nbhkdz.com冰点文库

镇远县第四届中学生篮球运动会秩序册(整套)


镇远县教育局文件
镇教通[2012]1 号

关于举办 2012 年镇远县中学生篮球运动会的 通 知
各中学: 为贯彻落实《中共黔东南州委 州人民政府关于加强青少年 体质的实施意见》 (黔东南党发?2008?13 号)精神和要求,推 动我县学校体育工作的健康持续发展,不断提高我县中学生的体 育竞赛水平,选拔优秀运动员。根据省教育厅有关中学生

体育竞 赛制度的规定及《镇远县教育和科技局 2012 年工作要点》 ,经研 究,决定举办 2012 年镇远县中学生篮球运动会。现将《2012 年 镇远县中学生篮球运动会竞赛规程》印发给你们。请严格按照本 规程的要求,认真做好组队训练工作,特别要严格审查运动员的 资格,按时报名,积极参赛。 附件: 1、2012 年镇远县中学生篮球运动会竞赛规程。 2、2012 年镇远县中学生篮球运动会运动员资格审查表。
1

3、2012 年镇远县中学生篮球运动会报名表。 4、 2012 年镇远县中学生篮球运动会参赛运动员照片粘贴表。

二〇一二年六月二十日

主题词:中学生 抄送:州教育局

篮运会

通知

县委办,县人大办,县政府办,县政协办,县文体广电旅游局。 镇远县教育局办公室
2

2012年6月20日印发

共印40份 附件一:

2012 年镇远县中学生篮球运动会竞赛规程
一、主办单位:镇远县教育局 二、比赛时间、地点: 2012 年 10 月下旬在镇远县体育馆举行。 三、参赛单位: 两所高中独立组队、 初中以乡 (镇) 为单位或学校独立组队, 二、三、四中必须独立组队。分男女队参加比赛。 四、参赛办法: 1、每单位可报男、女各 1 队,每队运动员 10 人,总领队 1 人、领队 1 人,男、女队教练各 1 人,队医兼工作员 1 人,共 25 人。 2、各代表队的总领队须由各乡(镇)分管教育的乡(镇) 领导担任。 3、运动会裁判长、副裁判长及比赛所需的裁判员由主办单 位选派。 五、参赛运动员条件: 1、各参赛代表队均以该队所在乡(镇)或学校为参赛队名。 2、参赛运动员必须是具有学籍的在校中学生,复读、借读 的学生不得参赛。 六、运动员资格审查: 1、为规范和维护中学生体育比赛的健康发展,防止发生非 体育道德行为, 执行公平、 公正比赛原则, 营造良好的比赛氛围, 坚决刹住参赛运动员弄虚作假的歪风,本届运动会将特别严厉对
3

运动员的资格审查,并在报名时对所有报名参赛运动员进行资格 确认。因此,凡是大会规定的运动员资格证明材料必须按照规定 的要求和时间送达县教育局基础教育办公室,缺一不可,逾期不 予受理,视为弃权。 2、对违反运动员资格规定的运动队和运动员,主办单位将 依据国家教育部制定的《全国学生体育竞赛纪律处罚规定》从重 处罚, 并当即取消该队比赛资格, 对领队、 教练员予以严肃处理, 在全县予以通报和曝光。 3、各参赛队须于 2012 年 9 月 15 日前指派专人将参赛运动 员: (1)第二代居民身份证原件; (2)学籍卡; (3)全队 10 名 队员(男、女)集体合影全身照片(规格:高 135 毫米、长 180 毫米) 、个人照片 1 张; (4)乡镇以上医疗单位体检证明; (5) 参赛运动员照片粘贴表 (共 5 件) 送达县教育局基础教育办公室, 经组委会资格审查通过后,方可报名。逾期不送达视为弃权并自 动失去报名参赛资格。 七、竞赛办法: 1、本届全县中学生篮球运动会执行中国篮球协会审定的最 新《篮球竞赛规则》 。 2、组委会将根据实际报名队数确定比赛赛制。 八、录取名次: 1、初中组:录取男、女队前六名给予奖励。 2、高中组:录取男、女各一名给予奖励。 3、设“体育道德风尚奖”二名、 “优秀教练员奖”三名、 “优 秀裁判员奖”三名、 “优秀运动员奖”十二名。 九、仲裁委员会: 本届比赛设仲裁委员会,其组成和职责按“仲裁委员”条例 执行。
4

