nbhkdz.com冰点文库

第29届上海市青少年科技创新大赛青少年创新版块一等奖名单


地球与空间科学一等奖名单
项目名称 所属学科 第一作者 第二作者 第三作者 申报单位/学校 (全称) 上海市储能中 学 上海市清华中 学 上海市敬业中 学 上海市七宝中 学

上海冬季校园室内外PM2.5浓度水 地球与空间 程志源 平的实测与分析 从“绿星”观测到恒星颜色的研 地球与空间 陆家欣 究 一种吸水砖的制造以及对缓解积 地球与空间 涝的作用

孙鑫

陈爱丽 陶鑫 周易欣

基于交通因子的上海经济适用房 地球与空间 施轶炜 区位研究

低空大气折射效应的实测与分析-地球与空间 “小儿辩日”之终结与启示

陈虎

上海市文来中 学

动物学一等奖名单
项目名称 现代噪声对小鼠健康影响的研究 LED光源连续照射对新西兰兔视力 及行为的影响 盐水对斑马鱼疾病防治的影响 蚯蚓活动对汞污染土壤植物修复的 强化作用 密集恐惧倾向的遗传方式分析 纳米二氧化钛对游仆虫生长影响的 观察 功能性营养棒棒糖对应激小鼠症状 改善的效果探究 急性疼痛对小鼠情绪的影响 塑化剂对雄性小鼠行为和生殖影响 的初探 所属学科 动物学 动物学 动物学 第一作者 第二作者 第三作者 冯一达 汪雅荻 董子禛 马易昕 申报单位/学校 (全称) 上海市卢湾高级 中学 上海市黄浦区卢 湾二中心小学 上海师范大学附 马易辰 属卢湾实验小学

动物学
动物学 动物学

陈建宏
周嘉澍 倪亦杨

上海市七宝中学
华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 四附属中学 上海市位育初级 中学 上海交通大学附 属中学 李金河 弋非 上海市延安中学

动物学
动物学 动物学

杨诚毅
宋思嘉 张志园

工程学(小学)一等奖名单
项目名称
来电自亮的电话机 无叶吊扇灯

所属学科

第一作者 第二作者 第三作者
赵家豪 徐家乐

工程(小学) 王俊哲 工程(小学) 吴昊

普通量角器的改进

工程(小学) 左思洁

水控式定时定量连续自动浇花器 工程(小学) 仲鸣惊 车载万用手机支架——废旧手机 工程(小学) 沈天骜 改装行车记录仪的可行性研究 肖雨桐

可分离的拉纸笔
智能汽车防雨帘

工程(小学) 陈欣安
工程(小学) 孙蒙

帮助盲人呼叫系统——阳光热线 工程(小学) 张淏泯

可以使用各种塑料袋的环保垃圾 工程(小学) 蒋淞易 桶 具有报警功能的多功能拐杖 工程(小学) 胡家玮

申报单位/学校 (全称) 上海市宝山区罗 店中心校 上海市宝山区罗 店中心校 上海市嘉定区南 翔小学 上海市嘉定区南 翔小学 静安区第一中心 小学 静安区教育学院 附属学校 上海市第一师范 学校附属小学 静安区第二中心 小学 中国福利会少年 宫;一师附小 福山外国语小学

工程学(小学)一等奖名单
项目名称 所属学科 第一作者 第二作者 第三作者 散热减负书包 工程(小学) 叶思齐 申报单位/学校(全 称) 中国福利会少年 宫 上海市杨浦区 齐齐哈尔路第一 小学 长宁区愚园路第 一小学 中国福利会少年 宫、上海市长宁 区愚一小学向红 分校 上海市浦东新区 进才实验小学 长宁区愚园路第 一小学 上海市松江区第 二实验小学 邵瑜佳 徐汇区汇师小学 贾宜静 徐汇区向阳小学 徐汇区康宁科技 实验小学

能提醒手机来电的包

工程(小学)

张苇杭

可变换的视力箱

工程(小学)

江奇奇

小学生眼里的伯努利原理
快干式消毒筷筒 防细菌的自动感应马桶 花盆便捷节能浇水装置 多用途勺具 实用可换型万能手套

工程(小学)
工程(小学) 工程(小学) 工程(小学) 工程(小学) 工程(小学)

郭秦菘
蒋启诚 刘熙文 朱彦霖 陆彦丞 李姸彤 王静莹 于洋

工程学(小学)一等奖名单
项目名称 便携式四合一旅行置物架 会动的枕头“闹钟” 所属学科 工程(小学) 工程(小学) 第一作者 第二作者 第三作者 申报单位/学校(全称) 上海市杨浦区杭州路 周睿极 第一小学 储少聪 闸北区科技学校 上海市长宁区江苏路 贺梓庭 第五小学 上海市长宁区愚园路 李成章 第一小学 长宁区愚一小学向红 罗立洁 张瑞恒 分校 乔卓琳 长宁区玉屏南路小学 黄皓麟 长宁区绿苑小学 长宁区少年科技指导 陈煜天 站 上海市长宁区少年科 葛东林 葛东杰 技指导站

有组织排水控流雨衣
钥匙忘拔报警器

工程(小学)
工程(小学)

机动车车轮区域红外线自动 工程(小学) 感应驱猫(狗)装置 能爬楼梯的多功能助行器 工程(小学) 车载防盗安全锤 工程(小学)

随行防雾霾机
儿童安全带

工程(小学)
工程(小学)

