nbhkdz.com冰点文库

第30届全国青少年创新大赛专项奖名单


以下名单按项目编号排序

中国科协主席奖
序 号 项目编号 项目名称 机动车启动时排出的黑烟 1 CH153014 怎么办--尾气快速净化研 究及应用设计 2 CS153010 脑足迹 Mind FootPrint 计算机 科学 王崧百 香港特别行 政区 化学 汪然 上海市 学科 作者 地区 学校

华东师范大学第 二附属中学 順

德聯誼總會翁 祐中學 福建省同安第一 中学

3

EN153043

无尘无水环保发光黑板的 研制

工程学

季晓煜

福建省

茅以升科学技术奖
序 号 1 项目编号 项目名称 环保型全自动铅笔连续刨削装 置 运动偏离侦测器 炭气联燃型户用生物质热解炉 灶 一种保芯耐用的削笔器 展陈物品滑移隔震台设计及验 证报告 一种新型可重复使用纸及其打 印装置 点.滴 学科 作者 地区 学校 杭州采荷实验 学校 協恩中學 华南师范大学 附属中学 河池市第二高 级中学 合肥市第六中 学 吉林大学附属 中学 庇理羅士女子 中學 沈阳市第二十 中学

EN152006

工程学

楼恬汝

浙江省 香港特别行 政区 广东省 广西壮族自 治区 安徽省

2

EN152020

工程学

赵靖晞

3

EN153002

工程学

李涵晖

4

EN153006

工程学

李嘉欣

5

EN153010

工程学

程子晗

6

EN153036

工程学

李冠纯

吉林省 香港特别行 政区 辽宁省

7

EN153045

工程学

卢芷欣

8

EN153063

掘进机的高效机械推手

工程学

赵宸

9

EN153067

定时及多功能引导吃药药箱

工程学

郭雨鑫

江西省

赣州中学 重庆市巴蜀中 学校

10

EN153071

让话筒远离啸叫

工程学

许登钦

重庆市

高士其科普奖
序 号 1 项目编号 项目名称 基于全自动定向引导卡门涡 CEN1530086 街技术的感应式相变储能磁 化装置 林浩钿胡 2 CH153017T 油光满电 化学 铭轩 谷 旻轩 3 CS153010 脑足迹 Mind FootPrint 双层轨道电气泵水火箭发射 装置 多自由度铺轨道板机器人 利用回收的锌锰废旧电池及 6 EV153006 重铬酸钾废液制作高性能的 锌铬电池 利用新型 H 型双反应室系统 7 MI153006 对两株原油降解菌相互作用 的探究 8 PH152013 水滴激发式多普勒效应演示 器的研究 物理 王安然 北京市 微生物学 吴梦迪 北京市 环境科学 张超仑 贵州省 计算机科 学 工程学 王崧百 香港特别 行政区 香港特别 行政区 云南省 英皇書院 工程学 沙葆凝 吉林省 长春市十一高中 学科 作者 地区 学校

順德聯誼總會翁 祐中學 昆明市官渡区第 六中学 北京市第四中学

4

EN153027

徐冉

5

EN153057

工程学

李雪莱

北京市

安顺市第二高级 中学 北京大学附属中 学 北京市第二中学 分校 郑州外国语学校

9

SO153017T

糖尿病患者可以随意食用无 糖食品吗 不同诱导条件下秀丽隐杆线

行为与社 会科学

刘正源 梁明钰 张凌闻 河南省

郑州市第十一中 学 郑州外国语 学校

10

ZO153008

虫(C.

elegans)休眠深度 差异研究

动物学

张博雅

北京市

北京市第二中学

周培源青少年科技创新奖
序号 1 项目编号 CH153005 项目名称 高高兴兴学化学——化学 杀 用 IAC 检测基因组数据的 突变基因(SNP) 基于航位推算法定位与深 3 CS153016 度优先遍历的未知环境遍 历系统 4 5 6 7 ES153004T EV153023 MA153002T MA153007T 中学生对疏散星团 M34 的 年龄测量 进化论。红菜头 (Beets Evolution) 一类不等式的研讨 圆锥曲线光学性质的进一 步研究 汽车永磁制动能量再生器 研究 中学物理知识在捆绑式多 级水火箭研制中的应用 学科 化学 计算机科 学 计算机科 学 地球与空 间科学 环境科学 数学 数学 作者 伍洋 地区 山西省 香港特别 行政区 学校 山西大学附属中学校