十、纪律委员会: 为端正赛风,体现学生体育竞赛“育人”宗旨,本届运动会 设纪律委员会,对比赛中出现的各种违规违纪事件,按《贵州省 学生体育竞赛纪律处罚规定》执行。如出现重大违规违纪事件, 主办单位有权追加处罚。 十一、报名及报到: 各单位按统一印发的报名表认真填写各项内容,经所在乡镇 严格审核加盖公章,得到主办单位确认参赛队的参赛资格后,方 可受理报名。 十二、其他: 1、各参赛队必须准备两套(深色、浅色各 1 套)服装,服 装前后须印有姓名和号码,否则不得上场比赛。 2、服装号码规定为 4—13 号。 3、为防止意外,运动员须经乡(镇)以上医院体检并证明 适合参加篮球比赛。 4、为确保本届运动会安全有序进行,各参赛队要制定参加 本次比赛的安全预案,确保本届运动会安全、圆满和成功。 5、各队须自备队旗一面,颜色不限。 6、各参赛队比赛期间所产生的费用由各队自行负责。 7、本规程解释权属主办单位。 8、本规程未尽事宜,另行通知。

5

附件二:

2012 年镇远县中学生篮球运动会运动员 资格审查表
姓名 出生年月 身份证号码 上学期末考试成绩 学习情况 政治 语文 数学 外语 性别 身高/体重 照片

在校表现情况

班主任签字:

运动员所在学校 审核意见

校长签字:

学校(章)

乡(镇) 审查意见 分管乡(镇)长签字: 学校(章)

6

附件三:

2012 年镇远县中学生篮球运动会报名表
总领队 领队 教练员 男队(1 人) : 女队(1 人) : 男运动员 序 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 女运动员 序 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 乡(镇)分管教育领导审核签字并加盖单位公章 医疗单位盖章 填表人签字:
7

职务 职务 裁判员





出生年月

所在学校

身份证号

球衣号









出生年月

所在学校

身份证号

球衣号





(盖章)

附件四:

参赛队照片粘贴附页
单位(盖章) :





















总领队: 姓 名:

领队: 姓名:

男教练: 姓 名:

女教练: 姓 名:

工作员: 姓 名:





















队员: 出生年月: 学籍号: 身份证号:

队员: 出生年月: 学籍号: 身份证号:

队员: 出生年月: 学籍号: 身份证号:

队员: 出生年月: 学籍号: 身份证号:

队员: 出生年月: 学籍号: 身份证号:





















队员: 出生年月: 学籍号: 身份证号:

队员: 出生年月: 学籍号: 身份证号:

队员: 出生年月: 学籍号: 身份证号:
8

队员: 出生年月: 学籍号: 身份证号:

队员: 出生年月: 学籍号: 身份证号:

关于 2012 年镇远县第四届中学生篮球 运动会的补充通知
各中学: 根据《关于举办 2012 年镇远县中学生篮球运动会的通知》 (镇教通 【2012】01 号)文件精神和要求,经研究,现将第四届中学生篮球运动会 有关事宜补充通知如下,请认真贯彻落实。 一、比赛时间:2012 年 10 月 19 日至 10 月 22 日 二、比赛地点:镇远县体育馆 三、报到时间:9 月 18 日下午 14:00——16:30 止,各参赛队领队、 教练员、裁判员报到完毕。 四、报到地点:镇远县体育馆正门口 五、报到负责人员:娄才娇、雷艳 六、工作要求 1、各参赛队必须于 10 月 12 日前将开幕式入场解说词、住宿 地址、联系电话报县基础教育办公室。 2、各参赛队往返差旅费、食宿费用自理。 3、各参赛队要高度重视往返乘车及比赛期间的安全工作,10 月 15 日前将安全应急预案交基础教育办公室。 4、 其他要求和规定仍按镇教通 【2012】 01 号) 文件规定执行。

二〇一二年九月二十九日

9

镇远县第四届中学生篮球运动会组织机构
为全面贯彻落实党的教育方针,促进学生全面发展,充分展示全县体 育教学成果,推动学校体育教学改革和发展,决定于 2 0 1 2 年 10 月 19 日至 22 日在县体育馆举办镇远县第四届中学生篮球运动会,为确保活动 顺利开展,成立组织机构如下: 一、成立组委会 顾 问:袁世泽(县委常委、县人民政府常务副县长) 蒋友锡(县人大副主任) 唐 组委会主 任:江 杨 彬(县政协副主席) 军(县教育局局长) 力(县教育局副局长) 胡浩宇(县长助理、 县文体广电局局长) 组委会副主任:石隆贵(县政府教育督导室主任、县教育局常务副局长) 高邦超(县教育局副局长) 申爱林(县教育局纪检组长) 组委会委 员:张国权(主任科员、县教育局总支书记) 田绍武(县政府副县级督学) 韩兴明(主任科员) 张承龙(主任科员) 周开银(县教育局基教办负责人) 杨春平(镇远中学校长) 龙步章(文德中学校长) 唐忠益(镇远二中校长) 刘衍光(镇远三中校长) 杨洪波(镇远四中校长) 黄建华(涌溪中学校长) 周文灿(蕉溪中学校长)
10



