nbhkdz.com冰点文库

2013第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单

时间:2013-09-23


第 28 届全国青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画获奖名单
(按奖项和项目编号排序)
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

项目编号 AH130005 AH130012 AH130013 AH130015 AH130026 AH130027 AH130029 BJ130002 BJ130005 BJ130

006 BJ130009 BJ130010 BJ130012

作品名称 七彩蚕梦 立体能源农场 穿越异次元 智能餐桌 双层城市 未来生态田园机械 街区 360 智能型人体杀毒 软件 奇妙裁缝机 “衰变”服装 海洋之家 环保使者 玉米神号 《几几年以后》

作者 章美倩 高书慧 孟祥宁 朱洪悦 余贝妮 武祯晨 隋炘乐 徐紫璇 于晨 曲妍竹 张简莹 张小川 张峥

代表队 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 北京市 北京市 北京市 北京市 北京市 北京市

就读学校 祁门县幼儿园 蚌埠师范第二附 属小学 蚌埠高新教育集 团总校实验中学 蚌埠师范第二附 属小学 合肥市西园新村 小学 安徽省合肥市翠 庭园小学 合肥市华府骏苑 小学 北京市昌平区马 池口中心小学 文兴街小学 文兴街小学 北京光明小学 北京光明小学 北京市昌平区昌 盛园小学 北京市大兴区旧 宫镇第一中心小 学 北京市大兴区旧

奖项 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

14

BJ130013

天然颜色提取机

曾婉玉

北京市

一等奖

15

BJ130014

钻石开采机

赵子俊

北京市

宫镇第一中心小 学 北京西城展览路 第一小学 北京市西城区黄 城根小学 北京市西城区民 族团结小学 北京市东城区史 家胡同小学

一等奖

16 17 18 19

BJ130015 BJ130016 BJ130017 BJ130019

急救诊断衣 行走的垃圾桶 血管警察 海上农业水培实验 基地

严知雨 王彦淇 衡志林 刘明桓

北京市 北京市 北京市 北京市

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

序 号 20

项目编号

作品名称

作者

代表队

就读学校 华中师范大学第

奖项

BJ130022

太空生活

李泰然

北京市

一附属中学朝阳 学校 北京市朝阳区劲 松第二小学 北京市西城区奋 斗小学 新疆生产建设兵 团农四师六十四 团小学 新疆兵团建工师 第一中学 新疆生产建设兵 团农四师六十四 团小学 新疆兵团第五师 小学 新疆生产建设兵 团农业建设第十 二师三坪农场学 校 新疆兵团第四师 六十二团小学 新疆兵团第九师 162 团中学 新疆兵团第九师 162 团中学 新疆兵团第五师 小学 新疆兵团第五师 小学 新疆兵团第五师 小学 酉阳县民族小学 校 重庆北部新区花 朝小学校 重庆北部新区花 朝小学校 福安市城阳中心 小学

一等奖

21 22

BJ130025 BJ130026

《空中降水机》 超高智能植树机 兵团彩色美利奴羊 羊毛的新型功效 4D 移动教室 新型的新疆电子马 的 野生蘑菇检测、采 摘、加工一体化

崔亚轩 李今芃

北京市 北京市 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 重庆市 重庆市 重庆市 福建省

一等奖 一等奖

23

BT130004

卢芸

一等奖

24

BT130006

刘洪迪

一等奖

25

BT130007

郝晓媛

一等奖

26

BT130011

徐荣鲜

一等奖

27

BT130014

智能园林建造师

苏润熙

一等奖

28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

BT130017 BT130019 BT130021 BT130023 BT130024 BT130025 CO130017 CO130018 CO130023 FJ130007

草原上的环保羊 彩色生物质羊毛制 毯机 冰雪消融纯净水派 送 新型树木能源灯 视康亮眼矫正仪 智能化植物、音乐、 脂肪转换健康顾问 汽车尾气处理器 火星生态农场 美味火锅树 空中航母

曾泽睿 李婉琪 王沈慧 陈丹蕾 陈妍 陈澎栎 周师羽 陶星宇 张上明 珠 刘洪锋

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

序 号 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

项目编号 FJ130014 FJ130015 FJ130017 FJ130029 GD130001 GD130003 GD130006 GD130009 GD130010 GD130012

作品名称 黑夜智能感应家庭 发电机 遐想明天 香味闹钟 超级稻 高空作业我帮你 智能感应车辆红绿 灯 《风能快速晾衣器》 智能垃圾分类再生 车 《立体投影仪》 《神奇的钢琴演奏 手套》 《瞬间收银仪》

作者 蔡泽雨 刘乐妮 王楚童 蔡钰欣 黄晶 古展豪 黄灵瑜 莫嘉豪 陈泽霖 陈家铭

代表队 福建省 福建省 福建省 福建省 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省

就读学校 福建省福安师范 学校附属小学 福建省福安师范 学校附属小学 长泰县实验幼儿 园 永安市西门小学 广州市番禺区大 石富丽中学 深圳市光明新区 公明第二小学 河源市第二小学 广州市番禺区洛 浦洛溪小学 广州市番禺区化 龙镇复苏小学 广州市番禺区洛 浦中学 广东省深圳市光 明新区光明东周 小学 佛山市南海区罗 村街道中心小学 南宁市兴宁区兴 宁中学(小学部) 南宁市五一中路 学校 广西贺州市钟山 县钟山镇一小 南宁市华强路小 学 广西桂林市第十 六中学 南宁市第三十一 中学 广西河池市天峨 县第二小学 贵州省务川自治 县实验学校 贵州省务川自治

奖项 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

48

GD130019

郑秋霞

广东省

一等奖

49 50 51 52 53 54 55 56 57 58

GD130025 GX130001 GX130004 GX130008 GX130009 GX130017 GX130021 GX130027 GZ130003 GZ130004

轻轻松松上学去 “壁虎皮肤” 新技术 多功能环保房子 《大树医生——害 虫处理智能鸟》 《新型落叶造纸机》 太空科技新城 植物保护机器虫 新化节能环保村 何首乌儿童生态护 发乐园 飞机事故护航网鸟

邓智丹 黄柯霖 兰芸 何佳欣 贾泽瑞 阮龄莹 青尚龙 胡雅雪 韩玉凌 覃若兰

广东省 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 贵州省 贵州省

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

序 号

项目编号

作品名称

作者

代表队

就读学校 县第二小学

奖项

59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

GZ130012 HA130001 HA130005 HA130006 HB130008 HB130010 HB130022 HB130030 HE130013 HE130014 HE130020 HE130022 HE130023 HE130024 HE130027 HE130029 HI130018 HI130022 HI130030 HN130003

未来的植物太空城 市 《未来的牙医》 万物交流耳麦 爱心血站 《神奇的奶牛》 《低碳节能小区》 未来的园林机器人 海底护卫 《再生魔球》 《抗癌物质提取器》 《生态移民》 《雪精灵》 家禽传染病清除机 《多功能“蜂”王》 《树林医生》 《再生》 《太空植物园》 《新一代‘建筑工 人’》 《海上城市》 神奇的房子

倪睿思 孙嘉祥 王圣涵 赵昱泽 丁晨辉 刘紫涵 夏添睿 杨书晴 周俐伊 梁蕊 王博岩 杨奕 邹杰 姜静怡 赵雨熙 王梓伊 李子仪 符宇 陈进杰 谭雅琴

贵州省 河南省 河南省 河南省 湖北省 湖北省 湖北省 湖北省 河北省 河北省 河北省 河北省 河北省 河北省 河北省 河北省 海南省 海南省 海南省 湖南省

安顺市实验学校 郑州市二七区长 江东路小学 郑州市二七区陇 西小学 郑州市二七区陇 西小学 宜昌市西陵区绿 萝路小学 武汉市江汉区晶 晶幼儿园 监利县实验小学 监利县玉沙小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 海南华侨中学初 中部 海南省文昌中学 海南省海口市第 一中学 湖南省洞口县石 江镇中心小学

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

序 号 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

项目编号 HN130024 JL130009 JS130008 JS130009 JS130019 JS130038 JX130008 JX130016 MO130007 MO130012 NX130011 SC130001 SC130002 SC130003 SC130005 SC130006 SC130007 SC130017 SC130018 SC130019 SC130021

作品名称 《智能酒驾检测仪》 移动房子 新能源树 绿色太阳谷 未来的居住环境 太空蔬菜基地 太空浮城 太阳能磁阻防盗系 统 人体体温能储存转 化器 多功能救援机 人造树 中国梦-中华太空城 畅想 生态环保城市泡泡 飞行器 仿生机械袋鼠虫洞 时空跳跃器 轮椅上的笑脸 城市降温降雨机 《未来的加油站》 多功能潜艇 化妆大师 净水树 造梦机器

作者 萧增灿 田津源 施敏燕 倪可烨 温紫琪 朱婧妤 石婷婷 章艺馨 王江壕 黄婷恩 刘欣锐 芶译丹 陈又又 杨曜源 杨珺雅 孙淯柠 余嘉伟 黄雨晨 肖煜铃 张铭嘉 李姜蓓

代表队 湖南省 吉林省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江西省 江西省 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 宁夏回族 自治区 四川省 四川省 四川省 四川省 四川省 四川省 四川省 四川省 四川省 四川省

就读学校 湖南省益阳市益 师附小 东丰县杨木林镇 中心小学 江苏省海门市麒 麟小学 无锡市查桥实验 小学 常州市解放路小 学 常州市正衡中学 婺源县紫阳第一 小学 江西省上饶市逸 夫小学 澳門鏡平學校 澳門鏡平學校 宁夏石嘴山市惠 农区惠农小学 成都泡桐树小学 天府校区 成都泡桐树小学 天府校区 成都泡桐树小学 天府校区 四川省达州市通 川区第七小学校 四川省大竹县幸 福街小学 四川省中江县实 验小学校 内江市第十小学 校 内江市第十小学 校 内江市第十小学 校 内江市第十三小 学校

奖项 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

序 号 100 101 102

项目编号 SC130022 SC130023 SC130026

作品名称 宇宙能量能源接收 器 让沙漠变绿洲 《雾霾吸收站》

作者 徐杨萍 彭秋实 杜雨欣

代表队 四川省 四川省 四川省

就读学校 大英县蓬莱中学 大英县蓬莱中学 四川省射洪县太 和镇第四小学校 四川省宜宾市翠 屏区建国实验小 学 自贡市蜀光绿盛 实验学校 山东省临沂第六 实验小学 青岛北山二路小 学 青岛鞍山二路小 学 青岛台东六路小 学 荣成市府新小学 上海市泸定中学 上海市新古北中 学 华东政法大学附 属中学 上海市长宁区江 苏路第五小学 上海市宝山区祁 连中心校 上海外国语大学 附属外国语小学 上海市长宁区少 年科技指导站 上海市长宁区少 年科技指导站 康宁科技实验小 学 上海市第一师范 学校附属小学 西北工业大学附

奖项 一等奖 一等奖 一等奖

103

SC130028

会治病的竹子

程馨予

四川省

一等奖

104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120

SC130030 SD130001 SD130002 SD130003 SD130010 SD130028 SH130004 SH130008 SH130009 SH130010 SH130016 SH130019 SH130021 SH130023 SH130025 SH130028 SN130008

多功能城市垃圾车 章鱼船 环保超智能昆虫 未来海底城市 潮汐能空气净化系 统 泡泡系列之——空 中校车 开辟宇宙新世界 城市植树“摩天轮” 防毒消磁蜂 绿色卡拉 OK 发电车 多功能口罩 清新美丽的世界 大树发电机 神奇的老人疾病治 疗帽 出车监测保安全 便携式食品安全检 验转化仪 3D 影像教室