工程学(初中)一等奖名单
项目名称 智能型少云天气太阳光自动跟 踪器 敲击式门铃 银行卡ATM机防遗落系统 家庭用水安全实时指示系统 多闪光管组成环形闪光灯的实 现方法 所属学科 工程(初中) 工程(初中) 工程(初中) 工程(初中) 工程(初中) 第一作者 第二作者 第三作者 朱怡霖 刘佳敏 柳嘉毅 滕逸恺 潘安

申报单位/学校 (全称)
上海市长江第二 中学 华东师范大学附 属杨行中学 黄浦区青少年科 技活动中心· 黄浦区青少年科 技活动中心 黄浦区青少年科 技活动中心 黄浦区格致初级 中学 上海市蒙山中学 上海市五四中学

家庭小帮手

工程(初中)

徐越琦
李天 戴泽钧

基于GSM模块的家庭短信门锁 工程(初中) 系统 灵巧多功能园艺机械手的研制 工程(初中)

工程学(初中)一等奖名单
项目名称 智能购物车——老人购物帮手 超级电容储能功能的实际应用 所属学科 工程(初中) 工程(初中) 第一作者 第二作者 第三作者 黄浩伦 袁博文 陈楚风 刘雯慧 申报单位/学校 (全称) 中福会少年宫 同济大学附属七 一中学 中国福利会少年 宫;上海市第三 女子初级中学; 上海市民办兰生 复旦中学;徐汇 区高安路第一小 学 华东政法大学附 属中学 中国福利会少年 宫 闵行区活动中心 上海市民办文绮 中学 华东师范大学第 二附属中学附属 初级中学

社区照明系统集成管理初探

工程(初中)

沈思妍

张佳仪

魏齐欣

机动车积水熄火报警安全救生装 工程(初中) 置 防止树叶阻塞雨水进水口盖板的 工程(初中) 创新设计 利用健身器耗能的携带式电器充 工程(初中) 电模块 一种电子设备的新型操控系统 工程(初中)

崔宇辰 刘俊鑫 曹创 罗骥文 黄思玮

赵天翼

工程学(初中)一等奖名单
项目名称 所属学科 第一作者 第二作者 第三作者 申报单位/学校 (全称) 一种预防同学们沉迷电子产品的 工程(初中) “眼镜” 基于安卓手机智能分析的多功能 工程(初中) 健康秤 全自动总控型化学试验桌保护装 工程(初中) 置的仿真设计 车辆无损快速智能逃生与发动机 工程(初中) 进水自动防护系统 家用水质浑浊度简易快速监控装 工程(初中) 置 马研

华东师范大学第 二附属中学附属 初级中学
华东师范大学第 二附属中学附属 初级中学 华东师范大学第 二附属中学,附 属初中 闵行区青少年活 动中心;上海市民 办上宝中学 上海尚德实验学 校 上海尚德实验学 校 同济大学第二附 属中学

高歆兰

习宇昂

杨熠欣 郑鹤洋

简易水冷空调被的研制
汽车开门报警器

工程(初中)
工程(初中)

张弘敏
何佳毅

工程学(初中)一等奖名单
项目名称 太阳能光纤传递与光电转换照 明对比研究 城市道路积水预警装置的设计 所属学科 工程(初中) 工程(初中) 第一作者 第二作者 第三作者 占宇星 李荫泽 朱鸿飞 林晓澜 申报单位/学校 (全称) 普陀区教育学院 附属中学 上海市梅陇中学

家用煤气阀门安全监控自动关 闭装置
植物LED光谱活动式培植架 移动微电专家 魔力吸管

工程(初中)
工程(初中) 工程(初中) 工程(初中)

秦晨风
钱靓 蒋天戈 云惟奇 蔡依依

上海培佳双语学 校
上海市青浦区实 验中学 上海世界外国语 中学 上海市世界外国 语中学

用于高层建筑应急逃生的广播 和信标定位系统 电梯中的“绿色”充电宝

工程(初中)

顾卓尔

上海市世界外国 语中学 唐之浩
民办杨浦实验学 校;上海音乐学 院实验学校等

工程(初中)

邵蔚

工程学(初中)一等奖名单
项目名称 足不出户知“信”来 可安全转弯的大型车辆 会呼吸的教室-----教室CO2浓 度自动监测调控装置设计 汽车防误踩油门警示系统 车辆防碰撞预警装 出租车拼车系统 摩托车智能警示头盔设计 基于AT-Mega16的五位一体智 能安全路口的设计 食用油容器的改进设计及其抗 氧化效果的研究 低空大气质量巡视员 —— 一 架可用于低空大气质量监测的 无人机 所属学科 工程(初中) 工程(初中) 工程(初中) 工程(初中) 工程(初中) 工程(初中) 工程(初中) 工程(初中) 工程(初中) 工程(初中) 第一作者 第二作者 第三作者 黄睿杰 郎臻嵘 何凯宸 俞鑫臣 吴骞龙 高见君 洪蕴韬 何元弘 苏铄淼 王哲恺 彭程俊 申报单位/学校 (全称) 上海市延安初级 中学 上海市延安初级 中学 长宁区少年科技 指导站 上海长宁区少年 科技指导站 长宁区西延安中 学 上海市娄山中学 上海市娄山中学 上海市天山初级 中学 上海市西延安中 学 上海市娄山中学

工程学(高中)一等奖名单
项目名称 仿生机械鱼 一种基于加速度检测的老年人 跌倒应急系统 安全输液监视系统 RoboCup Junior 足球机器人传 跑配合策略的研究 深井抢险救援装置 地铁屏蔽门防摔倒跳板设计 基于旋转天线的电子标签室内 定位装置研究 仿生鱼型逐级放大连杆装置在 水下探测器平台中的应用 运用平行四边形机构的手指康 复CPM机 万向轮——使用电磁驱动的智 能球体轮 所属学科 工程(高中) 工程(高中) 工程(高中) 第一作者 第二作者 第三作者 钱程 张北 陆云飞 侯诗莹 王珉 申报单位/学校 (全称) 上海大学附属中 学 上海交通大学附 属学校 通河中学 上海市卢湾高级 中学 上海外国语大学 附属大境中学 卢湾高级中学 上海市七宝中学 上海南洋模范中 学