强(青溪中学校长)

朱尚锋(羊坪中学校长) 杨代金(羊场中学校长) 杨胜平(都坪中学校长) 杨 杰(尚寨中学校长) 唐德军(金堡中学副校长) 王祖钦(黄桑学校校长) 杨维忠(报京学校校长) 陈守顺(松柏学校校长) 龙汉一(江古中学校长) 邓 文(大岭学校校长) 吴永坤(大地中学校长) 组委会下设办公室,杨力同志兼任办公室主任,张国权、田绍武、周 开银兼任办公室副主任。 二、工作机构 (一)会务组 组 成 长:韩兴明 员:周开银、冯厚勤、阳南宁、刘 申湘黔 (二)宣传组 组 成 组 成 主 成 长:石隆贵 员:游 长:杨力 员:周开银、何昌娥、冯后勤 任:江 军 凯、李 扬、杨明华 美、周彰屏、余座明、

(三)资格审查组

(四)仲裁委员会 副主任:申爱林 员:石隆贵、杨 力、高邦超、张国权、韩兴明、张承龙
11

(五)竞赛组 组 成 长:陆应国 员:万祥州、成文元

(六)裁判组 裁 判 长:张国权 副裁判长:杨再斌、肖 裁 判 员:胡顺斌、杨 德辉、徐水平、龙 剑、田应坤 勇、何天保、刘良琼、欧世江、彭家周、魏 丽、曾 奕、龙继海、杨 柳 艳、吴 疆、孙 瑛、张

波、杨全发、张卫珍、王乾英、吴先锋、徐良平、唐 亮、聂沛卿、何

进仁、何淮军、蒋世杰、李世成、杨 记 录 台:李正义、陈 先梅、谭胜莉、洪 组 成 组 成 组 成 组 成 组 成 长:毛颖峰 星 (七)场地器材组

员:郑地清、杨安平、马云川、曾德胜、张光明 长:张承龙 员:陈新义、吴光强、罗云洲 长:何昌娥 员:曾庆慧、潘兴菊、石亦文 长:张丽莎 员:镇远二中 41 名学生 长:高邦超 员:黄鹏志、杨顺红、娄才娇、雷 艳、杨通达

(八)安全保卫组

(九)医务组

(十)学生自愿者服务组

(十一)后勤组

二〇一二年九月二十九日
12

镇远县 2012 年中学生篮球运动会各代表队 运 动 员 名 单
1、镇远中学代表队: 领队:杨春平 工作员: 男队:杨 浩、唐 超、杨政能、王长川、聂玖坤、骆 成 杨 明、龙宪刚、石胜康、王晏鑫 女队:龙 青、吴宥谖、郭 娜、雷盛宏、白玉娟、蒋佳妮 潘代路、向海萍、陈礼佳、龙仕美 2、文德中学代表队: 领队:龙步章 工作员:钟占伦 男队:何洪勇、潘水元、杨光勇、朱尚庭、吴 彪、邰德忠 邰土明、杨福刚、邰金祥、谭贵龙 女队:陆丽、欧阳家红、李芬、雷 春、高水群、邓权珍 冯顺香、代飞、肖昌燕、杨江南 3、镇远二中代表队: 领队:唐忠益 工作员: 男队:刘 犇、姚元刚、黄粮森、魏小林、胡 波、敬川鹏、 郭 磊、龙育光、胡启鹏、杨绍武 女队:杨斐然、郑帏苡、欧妮妮、杨祖英、吴昌兰、印有怡、 宋洪阳、李 倩、郑清女、谭文鑫 教练:陈庆贵(男队) 、欧永权(女队) 教练:田应坤(男队) 、刘良琼(女队) 教练:肖剑(男队) 、张群(女队)

4、镇远四中代表队: 领队:杨洪波 教练:周椿(男队) 、杨立南(女队) 工作员:金发周
13

男队:吴天庆、龙 华、田浩泽、吴承鸿、田永祥、余历东 田 坤、丁世睿、罗安益、夏星星 女队:杨 静、吴 贾、毛尚群、江昌菊、舒 婷、钱恩静 毛尚兰、何天荣、张 琰、龙景芳 5、蕉溪中学代表队: 领队:周文灿 教练:李晓春 工作员:周彰陆