卢禹州 王瑞 臧滕 冉玥 刘羽彤 王嘉诚 魏文轩 张羽佳 乌雯 华正楠 王睿睿 徐慧欣 龙晓琪 吴安琪 苏婕 周海蕾 樊越

四川省 山东省 山东省 山东省 山东省 山东省 上海市 上海市 上海市 上海市 上海市 上海市 上海市 上海市 上海市 上海市 陕西省

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

序 号

项目编号

作品名称

作者

代表队

就读学校 属小学融侨分校

奖项

121 122

SN130009 SN130010

智能垃圾桶 环保立体多功能停 车场 蛟龙 2 号

杜国华 李思颖

陕西省 陕西省

宝鸡市渭滨区清 姜小学 西安市莲湖区青 年路小学 太原市清徐县职 工子弟第二小学 校 平定县第二实验 小学 天津市河西区上 海道小学 天津市和平区中 心小学 新疆克拉玛依第 一小学 新疆自治区乌鲁 木齐市第 81 小学 新疆克拉玛依市 第六小学 天津市南开区科 技实验小学 昆明市宜良县匡 山小学 昆明市宜良县匡 山小学 云南省普洱市思 茅第二小学 云南省普洱市思 茅第二小学 王江泾镇中学 镇海应行久外语 实验学校 绍兴县孙端镇中 心小学 嘉兴市秀洲区王 店镇建设中心小 学

一等奖 一等奖

123

SX130003

闫颖茹

山西省

一等奖

124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137

SX130015 TJ130010 TJ130019 XJ130010 XJ130023 XJ130026 YC130008 YC130014 YC130024 YN130012 YN130023 ZJ130001 ZJ130002 ZJ130003

海底探测器 环保节能的绿色健 身社区 未来太空 享 《3012 年》 《果园好帮手》 《盲人的福星》 垂直牧场 1000 年后的人类 全能清洁车 神奇采蜜机 自动筑路机 有机巨型水稻 《超市来了新帮手》 生态树桥 你我共

郭虹 杨紫仪 张益铭 李双杨 唐逸菲 杨柳一 董 松 铨 朱艺 郑颖鑫 刘诗云 王梓鉴 李苏航 王祖之 许家丰

山西省 天津市 天津市 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 天津市 云南 云南省 云南省 云南省 浙江省 浙江省 浙江省

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

138

ZJ130004

太空体验中心

冯淑娟

浙江省

一等奖

139

ZJ130017

运动发电机

王政

浙江省

龙湾区第二小学

一等奖

序 号 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155

项目编号 ZJ130019 ZJ130020 ZJ130022 AH130002 AH130006 AH130007 AH130009 AH130014 AH130016 AH130017 AH130021 AH130022 AH130023 AH130025 AH130030 BJ130001

作品名称 《沙漠绿“宝”》 《浮动的城市》 积雪全自动处理车 未来节能小区 未来多功能伸缩阳 台 采蜜小能手—蜜蜂 机器人 森林——未来的生 态垃圾处理站 蔬菜农药过滤器 家庭自给能源转换 器 环保节能屋 仿生树 《绿色汽油环保机》 能源树 吸仪花 多极磁力玻璃多维 空间飘移小屋 我的微观海洋馆

作者 阮靖涵 赵海妮 韩笑 王梓谕 李郑超 洪振兰 张心仪 李雪涵 陈浩然 武宗鑫 汪百川 钱冬妮 丁秋阳 张龙运 周经晶 黄桂美

代表队 浙江省 浙江省 浙江省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 北京市

就读学校 杭州市保俶塔实 验学校 温州教师教育院 附属学校 绍兴县鉴湖小学 安徽省蚌埠第一 实验小学 安庆市第四中学 徽州区黄山文峰 学校 安庆市石化第一 中学 安徽省五河县第 三小学 繁昌田家炳中学 芜湖市北塘小学 安徽省马鞍山市 湖东路第四小学 合肥市嘉和苑小 学 合肥市第四十六 中学 合肥市潜山路学 校 合肥市凤凰城小 学 北京市昌平区马 池口中心小学 北京市大兴区旧 宫镇第一中心小 学 北京市大兴区旧

奖项 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

156

BJ130003

便携式充气别墅

朱晓雨

北京市

二等奖

157

BJ130004

全能书包

周润晗

北京市

宫镇第一中心小 学 北京市大兴区青

二等奖

158

BJ130007

废品转换机

王于洋

北京市

云店镇第二中心 小学

二等奖

159

BJ130008

多功能灭火器

詹妮

北京市

北京光明小学

二等奖

序 号 160 161 162 163 164

项目编号 BJ130018 BJ130020 BJ130021 BJ130024 BJ130027

作品名称 多用途雨水回收器 太空家园 人体细菌清洁车 火灾控制器 太空鲨鱼号

作者 何昕宇 张麒晔 乔经宇 程澈 徐翊文

代表队 北京市 北京市 北京市 北京市 北京市 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团

就读学校 北京市西城区华 嘉小学 北京市通州区于 家务中心小学 北京市新教育实 验学校 北京小学 北京市怀柔区怀 柔镇中心小学 新疆生产建设兵 团第一师一团中 学 新疆生产建设兵 团第一师一团中 学 新疆兵团第五师 八十九团小学 新疆生产建设兵 团农四师六十四 团小学 新疆生产建设兵 团农四师六十四 团小学 新疆兵团第五师 九 0 团学校 新疆北屯兵团农 十师一八八团中 学 新疆兵团建工师 第一中学 新疆兵团第六师 五家渠市第一中 学 第十三师红山农 场学校 新疆兵团第五师 小学 新疆兵团第二师 二十一团中学 新疆兵团第二师 二十一团中学

奖项 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

165

BT130001

海龟吼

郑雅洁

二等奖

166

BT130003

海绵宝宝游乐场

陈煜遥

二等奖

167

BT130005

新能源转化器

布磊 李孟佳 南

二等奖

168

BT130008

太空书屋

二等奖

169

BT130009

神奇的植物路

周彬琦

二等奖

170

BT130010

食品识别器

鲍昱曾

二等奖

171

BT130012

再造人体器官

李生鑫

二等奖

172

BT130013

奇妙的太阳能 《 智能地沟油报警 机 》 《节能环保型的采 挖胡萝卜神手》 未来森林植物修复 机 泡泡避险屋 旅游骆驼

秦凯茜

二等奖

173

BT130016

陈星宇

二等奖

174 175 176 177

BT130020 BT130022 BT130026 BT130027

高梦洁 戴金萍 王嘉伟 张恺涵

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

序 号 178

项目编号

作品名称

作者

代表队 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 福建省 福建省 福建省 福建省 福建省 福建省

就读学校 新疆生产建设兵 团第十师一八一 团中学 新疆兵团第十师 北屯中学 重庆市北碚区蔡 家场小学 重庆市北碚区朝 阳小学 重庆市巴川中学 校 重庆市实验中学 校 重庆市长寿区八 颗镇中心小学校 重庆市九龙坡区 含谷小学 重庆市南岸区上 浩小学校 重庆市合川区草 街小学 重庆市沙坪坝小 学 大渡口区钰鑫小 学 重庆市九龙坡区 兰花小学 重庆市第一中学 校 重庆市巴蜀小学 校 霞浦县实验小学 华安县实验小学 厦门五缘实验学 校 厦门市思明区艺 术幼儿园 厦门市集美区灌 口中心幼儿园 福建省宁德市福

奖项

BT130028

除去细菌的兵器

熊宇轩

二等奖

179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198

BT130030 CO130002 CO130003 CO130004 CO130005 CO130008 CO130011 CO130013 CO130015 CO130021 CO130022 CO130024 CO130027 CO130030 FJ130002 FJ130004 FJ130005 FJ130006 FJ130008 FJ130009

太阳能农田捕鼠器 智能停车树 种上植物的汽车和 房子 可移动的房子 <<雾霾 1 号>> 太空开采 《拉链公路》 《植物加氢站》 全智能消防车 蛀牙检测器 能源收集器 质量测试镜 未来牙科小医生 能量转化的新世界 太阳能果汁工作室 声音识别仪 多功能房子 车变星停车宝遥控 器 外星人做客地球 海水淡化

徐紫薇 陈冰雪 曹韵东 刘欣宇 杨笥琪 李映佳 李文豪 李知霖 梁瑾瑜 熊雨新 方鹏景 卿湘晗 朱雯文 蒋雨辰 吴倩芳 童婳 陈雨芃 童乐 陈澈 朱琪

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

序 号

项目编号

作品名称

作者

代表队

就读学校 鼎第一中学

奖项

199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219

FJ130011 FJ130018 FJ130019 FJ130022 FJ130024 FJ130025 FJ130028 GD130002 GD130004 GD130005 GD130008 GD130013 GD130014 GD130021 GD130026 GD130028 GS130002 GS130003 GS130004 GS130006 GS130007

我的未来不是梦 实物钱币转换器 粮食的卫士 导盲鞋 未来的海上农庄 空中楼阁 食品分析检验器 神奇的飞行器 口腔清洁好帮手 可防闯红灯的自动 升降交通护栏 《PM2.5 蜻蜓环保卫 士》 《拒绝醉驾、困驾、 毒驾的汽车》 把污染物变动能的 汽车 地震保护气囊 《快乐发电游乐场》 机器人救生员 五谷丰登七彩树 未来海上巨无霸 晒杏干 智能汽车与新型高 速公路 未来太空村

倪远轩 黄宇静 董林浩 卓 钰 程文婷 黄郑宇 董婕 庞镛 陈洁仪 晏芝慧 蔡佳洁 陈晓宇 王博 邱靖茵 陈卓君 利瀚扬 柴旭栋 李泽雯 慧 沈硕 薛骥元 严雪静

福建省 福建省 福建省 福建省 福建省 福建省 福建省 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 甘肃省 甘肃省 甘肃省 甘肃省 甘肃省

福建省福安师范 学校附属小学 长泰县第二实验 小学 莆田市荔城区梅 峰小学 福建省建宁县城 关小学 沙县城关第三小 学 龙岩莲东中学 福建省石狮市第 二实验小学 中山市东区朗晴 小学 河源市第二小学 深圳宝安福永街 道凤凰小学 广东省珠海市香 洲区第十八小学 汕头市澄海实验 小学 广东省中山市东 区水云轩小学 佛山市禅城区紫 南小学 东莞市茶山镇中 心小学 大沥中心小学 永昌县第一小学 嘉峪关市大唐路 小学 甘肃省定西市安 定区友谊幼儿园 永昌县第一小学 甘肃省庆阳市西 峰区回民小学

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

序 号 220 221 222 223 224 225

项目编号 GS130009 GS130014 GS130019 GS130027 GS130030 GX130005

作品名称 环保节能城 多功能生态火箭 动物园里的运输机 幻之城 水果牛 多功能救护车

作者 牛子儒 詹铎智 郑思颖 芦梦婷 罗欣宇 曾铭泽

代表队 甘肃省 甘肃省 甘肃省 甘肃省 甘肃省 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 贵州省 贵州省 贵州省 贵州省 贵州省 贵州省

就读学校 兰化总校第三小 学 酒泉卫星发射中 心东风幼儿园 甘肃省定西市安 定区大城小学 兰州市第三十四 中学 城关区上沟小学 广西岑溪市实验 小学 广西崇左市龙州 县龙州镇新华中 心小学 广西崇左市龙州 县龙州镇新华中 心小学 广西防城港市东 兴市实验学校 广西贵港市港北 区西江中心小学 桂林市灵川县城 关第三小学 河池市南丹县第 三小学 广西河池市天峨 县第二小学 广西岑溪市第二 小学 贵州省务川自治 县城关中学 安顺市实验学校 贵阳市第一实验 小学 贵州省六盘水市 盘县第二小学 安顺市实验学校 安顺市实验学校

奖项 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

226

GX130006

昆虫飞行器

孟繁凯

二等奖

227

GX130007

鱼形潜水器

梁贺杰

二等奖

228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239

GX130011 GX130014 GX130019 GX130025 GX130026 GX130028 GZ130002 GZ130005 GZ130006 GZ130008 GZ130010 GZ130011

蜂蜜转换机 智能洗衣机 太空垃圾处理器 带自动洗车装置的 小汽车 智能果园管理专家 《空气能汽车》 仡佬族篾鸡蛋移动 村庄 多功能环保玉米一 体机器 水低碳世界 矿工机器人 21 世纪新能源—— 可燃冰 未来的生命树

