nbhkdz.com冰点文库

全国第一届连环画获奖作品


全国第一届(1963 年)连环画创作评奖获奖作品 绘画一等奖(共 6 部) 1 2 3 4 5 6 山乡巨变 贺友直 穷棒子扭转乾坤 刘继卣 铁道游击队(1-9) 丁斌曾、韩和平 孙悟空三打白骨精 赵宏本、钱笑呆 我要读书 王绪阳、贲庆余 西厢记 王叔晖

绘画二等奖(共 12 部) 1 渡江侦察记 顾炳鑫 2 交通站的故事 华三川 3 毛主席的好战士--雷锋

吴敏、高山 4 东郭先生 刘继卣 5 屈原 刘旦宅 6 创业史 板乔 7 灯芯绒 王永阳 8 孔乙己 程十发 9 风暴 费声福 10 穆桂英 钱笑呆、汪玉山 11 甲午海战 林锴 12 51 号兵站 徐思

绘画三等奖(共 35 部) 1 毛主席的好战士--雷锋 王真、刘馗、金岩、李子纯、房英魁、赵明钧、徐思 2 浑河水 申申 3 革命的一家 姚有多、姚有信、杨丽娜 4 车轮飞转 陈宏仁 5 恨透铁 宋怀林、孙耀盛 6 黄河飞渡 陈惠冠 7 战火中的青春 吴樊祥 8 李双双 杜滋龄 9 刘三姐 邓二龙 10 回民支队 端木勇 11 万水千山 罗兴 12 灵泉洞 任伯宏、任伯言 13 山鹰之歌 胡少飞 14 木匠迎亲 盛亮贤、沈悌如

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

耕云记 刘国辉 西山义旗 张文忠 在静静的卡甫河畔 龚建新 布克奇传 何国华 草原的儿子 杜连仁 胭脂 戴仁 三进王窑村 张辛国 五彩路 乐小英、戴敦邦 红心向太阳 章桂征 阿克里木和他的儿子 承力 我当上了学习小组长 陶琦 我们村里的年青人 赵明钧 八百鞭子 赵洪武 杨门女将 王亦秋 石碣村 墨浪 初出茅庐 王齐 桃花公主 丁世弼 草上飞 罗盘 钢铁是怎样炼成的 毅进 在人间 董洪元 祖传秘方 王纯信

脚本一等奖(共 4 部) 1 鸡毛信 张在学 2 穷棒子扭转乾坤 姜维朴 3 风暴 费声福、吴兆修 4 屈原 董子畏 脚本二等奖(共 8 部) 1 铁道游击队 董子畏 2 老孙归社 杨兆麟 3 懒龙伸腰 曹作锐 4 英雄列车 叶惠元 5 浑水河 申申等 6 孙悟空三打白骨精 王星北 7 苏武 陆士达 8 八百鞭子 任朴 脚本三等奖(共 15 部) 1 交通站的故事 大鲁 2 耕耘记 林烽 3 红旗谱 第 4 册“反割头税”,赵成章、敦谦 4 沱江的早晨 程浩飞 5 野火春风斗古城 洪剑

6 两代人 修明、高铁林 7 渔岛之子 刘鉴、星索 8 牧羊姑娘 王拓明 9 老宝贝和刺儿梅 杨润自 10 祖传秘方 高铁林、修明 11 喜相逢 李春元 12 赵百万 吴秾 13 虎符 白宇 14 西山义旗 林如稷 15 锦鸡 唐庚

全国第二届(1980 年)连环画创作评奖获奖作品

绘画一等奖(共 5 部) 1 2 3 4 5 白求恩在中国 许荣初、许勇、顾莲塘、王义胜 白光 贺友直 十五贯 王弘力 白毛女 华三川 伤痕 陈宜明、xxx、刘宇廉