男队:邹卓林、王 清、田 俊、左启东、吴秀刚、晏克祥 姜 宁、许成辉、杨明树、杜进增 女队: (无) 6、都坪中学代表队: 领队:杨胜平 工作员: 男队:江祖华、封 猛、吴开慧、万 昱、徐佳林、陈泽伟 龙俊林、周国勇、罗 杰、王 涛 女队:陈 燕、洪 琪、洪 艳、杨 红、杨 云、田江英 黄烈仙、何树花、龙志珍、刘 琴 7、大地中学代表队: 领队:吴永坤 工作员:莫建敏 男队:刘开源、严骑林、杨 琪、刘开发、李崇祥、李 毅 吴 勇、陈启鹏、杨 东、陈 跳 女队:雷黔芬、陈 娇、李登莲、徐芳艳、徐 念、黄雅婷 李海艳、王 慧、刘远琴、冯 敏 8、江古中学代表队: 领队:龙汉一 工作员:杨佐稳 男队:姚登杰、肖剑秋、罗孝坤、郭家洪、陈荣礼、郭家任
14

教练:田兴斌(男队) 、杨丽(女队)

教练:王庆华(男队) 、黎勇(女队)

教练:杨

能、吴远银

夏运成、龙 彪、谭文祥、雷国军 女队:肖慧芳、聂声丽、袁 娇、杨光梅、罗孝娟、杨 帆 陈丽萍、钟 琴、陈运香、罗孝香 9、金堡中学代表队: 领队:唐德军 工作员: 男队:邰 应、万 进、田荣生、龙通军、万小龙、万秀召 杨正潮、李模凯、潘进平、杨 震 女队:潘昌莲、李东梅、唐 月、田春英、滕召菊、田宏琴 田宏刘、唐思群、田雪梅、田珍梅 10、报京中学校代表队: 领队:杨维忠 教练:邰德兴 工作员: 宋顺琨 教练:邰胜辉(男队) 、罗永武(女队)

男队:张先广、邰隆九、李福欢、邰燕林、万政明、邰良保 万 彪、万再明、邰水保、朱法亮 女队: (无) 11、松柏学校代表队: 领队:陈守顺 男队: (无) 女队:潘小英、潘国秀、潘盛敏、朱明艳、潘年虹、潘盛群 朱守兰、龙 珍、潘福英、潘年艳 12、涌溪中学代表队: 领队:黄建华 教练:杨勇(男队) 、杨艳萍(女队) 教练:吴运富 工作员:宋顺坤

工作员:谭红江、杨胜祥、王德明 男队:龙 章、王 鑫、田如明、吴丽明、潘 凯、杨 勇 吴邦军、吴 奇、陈 峰、魏绍奇 女队:廖雨晴、吴 琳、杨秀群、李家琪、龙真瑛、刘 瑶 陈平秀、谢 梦、潘忠群、潘忠兰
15

13、青溪中学代表队: 领队:龙 强 教练:瞿家祥 工作员:唐代胜

男队:唐有鹏、余 镜、尹德祥、刘迎港、丁忠伟、荣亚东 黄仨朝、陈博文、刘 铭、彭小明 女队:吴廷英、唐肖李、荣 静、龙 云、晏 红、黄思美 熊荣静、姚晓佳、张伦艳、唐东兰 14、尚寨中学代表队: 领队:杨杰 工作员: 男队:骆 涛、骆 银、刘兴福、李宏杨、刘登红、陈绍飞 曾安顺、李尚江、杨 俊、蒋 桢 女队:刘 娟、彭周艳、刘 丹、胡露亮、李宏梅、钟 琴 袁 群、周晓丹、刘艳芬、赵兴艳 15、羊场中学代表队: 领队:杨代金 工作员:梁鑫 男队:何昌明、蒋献林、封显涛、毛祖勇、罗光啸、刘德宽 唐少华、杨 凯、冯顺锋、李政鹏 女队:刘凯莉、罗 慧、王顺兰、毛江红、蒋献梅、罗 晶 龙 静、雷红艳、王 钰、毛雪林 16、黄桑学校代表队: 领队:王祖钦 工作员: 男队:李世福、李 进、魏 廷、魏肇武、吴宗行、杨秀军 杨玉兴、雷微林、代孝东、李万杰 女队:杨兰香、谭先先、徐文珍、王余琪、唐兴静、陈 魏梦祝、杨秀芳、李 坪、杨胜兰
16