何深玲 张洪境 文振一 莫竣博 黄驿婷 冯凯 宋明茜 李应玥 何蓓蕾 张芳芳 周小雨 张鑫煜 垚

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

序 号 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260

项目编号 GZ130015 GZ130017 GZ130018 GZ130019 GZ130020 GZ130026 GZ130028 GZ130029 HA130002 HA130007 HA130008 HA130012 HA130015 HA130016 HB130001 HB130006 HB130007 HB130015 HB130018 HB130026 HB130028

作品名称 未来的苗乡娱乐山 庄 七彩桑蚕 光能食品消毒检测 安全桌 蚂蜂机 山区飞行校车 海面浮油克星---海 龟器 充满水珠的防火服 会走路的书包 能源再造有机肥料 转化器 我的香格里拉 《四维教室》 即用式全能污水处 理车 神奇的大树 食品制造机 蛋糕方舟 2040 年 水果乐园 未来的空间站 未来鸟世界 可爱的机器小蜜蜂 沙漠改造机

作者 王红丽 艾苡如 李周 潘春燕 黄依玲 袁懿 张子墨 李桐雨 程启钊 郭凯敏 樊照玉 周雯雯 张琰彬 张璐 阮景晖 肖宇峰 闫煜朴 周智凯 包宇翔 荣若瑶 陈雪鸥

代表队 贵州省 贵州省 贵州省 贵州省 贵州省 贵州省 贵州省 贵州省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 湖北省 湖北省 湖北省 湖北省 湖北省 湖北省 湖北省

就读学校 遵义市红花岗区 光明小学 贵州省黄平县新 州镇中心小学 贵州省凯里市舟 溪逸夫中学 贵州省丹寨县排 中村排中小学 贵州省凯里市第 十中学 习水县东皇镇中 学 贵阳市尚义路小 学 贵阳市尚义路小 学 河南省郑州市二 七区幸福路小学 鹤壁市第四中学 焦作市山阳区墙 南中心学校 郑州市管城回族 区东关小学 河南省南阳市油 田第五小学 郑州市金水区金 燕小学 武汉市江岸区长 春街小学 红领巾学校 武汉市江汉区滑 坡路小学 武昌实验寄宿小 学(美林校区) 武汉市武昌区中 山路小学 武汉市武昌区金 都小学 武汉市武昌区傅 家坡小学

奖项 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

序 号 261 262 263

项目编号 HB130029 HE130002 HE130003

作品名称 会走动的房子 有机家园 消防奇兵

作者 陈凡 张嘉奇 钱伟烨

代表队 湖北省 河北省 河北省

就读学校 监利县玉沙小学 唐山市玉田县实 验小学 唐山市唐马路小 学 河北省唐山市路 北区裕华道第二 小学 河北省三河市第 二小学 河北省三河市第 四小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 海口实验中学 屯昌中学 屯昌中学 海南省儋州市第 一中学 中国人民解放军 91458 部队八一小 学

奖项 二等奖 二等奖 二等奖

264

HE130004

《夜空之城》 人体病毒检测治疗 转换器 口腔护理机 《太空育种中心》 《氘(dao)元素提 取器》 《有机土壤转换车》 《残疾人的福音— —肢体再生机》 卫星遥感环保探测 处理器 《 灾难救助快车》 《海浪发电机》 新型轨道交通 枯叶处理器 天路 钓鱼岛的未来 <<自动食物出餐 机 >> 《借骨还生机》 萬能消防車 太陽能環保蝴蝶

蔡佳杰

河北省

二等奖

265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277

HE130006 HE130007 HE130012 HE130015 HE130017 HE130019 HE130021 HE130026 HE130028 HI130005 HI130012 HI130013 HI130015

李思潼 乔雯 由佩奇 邹庆昊 孙迪 于冰 张舰月 赵冬蕊 郝江珊 陈邦硕 王涵淇 林维治 吴静

河北省 河北省 河北省 河北省 河北省 河北省 河北省 河北省 河北省 海南省 海南省 海南省 海南省

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

278

HI130025

郝泽语

海南省

二等奖

279 280 281

HI130029 HK130002 HK130013

陈炫廷 彭芷瑜 黃欣淇

海南省 香港特别 行政区 香港特别 行政区

海南中学 保良局黃永樹小 學 香港聖保羅男女 中學附屬小學

二等奖 二等奖 二等奖

序 号 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301

项目编号 HK130016 HL130008 HN130001 HN130002 HN130004 HN130006 HN130012 HN130016 HN130017 HN130020 HN130028 JL130002 JL130005 JL130006 JL130008 JL130010 JS130001 JS130002 JS130003 JS130004

作品名称 未來的花世界 多功能捉蚊机 蜈蚣式安全自动探 矿采矿机 大自然的悄悄话— —我懂 智能吸虫器 采色机 海底停车场 火星风车之城 好朋友——多功能 机器人 机器瓢虫护卫队 地心能源城 全能除雪车 快乐的机器人 手拉手 飞船灭火器 植物动力燃油基地 花中世界, 花开有声 会行走的树 《妈妈的好帮手》 未来农业基地 方便的多层汽车和 车站

作者 張芷穎 史岩 方舒文 黄璟 龚延思 茹 夏文扬 杨馨 王熠雪 田洋奇 肖惠 邓骥宇 王堃宇 宋宏宇 杜泓臻 李彤 孟诗然 吴淑婷 仇一诺 陈欣艺 王彩婧

代表队 香港特别 行政区 黑龙江省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 吉林省 吉林省 吉林省 吉林省 吉林省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省

就读学校 香港聖保羅男女 中學附屬小學 黑龙江鹤岗市特 殊教育中心 桃江县桃花江镇 桂花园小学 湖南省邵阳市北 塔区状元学校 岳阳市岳阳楼区 城陵矶小学 汨罗市实验小学 芷江侗族自治县 河西小学 吉首市第二中学 有趣轩少儿书画 培训学校 湖南省武冈市新 东中心小学 娄底市第一小学 长春吉大附中实 验学校小学部 吉林省集安市实 验小学 吉林省集安市实 验小学 东丰县杨木林镇 中心小学 东丰县大阳镇中 心小学 昆山国际学校小 学部 江苏省海门市东 洲幼儿园 东台市实验小学 盐城市盐渎实验 学校 江苏省盐城市亭 湖区南洋中心幼 儿园

奖项 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

302

JS130005

蒋晓晓

江苏省

二等奖

序 号 303 304 305 306 307 308 309 310 311

项目编号 JS130010 JS130014 JS130016 JS130025 JS130026 JS130027 JS130028 JS130029 JS130030

作品名称 《找物小能手》 《失眠疗养床》 岩浆收集器 仙人掌开发能源 海浪冲力发电机 太阳能源收集机 地震救援车 太空要塞 太阳能的世界

作者 王雨嘉 何润 戴意涵 顾紫洁 许琳琳 陆舟亦 吴一 吴仕豪 柏杨

代表队 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省

就读学校 无锡市杨市中心 小学 丹阳市导墅中心 小学 江苏省海门市通 源小学 南京市栖霞中心 小学 淮安市富士康实 验小学 江苏省昆山市司 徒街幼儿园 溧阳市实验小学 常州市第二十四 中学 镇江市朝阳楼幼 儿园 江苏省常州市武 进区星辰实验学 校 丹阳市埤城中心 小学 宿迁市教育局 常州市花园小学 江苏省丹阳市丹 凤实验小学 贵溪市实验中学 附小 江西省金溪县保 育院 江西省萍乡市芦 溪县源南学校 江西省上饶市第 六小学 江西省上饶市逸 夫小学 上饶市第三小学 江西省九江市双 峰小学

奖项 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

312

JS130032

老人浴室

李淑媛

江苏省

二等奖

313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323

JS130034 JS130035 JS130036 JS130037 JX130002 JX130005 JX130014 JX130015 JX130017 JX130018 JX130022

自动擎车臂 奇幻太空 未来海底世界 梦幻森林 鲨鱼肝油提取器 《雾霾吸转器》 《垃圾清理车》 星际采矿 种牙 《治理雾霾—还我 们一个纯净天空》 新型小区, 花园别墅

杨昊 杨昊鑫 吉虹 姜怡鸿 向杨 姜易欣 曾千禧 郑诗琪 黄郅焯 徐琪菲 杜玥熹

江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江西省 江西省 江西省 江西省 江西省 江西省 江西省

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

序 号 324 325 326 327

项目编号 JX130023 JX130026 JX130029 LN130005

作品名称 《大眼看世界》 《公共体检亭》 Taxi, 带我去月球 探索太空

作者 姚雨含 刘林欣 杨诗淇 黄倬琪 涵 李杨梓

代表队 江西省 江西省 江西省 辽宁省

就读学校 江西省九江市双 峰小学 南康市第一小学 南昌市进贤门小 学 辽宁省实验学校 沈阳市沈北新区

奖项 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

328

LN130009

海底城市

辽宁省

新城子街第二小 学 沈阳市和平区西 塔朝鲜族小学 辽宁省大连市中 山区中心小学 大连市西岗区九 三小学 抚顺市望花区雷 锋小学 盘锦市辽河油田 兴隆台第三小学 辽宁省沈阳市铁 西区启工街第二 小学 辽阳市灯塔烟台 街道兆麟小学 营口市站前区青 年小学 澳門鏡平學校 澳門鏡平學校 澳門鏡平學校 澳門鏡平學校 澳門鏡平學校 澳門鏡平學校 澳門鏡平學校

二等奖

329 330 331 332 333

LN130015 LN130016 LN130017 LN130019 LN130020

未来消防队 <太空能量采集站 > 海底净化师 太空之旅 太空世界 汽车带我梦幻海底 游 未来苹果收割机 空中乐园 屋顶多功能消防安 全装置 我的海洋之家 智能纸浆文具再造 机 雷电太阳能多功能 加电站 记忆追踪器 霧霾克星 未来太空站

赵一璇 赵禹策 田宇晴 杜雨翀 佟若源

辽宁省 辽宁省 辽宁省 辽宁省 辽宁省

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

334

LN130021

付诗涵

辽宁省

二等奖

335 336 337 338 339 340 341 342 343

LN130026 LN130029 MO130001 MO130002 MO130004 MO130006 MO130008 MO130010 MO130011

朱亚博 焦娇 陈芷琳 赵文浩 易颖琳 叶小乔 伦嘉禧 区婕晞 阮云轩

辽宁省 辽宁省 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

序 号 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364

项目编号 MO130013 MO130014 MO130017 NM130003 NM130004 NM130006 NM130022 NX130002 NX130010 NX130012 NX130014 NX130019 NX130027 NX130028 SC130004 SC130009 SC130010 SC130015 SC130020 SC130024 SC130025

作品名称 食品检测机 海底加工厂 多功能高铁仓 未来海底城 未来净化器——机 器鱼 太空对接 太空吸尘器 空中取水灭火器 倔煤机械虾 雾霾天气的克星 空气清理车 太阳能充电树 未来清洁工 多功能环保停车场 树根家园 《沙漠绿化器》 新型情绪调控仪 未来太空生活 蜘蛛吐丝防震装置 太空能量能源探测 器 智能转化镜

作者 李芷圆 蔡美淇 李卓琳 其木格 冯馨怡 苗乔伟 刘晴源 孟欣雨 王嘉铭 李蕴琦 孙凯星 丁嘉怡 罗冠杰 杨思琰 何雨锶 黄歆恬 宋林遥 杨林茂 周慧敏 但成玉 张兴

代表队 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 四川省 四川省 四川省 四川省 四川省 四川省 四川省