工程(高中)
工程(高中) 工程(高中) 工程(高中) 工程(高中)

李世婕
朱健 丁彦 王雨乐 邹明炜

谢嘉诚

王涵

工程(高中)
工程(高中)

沈以晨
吕卓诚

上海市七宝中学
上海市交通大学 附属中学嘉定分 校

工程学(高中)一等奖名单
项目名称 采用头部运动指令操控的全向 电动轮椅 所属学科 工程(高中) 工程(高中) 第一作者 第二作者 第三作者 吴光正 李金池 申报单位/学校 (全称) 上海市上海中学 上海市七宝中学

采用磁密封的便携式高压局部 洗衣机的设计与实现
基于力度信息的新型POS机密 码输入系统 基于可自定义颜色的喷罐设计 与实现 智能植物辅助光照系统 Motion Fish——关于利用空间 手势对小型水下机器人遥控系 统的研究 蓝牙手动控制自动运行行李箱

工程(高中) 工程(高中) 工程(高中) 工程(高中)

张伊然 邹天一 王润洲 孙韬

熊乾顺

陈裕兰

上海交大附中 上海市七宝中学 七宝中学

朱轶扬

张雨睿 上海市向明中学 华东师范大学第 二附属中学 上海市七宝中学

工程(高中)

吕世盛 金健

沈一凡

马路打印机--道路划线机的设计 工程(高中) 与制作

工程学(高中)一等奖名单
项目名称 所属学科 第一作者 第二作者 第三作者 吴雅绮 邵家瑶 谢易 王辰 罗浩聪 刘子隆 孙舟横 赵冬鸣 王乾威 沈天弘 郝雨佳 陈雨欣 申报单位/学校 (全称) 上海市七宝中学 上海市七宝中学 上海市七宝中学 上海市建平中学 单成像传感器(CCD或CMOS) 工程(高中) 立体摄像系统 一种新型黄色氙灯的设计与实现 工程(高中)

基于手势交互的空间绘图的设计 工程(高中) 与实现
解决轿车开门盲区误伤非机动 车——车外电子保护系统 工程(高中)

新型佩戴式人体生理数据监测器 工程(高中) 及配套系统
基于物联网的移动式PM2.5监测 工程(高中) 系统的研究与设计 跨平台手势交互手套 工程(高中)

华东师范大学第 二附属中学
华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 二附属中学

蜘蛛眼——360度环形视野系统 工程(高中)

工程学(高中)一等奖名单
项目名称 所属学科 第一作者 第二作者 第三作者 申报单位/学校 (全称) 华东师范大学第 二附属中学 上海市宜川中学

低温环境下新型建筑材料的探究 工程(高中)

李嘉晖

便携式智能显微系统

工程(高中)

张舒蕾

基于Kinect的跌倒检测及报警系 工程(高中) 统 基于接受者客观听觉障碍的振动 工程(高中) 提示装置研究 仿生机器蛇 工程(高中)

吴诗蕊

上海中学

王晟源

徐铮林

徐汇中学

沈之诣

上海市上海中学

抛投式火灾探测机器人

工程(高中)

许惟锴
陶昕毅

卢彦旻
吴昊

上海市上海中学
上海市上海中学

基于Kinect的智能跟踪系统及其 工程(高中) 应用

工程学(高中)一等奖名单
项目名称 仿章鱼多臂软体机器人 所属学科 工程(高中) 第一作者 第二作者 第三作者 陈韵竹 唐昕月 申龙 王春晖 沈安琪 黄子鑫 苏珺宜 马嘉诚 倪靖雯 裘一鸣 赵彦祺

申报单位/学校 (全称)
上海中学 上海交通大学附 属中学 上海交通大学附 属中学 上海交通大学附 属中学 上海交通大学附 属中学 杨浦区控江中学 上海市控江中学

一种移动式实时水下视频图像远 工程(高中) 程传输系统 面向小型船舶应用的仿生减摇鳍 工程(高中) 及控制 利用水流的简易稳定浮桥的设计 工程(高中) 与研究 基于Arduino平台的自检式智能安 工程(高中) 全带 关于老年意外跌倒的救护装置 工程(高中)

解决高层用户雨天自动关窗问题 工程(高中)

自制光触发闪光灯
遥控管道取物机器人 新型可变容积冰箱

工程(高中)
工程(高中) 工程(高中)

石天金
吕晏含 杭皓天 刘欣如 陶吟杰

上海市延安中学
上海市延安中学 上海市长宁区少 年科技指导站/上 海师范大学附属 中学

化学一等奖名单
项目名称 花草提取物对中药防晒护肤品气味 的改善效果的探究 一种新型水果酸碱指示剂---杨梅 利用手持技术 ——提高测定气体摩 尔体积实验精确性 家庭净水器真的能净水吗? Mn掺杂红色荧光粉的合成及其发光 性能的研究 铜、铁表面不同酸掺杂聚苯胺薄膜 的耐腐蚀性能研究 壳聚糖硫酸盐催化合成乙酸异戊酯 氯化锌改性秸秆活性炭及其对水中 重金属离子的吸附——以铜为例 石墨烯气凝胶的制备及其在油污处 理上的应用 所属学科 化学 化学 化学 化学 化学 化学 化学 化学 化学 第一作者 第二作者 第三作者 吴雨昕 沈如希 沈佳 张奕超 陆阳 姚依娜 洪可正 陈思 毛元廷 李梦圆 周婧怡 吴开元 陆子煜 黄翔宇 顾芸菲 申报单位/学校 (全称) 上海市大同中学 黄浦区青少年科 技活动中心 敬业中学 华东师范大学第 四附属中学 上海市七宝中学 上海市七宝中学 华东师范大学第 二附属中学(紫 竹校区) 上海市七宝中学 华东师范大学第 二附属中学