教练:蒋世杰(男队) 、罗朝刚(女队)

教练:丁飞(男队) 、孟德智(女队)

教练:阳广文(男队) 、李登红(女队)



17、镇远三中代表队: 领队:刘衍光 工作员:田景宏 男队:王 熏、邰传洪、石胜辉、邓福勇、吴朝举、宋远吉 曾召伟、韩 俊、黄秀金、邰光平 女队:邓 琴、吴华丽、李 念、李 艳、李洪梅、张青青 王德玉、陈柏君、张蓉蓉、章文韵 18、羊坪中学代表队: 领队:朱尚锋 教练:欧阳章锋 工作员:何树元 教练:杨再忻(男队) 、何欣群(女队)

男队:赵永佳、杨 健、周永宁、黎多祥、廖细芳、杨清文 杨秀勇、曾宪鹏、杨佳友、杨昌凡 女队: (无) 19、大岭学校代表队: 领队:邓文 男队: (无) 女队:周满娥、王青梅、聂金花、周文琼、龙文菊、周 周小兰、龙向艳、杨 丹、邹远敏 慧 教练:欧秀忠 工作员:

17

18

19

开 幕 式 议 程
(一)时间:10 月 19 上午 8:00 (二)地点:县体育馆 (三)议程 1、主持人介绍各参赛队员情况; 2、主持人介绍出席开幕式的领导及来宾; 3、升国旗奏唱国歌; 4、县教育局领导致开幕辞; 5、运动员代表宣誓; 6、裁判员代表宣誓; 7、县领导宣布运动会开幕。

20

闭 幕 式 议 程
(一)时间:2012 年 10 月 22 日上午 10:00 (二)地点:县体育馆 (三)议程 1、主持人介绍出席闭幕式的领导; 2、裁判长宣布比赛成绩; 3、颁奖; 4、县教育局领导致闭幕辞并宣布运动会闭幕。

21

镇远县第四届中学生篮球运动会活动 日 程 安 排
(2012 年 10 月 18 日—22 日) 时 间 上 午 日期 星期 18 19 20 21 22 四 五 六 日 一 下 午 晚 上 主持人 (单位)

20:00 教 育 局 裁判员报 各参赛队 裁判组 四楼,领队、 到培训 报到 后勤组 教练联席会 开幕式 比 赛 比 赛 竞赛组 比 赛 比 比 赛 赛 比 比 赛 赛 比 赛 竞赛组 竞赛组 组委会 组委会

比 赛 闭幕式








早餐 比赛 中餐、休息 比赛 晚餐 比赛

06:30——07:30 08:00——12:00 12:30——14:30 15:00——18:00 18:30——19:30 20:00——22:30

22


日 期 午 别 时间 组别 男高 9:00 女高 男C 上 10:00 午 男A 男B 男C 女A 11:00 女B 女C 男A 十 月 十 九 日 下 14:00 男B 男C 女A 15:00 女B 女C 男A 午 16:00 男B 男C 女A 17:00 女B 女C 19:30 晚 上 20:30 21:30 男A 男B 男C 服色 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅





赛 队


服色 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 一场地 一场地 备注

镇远中学——文德中学 镇远中学——文德中学 都坪中学——蕉溪中学 青溪中学——羊场中学 报京学校——大地中学 镇远二中——都坪中学 镇远四中——江古中学 大岭学校——镇远三中 尚寨中学——青溪中学 镇远三中——黄桑学校 金堡中学——涌溪中学 蕉溪中学——尚寨中学 羊场中学——金堡中学 都坪中学——涌溪中学 黄桑学校——镇远二中 镇远四中——羊场中学 江古中学——大地中学 羊坪中学——都坪中学 大地中学——江古中学 松柏学校——镇远三中 尚寨中学——镇远二中 青溪中学——镇远三中 报京学校——金堡中学 镇远二中——蕉溪中学
23


日 期 午 别 时间 组别 女A 8:00 女B 女C 男A 9:00 上 男B 男C 女A 10:00 女B 女高 男A 11:00 十 月 二 十 日 男B 男高 女A 14:00 女B 女C 男A 15:00 下 男B 男C 女A 16:00 女B 女C 男A 17:00 男B 男C 19:30 晚 上 20:30 21:30 女A 女B 男C 服 色 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅




比赛队


服色 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 一场地 一场地 备注

镇远四中——羊场中学 大岭学校——都坪中学 青溪中学——黄桑学校 镇远四中——黄桑学校 江古中学——涌溪中学 羊坪中学——尚寨中学 大地中学——金堡中学 松柏学校——涌溪中学 文中——镇中 羊场中学——镇远三中 大地中学——金堡中学 文中——镇中 江古中学——羊场中学 镇远三中——都坪中学 尚寨中学——黄桑学校 镇远四中——镇远三中 江古中学——金堡中学 羊坪中学——蕉溪中学 大地中学——镇远四中 松柏学校——大岭学校 镇远二中——青溪中学 黄桑学校——青溪中学 涌溪中学——报京学校 尚寨中学——镇远二中 大地中学——羊场中学 松柏学校——都坪中学 尚寨中学——都坪中学
24






日 期 午 别 时间 组别 服色 男A 8:00 男B 男C 女A 9:00 上 午 女B 女高 男A 10:00 男B 男高 女A 十 月 二 十 一 日 11:00 女B 浅 浅 14:00 男 浅 浅 浅 下 午 15:00 女 浅 浅 浅 男 17:00 女 19:30 晚 上 20:30 21:30 女 男 女 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅 浅






服色 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 深 场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 一场地 一场地 一场地 备注

比赛队 镇远四中——青溪中学 江古中学——报京学校 羊坪中学——镇远二中 金堡中学——镇远四中 涌溪中学——大岭学校 镇中——文中 黄桑学校——羊场中学 涌溪中学——大地中学 文中——镇中 金堡中学——江古中学 涌溪中学——镇远三中 A 组第一名——B 组第二名 B 组第一名——C 组第二名 C 组第一名——A 组第二名 A 组第一名——B 组第二名 B 组第一名——C 组第二名 C 组第一名——A 组第二名 A1B2 胜——B1C2 胜 A1B2 负——C1A2 负 A1B2 负——B1C2 负 B1C2 胜——C1A2 胜 A1B2 胜——C1A2 胜 B1C2 负——C1A2 负
25


日 期 午 别 时间 组别 男 7:30 十 月 二 十 二 日 女 女 上 午 8:30 男 女 男 9:30 服 色 浅 浅 浅 浅 浅 浅




比赛队


服色 深 深 深 深 深 深 场地 一场地 二场地 三场地 一场地 二场地 三场地 备注

A1B2 负——B1C2 负 A1B2 胜——C1A2 胜 A1B2 负——C1A2 负 B1C2 胜——C1A2 胜 A1B2 胜——B1C2 胜 B1C2 负——C1A2 负 闭幕式

26

镇远县第四届中学生篮球运动会

男子 A 组
成 队 名 镇远四中 青溪中学 镇远三中 黄桑学校 羊场中学 队 绩 名 镇远四中 青溪中学 镇远三中 黄桑学校 羊场中学 积分 得失 分率 名 次 备注









女子 A 组
成 绩 队 名 大地中学 队 名 大地中学 镇远四中 羊场中学 金堡中学 江古中学 积分 得失 分率 名 次 备注

镇远四中

羊场中学

金堡中学

江古中学

27

镇远县第四届中学生篮球运动会

男子 B 组
成 队 名 江古中学 报京学校 金堡中学 涌溪中学 大地中学 队 绩 名 江古中学 报京学校 金堡中学 涌溪中学 大地中学 积分 得失 分率 名 次 备注









女子 B 组
成 绩 队 名 松柏学校 队 名 松柏学校 大岭学校 都坪中学 涌溪中学 镇远三中 积分 得失 分率 名 次 备注

大岭学校

都坪中学

涌溪中学

镇远三中

28

镇远县第四届中学生篮球运动会

男子 C 组
成 队 名 羊坪中学 镇远二中 蕉溪中学 尚寨中学 都坪中学 队 绩 名 羊坪中学 镇远二中 蕉溪中学 尚寨中学 都坪中学 积分 得失 分率 名 次 备注









女子 C 组
成 绩 队 名 尚寨中学 队 名 尚寨中学 黄桑学校 镇远二中 青溪中学 积分 得失 分率 名 次 备注

黄桑学校

镇远二中

青溪中学

29

镇远县第四届中学生篮球运动会 安全应急预案
2012 年 10 月 19 日至 22 日全县第四届中学生篮球运动会在县体育馆 举行,赛场设在大工场,届时将有全县篮球运动队 33 个、330 名运动员参 加比赛。为保障参加此次篮球运动会运动员、裁判员、工作人员的人身安 全,保证此次篮球运动会顺利进行,提高应急能力,预防事故的发生,结 合此次运动会的实际情况,特制定此预案。 一、本预案,适用范围 本预案仅用于本次全县第四届中学生篮球运动会, 预案中的领导机构 为本次篮球运动会临时成立,运动会闭幕后自行解除。在运动会期间,各 工作人员要提高认识,高度重视,为 2012 年全县第四届中学生篮球运动 会安全保驾护航。 二、工作领导小组 组 成 长:江 军 力、张承龙 副组长:杨