绘画二等奖(共 72 部) 1 十五贯 贺友直 2 十二品正官 胡博综 3 人欢马叫 吴懋祥 4 三个法庭 费声福 5 小骑手 刘大为 6 小精灵漫游未来 杜建国 毛用坤 7 万里送马 龚建新 8 女英雄刘胡兰 俞理 金以云 陈军 钟惠英 9 无产阶级的歌 陈衍宁 汤小铭 10 为奴隶的母亲 盛增祥 11 水牢仇 徐恒瑜 12 冬梅 温勇雄(高山族) 13 东进东进 侯德剑 14 失踪了的星星 陈文杰 15 闪闪的红星 王纯信 杨沙 16 丝路花雨 李明强 17 红日(1—4) 汪观清

18 红岩(1— 韩和平 金奎 顾炳鑫 罗盘 19 在海上 杨逸麟 20 伤逝 姚有信 21 驮炭记 谢志高 22 伟大的历程 赵华胜 王启禄 23 地质之光 张平 祈今燕 24 西门豹除巫 田乔 25 灯花 韩伍 26 灰姑娘 高燕 姬德顺 27 孙悟空三打白骨精 李瑞生 28 阿Q正传 赵延年 29 沙家浜 丁斌曾 王仲清 30 灿烂的星辰 詹忠效 31 李白 刘昌华 32 李时珍 李世南 33 李白与杜甫 叶毓中 34 纸条儿与纸条儿 钟增亚 35 周总理在重庆 张启文 36 京郊之战 张义潜 37 咆哮的黑龙江 叶 雄 38 宝船 于化鲤 39 郑成功收复台湾 吴景希 40 卓玛找雨神 张文忠 41 药 陈逸飞 42 秋瑾 吴山明 刘国辉 43 将相和 陈全胜 44 信任 陈冬至 郑庆衡 45 草原英雄(上、下) 李俊琪 46 战斗的历程 查加伍 47 海的女儿 张千一 张恢 48 海瑞罢官 黄全昌 49 谁之罪 杜连仁 50 根 俞晓夫 51 热爱生命 黄云松 52 笑画 陈衍宁 宋飞等 汤集祥 林墉 伍启中 郑爽(女) 苏华(女) 尹定邦单柏 叶家斌 王建国 景 明 卢延光 覃亦汉 陈文光 苏家芬(女) 53 狼外婆 田原 54 唐塞儿 窦世魁 项维仁 55 黄继光 董辰生 56 烽火里程 沈尧伊 57 清兵入塞 施大畏 罗希贤 王亦秋 徐有武 崔君沛 58 假话国历险记 邓 柯 59 谜岛 肖佳禾 60 彩虹 朱岷甫

61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72

渔岛怒潮(上、下) 丁世弼 勒肖和壮锦 翁文忠 邓二龙(壮族) 最后一课 白敬周 鲁迅的青少年时代 夏葆元 林旭东 智捕大鲟鱼 杜 炜 逼上梁山 戴敦邦 斯巴达克斯(1—2) 雷德祖 鉴真 吴 棣 鉴湖女侠 钱贵荪 蔡文姬 孟庆江 警长的儿女 颜铁良 魔鬼角的歌声 梁平波

脚本一等奖(共 3 部) 1 中国成语故事(1—15) 杨兆麟 李大发 甘礼乐 于玉佳 张炳隅 赵吉南 李剑 雄 吴文焕 李光羽 仓阳卿 浦增元 谢宝耿 盛 昌 彭嘉强 金文明 吴添汉 2 胆剑篇 邱阳 陈长明 3 草原上的小路 任伍(女) 脚本二等奖(共 30 部) 1 十五贯 匡荣 2 十二品正官 华士明 3 小谢 小 戈 4 飞碟之迷 王晓明 5 三打祝家庄 高铁林 修明 6 白毛女 大鲁 7 白卷先生 吴其柔(女) 8 白求恩在中国 钟志城 9 东郭先生 董聚贤 徐淦 10 长白之子 南承哲(朝鲜族) 11 红岩(1— 可蒙 12 在密林中 李自由 13 李自成(1—15) 于玉生 张炳隅 奚崇德 杨兆麟 陈贻恩 钱兴风 14 李自成(2) 何溶 定兴 15 连心锁 安塞 16 金绣娘 金伯韬 17 青铜宝剑 高鲁冀 18 周恩来青少年时代 陈国英(女) 19 京郊之战 王永祥 20 英雄的燕 豁志 21 挺进报(上、下) 柯客 刘岱云 22 爱迪生 白筠 23 谁之罪 孙均 祥文 24 唐人街上的传说 宝石林