就读学校 澳門鏡平學校 澳門鏡平學校 澳門鏡平學校 包头市科技少年 宫 包头市科技少年 宫 新世纪民族幼儿 园 满洲里市南区第 二小学 宁夏银川市兴庆 区高台逸夫小学 宁夏石嘴山市惠 农区惠农小学 宁夏石嘴山市惠 农区惠农小学 宁夏石嘴山市惠 农区惠农小学 吴忠市盛元小学 宁夏青铜峡市第 四中学 吴忠市利通街第 二小学 四川省大竹县幸 福街小学 井研师范学校附 属小学 井研县研城小学 四川省眉山市东 坡区苏祠中学 内江市第三小学 校 大英县蓬莱中学 四川省遂宁市射 洪县特殊教育学

奖项 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

序 号

项目编号

作品名称

作者

代表队

就读学校 校

奖项

365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379

SD130005 SD130006 SD130008 SD130016 SD130019 SD130020 SD130021 SD130023 SD130025 SD130026 SD130029 SH130002 SH130005 SH130007 SH130012

时空穿梭教室 蜘蛛生态防护网 空气净化器 瓢虫电子杀虫灯 《七彩时间树》 丰收好帮手 抵制雾霾 未来城市 雾霾清除器 多功能飞机起降楼 向太空出发 多功能飞船 还我氧气 防雾眼镜 《太空能源一体化 生态校园》 2025 年海上“新外 滩国际金融贸易中 心”

郑恒 陈怡雯 范畅一 李海华 彭潇莹 刘一萱 朱泊宁 肖珈卉 张冉 王玉婷 刘树语 钱诗媛 杨甜倩 郑思洁 王诗萱

山东省 山东省 山东省 山东省 山东省 山东省 山东省 山东省 山东省 山东省 山东省 上海市 上海市 上海市 上海市

青岛长沙路小学 山东省临朐外国 语学校 山东省潍坊新华 中学 山东省潍坊市昌 乐县新城中学 山东省滕州市实 验小学 荣成市第十八中 学 山东省泰安市实 验学校 济南市甸柳第一 小学 临沂第九实验小 学 诸城市实验中学 莱芜市钢城友谊 路小学 金山区青少年活 动中心 上海市市八初级 中学 上海市宝山区实 验小学 闵行区实验小学

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

380

SH130014

宁愿

上海市

闵行区实验小学 上海市长宁区古 北路小学 上海市长宁区娄 山中学 上海尚德实验学 校 上海市长宁区少 年科技指导站

二等奖

381 382 383 384

SH130015 SH130017 SH130018 SH130022

《页岩气采集勇士》 新品旱稻 水底净化器 未来的金融中心

过维哲 叶玮榕 袁子丰 袁一苇

上海市 上海市 上海市 上海市

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

序 号 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405

项目编号 SH130024 SH130026 SH130027 SH130029 SH130030 SN130001 SN130002 SN130003 SN130011 SN130012 SN130013 SN130014 SN130015 SN130018 SN130022 SN130023 SN130027 SX130001 SX130002 SX130005 SX130007

作品名称 太空家园不是梦 海能城 多功能护理椅 我与动物共存 3D 文物修复机 健康眼镜 灭火飞船 四维管道自动修复 工程 家庭节能系统 新式婴儿护理室 盲人的福音-导盲鞋 纳米颗粒炸弹消灭 结核杆菌 城市雾霾净化器 “绿色”生活 自动测病仪 “蛋奶工程” 好帮手 拯救生命——人类 器官基因培植 思想交流机器 绿色能源电力站 植物加油站 沙漠绿色环保房

作者 汤思齐 沈赞 王子琪 顾昕怡 胡薏雯 胡熙蕾 许璐杨 毕云晔 孟祥臻 温梓言 贾盛文 王晨旭 王曦池 宋傲 张可盈 杨燚 杜竺熙 孔钰涵 侯思远 李佳乐 岳雨坤

代表队 上海市 上海市 上海市 上海市 上海市 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 山西省 山西省 山西省 山西省

就读学校 上海市延安初级 中学 上海市长宁区少 年科技指导站 康宁科技实验小 学 上海市长宁区少 年科技指导站 徐汇区青少年活 动中心 汉中市勉县幼儿 园 汉中市勉县幼儿 园 杨凌区高新小学 宝鸡市陈仓区虢 镇小学 宝鸡实验小学 宝鸡市金台区铁 路小学 宝鸡市金台区铁 路小学 宝鸡市金台区店 子街小学 安康市宁陕县城 关初级中学 汉中市龙岗学校 西安爱知初级中 学 宝鸡市宝钛子校 太原市尖草坪区 第二实验小学 太原市小店区实 验小学 太原市清徐县实 验小学 太原市清徐县实 验小学

奖项 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

序 号 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422

项目编号 SX130008 SX130012 SX130013 SX130014 SX130016 SX130017 SX130028 TJ130001 TJ130002 TJ130008 TJ130011 TJ130013 TJ130015 TJ130022 TJ130024 TJ130026 TJ130030

作品名称 “环保”号大飞船 人类移民火星 未来的城市 环保汽车 未来的家乡 多功能食品加工机 神奇的伞 超声波农作物驱虫 蝠 未来交通 《空气翻新机》 超级救援队 《会飞的房子》 生命之树 安全食品分拣机 沟通 会飞的城市 环保新城市

作者 牛圣豪 程嘉欣 王振敦 贾梓瑄 苍一丹 李昱涵 高嘉阳 李传润 马昕睿 高晗溪 王凤宇 张耘畅 史依淳 薛闻琦 吕子轩 于刻羽 李佳霖

代表队 山西省 山西省 山西省 山西省 山西省 山西省 山西省 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区

就读学校 太原市清徐县实 验小学 平定县实验小学 平定县实验小学 平定县第二实验 小学 平定县第二实验 小学 平顺县实验小学 万荣县城镇中学 天津市滨海新区 大港向阳小学 天津市南开区中 心小学 天津市滨海新区 塘沽贻成小学 天津市东丽区徐 庄小学 天津市和平区昆 明路小学 天津市河东区实 验小学 天津市红桥区实 验小学 天津市红桥区新 村小学 天津大学附属中 学 天津市滨海新区 大港二号院小学 伊犁哈萨克自治 州伊宁市第二十 六小学 新疆克拉玛依市 南湖小学 新疆克拉玛依市 第六小学 博尔塔拉蒙古自 治州精河县第一

奖项 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

423

XJ130004

《未来城市》 《月亮上的高科技 楼房》 《未来火星上的科 技站》 《地下资源转化器》

万锦鹏

二等奖

424 425 426

XJ130006 XJ130007 XJ130008

郭新怡 华文洁 黄婉晴

二等奖 二等奖 二等奖

序 号

项目编号

作品名称

作者

代表队

就读学校 小学

奖项

427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446

XJ130011 XJ130012 XJ130013 XJ130014 XJ130015 XJ130019 XJ130020 XJ130021 XJ130022 XJ130024 XJ130028 XJ130030 YC130002 YC130006 YC130007 YC130009 YC130013 YC130016 YC130018 YC130019

《未来空中发电厂》 《空中吸尘器》 《未来空中发电机》 《甲醛消除检测仪》 《未来空中医院》 《自动下雨机》 《未来海底清洁器》 《机器保姆 001 号》 《未来太空科技城》 《未来火星上的家 园》 《太空垃圾回收站》 《未来高科技捕鱼 机》 过期食品识别镜 我爱绿色家园 DNA 完美宝贝 超级回收机 地震能量转换中心 多彩蔬菜种植园 海洋清洁卫士 新型环保型家校传 送缆车

李天玥 李小凡 李韫安 刘强 刘杨欣 蕊 钱鸿丽 热依扎 鄯滨辉 粟艺薇 王彬瑾 姚钰芊 赵邦屹 冯亚轩 王哲璇 韩雨桐 朱致怡 谢仲禹 陆奕菲 郑嘉骢 邹爽

新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 河北省 湖北省 天津市 天津市 广西壮族 自治区 天津市 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区

新疆克拉玛依市 第六小学 新疆克拉玛依市 第六小学 新疆克拉玛依市 第六小学 新疆石河子第十 中学 新疆克拉玛依市 第六小学 新疆石河子第四 中学 新疆克拉玛依市 第六小学 石河子市第十六 中学 新疆克拉玛依市 第六小学 新疆克拉玛依市 第六小学 新疆克拉玛依市 第六小学 新疆克拉玛依市 第六小学 邯山区实验小学 武汉市社区教育 学院 天津市南开区科 技实验小学 天津市红桥区实 验小学 广西贺州市建设 路小学 天津市河西区闽 侯路小学 广西南宁市新秀 学校 广西壮族自治区 贺州市八步实验

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

序 号

项目编号

作品名称

作者

代表队

就读学校 小学

奖项

447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462

YC130020 YC130022 YC130023 YC130026 YN130003 YN130005 YN130008 YN130009 YN130013 YN130021 YN130025 YN130026 YN130027 YN130028 YN130030 ZJ130005

巧织娘——机器蚕 地心寻宝 能源之母 月球采矿车 1 号 绿色的音符 我是未来消防员 折叠调温伞 未来环保车 新型果园 新型土地改良机 《未来的校车》 机器人灭害虫 《未来蜜蜂缉毒警》 《多功能青枣采摘 机》 荒废中的色彩 农药残留过滤机

黄泳杰 高易 左斯丹 许桁煜 罗旻轩 张何雨 阳 许越 谈倍彤 徐子涵 陈锦鸿 史忆霖 丁翊釜 王茜 张文燕 杨慧玲 周飘逸

广西壮族 自治区 云南省 云南省 云南省 云南省 云南省 云南省 云南省 云南省 云南省 云南省 云南省 云南省 云南省 云南省 浙江省

广西南宁市新秀 学校 昆明市宜良县匡 山小学 昆明市宜良县匡 山小学 昆明市宜良县匡 山小学 普洱市思茅第四 小学 龙山中心学校 云南省普洱市思 茅第二小学 蒙自市第一小学 云南省普洱市思 茅第二小学 云南省普洱市思 茅第二小学 瑞丽市姐岗小学 云南省昆明市官 渡区南站小学 楚雄师范学院附 属小学 元谋县清和中学 云南省楚雄市北 浦中学 萧山区党湾镇第 二小学 浙江省慈溪市宗 汉街道曙光实验 小学

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

463

ZJ130009

现代智能果园 让台风转化成电流 吧 超级环保车 未来学具新风貌

史昀娇

浙江省

二等奖

464 465 466

ZJ130012 ZJ130014 ZJ130015

董晓敏 何牧 谢晨迎

浙江省 浙江省 浙江省

桐乡市龙翔小学 金华市南苑小学 平湖新仓中心小 学

二等奖 二等奖 二等奖

序 号 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478

项目编号 ZJ130018 ZJ130024 ZJ130025 ZJ130027 ZJ130028 ZJ130029 ZJ130030 AH130001 AH130003 AH130008 AH130010 AH130011

作品名称 超级牙齿处理器 “悦音”装修 生命之光 交通事故处理桥车 “保钓” 激光超能防 御器 树岛 全智能家庭 海洋垃圾的处理与 转换 可移动旋转楼房 清洁楼宇蜘蛛侠 “蘑菇形” 塑料垃圾 处理器 江水质量探测净化 器 自动环保采种机

作者 郑卓垚 翟雳杰 林莹莹 潘悦 葛方冉 刘家维 葛嘉茗 马晓芃 石寰宇 殷瑛 鲁卿韵 赵芯竹

代表队 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省

就读学校 绍兴县柯桥小学 海盐县实验小学 教育集团 瑞安市莘塍第一 中学 浙江省平湖市乍 浦小学 杭州市大关小学 浙江省舟山市普 陀区沈家门小学 杭州市第十三中 学 安徽蚌埠第一实 验小学 宿松县松兹小学 安徽省安庆市枞 阳县旗山小学 安庆市石化第一 中学 安徽省铜陵县实 验小学 安徽省芜湖市镜 湖区师范附属小 学 安徽省马鞍山市 第十二中学 安徽省马鞍山市 雨山中心小学 合肥少儿艺术学 校 合肥市和平小学 北京市海淀区图 强第二小学 北京市朝阳区田 华小学 北京市房山区房 山第五中学 北京市顺义区俸 伯小学