员:陈新义、吴光强、罗云洲、各校带队领导

领导小组下设办公室,张承龙任办公室主任。张承龙、陈新义、吴光 强、罗云州负责运动会期间值班,值班电话: 5722978 、13595512362 、 13985294435、13595527116、13885531788 三、领导小组工作职责 负责运动会期间安全及安全事故的应急处理。 四、安全防范措施 1、各参赛队到会报道后,召开各参赛队领队及联络人员会议,安排 安全工作。各参赛队领队要认真负责,做好本队参赛队员及工作人员的安 全教育工作,运动会期间运动员一律不准私自外出,协调联络人员负责本 参赛队与会期间的安全事故防范工作。 2、 从公安部门抽调警力维护比赛场地的秩序及游行线路的交通疏导,
30

加强对运动员住宿地的巡逻。 根据既定的游行线路在游行队伍到达之前派 干警先驻守在人口密集区或交叉路口,疏导车流和维持围观群众秩序。游 行队伍前警车开道,确保游行队伍顺利通过。 3、市政局负责抽调人员清理游行线路上停放车辆及乱堆乱放现象, 保证游行线路通畅、干净、整洁。 4、本次运动会人员多,又是集中食宿,食品卫生监督局抽调 2 人在 赛事后勤组的协助下,对运动员食堂、宿舍及比赛场地周边的食品卫生进 行监督检查。确保与会人员在运动会期间的食品卫生安全。 5、从镇远中学、文德中学、镇远三中各抽 1 名校医,负责比赛场地 医务工作,保证运动会中出现受伤或疾病事件得到及时处理、救助。 6、公安局负责抽派干警与大会保卫组一道维护竞赛秩序、场地安全 及运动员住宿安全。 7、会务组、竞赛组工作人员要会同裁判人员对比赛器械及场地进行 严格检查,确保运动员比赛安全。 8、各领导小组成员,值班人员、联络人员及各参赛队领队应保持 24 小时通讯畅通。 五、应急处理措施 1、各参与此次安全应急工作的干警着装上岗,配带必要的防暴器械 及联络工具,在某路段或赛场出现治安事件或暴力事件,运动会治安力量 在 5 分钟内迅速到达现场集结,疏散围观群众,控制治安事件,阻止事件 漫延。在场工作人员立即与运动会值班室联系,报告治安事件情况,运动 会值班室人员向组委会汇报,并视情况通知 120 急救中心。 2、医务人员要准备基本的医疗器械及足量的药品,一旦比赛出现疾 病或受伤事件,医务人员接到通知后火速赶往事故现场,对疾病或受伤人 员进行医治。并将具体情况通知其它医务人员或 120 急救中心,保证受伤 者得到及时的救治。 3、 120 急救中心为此次运动会准备一台急救车辆, 确保在接到通知后 的十分钟内赶到现场,参与救治。
31

运 动 员 守 则

1、刻苦学习,全面发展,为锻炼成为“四有新人”而努力。 2、有理想,有道德,有文化,有纪律,为振兴镇远做贡献。 3、积极参加运动训练,尊重教师,认真完成运动训练任务, 努力提高运动竞技水平。 4、赛出风格,赛出水平,胜不骄,败不馁,尊重裁判,尊重 对方,尊重观众,服从判决。 5、讲文明,讲礼貌,讲卫生,讲道德,守纪律。 6、不吸烟,不喝酒,不赌博,衣着整洁大方。 7、团结友爱,关心集体,勇于批评与自我批评,反对个人主 义,宗派主义。 8、尊重领导,服从组织,遵守会规队规,反对无政府主义。 9、勤俭节约,爱护公物,敢于同不良倾向作斗争。

32

裁 判 员 守 则

1、自觉遵守学校纪律,热爱学校体育活动,热爱竞赛裁判工 作。 2、努力钻研业务,积极参加学习,在实践中提高业务水平。 3、严格履行裁判职责,做到严肃、认真、公正、准确。 4、 作风正派, 不徇私情, 坚持原则, 敢于同不良倾向作斗争。 5、 裁判之间互相学习, 互相支持, 加强团结, 不搞派别活动。 6、服从领导,遵守纪律,执行任务时精神饱满,服装整洁, 仪表端庄。