25 26 27 28 29 30

朝阳沟 缪德彰 胡庭楣 敦厚的诈骗犯 白宇 悲惨世界(1) 张定华 陆和荪 鲁滨孙漂流记 李建新 斯巴达克斯 李宝靖 碧血凝剑 高天华

绘画工作荣誉奖获奖者 王里 王叔辉(女) 叶坚铭 阎大方 刘继卤 任率英 颜梅华 李皓 潘彩英(女) 郑 询 曹作锐 程十发 陈光镒 赵宏本 周达仁 徐竞辞(女) 赵兵凯 励艺夫 张乐平

全国第三届(1981 至 1985 年)连环画创作评奖获奖作品 绘画一等奖(荣誉奖) : 《人到中年》 (尤劲东) 、 《月牙儿》 (李全武、徐勇民) 、 《邦锦美朵》 (韩书 力) 、 《罗伦赶考》 (高云) 。 绘画二等奖(荣誉奖) : 《噶达梅林》 (许勇、赵奇、顾莲塘) 、 《辛弃疾》 (陈全胜) 、 《钗头凤》 (卢 辅圣) 、 《雪燕》 (何多苓) 。 绘画三等奖(荣誉奖) : 《人生》 (聂鸥、孙为民) 、 《一个女人的刚毅》 (魏晓明) 、 《王贵与李香香》 (赵国经、王美芳) 、 《红旗谱》 (王怀琪) 、 《西安事变》 (王兰、沈加蔚) 、 《可爱 的中 国》 (赵奇) 、 《周游世界》 (潘衡生) 、 《长恨歌》 (吴声、于水) 、 《送棉被》 (丘玮) 、 《船过清浪滩》 (郝嘉贤) 、 《高山下的花环》 (雷德祖) 、 《家》 (徐恒瑜) 、 《 达吉和他的父亲》 (陈学忠) 、 《斯诺西行》 (陈延) 、 《小鼓手》 (杨克山) 。 绘画一等奖(创作奖) (空缺) : 绘画二等奖(创作奖) : 《长生殿》 (高云) 、 《廖仲恺》 (雷德祖) 、 《要是我当县长》 (胡博综) 、 《贵 妇还乡》 (高燕) 、 《黑骏马》 (魏晓明) 、 《李慧娘》 (徐恒瑜) 、 《水浒》 (误入白虎 堂、刺配沧州道、雪夜上梁山,欧治渝、姚渝永、王以时绘) 、 《铁木前传》 (杜 滋龄) 、 《赵一曼》 (赵华胜) 、 《小二黑结婚》 (杨力舟、王迎春) 、 《陈庚大将》 (王 永志) 、 《李兆麟将军》 (侯国良) 、 《老通宝》 (刘国辉) 、 《梦中缘》 (陈全胜) 、 《长江三 步曲》 (佳富筹金、李明进川、巧斗袍哥,汪国新绘) 、 《龙女牧羊》 (卢延光) 、 《徽 神》 (王书朋) 、 《生死场》 (阴衍江) 、 《一个儿子》 (俞晓夫) 、 《丰收》 (唐明生) 、 《尤三姐》 (丁世弼) 、 《镜花缘》 (上下、陈冬至) 、 《伊利亚特的故事》 (上下、 庞邦本、张志中、赵俊生) 、 《带阁楼的房子》 (吴冠英) 、 《乐叔和虾仔》 (梁祥、