奖项 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

479

AH130018

周子涵

安徽省

三等奖

480 481 482 483 484 485 486 487

AH130019 AH130020 AH130024 AH130028 BJ130011 BJ130023 BJ130028 BJ130029

移动的城市 海洋净化机 未来的家园 《新和谐号动车组》 会叠被子的床 梦想之城 时光倒流机 未来呼唤

唐文欣 詹宁 谢安妮 宋爽 刘念依 安锦玉 刘子仍 王小艺

安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 北京市 北京市 北京市 北京市

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

序 号 488

项目编号 BJ130030

作品名称 《畅想奇妙的宇宙》

作者 石瑞洋

代表队 北京市 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 新疆建设 兵团 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 福建省 福建省 福建省 福建省 福建省 福建省 福建省 福建省 福建省

就读学校 北京市和平里第 二小学 新疆维吾尔自治 区石河子市第十 中学 新疆兵团第十三 师黄田农场中学 新疆生产建设兵 团农十三师红星 一场学校 重庆市北碚区水 土镇小学校 重庆江北区劳卫 小学 重庆市江北区米 亭子小学 重庆南开中学 重庆南开中学 重庆市渝中区中 华路小学 重庆市荣昌县荣 昌初级中学 重庆南开(融侨) 中学 建阳市实验小学 福建省莆田市实 验小学 福建省南平市剑 津中学 福建省福安师范 学校附属小学 北京师范大学厦 门海沧附属学校 龙岩初级中学 龙岩初级中学 泉州市第三实验 小学 泉州市丰泽区第

奖项 三等奖

489

BT130002

绿色转换机 水中环保纳米机器 人 梦幻校园

徐雄

三等奖

490

BT130015

陈佰慧

三等奖

491

BT130018

张苗苗

三等奖

492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508

CO130001 CO130006 CO130007 CO130010 CO130019 CO130020 CO130025 CO130026 FJ130001 FJ130003 FJ130010 FJ130012 FJ130013 FJ130016 FJ130020 FJ130021 FJ130023

雾霾净化器 新型生物仿生飞行 器 西瓜探测分离器 网络幻想城市—— 机械幻想网络城 海上家园 轻云果实树 森林自动灭火系统 沙漠树公寓 瞬间长大器 未来海洋学校 抗辐射防护服 “新风” 教室空气智 能转换仪 抗癌生态器 生态发电站 人造暗物质 超级空气净化处理 器 太空种植

刘彧涵 吴诗韵 刘玲钰 张麦鸥 徐铭远 包心予 唐雅诗 向铭宇 吴曈吾 陈骁予 黄枢逸 叶彤 颜尔灿 林颖 谢旭珩 姚可 张采昀

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

序 号

项目编号

作品名称

作者

代表队

就读学校 三中心小学

奖项

509 510 511

FJ130026 FJ130027 FJ130030

未来的家政机器人 声纳捕虫机 太空发电机

张欣乐 刘舒雯 纪洁瑜

福建省 福建省 福建省

沙县城关第三小 学 沙县城关第三小 学 厦门市东山中学 广东省阳江职业

三等奖 三等奖 三等奖

512

GD130007

医疗天使

关平姗

广东省

技术学院附属实 验学校 中山市东区竹苑 小学 中山市东区中学 初中部 中山市东区中学 初中部 东莞市黄江镇梅 塘小学 广东省东莞市大 朗镇崇文小学 东莞市石排镇石 岗小学 佛山市三水区乐 平镇海佳幼儿园 东莞市常平镇中 心小学 佛山市三水区实 验小学 白银市会宁县教 场小学 甘肃省庆阳市环 县环城小学 嘉峪关市实验小 学 甘肃省张掖市肃 南裕固族自治县 红湾小学 嘉峪关市实验小 学 甘肃省山丹培黎 学校

三等奖

513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524

GD130015 GD130016 GD130017 GD130020 GD130022 GD130024 GD130027 GD130029 GD130030 GS130001 GS130005 GS130008

台风转换车 神奇拐杖 欢乐树 多功能治牙机 《快速检验食品眼 镜》 《基因还原环保树》 会飞的小老鼠 星星鞋服装 防水汽车 我们的钓鱼岛 《深海研究基地》 神笔点出的低碳生 活 星际旅行

王偲瑜 李爱琳 关语钧 王非凡 黄楠 陈文心 郭凯滔 李晓乐 蔡雨延 李雨 闫博 秦博琴

广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 甘肃省 甘肃省 甘肃省

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

525

GS130010

王晨阳

甘肃省

三等奖

526 527

GS130011 GS130012

儿童葡萄乐园 液体功能识别镜

刘子季 李天琦

甘肃省 甘肃省

三等奖 三等奖

序 号 528 529

项目编号 GS130013 GS130015

作品名称 《海底移动城市》 空间雨量调节器

作者 栾林梅 高旭斐

代表队 甘肃省 甘肃省

就读学校 平凉市崆峒区西 大街小学 甘肃省定西市安 定区大城小学 甘肃省张掖市甘 州区马神庙街小 学 甘肃省武威市高 坝镇阳春小学 嘉峪关市五一路 小学 嘉峪关市五一路 小学 张掖市青东小学 瓜州县渊泉小学 瓜州县渊泉第二 小学 瓜州县渊泉第二 小学 兰州铁路第一小 学 甘肃省兰州铁路 第三小学 兰州市城关区铁 路第四小学 防城港市第二中 学 广西柳州市景行 小学 广西柳州市柳东 中心校 玉林市玉州区大 北小学 广西柳州市文惠 小学 广西桂林市大河 初级中学 防城港市第二中 学 广西梧州市工厂

奖项 三等奖 三等奖

530

GS130016

午餐树

张昱辰

甘肃省

三等奖

531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548

GS130017 GS130020 GS130021 GS130022 GS130023 GS130024 GS130025 GS130026 GS130028 GS130029 GX130002 GX130003 GX130010 GX130012 GX130013 GX130015 GX130016 GX130018

海中岛 《多功能通道》 《飞絮加工机》 宇宙图书馆 月亮渡假村 海洋城市 防震减灾楼 五彩大道 空中城市 回忆相片 《青草再生机器》 环保水下手环 太空家园 智能鸟 我与鱼儿捉迷藏 池塘清道夫 《未来人类 》 《未来黑叶猴繁殖

田国杰 申琪 陶婉琪 姚昕怡 徐浩轩 邓诗琪 杨雪 邓雅之 谭艺洋 马润泽 刘颜源 王周珣 韦芳燕 林子凌 王雪涵 罗剑碧 卢芷惠 孔德越

甘肃省 甘肃省 甘肃省 甘肃省 甘肃省 甘肃省 甘肃省 甘肃省 甘肃省 甘肃省 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

序 号

项目编号

作品名称 基地》

作者

代表队 自治区

就读学校 路小学 桂林市芦笛小学 防城港市桃源小 学 灵山县新星小学 河池市南丹县第 三小学 北海市合浦县实 验小学 广西防城港市实 验小学 黔西南州盲聋哑 学校 贵阳市第一实验 小学 贵州省遵义市绥 阳县蒲场镇蒲场 中学

奖项

549 550 551 552 553 554 555 556

GX130020 GX130022 GX130023 GX130024 GX130029 GX130030 GZ130001 GZ130007

自动收割玉米机 发现新能源 牙医机器人 能长出衣服的彩锦 树 月球上的火箭发射 基地 宇宙控制中心 《我的超级助听器》 深海清理机器鱼 未来的城乡螺旋隧 道 神奇的太空清洗机

李毅 梁海洋 蒙培琳 李俐桦 蒋骏华 张梦芸 杨成宪 赵馨竹

广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 广西壮族 自治区 贵州省 贵州省

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

557

GZ130009

李华梅

贵州省

三等奖

558

GZ130013

齐芳汐

贵州省

安顺市实验学校 贵州省六盘水市

三等奖

559

GZ130014

采蜜机

舒开飘

贵州省

盘县坪地彝族乡 民族小学 贵州省黄平县新 州镇中心小学 贵州省凯里市第 十中学 贵州省凯里市第 十中学 贵州省黔东南州 凯里学院附属中 学 贵州省榕江县民 族中学 贵州省习水县东 皇镇第三小学 贵州省黔南州瓮 安县第四中学 河南省郑州市二

三等奖

560 561 562

GZ130016 GZ130021 GZ130022

免疫水果树 空中矿石采集勘探 基地 飞行书包

陈蜂月 胡伟伟 张瑷珲

贵州省 贵州省 贵州省

三等奖 三等奖 三等奖

563

GZ130023

守护有机茶场 我家理想奶牛食品 安全生产房 食品安全检测眼镜 电子地毯造树机 矿难紧急救援器

马嘉忆

贵州省

三等奖

564 565 566 567

GZ130024 GZ130025 GZ130027 HA130003

李宇娟 范佳 杨清童 李欣睿

贵州省 贵州省 贵州省 河南省

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

序 号

项目编号

作品名称

作者

代表队

就读学校 七区幸福路小学

奖项

568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588

HA130004 HA130009 HA130010 HA130011 HA130013 HA130014 HA130017 HA130018 HA130019 HA130020 HA130021 HA130022 HA130023 HA130024 HA130025 HA130026 HA130027 HA130028 HA130029 HA130030 HB130002

太空卫士 《完整的垃圾回收 系统》 星空聚会 超级采矿机 剩饭加工机 蜂巢太空船 海上智能搜救船 机器警察 外星人 废物利用大工厂 走向高科技时代的 发电机 MART100 2046--福岛 未来城市 环保机器 城市地下停车场 高科技无雪公路 灾难能量转化站 未来生物圈 《“森林灭火员”》 《星际旅行》 彩棉公主

刘梦瑶 李同非 畅新悦 王佳辉 张秋月 闫籽屹 门一凡 张业华 夏乐旻 李原林 夕 李子懿 张书田 余海翔 王悦扬 张晨霖 武晗 赵舶凯 程宇杰 吴梓铭 李家宝 彭佳妮

河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 河南省 湖北省

济源市济水一中 河南省济源市东 园小学 驻马店市第三小 学 河南省济源市济 水西关学校 皇杜庄小学 河南省南阳市油 田第三小学 郑州市金水区金 燕小学 方城县实验小学 郑州市管城回族 区二里岗小学 郑州市金水区文 化路第二小学 郑州市金水区金 燕小学 三门峡市第三中 学 驻马店市第九中 学 河南省开封市第 一师范附属小学 济源市济水一中 河南省濮阳市油 田第十中学 开封市第二师范 附属小学 焦作市山阳区第 十七中学 河南省南阳市油 田第一小学 河南省南阳市油 田第一小学 湖北省公安县斗 湖堤小学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

序 号 589

项目编号

作品名称

作者

代表队

就读学校 湖北省武汉市江

奖项

HB130003

森林交响乐

张智奎

湖北省

汉区红领巾寄宿 学校 湖北省武汉市实 验外国语学校 湖北省监利县福 田寺镇中心小学 沙市黄家塘小学 监利县新沟镇新 沟小学 监利县师范附小 湖北省荆州市监

三等奖

590 591 592 593 594

HB130004 HB130005 HB130009 HB130011 HB130012

污气转换机 神奇的蜜蜂 海底世界 飞向春天 神奇的书包

陈柔桦 杨尚坤 熊子梦 常烨然 周唐铭

湖北省 湖北省 湖北省 湖北省 湖北省

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

595

HB130013

智能医院

胡康群

湖北省

利县汴河镇中心 小学 湖北省武汉市武

三等奖

596

HB130014

摘玉米的抓髻娃娃

郑秀文

湖北省

昌区南湖第一小 学 武汉市武昌实验 寄宿小学 武汉市武昌区新 河街小学 武汉市武昌区新 河街小学 武昌区中华路金 都小学 武汉市武昌区金 都小学 武汉市武昌区金 都小学 监利县玉沙小学 武汉七一华源中 学 监利县玉沙小学 河北省迁安市第 三实验小学 河北省承德县逸 夫学校 河北省秦皇岛经 济技术开发区第