2

CS153008

朱定文

香港國際學校

谢超 胡子男 林安琪 陈迺涛 陶然 朱越峰 刘笙鹤 孔祥洲 叶嘉程

江苏省

江苏省锡山高级中学

浙江省 香港特别 行政区 天津市 上海市

浙江省杭州高级中学 中華基金中學 天津市耀华中学 华东师范大学第二附 属中学 福建省福州第三中学

8

PH153002

物理

福建省

9

PH153005T

物理

宣金波 叶家辉 李浩源

浙江省

台州市第一中学 吉林大学附属中学

10

PH153006T

对接气球大小变化数字化 研究装置的设计与实验

物理

韩宜桐张 艺群

吉林省

吉林大学附属中学 东北师范大学附属中 学

英特尔英才奖
序号 项目编号 项目名称 建立“有效电子”模型 1 CH153021 改进价层电子对数的计 算方法 2 CS153019 “Easy-EYE” ——可穿 戴用眼健康监测系统 自重锁紧多连杆自动攀 爬装置 数字式手指功能恢复测 试器 廚房油煙 消減/回收 系 統 进化论。红菜头 (Beets Evolution) 一类不等式的研讨 以不同的植物物種製造 天然止汗劑 对接气球大小变化数字 9 PH153006T 化研究装置的设计与实 验 守宫:中国壁虎 10 ZO153003 (GekkoChinensis) 产卵 期的社会性研究 不同诱导条件下秀丽隐 11 ZO153008 杆线虫(C. elegans) 张博雅 北京市 北京市第二中学 休眠深度差异研究 张若澜 河南省 郑州外国语学校 吴啸东 韩雨乔 唐正邦 张书涵 张迪 許梓聰 陈迺涛 陶然 徐麗瀅 李浩源 韩宜桐张 艺群 吉林省 上海市 香港特别 行政区 香港特别 行政区 天津市 香港特别 行政区 上海市七宝中学 裘錦秋中學(元朗) 中華基金中學 天津市耀华中学 嘉諾撒聖心書院 吉林大学附属中学 吉林大学附属中学 东北师范大学附属 中学 辽宁省 辽宁省实验中学 上海市 洪润辰 福建省 姓名 代表队 学校 福建省同安第一中 学 华东师范大学第二 附属中学

3

EN153050T

4 5 6 7 8

EN153065 EV153018 EV153023 MA153002T ME153009

香港赛马会创新科技奖 金奖
序号 1 2 项目编号 AC15071 CS153010 项目名称 "成为科学家的路" - 校 本科普增润活动 脑足迹 Mind FootPrint 姓名 何松康 王崧百 代表队 香港特别 行政区 香港特别 行政区 学校 順德聯誼總會翁祐中學 順德聯誼總會翁祐中學

银奖
序号 1 2 项目编号 TE15034 EN153045 项目名称 <成為科學家>科學本質的 探究 点.滴 姓名 劉子健 卢芷欣 代表队 香港特别 行政区 香港特别 行政区 学校 聖公會基孝中學 庇理羅士女子中學

铜奖
序号 1 项目编号 CH15010 项目名称 環保电解裝置 姓名 黃德忠 林浩钿 2 CH153017T 油光满电 胡铭轩 谷旻轩 代表队 香港特别 行政区 香港特别 行政区 学校 香港四邑商工總會黃棣 珊紀念中學 英皇書院 英皇書院 英 皇書院

