名 北京 李泽阳 人大附中 第 62 名 北京 彭泽昀 景山学校 第 70 名 北京 曾文远 十一学校

第 82 名 北京 李元瀚 十一学校 第 109 名 北京 王语馨 十一学校 3 块铜牌: 第 154 名 北京 韩兆宇 北京四中 第 162 名 北京 孙雨东 人大附中 第 209 名 北京 延 冲 十一学校


2012年第29届全国中学生物理竞赛决赛获奖名单

2012 年第 29 届全国中学生物理竞赛决赛获奖名单(前 59 名可 以进国家集训队)总成绩最佳奖:湖南 长郡中学 张正兴 实验成绩最佳奖:河北 石家庄市二中 霍浩岩 ...

2012年第29届全国中学生物理竞赛决赛获奖名单

2012 年第 29 届全国中学生物理竞赛决赛获 奖名单 2012 年第 29 届全国中学生物理竞赛决赛获奖名单 省份 湖南 浙江 北京 河北 浙江 辽宁 吉林 北京 湖南 吉林 ...

2012第29届全国中学生物理竞赛决赛试卷及参考答案

2012第29届全国中学生物理竞赛决赛试卷及参考答案_学科竞赛_高中教育_教育专区。2012第29届全国中学生物理竞赛决赛试卷及参考答案 高中物理吧(www.phy8.com) 全站...

2012年第29届全国中学生物理竞赛决赛试题及答案

2012年第29届全国中学生物理竞赛决赛试题及答案_学科竞赛_高中教育_教育专区。物竞必备 29 届全国中学生物理竞赛决赛试题及解答一、(15 分) 如图,竖直的光滑墙面上...

2012年29届全国中学生物理竞赛决赛试题及答案

2012年29届全国中学生物理竞赛决赛试题及答案_学科竞赛_初中教育_教育专区。2012 年 29 届全国中学生物理竞赛决赛试题 一、(15 分) 如图,竖直的光滑墙面上有 A ...

2012年第29届全国中学生物理竞赛决赛试题

2012年第29届全国中学生物理竞赛决赛试题_学科竞赛_高中教育_教育专区。29届全国中学生物理竞赛决赛试题 29 届全国中学生物理竞赛决赛试题及解答一、(15 分) 如图,...

第29届全国中学生物理竞赛决赛试题及答案(word版)

第29届全国中学生物理竞赛决赛试题及答案(word版)_学科竞赛_高中教育_教育专区。已转化为word29 届全国中学生物理竞赛决赛试题 panxinw 整理 一、(15 分) 如图,竖...

2005年第22届全国中学生物理竞赛决赛获奖名单

2005年第22届全国中学生物理竞赛决赛获奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。2005 ...2012年第29届全国中学生... 11页 免费 2012年第29届全国中学生... 8页 免...

2012年第29届全国中学生物理竞赛复赛试卷及答案(完美Word版)

2012年第29届全国中学生物理竞赛复赛试卷及答案(完美Word版)_学科竞赛_初中教育_教育专区。第 29 届全国中学生物理竞赛复赛试卷本卷共 8 题,满分 160 分。 物块...