三等奖

597 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608

HB130016 HB130017 HB130019 HB130020 HB130021 HB130023 HB130024 HB130025 HB130027 HE130005 HE130008 HE130009

绿树城市 洁净天空, 和谐家园 神奇的铁牛 食道小医生 恐龙复活机 妈妈的新厨房 多功能飞船 超级育人师 第二星球 高铁保护神 七星瓢虫能量机 翻译眼镜

肖海蕴 张语杨 杨书蔚 沈心奕 祁乐 周芃君 罗子琦 吴浩 朱晶 王一童 许双莹 党钰

湖北省 湖北省 湖北省 湖北省 湖北省 湖北省 湖北省 湖北省 湖北省 河北省 河北省 河北省

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

序 号

项目编号

作品名称

作者

代表队

就读学校 六小学

奖项

609 610 611 612 613

HE130010 HE130011 HE130016 HE130018 HE130025

飞鳐 食核吸污章葵 《沙尘治理我最棒》 《太空垃圾收集器》 《捕虫器》

王朝阳 杨心如 邹梦媛 王佳欣 李婉诺

河北省 河北省 河北省 河北省 河北省

沧州市第二实验 小学 沧州市第二实验 小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 河北省承德县第 二小学 河北省石家庄市 金柳林外国语学 校 海口市琼山第四 小学 海口市琼山第四 小学 三亚市第九小学 三亚市第九小学 海南临高思源实 验学校 海南临高思源实 验学校 海南临高思源实 验学校 海南临高思源实 验学校 屯昌县向阳中心 小学 屯昌县西昌中心 小学 海南省陵水县青 少年校外活动中 心 海南省儋州市第 二中学 屯昌县向阳中心 小学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

614

HE130030

环保能源转化机

时代

河北省

三等奖

615 616 617 618 619 620 621 622 623 624

HI130001 HI130002 HI130003 HI130004 HI130006 HI130007 HI130008 HI130009 HI130010 HI130011

未来空间站 太空之城 海岛未来太阳能转 换加电站 多功能垃圾桶 污水处理器 神奇的智能树 全自动雷电加油加 气机 巨鲨号海底自动捕 捞船 家园树 新型天然造血仪

陈状 薛媛媛 关万歆 楼上 王丽敏 邓嘉慧 符梦婷 彭明耿 邓雅茜 王沁萤

海南省 海南省 海南省 海南省 海南省 海南省 海南省 海南省 海南省 海南省

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

625

HI130014

树叶转化机

龙籍增

海南省

三等奖

626 627

HI130016 HI130017

高科技房屋 智能空气净化机

詹小玲 王明昱

海南省 海南省

三等奖 三等奖

序 号 628 629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 640 641 642 643 644 645 646 647 648 649

项目编号 HI130023 HI130024 HI130026 HI130027 HI130028 HK130001 HK130004 HK130006 HK130009 HK130011 HK130012 HK130017 HK130022 HK130023 HK130024 HK130029 HL130001 HL130002 HL130003 HL130004 HL130007 HL130009

作品名称 《地下之城》 和谐的世界 海上蔬菜基地 便民果汁机 《制云造雨器》 蝸牛吸污染物發電 機 太空电力收集站 保护珊瑚 太空城市 未来环保食物制造 机 海豚清道夫 飛天汽車 修補脊椎機器人 種書機器人 智能記憶眼鏡 泡泡世界 小广告清除机 送鲸鱼回家 梦想的深度 花种播种机 雾霾清理机 保护环境、 挽救地球

作者 林道禧 王诗祺 何欣嵘 林嘉莉 龙沐晨 任倬賢 陈肇晋 劉蔓瑩 吳業澧 关昊罡 張凱婷 鄭竣文 SHAH MOMINAH 鍾奕霖 梁嘉雯 龔靖琳 张宇飞 朱安子 琪 王心宇 高欣悦 赵文杰 万芊芊

代表队 海南省 海南省 海南省 海南省 海南省 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 黑龙江省 黑龙江省 黑龙江省 黑龙江省 黑龙江省 黑龙江省

就读学校 海南省文昌中学 海南省保亭思源 实验学校初中部 海口美舍学校 海口美舍学校 海南中学 香港聖保羅男女 中學附屬小學 九龙塘学校(小学 部) 香港聖保羅男女 中學附屬小學 香港聖保羅男女 中學附屬小學 香港中华基金中 学 民生書院小學 香港根德園幼稚 園 順德聯誼總會翁 祐中學 順德聯誼總會翁 祐中學 順德聯誼總會翁 祐中學 香港培正小學 伊春市嘉荫县第 二小学 黑龙江省穆棱市 实验小学 黑龙江省穆棱市 民主小学 黑龙江省鹤岗市 煤城小学 哈尔滨部分中小 学校 哈尔滨部分中小

奖项 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

序 号

项目编号

作品名称

作者

代表队

就读学校 学校

奖项

650 651 652 653 654 655

HL130010 HL130012 HL130013 HL130015 HL130016 HL130017

星际旅游 环保净化器 节能环保车 万能消震仪 宇宙不寂寞 转基因西红柿血库

王悦晗 洪艳 赵泽楠 宿竹渲 李宇彤 曹双琪

黑龙江省 黑龙江省 黑龙江省 黑龙江省 黑龙江省 黑龙江省

牡丹江市光华小 学 哈尔滨市南棵小 学 林口林业局子弟 小学 林口林业局子弟 小学 哈尔滨市钱塘小 学校 哈尔滨市钱塘小 学校 黑龙江省海林市 大海林林业局第 一小学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

656

HL130022

环保小能手

李元旭

黑龙江省

三等奖

657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667

HN130005 HN130007 HN130008 HN130009 HN130010 HN130011 HN130013 HN130014 HN130015 HN130018 HN130019

《流动的家园》 防堵蜘蛛车 采摘机器人 老年智能公寓 树林乐园 奇妙的书 《天气控制中心》 全自动钢笔 会飞的城市 太空船 跨越万年后的地球 不让 “世界上一百个

郭申奥 魏振濠 苏瞳 雷堃森 张英萱 朱素函 刘欣雨 向雨彤 朱文越 王鲜 肖俊泽

湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省

益阳市实验小学 湖南省常德市武 陵区东升小学 湖南省岳阳市君 山小学 郴州市第一完全 小学 湖南省怀化市溆 浦县江维学校 有趣轩少儿书画 培训学校 湖南省隆回县梨 子园实验学校 湖南湘西科协 常德临澧县第一 完全小学 衡阳市珠晖区玄 碧塘小学 湘潭市岳塘区建 设路学校 湖南省湘潭市和 平小学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

668

HN130021

即将消失的地方” 消 失

刘承臻

湖南省

三等奖

序 号 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678 679 680 681

项目编号 HN130022 HN130023 HN130025 HN130026 HN130029 HN130030 JL130001 JL130003 JL130004 JL130007 JL130011 JL130012 JS130006

作品名称 让开矿的爸爸多些 时间和我相聚 《城市雾霾净化器》 多效加油站 智能灭火器 《海底新城》 自动救身汽车 过期食品识别镜 玉米树屋 未来梦 水下捕鱼机 太阳能加电站 新能源采集机 《绿色的城市》

作者 言思睿 杨钦冰 陈汉威 周天澳 李敏 任帅臻 贾博然 张瀚文 王薰 孙鑫 于欢 刘耘含 徐圣惠

代表队 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 吉林省 吉林省 吉林省 吉林省 吉林省 吉林省 江苏省

就读学校 湖南省湘潭市和 平小学 乾城小学 桃江县马迹塘镇 泗里河中学 湖南省长沙市宁 乡县花明楼中学 永州市新田县瑞 华实验学校 长沙市岳麓区望 月湖第二小学 长春吉大附中实 验学校小学部 吉林省集安市实 验小学 长春吉大附中实 验学校小学部 东丰县横道河镇 和平小学 东丰县横道河镇 和平小学 东丰县拉拉河镇 中心小学 江苏省盐城市建 湖县庆丰中学 吴江经济技术开 发区实验初级中 学 丹阳市界牌中心 校 苏州市虎丘中心 幼儿园 苏州外国语学校 江苏省邗江中学 (集团) 泰州市高港实验 小学 扬州育才小学 南京市高淳区第 一中学

奖项 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

682

JS130007

防震方舟

刘原

江苏省

三等奖

683 684 685 686 687 688 689

JS130011 JS130012 JS130013 JS130015 JS130017 JS130018 JS130020

《鲜花制造机》 回到侏罗纪 太空大幻想 建筑机器人 机器人厨师 地震救生表 火星家园

张佳慧 俞朦 霍艺丹 王金宇 徐沁 任壹 王众

江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

序 号 690 691 692 693 694 695 696 697 698 699 700 701 702 703 704 705

项目编号 JS130021 JS130022 JS130023 JS130024 JS130031 JS130033 JS130039 JS130040 JX130001 JX130003 JX130004 JX130006 JX130007 JX130009 JX130010 JX130011

作品名称 多功能环保洗澡洗 衣浇花机 《建筑工地的失重 机》 天空之旅 太空垃圾清理小分 队 超级救火飞船 神舟十号 《太空垃圾收集器》 未来的云车 过期的食品识别镜 百变神器—多功能 能源转换器 《城市清道夫》 太空农场 云花城堡 未来的家 太空儿童乐园 绿 希望

作者 刘琪 马胜鸿 周小茹 许多 芮颖 董一鸣 江舜之 林婕 葛嘉琪 谭粤莹 郑柯汉 熊正东 王丹蕾 叶可承 陈水山 周高睿

代表队 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江西省 江西省 江西省 江西省 江西省 江西省 江西省 江西省

就读学校 连云港市南巷小 学 武进区湖塘桥实 验小学 海门市实验小学 海门市实验小学 无锡市蠡园中心 小学 江苏省徐州市铜 山区实验小学 连云港市墟沟小 学 江苏省兴化市第 二实验小学 江西省丰城市拖 船中心小学 江西省萍乡市第 六中学 江西省金溪县实 验小学 九江小学 江西省九江市九 江小学 吉安师范附属小 学 江西省萍乡市安 源学校 景德镇市浮梁县 第二小学 江西省上饶市广 丰县霞峰镇中心 小学 广丰县塘墀中心 小学 江西省新余市明 志小学 江西省东乡县实 验中学 江西金溪仰山学

奖项 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

706

JX130012

小小环保员

徐文杰

江西省

三等奖

707 708 709 710

JX130013 JX130019 JX130020 JX130021

未来的消防车 果园丰收机 空气质量转换飞行 器 海底生物能源

顾烨艺 胡思颖 周晨曦 王颖

江西省 江西省 江西省 江西省

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

序 号

项目编号

作品名称

作者

代表队

就读学校 校

奖项

711 712 713 714 715 716

JX130024 JX130025 JX130027 JX130028 JX130030 LN130001

多功能救援车 不怕堵的超级特种 车 采矿蚁 神奇世界 旅游机 信息宇宙

王紫滢 朱雨轩 曾晨佳 王玥儿 廖馥萱 赵禹涵

江西省 江西省 江西省 江西省 江西省 辽宁省

新余市暨阳学校 南昌市站前路小 学 南康市第一小学 南昌市东湖小学 南昌市松柏小学 盘锦市双台子区 实验小学 辽宁省大连市庄 河市第二实验小 学 本溪市明山区卧 龙中心小学 丹东市五纬小学 沈阳市皇姑区岐 山路第一小学 大连市中山区解 放小学 大东区杏坛小学 辽宁省盘锦市兴 隆台区幸福小学 辽宁省盘锦市第 九中学 本溪市明山区实 验小学 辽宁省铁岭市昌 图县八面城镇中 心小学 辽宁省大连市庄