化学一等奖名单
项目名称 活性炭与其负载物吸收甲醛的效果 研究 菌糠、凹凸棒粘土及其混合物对镉 离子吸附能力探究 打浦路隧道内空气颗粒物的特性及 其毒性研究 新型碳纳米管/镍钴氢氧化物纳米 复合能源材料在超级电容器中的应 用 高分子生物海洋材料的开发与应用 ------医用海绵的研制 海藻酸钠对于重金属离子的吸附实 验及其应用装置的研究 以淀粉和氧化石墨烯为原料研制新 型锂离子电池负极材料 活性炭—随手可得 金银随心变 ——初探铜片化学镀 锌的最佳条件 所属学科 第一作者 第二作者 第三作者 化学 化学 化学 吴佳雯 徐弘毅 刘禹来 申报单位/学校 (全称) 华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 二附属中学 上海中学

化学
化学 化学 化学 化学 化学

钱辰浩
邵宇婕 周茴萌 郭秉昊 吴郁 杜铭 许佳莹

西南位育中学
糜贞洁 上海市上海中学 上海市上海中学

上海交通大学附 属中学 上海市第三女子 初级中学 上海市长宁区少 年科技指导站

环境科学一等奖名单
项目名称 易拉罐口细菌污染情况调研与解决 方案的制定 所属学科 环境科学 环境科学 第一作者 第二作者 第三作者 龚润泽 曹凌志 申报单位/学校 (全称) 上海市宝山区高 境镇第三中学

利用污泥炭化材料将硫化氢臭气转 化为富硫生物有机肥
空气湿度对教室内PM2.5质浓度的 影响与研究(小学组) 甲醛对绿豆发芽率及生长状况的影 响 黄浦区居民垃圾分类意识和现状调 查及校内改善措施 三种宣传方法对降低我校校园噪声 的效果比较 上海城市发展水平与环境污染的关 系 尚文中学教室光照强度的调查及调 整方案的研究 上海绿地鸟类分布和绿地情况调查 报告

上海市复兴高级 中学 王景
杨葳琦 杨悦琳

环境科学
环境科学 环境科学 环境科学 环境科学 环境科学 环境科学

孙宇畅
张逸文 闵蕾琪 谭璐达 梁子安 印忆雯 方岩松

陈钰
刘嘉怡

上海市黄浦区巨 鹿路第一小学 上海市卢湾中学

上海市黄浦区第 一中心小学
黄浦区卢湾二中 心小学 上海民办永昌学 校 张芝凤 上海市尚文中学 静安区第二中心 小学

孙哲明 王喆

环境科学一等奖名单
项目名称 所属学科 第一作者 第二作者 第三作者 付欧丽 蒋正平 龙凌 丁一凡 申报单位/学校 (全称) 上海市七宝中学 华东师范大学第 二附属中学 上海市七宝中学

对发泡聚苯乙烯餐盒的食品接触安 环境科学 全研究 基于BP神经网络的水华影响因子探 环境科学 究 ——以伊利湖为例 校园大气环境不同高度PM2.5的理 环境科学 化特征比较
灰霾天急性生物毒性发光细菌测试 研究 大型餐饮及不同烹饪方式PM2.5污 染调查和对策建议 新型生态砾石床净化农村生活污水 利用咖啡渣巧制活性炭及其吸附、 净化能力的研究 用于去除水族箱水体硝酸盐的生态 反硝化装置研究 环境科学

谢奕琪

环境科学
环境科学 环境科学

陈翼
杨孔铭 王子彦 富怡捷

上海市长宁区少 年科技指导站; 华东师范大学第 四附属中学初三 中国福利会少年 宫 上海中学国际部
上海市延安初级 中学;奉贤育秀 支雨萱 实验学校;上海 市娄山中学 上海市七宝中学

环境科学

郭有容

环境科学一等奖名单
项目名称
大型底栖动物的分布与城市化发展 的对比研究 无损测算植物年固碳量的方法--以 香樟光合速率测定为例

所属学科 环境科学

第一作者 第二作者 第三作者 谢舒晨

申报单位/学校 (全称)

上海市七宝中学
闵行区青少年活 动中心;上海市 民办上宝中学 华东师范大学第 二附属中学 位育中学 上海市南洋模范 中学 上海市南洋模范 中学 上海市上海中学

环境科学

杨熠欣

吴科华

电解食盐水吸收甲醛的探究
冬虫夏草保存环境研究 生物质碳源释放组合型生态浮床系 统脱氮效果研究 墨鱼壳清除水中重金属铜离子的研 究 改性废弃硅藻土对重金属废水净化 效果的研究

环境科学
环境科学 环境科学 环境科学 环境科学

王泰戈
胡子豪 张汇文 方雪 蒋海旸

环境科学一等奖名单
项目名称 一种抗菌陶瓷球的制备及在鲜切花 保鲜中的应用研究
外加碳源提高地表水中总氮的去除 效率研究 可控红蓝LED光环境下的生菜栽培 试验及创意菜箱设计 利用抗生素药渣制取生物油的探究 土壤中痕量金属钝化处理实验研究

所属学科 环境科学

第一作者 第二作者 第三作者 冒佳洋

申报单位/学校 (全称)