优秀
序号 1 项目编号 CS153008 项目名称 用 IAC 检测基因组数据的 突变基因(SNP) 自诊螺丝、螺帽及垫圈 进化论。红菜头 (Beets Evolution) 姓名 朱定文 朱文金 2 EN153044T 简敏贤 吴美可 3 EV153023 陈迺涛 代表队 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 学校 香港國際學校 聖公會李炳中學 聖公 會李炳中學 聖公會李 炳中學 中華基金中學

嘉许
序号 1 项目编号 CH152003 项目名称 健康食油知多少,螢光棒 話你知! 姓名 李樂程 代表队 香港特别 行政区 学校 荔景天主教中學

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

CH153012 CH153019 CS152002T EN152020 EV152004 EV153018 ME152002 ME152003 ME153009 CME1520013 CME1530008T

越暗越放心 彩視線 多感讀障手指 运动偏离侦测器 蕉皮产能 廚房油煙 消減/回收 系 統 薄荷抗氧之谜 暗疮杀手 以不同的植物物種製造天 然止汗劑 导盲鞋 金桔核提取物的脑神经保 护作用

何奕龙 魏子御 关昊罡 王思锐 赵靖晞 劉懷海 許梓聰 李嘉豪 吕敏熹 徐麗瀅 刘沛盈 周柏臻 洪英展

香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 香港特别 行政区

順德聯誼總會翁祐中學 聖言中學 香港仔工业学校 香港 仔工业学校 協恩中學 中華基金中學 裘錦秋中學(元朗) 中华基金中学 中華基金中學 嘉諾撒聖心書院 中華基督教會燕京書院 保良局羅氏基金中學

香港中文大学科技创新奖
序 号 1 2 3 4 5

项目编号 BI152002 CH153017T CS152006T EN153068 ES153006

项目名称 一种美观立体多层复合杀菌 除臭夜自发光多功能粘虫板 油光满电 混合动力自发电无线静音鼠 标 “神鹰”智能仿生驱鸟飞行 器 应用太阳摄影方法进行大气 消光规律的研究 雅鲁藏布江中游河谷风沙地 貌沙源成因分析及其风沙防 治建议 四元三次方程 x3+y3=z3 +w3 的解法研究 以不同的植物物種製造天然 止汗劑 探究滑动摩擦力大小的实验 创新改进 山区农民养蜂行为理性研究

姓名 王梓馨 林浩钿胡铭 轩 谷旻轩 施轩 谭海璐 凌仕诚 刘超然 林海嵩

代表队 甘肃省 香港特别 行政区 重庆市 宁夏回族 自治区 上海市

学校 中国科学院兰州分院 中学 英皇書院 重庆市九龙坡区天宝 实验学校 宁夏回族自治区银川 一中 上海市七宝中学

6

EV153002

闫孟瑶

天津市

南开大学附属中学

7 8 9 10

MA153003 ME153009 PH152017 SO152005

张子钰 徐麗瀅 黄华航 李响

河南省 香港特别 行政区 福建省 四川省

洛阳市第一高级中学 嘉諾撒聖心書院 福建省晋江市养正中 学 四川师范大学附属第 一实验中学

香港理工大学启迪思维、成就未来科技奖
序号 项目编号 项目名称 1 种新发现的 Cr 超富集植物金银花及 其抗性机理研究 低温固化环保型聚氨酯座椅发泡模具 防粘涂料的制备及物理性能研究 多驱动多功能健身助行车 姓名

代表队
山东省

学校
临沂第四中学

1

BO153015

孟凡旭

2

CH153009

刘子睿 吴焕阳 周祉宁 李嘉欣

吉林省

吉林大学附属中学 福建省泉州市第七 中学 河池市第二高级中 学 新疆生产建设兵团 农六师一〇一团学 校 重庆市巴蜀中学校 山东省日照第一中 学 华东师范大学第二 附属中学附属初级 中学

3

EN152040T

福建省 广西壮族 自治区 新疆建设 兵团

4

EN153006

一种保芯耐用的削笔器

5

EN153051

新型多功能人造草坪清洗车

韩永西

6

EN153071

让话筒远离啸叫 亚麻酸对米氏凯伦藻的化感效应和细 胞凋亡机理的研究 独居老人生活健康评估与快速报警系 统 复合冷却式固液混合火箭发动机的研 制 DNA 条形码技术在珍稀濒危动物鉴定 及肉制品溯源中的应用