陈树斌) 、 《运河英豪》 (刘进安) 、 《棒槌姑娘》 (赵洪武) 、 《淮海大战》 (张正刚) 、 《高山下的花环》 (陈玉先、袁正阳、赵希伟等) 、 《兰亭传奇》 (王亦秋) 、 《赌据 的风波》 (吴绍人) 。 绘画三等奖(创作奖) : 《红楼梦故事》 (戴敦邦) 、 《暴风骤雨》 (施大畏) 、 《芙蓉镇》 (钟增亚) 、 《壮 别天涯》 (朱振庚) 、 《山月不知心里事》 (白德松) 、 《海伦-凯勒》 (陈宗舜) 、 《幻 灭》 (广军) 、 《剑》 (杨思陶、李新华) 、 《烟壶》 (张友宪) 、 《子夜》 (叶雄) 、 《罗 瑞卿的青少年时代》 (曹辉) 、 《打渔杀家》 (黄全昌) 、 《蛇郎》 (叶毓中) 、 《伪 君子》 (杨逸麟、杨恺力) 、 《伟大的先驱》 (宗文龙) 、 《革命先驱夏明翰》 (韦尔 森、胡建成) 、 《莱特湾大海战》 (王可伟) 、 《无所适从》 (何岸) 、 《神秘岛》 (上 中下 、孙愚、刘永才) 、 《开花爷爷》 (王晓明) 、 《明珠》 (华三川、华玲玲) 、 《李时珍》 (刘旦宅) 、 《哦!香雪》 (王玉琦) 、 《三家巷》 (盟誓、热血、夜深沉、冯正梁、 赵 严平) 、 《金边牡丹》 (黄培忠) 、 《牡丹亭》 (刘昌华) 、 《长恨歌》 (孟庆江) 、 《中 国历史演义故事》――宋史(1-20) (周申等) 、 《世界上最小的乐器――口弦》 (张惠 平、彭欧嘉) 、 《林肯》 (汪晓曙) 、 《川江怒涛》 (雷著华、陈娟) 。 优秀封面奖: 《长生殿》 (冯忆南) 、 《三毛流浪记全集》 (张乐平、顾朴) 、 《水浒》 (误入 白虎堂、刺配沧州、雪夜上梁山) (袁奕贤) 、 《“年”除“夕”的故事》 (胡永凯) 、 《太 空帝国》 (何岸) 、 《红楼梦》 (任伯宏、戴敦邦、杨秋宝) 、 《革命先驱夏明翰》 (胡 建成) 、 《家》 (沈行工) 、 《生死场》 (刘亚民) 、 《水浒人物》 (十三册、张亚力) 、 《镜花缘》 (陈冬至) 、 《百万富翁林汤元》 (张仁强) 、 《傲蕾-一兰》 (王亦秋) 、 《中 国诗歌故事》 (陆元林) 、 《猎狮大王》 (汤集祥) 、 《完壁归赵》 (陈全胜) 、 《卡尔 曼》 (杨逸麟) 、 《西安事变》 (沈加蔚、王兰) 、 《击剑台上的怪客》 (司徒锦) 、 《钗 头凤》 (卢辅圣) 、 《金边牡丹》 (杨志麟) 。 脚本一等奖(共 4 部) : 《人到中年》 (王素) 、 《中国诗歌故事》 (1-4、王国安、杨兆林、金文明、 仓阳鲫等) 、 《钗头凤》 (郑拾风) 、 《广告楼》 (汪逸芳) 。 脚本二等奖(共 16 部) : 《乐叔和虾仔》 (秦衍、谢锡光、区容光、崔世楷) 、 《长江三部曲》 (佳富筹 金、 李明进川、 巧斗袍哥、 郑桂兰) 、 《红旗谱》 (尚羡志) 、 《嘎达梅林》 (钟志诚) 、 《要 是我当县长》 (华士明) 、 《啊!枪声》 (任伍) 、 《拿破仑传》 (王仪宁) 、 《红楼梦》 人物故事(晴雯、鸳鸯、尤三姐、王熙凤、司棋与潘又安) (潘彩英) 、 《家》 (徐 淦) 、 《燕妮与马克思》 (朱丽云) 、 《舒克、贝塔历险记》 (1-8、郑渊洁) 、 《龙女牧羊》 (孙锦常) 、 《敦煌壁画故事》 (谢宠等) 、 《老通宝》 (陆和荪) 、 《苦海恩仇》 (定 兴