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

717

LN130002

空中城市

吕思瑶

辽宁省

三等奖

718 719 720 721 722 723 724 725

LN130003 LN130004 LN130006 LN130007 LN130008 LN130010 LN130011 LN130012

吸树叶造纸车 多功能能源转换器 海底漫游 未来城市 树木浇水机 神奇的垃圾转换器 未来海洋 未来的汽车

黄习洪 隋晓宇 付禹宁 刘汉民 李怡萱 祝名序 米一凡 邹岳杉

辽宁省 辽宁省 辽宁省 辽宁省 辽宁省 辽宁省 辽宁省 辽宁省

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

726

LN130013

节约环保海陆空

于鑫哲

辽宁省

三等奖

727

LN130014

玉米加油站

曲妍姝

辽宁省

河市第二实验小 学 沈阳市铁西区雏 鹰东校 盘锦市双台子区 建设小学 大连花园口实验

三等奖

728 729 730

LN130018 LN130022 LN130023

未来的海底世界 新型喷洒车 海底居民区

张雨晴 孙嘉浓 郝澄

辽宁省 辽宁省 辽宁省

三等奖 三等奖 三等奖

序 号

项目编号

作品名称

作者

代表队

就读学校 小学

奖项

731 732 733 734 735 736 737 738 739 740 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750

LN130024 LN130025 LN130027 LN130028 LN130030 MO130003 MO130005 MO130009 MO130015 MO130016 MO130018 MO130019 MO130020 MO130021 MO130022 MO130023 MO130024 MO130025 MO130026 MO130027

未来城 环保车 我的期盼 未来世界 海底世界上学记 太空垃圾便捷维修 飞船 生物再生技术 人类新世界 机器邮差 房屋制造器 天空之城 在水里建城市 随意门 科梦彩城 梦世界 農藥處理機 充滿热能的世界 未來的澳門 跨時代的澳門 明日水之都

王耀弘 刘芷屹 王芊妍 沈文琪 宋一乔 蔡芷欣 何卓姿 陈俊乔 洪嘉怡 罗姗姗 黄子进 魏上行 林颖贤 葉佩琪 陳珍燕 施蓓茵 杨婉雯 鍾淑瑤 許佩玲 張天朗

辽宁省 辽宁省 辽宁省 辽宁省 辽宁省 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区 澳门特别 行政区

大连花园口实验 小学 营口市站前区青 年小学 鞍山市铁西区跃 进小学 辽宁省实验学校 辽宁省实验学校 澳門鏡平學校 澳門鏡平學校 澳门培正中学 澳門鏡平學校 澳門鏡平學校 澳门培正中学 澳门培正中学 澳门培正中学 澳門化地瑪聖母 女子學校 澳門化地瑪聖母 女子學校 澳門化地瑪聖母 女子學校 澳門化地瑪聖母 女子學校 澳門化地瑪聖母 女子學校 澳門化地瑪聖母 女子學校 澳門粵華中學

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

序 号 751 752 753 754 755 756 757

项目编号 MO130028 NM130001 NM130002 NM130005 NM130007 NM130010 NM130011

作品名称 未來與現在的交通 环卫采摘器 科学幻想新城市 未来的城市 猎豹生活 未来汽车 丰收

作者 馮子聰 陈蒙 段佳辰 杨雅涵 陈然 高梓萌 扈阳

代表队 澳门特别 行政区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区

就读学校 澳門粵華中學 二连浩特市第一 学校 包头市科技少年 宫 包头市科技少年 宫 内蒙古乌海市实 验小学 新世纪民族幼儿 园 内蒙古乌海市实 验小学 满洲里市扎赉诺 尔区灵泉民族小 学 内蒙古乌海市实 验小学 内蒙古满洲里市 扎赉诺尔解放街 小学 内蒙古自治区巴 彦淖尔市五原县 第五中学 内蒙古乌海市实 验小学 巴彦淖尔市五原 县第三小学 二连浩特市第一 中学 内蒙古自治区巴 彦淖尔市五原县 第五中学 乌海市乌达区胜 利街小学 内蒙古满洲里市 扎赉诺尔解放街 小学 内蒙古锡林郭勒 盟多伦县大河口 小学

奖项 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

758

NM130013

机器人足球裁判员

李晴

三等奖

759

NM130014

美好时代

李昕泽

三等奖

760

NM130015

机械壁虎

李云

三等奖

761

NM130016

未来太空轨道

赵昊德

三等奖

762 763 764

NM130017 NM130018 NM130019

舞者 汽车环保油 开采月球资源

梁曦文 申豆豆 刘洁

三等奖 三等奖 三等奖

765

NM130020

未来的公园

申朝媛

三等奖

766

NM130023

海洋里的太阳花

吕琳

三等奖

767

NM130024

未来的厨房小帮手

马立远

三等奖

768

NM130025

可移动的清洁堡垒

苏莹莹

三等奖

序 号 769

项目编号 NM130026

作品名称 防震器

作者 王新禄

代表队 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 内蒙古自 治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区 宁夏回族 自治区

就读学校 巴彦淖尔市杭锦 后旗西城小学 内蒙古包头市昆 区钢铁大街第四 小学 赤峰市第二实验 小学 二连浩特市第一 学校 银川市贺兰县第 四中学 宁夏灵武市回民 中学 永宁县第二小学 石嘴山市平罗县 城关第一小学 宁夏银川市实验 小学 宁夏石嘴山市惠 农区惠农小学 吴忠市盛元小学 宁夏回族自治区 吴忠市利通区第 十一小学 宁夏吴忠市朝阳 小学 宁夏吴忠市朝阳 小学 贺兰县第一小学 宁夏青铜峡市第 二小学 吴忠市开元小学 宁夏银川市兴庆 区第八小学 贺兰县回民小学 宁夏灵武市第四 小学

奖项 三等奖

770

NM130027

恐龙聚会

肖靖哲

三等奖

771 772 773 774 775 776 777 778 779

NM130028 NM130030 NX130001 NX130003 NX130004 NX130006 NX130007 NX130008 NX130009

立交桥 未来的浇水机 古建筑修复仪 新型播种机 沙漠中的房子 《 理想家园》 要到地球做客啦 智能蛙 我的高层建筑灭火 弹 鸟儿的家

薛伊峰 云旭 解岩 王静 李圆琪 马玉星 焦琬彤 郝宇欣 范婷婷

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

780

NX130013

马多

三等奖

781 782 783 784 785 786 787 788

NX130016 NX130017 NX130018 NX130020 NX130021 NX130022 NX130023 NX130025

淡水转化机 空气净化器 空中牧场 畅游宇宙 电子温控衣 太阳能充电器 未来多功能树 未来的家园

杨慧 陈小妮 叶钊然 张雅文 王艺采 汪嘉禹 麦逸爰 郭世钰

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

序 号 789 790 791 792 793 794 795 796 797 798 799 800 801 802 803 804 805 806 807 808 809

项目编号 NX130029 QH130001 QH130002 QH130003 QH130004 QH130005 QH130006 QH130007 QH130008 QH130009 QH130010 QH130011 QH130012 QH130013 QH130014 QH130015 QH130016 QH130017 QH130018 QH130019 QH130020

作品名称 海底家园 高楼干洗机 神奇的太空住宅 征服火灾 让绿色托起地球 捕鱼游艇 未来的世界 空中城市 海陆空环保机器人 交通机器人 生态科技园 未来码头 空气净化器 新型能源处理机 地球环保机 生态水瓶 可爱太空小汽车 天然的西瓜加工厂 植物银河系 我的太空之旅 美丽的宇宙—我的 家

作者 米桉 王艺萌 孟轩羽 方天翼 刘继斐 李正伟 兰海红 刘若彤 王佳琦 付轩 铁蓉 铁成豪 史彩玲 魏安然 兰昕雪 薇 马玉婷 袁文容 潇 沈可欣 叶晓凡 白芸 吕婷

代表队 宁夏回族 自治区 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省

就读学校 银川市二十一小 学 青海油田教育管 理中心第三小学 西宁市城北区小 桥大街小学 青海省大通县桥 头第一小学 河阴小学 德令哈市第五中 学 青海省湟中县鲁 沙尔镇西村学校 西宁市城北区小 桥大街小学 西宁市城北区小 桥大街小学 西宁市城北区小 桥大街小学 青海省海南州共 和县中学 德令哈市第一中 学 青海省西宁市湟 中县田家寨中学 青海省西宁市湟 中县田家寨中学 青海油田教育管 理中心第三小学 青海省西宁市湟 中县李家山中学 西宁市沈家寨小 学 西关街小学 青海省大通县桥 头第一小学 青海省大通县桥 头第一小学 青海省大通县桥 头第一小学

奖项 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

序 号 810 811

项目编号 QH130021 QH130022

作品名称 闪电收纳机器人 会飞的洒水车

作者 刘文斌 苏金蓉

代表队 青海省 青海省

就读学校 西宁市沈家寨小 学 西宁市沈家寨小 学 青海省西宁市湟 源县青少年学生 校外活动中心 西宁市城北区青 少年活动中心 西宁市城北区青 少年活动中心 西宁市城北区青 少年活动中心 西宁市城北区朝 阳学校 西宁市少年宫 西宁市少年宫 青海省科学技术 馆 四川省西昌市第 九小学 四川省西昌市第 二小学 喜德县瓦尔一贯 制学校 四川省泸县第一 中学 内江市第一小学 校 南溪区前进小学 阆中师范附属实 验小学校 东营市利津县第 二实验学校 山东省潍坊新华 中学 山东省昌乐县实 验中学 山东省莱州市实 验小学

奖项 三等奖 三等奖

812

QH130023

未来之家

铁延蓉

青海省

三等奖

813 814 815 816 817 818 819 820 821 822 823 824 825 826 827 828 829 830

QH130024 QH130025 QH130026 QH130027 QH130028 QH130029 QH130030 SC130011 SC130012 SC130013 SC130014 SC130016 SC130027 SC130031 SD130004 SD130007 SD130009 SD130011

智能机 多功能跑步机 自动美发机 未来世界 环卫机器人 未来家园 智能胡萝卜 我希望有这样神奇 的鞋 一节快乐的太空体 育课 喜德新城 未来海之城 磁浮力学校 新型能源转化器 大山里的采气机 融会贯通 绿色能源采集站 阿尔茨海默患者的 福音 好帮手

崔廷瑜 汪家宜 李雅琪 王俪婷 贾婷荔 武雪燕 李维婷 唐坚 唐丹妮 石志鹏 冯尧 侯奕妤 何欣忆 张丁怡 纪卓群 刘晓珂 刘惠萌 祝心怡

青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 青海省 四川省 四川省 四川省 四川省 四川省 四川省 四川省 山东省 山东省 山东省 山东省

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

序 号 831 832 833

项目编号 SD130013 SD130014 SD130015

作品名称 能源王国 人类未来的机器智 慧 我的海洋,我的家 空气净化&能源集 合行动 《海源之城》 超声波灭虫仪 转基因植物栽培 海水能源转换机 白云上的新家园 《绿色星球通道》 未来垂直停车场 会走的绿色房子 家用“磁钉公交车” 未来的科技之城 未来的万能洒水车 绿色砖厂

作者 郝昱源 李溪子 于大桐

代表队 山东省 山东省 山东省

就读学校 安丘市景芝镇景 芝初级中学 山东师范大学附 属小学 山东省荣成市第 二十一中学 山东省淄博市临 淄区凤凰镇梧台 小学 平阴县实验小学 东关校区 济南市燕柳小学 济南市育贤小学 泰安市泰山双语 学校 济南市甸柳第一 小学 上海市浦东新区 观澜小学 上海市杨浦区世 界小学 上海市长宁区古 北路小学 上海市闸北区和 田路小学 上海市时代中学 杨凌示范区杨陵 小学 安康市旬阳县城 关第二小学 西安市长安区富 力城黄河国际小 学 安康市汉滨区培 新小学 商洛市商南县富 水镇初级中学 咸阳市渭城区道 南学校