上海市位育初级 中学
徐汇区青少年活 动中心/上海交通 大学附属中学 吴钰 上海交通大学附 属中学 复旦大学附属中 学 刘钭琬儿

环境科学

徐子弘

环境科学 环境科学 环境科学 环境科学 环境科学

周逸顺 杨盛 郑润雨 鲁子杰 黄元坤

上海交通大学附 属中学 上海交通大学附 属中学 上海交通大学附 属中学

新型液膜曝气方式充氧能力和气浮 能力的试验研究 用点燃蜡烛的方法减少香烟烟雾危 害的探究

计算机科学一等奖名单
项目名称
SCRATCH音乐创意生活DIY 玻璃幕墙光反射对居民住宅的影响预测软 件的设计与实现 基于Android进行身份认证的统一化智能 家庭门锁 用光色叠加实现对称三进制运算的新方法 Windows平台上基于进程的访问控制系统 基于面部特征的疲劳状况评估系统

所属学科
计算机 计算机 计算机 计算机 计算机 计算机 计算机

第一作者 第二作者 第三作者
何暾昀 林晨阳 薛桢若 姚悦 杨宇成 朱泽宇 桂天泽 高匀丰 彭俊又 王鼎元 赵寅清

申报单位/学校 (全称)
上海市储能中学 上海市七宝中学 上海交通大学附属 中学 交通大学附属中学 (嘉定分校) 上海市上海中学 华东师范大学第二 附属中学 上海市曹杨第二中 学附属学校 上海交通大学附属 中学 复旦大学附属中学 上海交通大学附属 中学 上海市建青实验学 校

可自行定义图形的单片机图形编程软件的 设计 基于迈克尔逊干涉仪的自动化微振动测量 系统设计
基于无源RFID的室内定位系统 Sound Reality—面向盲人的声音现实感 知系统 基于分块像素数据陡峭性分析的数码照片 真伪鉴别方法 虚拟乐团——基于体感技术的模拟乐器

计算机
计算机 计算机 计算机 计算机

陈越
胡叶琛 俞昊君 兰丰 赵云锋 徐望昕

上海市西郊学校

社会科学一等奖名单
项目名称 所属学科 社会科学 社会科学 社会科学 社会科学 社会科学 第一作者 第二作者 第三作者 李孜 陈茵 江宇敏 王君 严文逸

微信使用与小学生成长关系的初 探——基于上海市B区S小学的调查
宝山城区窨井盖管理中存在问题与 对策的研究 有关宝山区交叉路口路权分配的研 究 95后的慈善观念——以上海市某区 高中生为例 中学生消费观念与行为研究 当前上海市高中生的尊师状况及其 影响因素 上海即将消失的传统小吃 上海市直行与右转合用车道与交通 流畅程度影响及解决方法 上海旧工业区文化改造研究 基于移动互联网老年人购物信息平 台建设及其运行方式的研究

社会科学
社会科学 社会科学 社会科学 社会科学

周宇昕
杨晶怡 蒋志伟 罗飞虹 朱橙青 邵思漪 高嵩 蒋一诺

申报单位/学校 (全称) 上海市宝山区长 江路小学;宝山 区少科站 上海民办行知二 中 上海民办行知二 中 上海大学附属中 学 上海市宝山区高 境镇第三中学 上海市吴淞中学、 上海市宝山区少 科站 上海市宝山区高 周奕晨 境镇第三中学 上海市卢湾高级 中学 上海交通大学附 属中学 上海市控江中学

社会科学一等奖名单
项目名称 所属学科 第一作者 第二作者 第三作者 冯康力 严谨立 潘汤杰

申报单位/学校 (全称)
上海市延安中学 上海市延安初级 中学

关于食品包装使用现状及其安全隐患的 社会科学 调查研究——以上海市P区为例 成千上万的快递包装袋都去了哪里?— —中学生对快递包装材料后处理现状的 社会科学 调查与研究

杨亮量

上海市普通高中学生学习动力的现状调 社会科学 查研究——以黄浦区三所高中为例
“微”时代下的大公益——关于上海市 社会科学 高中生微公益意识的探索性研究 追溯书隐楼——”书隐楼“的现状与保护 社会科学 通过互动式悦读让我们爱上悦读 ——小 社会科学 学生悦读方法的实验探索 新型能源器件公共配给及私人安装情况 社会科学 的研究报告 ——以电动汽车充电桩为例

秦宗显
韩芸 林传宇 杨辰珺 吴伟康 张天琪

吴天伦

上海市卢湾高级 中学
上海市卢湾高级 中学

沈佳慧

黄浦区董家渡路 第二小学 上海市七色花小 学

李霄翔 王晓晨

陶诗妤

上海市向明中学

关注身边的低头族——初中生手机使用 社会科学 调查

上海市启秀实验 中学

社会科学一等奖名单
项目名称 黄浦区初中生综合幸福感调查研究 社区自治带来的困境——以售后公 房修建电梯为例 转基因食品安全调研报告及对策建 议 课间十分钟玩什么?——某小学学 生自创课间游戏调查与实践研究 高中生使用教辅书的状况与态度调 查研究 所属学科 社会科学 第一作者 第二作者 第三作者 陈庆坤 吴美玲 申报单位/学校 (全称) 黄浦区教育学院 附属中山学校 上海市启秀实验 中学 上海师范专科学 校附属小学 上海市黄浦区海 华小学 上海市敬业中学 上海师范大学附 属卢湾实验小学 上海市卢湾高级 中学 上海市七宝中学 上海市民办华育 中学