33

镇远县第四届中学生篮球运动会工作要求

为全面贯彻落实党的教育方针,促进学生全面发展,充分展示全县体 育教学成果,推动学校体育教学改革和发展,决定于 2 0 1 2 年 10 月 19 日至 22 日在县体育馆举办镇远县第四届中学生篮球运动会,为确保活动 顺利开展,特作如下要求: 一、提高认识,加强组织领导 各组成员要把本次运动会的举办作为我县教育系统近期的一项重点 工作予以高度重视。按照主要领导要亲自抓,分管领导要抓具体的工作宗 旨, 对运动会的筹备等各个阶段工作的开展情况和完成情况进行定期检查 和情况了解;要注重工作细节,精益求精;要坚持团结协作,分工不分家。 二、明确分工,落实工作职责任务 1、各筹备工作都要拟定工作程序、倒排工期,确保在规定时间内完 成各项任务。各筹备工作组要定期向组委会汇报工作情况,便于组委会了 解和掌握运动会的筹备情况。 2、组委会下设职能机构成员必须严格遵守组织纪律,服从组委会的 总体安排,切实以办好运动会为中心,创新工作思路,提高工作效率,保 质保量地完成相关工作,确保运动会万无一失。 三、以确保安全圆满为目标,全力做好安全保卫工作 1、由会务组协调公安、卫生、市政、消防等部门给予人力、物力支 持,届时将抽调公安人员负责运动会期间的安全巡查和保卫工作。
34

2、协调消防部门做好火灾隐患排查和整改。组委会下设安全保卫组 务必做好各阶段的安全隐患排查和整改工作, 为运动会的正常有序开展奠 定基础。 四、抓好宣传报道工作,营造良好舆论氛围 积极营造镇远县第四届中学生篮球运动会的良好氛围。会场布置 上突出镇远地方特色、镇远教育特色;宣传组要加强对运动会组织实施的 各阶段情况,特别是开幕式和比赛情况的宣传报道,展现全县体育教育事 业的发展。

35


镇远县第四届中学生篮球运动会游行方案

镇远县第四届中学生篮球运动会游行 方案 为了更好地宣传镇远教育,为了更好地营造第四届中学 生篮球运动会的氛围,特制定本方案。 一、成立游行筹备委员会 组长:...

阳长中学第四届体育节篮球比赛秩序册

阳长中学第四届体育节篮球比赛秩序册_学科竞赛_高中教育_教育专区。阳长中学第四届体育节 篮球赛竞赛规程一、主办单位:纳雍县阳长中学 二、竞赛时间:2014 年 10...

初三篮球比赛秩序册

初三篮球比赛秩序册_学科竞赛_初中教育_教育专区。登岗洋淇初中男子篮球赛 时地 ...学校篮球场 四、 参赛单位: 初三(1)队、初三(2)队、初三(3)队、初三(4)...

2015年篮球比赛秩序册

2015 年勐腊县首届“友谊杯”篮球秩序册 2015 年首届“友谊杯”篮球赛规程一、 比赛目的:带动勐腊县篮球文化气氛,提高技术水平,增 进各队间的友谊 二、 活动...

篮球运动会秩序册

安国中学第一届篮球运动会 秩序册 主办单位:安国中学 组织单位:安国中学政史...镇远县第四届中学生篮球... 暂无评价 35页 免费 下中第二届篮球运动会秩.....

大寨中学2014年篮球运动会秩序册

大寨中学2014年篮球运动会秩序册_学科竞赛_高中教育_教育专区。大寨中学 二零一...中间休息 2 分钟,第二节(上半场) 结束休息 10 分钟后,再进行三、四节比赛...

广德三中第四届篮球比赛

广德三中第四届篮球比赛 秩序册二 O 一三年五月 关于举办广德三中第四届篮球...竞赛规程的要求,尽早做好组队,集训的准备工作,并确保集训、参赛 过程中的学生...

广德三中第四届篮球比赛

广德三中第四届篮球比赛 秩序册二 O 一三年五月 关于举办广德三中第四届篮球...竞赛规程的要求,尽早做好组队,集训的准备工作, 并确保集训、参赛过程中的学生...

广德三中第四届篮球比赛

广德三中第四届篮球比赛 秩序册二 O 一三年五月 关于举办广德三中第四届篮球...竞赛规程的要求,尽早做好组队,集训的准备工作,并确保集 训、参赛过程中的学生...