奖项 三等奖 三等奖 三等奖

834

SD130017

李桢明

山东省

三等奖

835 836 837 838 839 840 841 842 843 844 845 846

SD130018 SD130022 SD130024 SD130027 SD130030 SH130001 SH130006 SH130011 SH130013 SH130020 SN130004 SN130005

于司雨 李笑语 张禧雨 苏健一 林清泉 金欣悦 吕正怡 孙安琪 张珏 干慧仑 穆韵冰 张恒

山东省 山东省 山东省 山东省 山东省 上海市 上海市 上海市 上海市 上海市 陕西省 陕西省

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

847

SN130006

50 年后我们的生活

张羽萌

陕西省

三等奖

848 849 850

SN130007 SN130016 SN130017

闪电接收器 PM2.5 吸收器 高速吸雾仪发电器

石婉芸 汪锋 董格蓉

陕西省 陕西省 陕西省

三等奖 三等奖 三等奖

序 号 851 852 853 854 855 856 857 858 859 860 861 862 863 864 865 866 867 868 869 870 871

项目编号 SN130019 SN130020 SN130021 SN130024 SN130025 SN130026 SN130028 SN130029 SN130030 SX130004 SX130006 SX130009 SX130010 SX130011 SX130018 SX130021 SX130022 SX130023 SX130024 SX130025 SX130026

作品名称 沙漠油库 地震预警器 深海智能机器人 太阳能太空降解站 智能机器人手术机 智能落叶收集造纸 车 海上巨宝----潮汐 能量转换器 优质饲料加工厂 近视治疗仪 地球环保车 抗震楼房 科技图书馆 无限恒星号 太空垃圾回收机 宇宙空间 海底度假城 城市街道清洗器 机械灭火救援器 通向未来的道路 万能汽车 我未来的家

作者 徐艺欢 张一瑞 杨显民 朱雨欣 李怡 钱瑞璠 倪孙洁 孟琛杰 韩祎 岳华亭 段皓天 王佳昊 武文博 郭紫玥 朱紫瑜 杨阗萌 刘思颖 申应堃 韩孟轩 韩若帆 张昀妹

代表队 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 山西省 山西省 山西省 山西省 山西省 山西省 山西省 山西省 山西省 山西省 山西省 山西省

就读学校 渭南市经开区辛 市镇初级中学 汉中市南郑县城 关第一中学 汉中市南郑县城 关第一中学 西安高新第一中 学初中校区 西安交大阳光中 学 西安市铁一中学 宝鸡高新中学 西北工业大学附 属中学 商洛市山阳县城 区第一初级中学 太原市清徐县实 验小学 太原市清徐县实 验小学 太原市清徐实验 小学 太原市杏花岭区 少年宫 阳泉市矿区红岭 湾小学 长治市城区梅辉 坡小学 长治市城区八一 路小学 长治市城区淮海 小学 长治市屯留县树 人小学 晋城爱物学校 晋城市中原街小 学 晋城市中原街小 学

奖项 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

序 号 872 873 874 875 876 877 878 879 880 881 882 883 884 885 886 887 888 889 890 891

项目编号 SX130027 SX130029 SX130030 TJ130003 TJ130004 TJ130006 TJ130007 TJ130009 TJ130014 TJ130016 TJ130017 TJ130018 TJ130021 TJ130023 TJ130025 TJ130027 TJ130029 XJ130001 XJ130002 XJ130003

作品名称 人类未来的生态资 源站 神奇的机器狗 灭火器 环保城区 毛毛虫的克星—— “智能昆虫” 有害气体转化机 海陆空多功能环保 无人驾驶智能汽车 智能导盲机器人 火星探秘 未来医药 未来的世界 未来的能源库---大海 火星移民 宇宙尘埃收集站 环保机器人 能量采集器 《多功能铲雪车》 《 未来天空知识之 城 》

作者 张慧凤 王宇霞 弓宇慧 徐皓 于澜 姜玉楠 卓丽娜 杜津 魏全旭 曹立柱 赵静蕾 王佳宁 王泽琛 张仲河 李佳蓉 寇心蕊 黄悦庭 程欣然 姜凯 米贝贝

代表队 山西省 山西省 山西省 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 天津市 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区

就读学校 晋中市介休市北 坛小学 宁武县实验小学 宁武县实验小学 天津市滨海新区 塘沽上海道小学 天津市汉沽区第 八中学 天津市滨海新区 塘沽草场街小学 天津英华国际学 校小学部 天津市杨村第五 中学 天津市滨海新区 大港第五小学 天津市北辰区集 贤里小学 天津市北辰区集 贤里小学 天津第一中学 天津市益中学校 天津市红桥区实 验小学 新村小学 天津市渤油第二 中学 天津市滨海新区 大港三号院小学 新疆克拉玛依市 第十五小学 新疆自治区乌鲁 木齐市第 81 小学 乌鲁木齐市第五 十中学 伊犁哈萨克自治 州昭苏县育英学 校

奖项 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

《超级 BRT》 《移动转盘式公园》

892

XJ130005

《恐龙生病了》

吕雯轩

三等奖

序 号 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 911 912

项目编号 XJ130009 XJ130016 XJ130017 XJ130018 XJ130025 XJ130027 XJ130029 YC130001 YC130003 YC130004 YC130005 YC130011 YC130012 YC130015 YC130017 YC130021 YC130025 YC130027 YC130028 YN130001

作品名称 《多功能蜻蜓救火 机》 《太空加油站》 《未来花之城 》

作者 李美慧 吕雅冰 买迪娜. 吾尔肯 孟秋雨 王梦瑶 杨睿琦 俞文静 黄泽恒 李子萌 徐可凡 王艺涵 王新捷 曲文佳 张笑涵 汪孝炎 张怡然 华峰晨 陈天宇 杨舒玉 杨铁英

代表队 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 新疆维吾 尔自治区 北京市 北京市 江苏省 天津市 山西省 山东省 天津市 湖北省 北京市 甘肃省 新疆 海南省 云南省

就读学校 新疆石河子市第 二十二中学 新疆克拉玛依市 第六小学 新疆克拉玛依市 第十五小学 新疆克拉玛依市 第六小学 新疆石河子市总 场第一小学 乌鲁木齐市第五 十中学 新疆石河子第五 中学 中关村第一小学 密云县溪翁庄镇 中心小学 镇江市宝塔路小 学 天津市河西区闽 侯路小学 平遥实验小学 青岛市崂山区石 老人小学 天津市河西区上 海道小学 武汉市社区教育 学院 北京市海淀区中 关村第二小学 临泽县五三小学 玛纳斯县包家店 镇学校 海口市琼山区第 一小学 云南省普耳市景 东县民族小学 云南省普洱市澜 沧县勐朗镇中心 小学

奖项 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

《星球清洁器》 《城市吸尘器》 《大自然中的智能 空气净化器》 《移动加气站》 会呼吸的口罩 咸水处理器 机器人伙伴 汽车生命同级磁条 老猫捕鼠器 全自动环保植树机 创意房屋 美丽的星空 家园﹒能源 魔幻家园 百果树下捉迷藏 会飞的鞋 《穿上绿色》

913

YN130002

能源树

熊琴

云南省

三等奖

序 号 914 915 916

项目编号 YN130004 YN130006 YN130007

作品名称 自动浇花机 海中环保船 遨游太空

作者 董苡菡 高永奎 刘洋

代表队 云南省 云南省 云南省

就读学校 云南省玉溪第四 小学 安宁市昆钢第五 小学 祥云县祥城镇城 东社区完全小学 云南省普洱市镇 沅青少年学生校 外活动中心 云南省昆明市西 山区云光小学 蒙自市第一小学 云南省普洱市思 茅第二小学 云南省昆明市西 山区云光小学 楚雄市鹿城小学 嘉兴市经济开发 区阳光小学 衢州市柯城区新 华小学 椒江三甲街道中 心小学 义乌市后宅小学 德清县上柏小学 浙江省新昌县青 年路小学 浙江省仙居县第 一小学 三门县林迪生小 学 浙江省舟山市普 陀区沈家门小学

奖项 三等奖 三等奖 三等奖

917

YN130010

职能机器建筑师

张椿林

云南省

三等奖

918 919 920 921 922 923 924 925 926 927 928 929 930 931

YN130018 YN130020 YN130022 YN130024 YN130029 ZJ130006 ZJ130008 ZJ130010 ZJ130011 ZJ130013 ZJ130016 ZJ130021 ZJ130023 ZJ130026

新型太阳能公交车 人体基因检测修复 机 和平屋 森林灭火飞行器 把植物送上土星 《外星人与人类共 同创建美好家园》 环形小区 雨水加工器 导盲鞋 未来城市生态瓶 引虫菜 绿色城堡 便携式红外食品检 测仪 海洋能源转换器

杨峥 王梦婷 鲁劲涛 赵李睿 朱怡锦 唐滔 姚卓远 徐凌晨 何闽 汤佳怡 梁思敏 冯钰茹 葛瑶颖 刘学凯

云南省 云南省 云南省 云南省 云南省 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖


第28届全国青少年科技创新大赛

申报者签名: 张思真 监护人签名: 胡静 2013 年 2 月 28 日 省级组 织机构 审查及 推荐意见 该作品在 省(区、市)第 届青少年科技创新大赛上被评为优秀科学...

2014第28届河南省青少年科技创新大赛获奖名单

2014第28届河南省青少年科技创新大赛获奖名单_制度/规范_工作范文_实用文档。附件...校环境保护活动小 组 济源一中 2013 级生 物组 济源市邵原二中一 班 西留养...

全国青少年科技创新大赛选题第28届选题_图文

全国青少年科技创新大赛选题第28届选题_学科竞赛_高中教育_教育专区。第 28 届创新大赛青少年创新项目获奖名单序 号 10 11 27 30 57 59 61 96 97 98 100 101...

第28届青少年科技创新大赛查新报告

区)大赛组织单位的查新证明(盖章) : 第二十八届全国青少年科技创新大赛组织委员会 — 1 — 填写说明一、查新报告 查新报告是查新者用书面形式就查新情况及其...

第28届全国青少年科技创新大25

第28届全国青少年科技创新大25_营销/活动策划_计划/解决方案_应用文书。第 28 ...省(区、市)第 2013 年 3 月 10 日 届青少年科技创新大赛上被评为优秀 奖...

第28届全国青少年科技创新大赛入围终评科技辅导员创新...

第28 届全国青少年科技创新大赛入围终评科技辅导员创新项目名单 (按项目编号排序) 第 28 届全国青少年科技创新大赛初评工作于 2013 年 6 月 25 日结束。 现将...

第28届安捷伦北京青少年科技创新大赛一等奖获奖名单

第28届安捷伦北京青少年科技创新大赛一等奖获奖名单_营销/活动策划_计划/解决方案_应用文书。青少年科技创新大赛第28 届安捷伦北京青少年科技创新大赛一等奖获奖名单 2008...

28届创新大赛优秀科技实践活动获奖名单

28届创新大赛优秀科技实践活动获奖名单_营销/活动策划_计划/解决方案_应用文书。第 28 届全国青少年科技创新大赛 青少年科技实践活动获奖名单 (按奖项和项目编号排序)...

第28届贵州省青少年科技创新大赛青少年科技竞赛项目获...

第28届贵州省青少年科技创新大赛青少年科技竞赛项目获奖名单_学科竞赛_高中教育_教育...文档贡献者 gyhxljh 贡献于2013-06-20 专题推荐 2014教师资格材料分析辅... ...

关于组织参加2013年《第二十八届青少年科技创新大赛》...

第 28 届全国关于组织参加 2013 年 第二十八届青少年科技创新大赛 的通知 各镇、街道(区)教管办,市直各学校: 经研究,决定组织我市师生参加 2013 年第二十八...