社会科学
社会科学 社会科学 社会科学 社会科学 社会科学 社会科学 社会科学

金辰
谢安东 侯宇芃 王健瑞 郭启元 刘依费 黄翰闻 李炎飞

吴怡敏
李定雅 唐锦宸

朱哲宇

上海市公办小学学生家庭“隐性伤 害”行为调查分析——基于儿童自 身体验的研究
上海动迁居民社区融入度调研—— 以徐汇区、浦东新区为例 进城务工人员随迁子女心理问题调 查研究 初中生公共安全素养现状与科普途 径偏好研究

社会科学一等奖名单
项目名称
高中生,你们幸福吗 ——上海市高 中生主观幸福感现状调查及建议 完全停不下来吗? ——上海市高中 生手机依赖现状调查报告 微信:学习的帮手或学习的枷 锁?——基于上海市高中生微信使 用情况 基于引力模型的大都市阴影区实证 分析及发展策略研究——以安亭镇 和花桥镇为例 基于文化传承的沪语振兴策略研究 "海归二代"回国后的适应与融合问题 研究 上海市闵行区外来蔬菜种植散户生 产生活现状调查

所属学科
社会科学 社会科学

第一作者 第二作者 第三作者
陆秋瑜 汪琪清

申报单位/学校 (全称) 上海市卢湾高级 中学 上海市卢湾高级 中学 上海市卢湾高级 中学

社会科学

计言

社会科学

薛芳怡

上海市七宝中学

社会科学

彭新绿

上海市七宝中学

社会科学
社会科学

付欧丽
崔元君

上海市七宝中学
上海交通大学附 属中学

社会科学一等奖名单
项目名称 唇腭裂患者自我意识的心理调查研 究 空间的“移位”与精神的“找 寻”——上海市农村动拆迁老人迁 后精神生活现状调查研究 上海寄宿制高中寝室人际关系的现 状及其影响因素研究 上海白领深度阅读情况调查研究 为逝者找个家——绿色殡葬理念实 施方案的思考与倡导 上海地铁安检的问题调查及优化措 施的提出 上海市浦东新区非法医疗机构及非 法行医行为的调查分析与应对 所属学科 社会科学 社会科学 社会科学 社会科学 第一作者 第二作者 第三作者 张懿 诸宇灵 夏琪 张旖旎 张瑛 申报单位/学校 (全称) 上海市七宝中学 上海市七宝中学 王冶夫 上海市七宝中学 华东师范大学第 二附属中学(紫 竹校区)

社会科学
社会科学 社会科学

杜天任
黄宇翔 郁董卿

杜燕雯

柴致冶 上海市七宝中学
华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 二附属中学

社会科学一等奖名单
项目名称 嘉靖大倭寇背后的真相 所属学科 社会科学 第一作者 第二作者 第三作者 殷瑛 申报单位/学校 (全称) 华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 二附属中学 上海市民办尚德 实验学校 华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 二附属中学 上海市徐汇区青 少年活动中心 上海中学

中学生志愿服务活动成效调查与影 社会科学 响分析 团体音乐治疗对青少年严重社交焦 社会科学 虑的预防与干预研究 “大城小语”—— 现代化背景中上 社会科学 海方言推广研究及软件示例

张黛翊
唐士旭 徐煜萌

邢子鹭
陈天一 金恩德

毛婕

关于我国媒体报道负作用的研究
国内外网络公开课对比及其对我国 高等教育的影响研究 以上海为例器官捐献认知度与障碍 的调查研究

社会科学
社会科学 社会科学 社会科学

卢佳安
金思婷 蔡偌箐 宋坷汶

崔子君

朱怡欣

上海市外来务工者社会关系现状研 究

社会科学一等奖名单
项目名称 所属学科 第一作者 第二作者 第三作者 鲁越 陆雨秧 诸颢祺 范舒云 滕凯欣 李翀超 王韵沁 陈诺 基于自助式干电池分拣回收设备 社会科学 的市场调查分析报告 上海市中学生志愿者服务网络平 台的设计与开发 让公共自行车的轮子“转”起 来——以优化上海公共自行车租 赁服务为视角 “护老者”社会支持服务及其成 效研究 上海-洛杉矶两地高中生志愿服务 的现状比较与如何深化上海高中 生志愿服务发展的研究 关于上海市中心城区几种典型菜 价变化调研与数字化查询平台建 设初探 关于上海市家谱修撰情况的研究 报告 社会科学 社会科学 社会科学 社会科学 申报单位/学校 (全称) 徐汇区教师进 修学院附属实 验中学 上海中学 上海交通大学 附属中学 上海控江中学

复旦大学附属 中学
复旦大学第二 附属中学

社会科学 社会科学

李奕辰 吕艾雨 徐瑜婕

上海交通大学 附属中学

生物化学一等奖名单
项目名称 常用塑化剂对斑马鱼胚胎发育的毒 性作用研究 所属学科 生物化学 第一作者 第二作者 第三作者 董牧阳 屠博翔 杨婧仪 申报单位/学校 (全称) 黄浦区青少年科 技活动中心