) 、 《七进阿佤山》 (刘治贵) 。 脚本三等奖(共 20 部) : 《袁世凯窃国记》 (上下、吴其柔) 、 《锦花缘》 (上下、范若由) 、 《冼星海在 巴黎》 (甘礼乐) 、 《牧马人》 (郭宝祥) 、 《小巧儿的巧算》 (李继学) 、 《演习提前 结束 》 (沈治平) 、 《金瓯缺》 (庄宏安) 、 《野狼谷》 (上下、董乃德) 、 《知识童话》 (七 册、王坚等) 、 《通俗前后汉演义》 (1-30 册、马立筹) 、 《血染龙盘》 (赵万捷) 、 《 吝啬鬼》 (代学等) 、 《抓来的“老师”》 (吴音) 、 《宋史》 (1-20 册、吴伯衍等) 、 《二 度姻缘》 (林贵祥) 、 《百万富翁林汤元》 (李果) 、 《唐代历史故事》 (1-10 册、杨 根相等) 、 《玛丽娜一世 》 (董青冬) 、 《云南白药始末记》 (陈欢) 、 《海灯法师》 (豁志) 。 全国第四届(1986 至 1990 年)连环画创作评奖获奖作品 绘画一等奖(创作奖,共 3 部) : 《地球上的红飘带》 (沈尧伊) 、 《靖宇不死》 (赵奇) 、 《呼兰河传》 (侯国良) 。 绘画二等奖(创作奖,共 12 部) : 《春桃》 (颜宝臻) 、 《乾隆与香妃》 (于友善) 、 《看不见的收藏》 (徐勇民) 、 《皮九辣子》 (贺友直) 、 《倪焕之》 (胡博综) 、 《灶王节的故事》 (朱成梁) 、 《封 神 演义》 (张建民等) 、 《西风独自凉》 (席剑明) 、 《熊猫小胖》 (丁午) 、 《戴敦邦新 绘长恨歌》 (戴敦邦) 、 《出国留学记》 (张晓红) 、 《霍小玉》 (高云、于水) 。 绘画三等奖(创作奖,共 15 部) : 《斗牛人》 (李树仁) 、 《孔雀东南飞》 (肖玉田) 、 《带阁楼的房子》 (何多苓) 、 《黄金案》 (叶雄) 、 《孔子》 (乐海波) 、 《马路天使》 (谢舒戈) 、 《彩绘中国民间 故事――纳西族》 (王晓明) 、 《文具新潮――大毛哈哈系列之一》 (朱延龄) 、 《望 夫石》 (施大畏) 、 《美髯中书》 (杨福音) 、 《柳毅传书》 (戴宏海) 、 《猎人兄弟》 (刘 端) 、 《关向应的青少年时代》 (刘君成等) 、 《浴血罗霄》 (刘晓钟) 、 《乱世风云》 (查加伍) 。 绘画一等奖(套书奖,共 3 部) : 《世界文学名著连环画丛书》 (雷德祖、丁世弼等) 、 《西游记》 (高云、于水、 胡博综、徐恒瑜) 、 《中国古代传奇话本》 (贺友直等) 。 绘画二等奖(套书奖,共 8 部) : 《新编十万个为什么》 (陈大元) 、 《中国十大悲剧连环画集》 (孟庆江、陈谷 长等) 、 《三言二拍精选》 (于友善等) 、 《彩图世界名著 100 集》 (温泉源等) 、 《共 和国元帅 》 (雷德祖等) 、 《一梦五千年》 (郑凯军等) 、 《动物王国奇案》 (沈宛宛等) 、 《小 精灵画传、小精灵新传》 (王培绘) 。