咖啡调控巨噬细胞介导的炎症及对 肠道菌群影响的研究
一种肝脏新型间质细胞的鉴定及相 关研究 不同源漆酶与不同底物的对接研究

生物化学
生物化学 生物化学 生物化学 生物化学

蒋煜东
李思奇 朱吉人 詹迅 许有为 郑于飞 王语安

上海市七宝中学
上海市七宝中学 上海市上海中学 七宝中学 上海市七宝中学 上海市南洋模范 中学 上海交通大学附 属中学

贝类水产中副溶血性弧菌菌型多样 性研究与食品检验的相关性
麦冬多糖对肥胖小鼠肠道菌群影响 的相关性研究

安康鱼皮高F值胶原蛋白寡肽的制备 生物化学 及抗疲劳活性研究 仿昆虫管状结构气体敏感材料的制 备 生物化学

数学一等奖名单
项目名称 基于保障市场供需平衡的家禽孵化 数学模型探究 对平面填充填充问题的一些探究 凸四边形外接椭圆及其性质研究 形如 a^x+b^x=c^x的简单指数方程 解的无理性判定 基于贝叶斯理论的微博“僵尸粉” 识别研究 关于某个不等式的推广与加强 探究上海市示范性高中录取“综合 人才”的一种优化方案 正多边形之美 所属学科 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 第一作者 第二作者 第三作者 董佳怡 顾家伟 沈伊茜 钮敏学 丁懿铭 徐子卿 王陶然 张颢馨 蔡偌箐 申报单位/学校 (全称) 上海市卢湾高级 中学 上海大学附属中 学 华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 二附属中学 上海市延安初级 中学

微生物学一等奖名单
项目名称 5种植物精油对观赏鱼类疾病水霉 菌的抑菌效果探究 黄瓜皮、丁香提取物和茶多酚对 青霉菌的抑制作用 探索天蓝色链霉菌M145抗生素高 产的最佳碳源条件 用高通量测序方法对七种发酵豆 腐细菌组成的比较研究 益生菌双层微胶囊壁材筛选及其 性质研究 使用吲哚类化合物提高假单胞菌 M18的申嗪霉素产量 墨汁对带状疱疹病毒感染细胞的 抑制作用的研究 促进酵母菌发酵的植物活性成分 的发现 菊酯降解菌的分离鉴定和降解特 性研究 所属学科 第一作者 第二作者 第三作者 微生物学 镇奕萌

申报单位/学校 (全称) 上海市宝山区 高境镇第三中 学 上海市南中学

微生物学 李杰
微生物学 任吉星 微生物学 金林毅

王雯晴
屠晟嘉 竺炫莹

上海市向明初 级中学 上海市七宝中 学

微生物学 周计宇
微生物学 沈笑阳 微生物学 吴昊 陈叶虎

西南位育中学
上海市上海中 学 上海市七宝中 学 华东师范大学 第二附属中学 上海市建平中 学

微生物学 娄澜青青
微生物学 张亦弛

物理一等奖名单
项目名称 所属学科 第一作者 第二作者 第三作者

近场WiFi辐射对植物种子影响的实 验研究 一种更高效的影像还原技术
感应式水柱、色彩显示装置 准静态人体模型无线预测方法的研 究与实践 碳量子点的制备与光学性能及其在 豆芽和纤维中的显色标记 动态数字键盘 超疏水膜用于阻止高压电线绝缘子 覆冰危害的研究 高压静电场对污水悬浮物絮凝作用 的物理机制研究 鞘翅目昆虫鞘翅复合结构的强度力 学研究

申报单位/学校 (全称)

物理学
物理学 物理学 物理学 物理学 物理学 物理学 物理学

杨妍琪
丁炜蕴 蒋逸柔 贝一辰 赵天成 邓一恺 沈天弘 沈天毅

盛毓峰
曹轶鸣 陈纪元

上海市泗塘中学
向明初级中学 黄浦区教育学院 附属中山学校 上海市七宝中学 上海市七宝中学 上海市长宁区愚 园路第一小学 华东师范大学第 二附属中学 上海市杨浦高级 中学 闵行区青少年活 动中心;上海市 闵行区浦江第三 中学

物理学

施张锟

物理一等奖名单
项目名称 所属学科 第一作者 第二作者 第三作者 申报单位/学校 (全称)

以烟灰为模板廉价构建透明超疏水 自清洁纳米涂层的方法 建立黄灯缓冲区最佳距离的计算与 分析
数字串语音合成的自然度初探

物理学
物理学 物理学

傅逸承
谢晶 郭怡洋 姚晶

上海市建平中学
夏昕薇 上海市建平中学 华东师范大学第 二附属中学

孔格承水探究及孔格半球模型对拉 普拉斯压强公式的验证
空间湿度分布成像仪 多孔腔式选频消声技术的研发与应 用 电话机听筒提示器 移动手机交通卡应用中POS机的该 机与实践 一种可任意调节透光度的透明陶瓷 的研制

物理学
物理学 物理学 物理学 物理学 物理学

沈书廷
魏喆沁 陈一彤 唐韵清 郦涵 杨子越

控江中学
上海交通大学附 属中学 上海交通大学附 属中学 上海市杨浦区控 江二村小学 上海交通大学附 属中学 上海市延安中学

医学与健康学一等奖名单
项目名称
加湿器中添加不同物质对人体健 康的调查研究

所属学科
医学与健康 医学与健康 医学与健康 医学与健康 医学与健康

第一作者 第二作者 第三作者
季嘉颖 王梓 贾杰宁 陆思霄 王瀚飞

申报单位/学校(全 称)
上海市宝山区高 境镇第三中学

薰衣草精油在皮肤创伤愈合中的 作用及机制研究
凤凰衣诱导人皮肤成纤维细胞I型 胶原合成促进创面修复

上海市卢湾高级 中学
上海市大同中学

通过检测唾液细胞的端粒长度评 估学业压力对中学生健康的影响
学生家庭药箱调查报告——以瑞 金二路小学为例 碘营养适宜地青少年碘营养水平 对学生生长发育和认知能力的相 关性研究 加热系统内置式饮水机水样中微 生物的研究 谷氨酸钠调节动物食欲及其机制 研究

黄浦区青少年科 技活动中心
黄浦区瑞金二路 小学

医学与健康
医学与健康 医学与健康

孙悦暘
华之君 严艺苓 胡亦乾

民办永昌学校
上海中学 上海市七宝中学

医学与健康学一等奖名单
项目名称 所属学科 第一作者 第二作者 第三作者 孔霆麟 贺子卿 周一楠 薛泽韵 施李晶 段振辉 申报单位/学校 (全称) 上海市七宝中学 上海市闵行区北 桥中学 华东师范大学第 二附属中学 上海市上海中学 无线路由器的电磁辐射对草履虫生 医学与健康 长的影响 利用印刷开关实现下肢伸展的数字 医学与健康 化测量 植物甜味剂新橙皮苷二氢查耳酮对 医学与健康 果蝇攀爬能力和寿命的影响 发汞水平与慢性胃炎的关系研究 医学与健康

两种植物性保湿剂对人体皮肤保湿 医学与健康 性能影响 游泳池水质对牙齿的影响以及防护 医学与健康 措施研究 一种用过滤纤维阻挡空气雾霾颗粒 医学与健康 的鼻贴 输液重力检测报警减缓滴速装置 医学与健康

赵亮宇
金益帆

张珈芸

上海南洋模范中 学 南洋模范中学 复旦大学附属中 学 上海市娄山中学

鞠龄仪
李欣悦

植物学一等奖名单
项目名称 所属学科 植物学 植物学 植物学 植物学 第一作者 第二作者 第三作者 汤嘉宁 王智敏 李海浩 陆文琦 钱沁 黄尚谕

学校无土栽培馆内水蕹菜对循环水 养鱼系统的水质净化研究 基于防辐射多浆植物抗辐射成效研 究 绿豆在不同光照下发芽率的实验研 究 改性玉米芯吸附水中重金属离子的 实验研究 “保幼激素”及“死亡激素”对植 物生长的调控影响 黑花生真是染色而成吗?---黑花生 颜色问题初探 上海野生大豆的重发现与抢救 室内观赏植物抗有害微生物研究

申报单位/学校 (全称) 上海市宝山区高 境镇第三中学 上海市吴淞中学 上海市淞谊中学 上海市卢湾高级 中学 上海市向明初级 中学 上海市第一师范 附属小学 上海市七宝中学 上海市七宝中学

植物学
植物学 植物学 植物学

何爱安
毛禹然 陈建宏 何梦嘉

叶汝飞

史一言

植物学一等奖名单
项目名称 三种芳香类植物精油对于水果抑霉 能力的比较 白术提取物对酪氨酸酶的抑制作用 初探 基于蓝藻生长规律与化感作用的抑 藻方法探究 添加不同金属离子对圆茄子花青素 提取率的影响 上海地区水生植物的分类调查与名 录编写 猪笼草瓶状体消化液酸碱度调节机 制的初步探索 所属学科 第一作者 第二作者 第三作者 植物学 徐方炜 申报单位/学校 (全称) 华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 二附属中学 华东师范大学第 二附属中学 上海市南洋模范 中学 上海交通大学附 属中学 上海市延安初级 中学

植物学

刘思嘉

植物学

李享

植物学 植物学 植物学

陈湫怡 韩一辰 叶心仪

张亦竹


第29届全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动获奖名单

第29届全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动获奖名单_营销/活动策划_计划/解决方案_实用文档。第 29 届全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动获奖名单(一等奖)...

上海市青少年科技创新大赛获奖名单

第26 届英特尔上海市青少年科技创新大赛获奖名单(青少年创新成果和论文版块) 学科 动物学 动物学 等奖 动物学 动物学 学 动物学 动物学 动物学 动物学 动物学 ...

第29届创新大赛青少年创新项目获奖名单

第29届创新大赛青少年创新项目获奖名单_其它考试_资格考试/认证_教育专区。第 29...一等奖 16 EN143013 及配套功能模块的 研制 工程学 四川省 席浩洲 一等奖 ...

第29届河南省青少年科技创新大赛科技创新项目高中组一等奖

第29 届河南省青少年科技创新大赛科技创新项目高中组一等奖 (初评)公示名单序 号 1 2 地市 洛阳 南阳 作品名称 学科 申报者 张子钰 梁东岭 申报者所在学校 洛阳...

第29届全国省市青少年科技创新大赛获奖喜报

第29届全国省市青少年科技创新大赛获奖喜报_营销/活动策划_计划/解决方案_应用文书...2.青少年创新成果竞赛类: (1)葛磊、葛子渊、苏冬阳《雾霾天气对马鞍山市居民...

第28届全国青少年科技创新大赛创新项目获奖名单

第28全国青少年科技创新大赛创新项目获奖名单_营销/活动策划_计划/解决方案_应用...上海市上海中 CS1330 别和汉语词法分 朱兆成 吴奕明 二等 94 上海市 学...

2013第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单

2013第28全国青少年科技创新大赛获奖名单_设计/艺术_人文社科_专业资料。第 28...上海市泸定中学 上海市新古北中 学 华东政法大学附 属中学 上海市长宁区江 苏...

第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单:专项奖名单

第28全国青少年科技创新大赛获奖名单:专项奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。...多功能模块化 重庆市 六足关节机器人 一种演示液体表面张力 的新颖教具 江西省...

青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单

附件1: 第 25 届全国青少年科技创新大赛 青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单(按...第一中学 28 ES10010 上海市 胡亦知 杜竞杉 傅慎明 朱逢源 王彦博 1 29 ...

全国青少年科技创新大赛选题第29届选题

全国青少年科技创新大赛选题第29届选题_学科竞赛_高中教育_教育专区。第 29 届创新大赛青少年创新项目获奖名单(按奖项和项目编号排序,含初评产生的小学三等奖)辅导教...