绘画三等奖(套书奖,共 12 部) : 《十日谈》 (李曙光等) 、 《三言二拍精选》 (陈侃) 、 《乾隆与香妃》 (冯忆南) 、 《杨乃武与小白菜》 (朱成梁) 、 《封神演义》 (马寒松) 、 《西游记》 (金明) 、 《清 宫演义》 (段志佳) 。 优秀封面奖: 《长生殿》 (冯忆南) 、 《三毛流浪记全集》 (张乐平、顾朴) 、 《水浒》 (误入 白虎堂、刺配沧州、雪夜上梁山) (袁奕贤) 、 《“年”除“夕”的故事》 (胡永凯) 、 《太 空帝国》 (何岸) 、 《红楼梦》 (任伯宏、戴敦邦、杨秋宝) 、 《革命先驱夏明翰》 (胡 建成) 、 《家》 (沈行工) 、 《生死场》 (刘亚民) 、 《水浒人物》 (十三册、张亚力) 、 《镜花缘》 (陈冬至) 、 《百万富翁林汤元》 (张仁强) 、 《傲蕾-一兰》 (王亦秋) 、 《中 国诗歌故事》 (陆元林) 、 《猎狮大王》 (汤集祥) 、 《完壁归赵》 (陈全胜) 、 《卡尔 曼》 (杨逸麟) 、 《西安事变》 (沈加蔚、王兰) 、 《击剑台上的怪客》 (司徒锦) 、 《钗 头凤》 (卢辅圣) 、 《金边牡丹》 (杨志麟) 。 脚本一等奖(共 1 部) : 《我的儿子安珂》 (胡莘华) 。 脚本二等奖(共 6 部) : 《谁对谁不对――幼儿日常行为指导》 (朱小莹) 《滑稽王小毛》 (张双勤等) 、 《地球的红飘带》 (王素) 、 《皮九辣子》 (刘鹏春) 、 《“公仆到来之后》 (阿莲) 、 《驼 峰上的爱》 (文竹风) 。 脚本三等奖(共 5 部) : 《探险奇观》 (海若) 、 《警犬 110 系列》 (许焕岗) 、 《红尘》 (阿伦) 、 《达达 和小怪怪》 (韦而) 、 《世界集邮故事》 (吴辰旭) 。 1984 年第六届全国美展连环画获奖作品

金奖: 《人到中年》 (尤劲东) 、 《月牙儿》 (李全武、徐勇民) 、 《邦锦美朵》 (韩书力) 、 《罗伦赶考》 (高云) 。 银奖: 《嘎达梅林》 (许勇、顾莲塘、赵奇) 、 《钗头凤》 (卢辅圣) 、 《辛弃疾》 (陈全胜) 、 《雪雁》 (何多苓) 。 铜奖: 《人生》 (聂欧、孙为民) 、 《一个女人的刚毅》 (魏晓明) 、 《王贵与李香香》 (赵国径、王美芳) 、 《红旗谱》 (王怀琪) 、 《西安事变》 (王兰、沈加蔚) 、 《可爱 的中 国》 (赵奇) 、 《周游世界》 (潘蘅生) 、 《长恨歌》 (吴声、于水) 、 《送棉被》 (丘玮) 、 《船过青浪滩》 (郝嘉贤) 、 《高山下的花环》 (雷德祖) 、 《家》 (徐恒瑜) 、 《 达吉和她的父亲》 (陈学忠) 、 《斯诺西行》 (陈延) 、 《小鼓手》 (杨克山) 。

1989 年第七届全国美展连环画获奖作品 金奖: 《地球的红飘带》 (沈尧伊) 。 银奖: 《红橄榄》 (冯晓燕、马建刚) 、 《康熙跪帅》 (于友善) 、 《看不见的收藏》 (徐勇民) 、 《呼兰河传》 (侯国良) 。 铜奖: 《黄河》 (韩敬伟、陈苏平) 、 《靖宇不死》 (赵奇) 、 《永泰公主之死》 (柴万 富) 、 《长生殿》 (高云) 、 《木兰诗》 (唐永力) 、 《雪国》 (王力克) 、 《西游怪记》 ( 钟需乾) 、 《未列入名单》 (何述平) 、 《带阁楼的房子》 (何多苓) 、 《陌路》 (潘蘅 生) 、 《一个女人和一个半男人》 (李爱国) 、 《残酷的罗曼史》 (杨宏富) 、 《煤从这 儿 开采》 (吕书峰) 。 1994 年第八届全国美展只评出优秀奖(未分金银铜奖) 《中国古代寓言》山东 于新生; 《小泰莱莎》安徽 季红跃; 《三国演义》山东 岳海波 (已出版) 1999 年第九届全国美展连环画获奖名单(是否出版不祥) 《艾里.库尔班与阿凡提 》浙江 刘健 ; 《暴风骤雨》黑龙江 侯国良 ; 《不能坐 的滑梯 》 重庆 周琮凯 陈正 ; 《不屈的尊严》解放军 李北多 李人毅 ; 《仓老鼠和老鹰借粮》河南 崔秀莲 ; 《超越自我》 吉林 史殿生 ; 《春暖刁翎》 黑龙江 衣晓白 ; 《党旗飘飘》陕西 战大权 ; 《冬日七彩虹》 青 海 侯吉明; 《凡.高》 吉林 宋德禄; 《风雨长河》 湖南 廖正华 ; 《隔岸观火》 山西 王建 华 王爱义 侯俊学 ; 《古卡与依娌》广西 邓二龙 ; 《光明净土》河南 杨健生 杨红霞 ; 《过年》安 徽 陈怀碧; 《活祭祀窦国舅》 山西 杜王曦 ; 《金鸡叫门》 北京 贾德江; 《康熙》 上海 王 亦秋 ; 《哭长城》 福建 薛志华 ; 《老房子》 河北 谢水增 ; 《老鼠偷眼镜》 上海 张 蔚昕; 《李清照诗意》 甘肃 陈革; 《刘少奇督办“牛案”》 江苏 侯德江; 《鲁斋朗》 吉 林 林白石; 《毛南民间故事》 重庆 杨涪林 ; 《南柯太守传》 湖南 廖先悟 廖哲清 ; 《胖 狗熊多多的信》陕西 王宏香 ; 《齐孙子的故事》北京 袁辉; 《三国演义》 浙江 戴宏海 ; 《实验》广东 林月

光 ; 《丝绸之路文化》 甘肃 杨建华 ; 《孙子兵法》天津 杨志刚 ; 《唐人诗意》解 放军 孔紫; 《外来的阿 Q 》 广东 谢铿 ; 《伟人的抉择》上海 叶雄 ; 《我的红橄榄》黑龙 江 纪连彬 ; 《喜欢冒险的小狮子》 山西 柏学玲; 《小二黑结婚》 上海 贺友直 (已出版) 《夜 皇后》云南 赵力中 ; 《樱桃》湖北 查加伍 (已出版) ; 《战友—中国记者在贝尔格莱德》广东; 《最 后一头战象》吉林 张宝文 ; 《男人的海》杨在溪 付林 吕醉陶 ; (已出版) 《夕阳落在山那边》 ; 《一起睡着 了》周旭(内蒙) ; 《平凡的世界》李志武(陕西) ; 《小桔灯》高鸿峰(海南) ; 《三国演义大迷宫》 刘学伦刘魁殷梦郭川; 《乌鸦唤来五谷祭》周伟钊(湖南) ; 《三个男人和一个女人》阵和西(湖南) ; 《生命的呼唤》尹毅(山东) ; 《邢台地震记事》施胜刚(河北) ; 《那日图------太阳剩起来了》 王福明 杨建明 (河北) ; 《次仁卓嘎(连环画) 》 马建刚冯小雁(河北) ; 《三十六计(连环画) 》 沉志安 (辽宁) ; 《老宝子(连环画) 》 安玉民(内蒙) ; 《神泉(连环画) 》 张连润(山西) ; 《绿衣少女(连环画) 》 张应力(黑龙江) 《智擒老狼(连环画) 》 吴静明(黑 龙江) 《写生日记(连环画) 》刘文华(黑龍江) 《锦州大战(连环画) 》 章毓霖(江 苏) 《西厢记(连环画) 》 张志和(江苏) 《小熊先生的生日(连环画) 》 赵晓音 (上海) 《插花节(连环画) 》 班玲(安徽) 《暑假日记(连环画) 》 陈家树(浙江) ; 《妹子(连环画) 》 朱荣耀(浙江) 《梨园仙曲(连环画) 》 沉飞林(山东) 《芙蓉镇(连环画) 》 卢冰(山东) 《介绍(西方礼仪大会之三) (连环画) 》 方云(江西) 《儿童故事大全(连环画) 》 刘军武(湖南) 《奴才的下场(连环画) 》 何智 恩(湖南) ; 《福灯 (连环画) 》 黄卢建郑万林; 《九色鹿的故事(连环画) 》铁力王铁城(甘 肃) 《哥哥跟的是刘志丹(连环画) 》 戴信军(陕西) 《拯救东北虎(连环画) 》王 敬平(宁夏) (以上不一定全面或准确,也有可能多列了。请手头有资料的朋友指正) 2004 年第十届全国美展连环画获奖名单(以下书出没出版暂时不祥) 银奖: 《美人鱼与红蜡烛》安徽 季红跃、丁羽中绘; 《西游记》江苏 顾宝新绘; 《秦淮世家》江苏 胡博综、胡妮绘; 《盛京演义》辽宁 王弘力等绘; 铜奖:

《梦呓》湖南 袁江绘; 《王若飞》贵州 湛宏微绘; 《东方迷梦》 江苏 卢波、 李静亭绘; 《天地震风尘》江苏 黄向群、姚震宇绘;


全国第一届连环画获奖作品

全国第一届(1963 年)连环画创作评奖获奖作品 绘画一等奖(共 6 部) 1 2 3 4 5 6 山乡巨变 贺友直 穷棒子扭转乾坤 刘继卣 铁道游击队(1-9) 丁斌曾、韩和平...

第一届连环画获奖作品

第一届全国获奖连环画作品(1963)(2009-04-17 11:43:07) 标签:小人书 休闲一等奖 分类:收藏 山乡巨变(全四册) 周立波 / 原著 / 0001-1-1 / 上海人民美术...

连环画历届获奖作品

连环画历届获奖作品_设计/艺术_人文社科_专业资料。连友必备,全国连环画历届获奖作品大全。完整清晰,一目了然。全国第一届(1963 年)连环画创作评奖获奖作品 绘画...

连环画名家及历届获奖作品

《岳飞》获第三届全国年画评奖二等奖;《周三畏挂冠》 工笔重彩连环画入选第六届全国美展。《王安石变法》连环画获第三届全 国连环画评奖三等奖,参加获奖作品展览。...

历届连环画获奖目录

全国第一届(1963 年)连环画创作评奖获奖作品绘画一等奖(共 6 部) 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11...

获奖作品目录

全国第一届连环画创作评奖获奖作品 绘画一等奖 山乡巨变 穷棒子扭转乾坤 西厢记 我要读书 铁道游击队(1-9) 孙悟空三打白骨精 绘画二等奖 渡江侦察记 交通站的...

第八届全国美术获奖名单及作品欣赏

第八届全国美术获奖名单及作品欣赏_设计/艺术_人文社科_专业资料。1994年12月27...1978 年 开始在报刊上发表速写作品; 1982 年 开始出版连环画作品; 1984 年 创作...

如何收藏连环画&收藏哪些连环画

充斥全国旧书市场的连环画,即使画得再好,也不会成为...一般来说, 获奖作品都是整个连环画作品中的精华部分...而且第一届评奖是在 1963 年,其间经过了"四清"和...

颜梅华连环画作品

全国第四届连环画创作评... 4页 1下载券 第一届连环画获奖作品 暂无评价 14...颜梅华连环画作品小人国商城有着连环画“四小名旦”之美誉癿老一代连环画家颜梅华...