许登钦

重庆市

7

EV153019

赵研昆

山东省

8

ME152004

吴亭欧

上海市

9

PH153018

马骏驰

四川省

成都十二中 四川省成都市第七 中学

10

ZO153013

唐健斐

四川省

香港城市大学科技创新奖
序号 项目编号 项目名称 野生铁皮石斛附生藻的分离鉴 定及应用初探 建立“有效电子”模型 改进价 姓名 代表队 学校

1

BO153004

汪凡越

浙江省

杭州市西湖高级中学

2

CH153021

层电子对数的计算方法 可实现油电动力转换的小型航 拍无人机

洪润辰

福建省

福建省同安第一中学

3

EN153014

张迪畅

安徽省

安徽省合肥市第一中 学

4

EN153017

一种自发电楼道照明装置

刘一川

天津市

天津市南开中学

5

EN153055

幼苗生长参数记录仪

李思民

北京市

中国人民大学附属中 学 湖北省宜昌市第一中 学

6

EV153014

马铃薯淀粉废水中蛋白质与氨 基酸的回收利用研究 金沙江干热河谷乡土草本植物 根系抗拉强度研究 多功能动物小肠三维脱细胞基

张曦月 段巍 江 顺发 刘 星雨 于蕙源

湖北省

7

EV153016T

云南省

昆明市第一中学

8

ME153007

质膜制取装置的设计制作与实 验研究

吉林省

吉林大学附属中学

9

SO153004

贵州湄潭农村户用沼气池的突 出问题研究 糖尿病患者可以随意食用无糖 食品吗

何娜 刘正源 梁明钰 张凌闻

贵州省

贵州省湄潭县求是高 级中学 郑州外国语学校 郑

10

SO153017T

河南省

州市第十一中学 郑 州外国语学校

《中国科技教育》杂志专项奖
序号 1 2 3 4 5 姓名 杨海燕 劉子健 徐瑾 陈宏程 张军 代表队 北京市 香港特别行政区 上海市 辅导员协会校外教育分会 江苏省 单位 北京市宣武青少年科技馆 聖公會基孝中學 上海市淞谊中学 北京市育才学校 南京市玄武高级中学

科技辅导员创新奖专项奖

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

姓名 满都呼 康峰 陈晓光 陈乐东 徐自远 谢亮 张峰 纪宝伟 刘卫 倪新梅

代表队 内蒙古自治区 甘肃省 福建省 安徽省 江苏省 福建省 辽宁省 天津市 广西壮族自治区 新疆维吾尔自治 区

单位 二连浩特市蒙古族学校 甘肃省白银市会宁县教师进修学校 南平市第一中学 合肥工业大学附中 无锡机电高等职业技术学校 福建省龙岩市第二中学 沈阳市第一二七中学 天津市东丽区军粮城小学 广西钦州矿务局小学 新疆尉犁县第一中学

《知识就是力量》杂志专项奖
一、 “知力”创新团队奖 香港代表队、福建代表队、四川代表队

二、 “知力”传播团队奖 江西代表队

北京公益学学会科技创新奖

序号

项目编号

项目名称 上海市活禽交易市场从业

姓名

代表队

学校

1

BI153008

人员 H7、 H9 感染情况的血 清学调查

姚舒宁 肖煜茹 王露 李 奕霏 刘颖 顾 喆玮 姜源 吳嘉慧 李佳煜 卢芷欣 段巍 江 顺发 刘 星雨 吴佳龚 妍 王月林

上海市

上海市七宝中学 新疆生产建设兵团第二中学

2

BO153019T

新疆部分干旱大风区植物 的趋同进化研究 可分离、可循环使用的多

新疆建设兵团

新疆生产建设兵团第二中学 新疆生产建设兵团第二中学

3

CEV1540011T

功能纳米颗粒水处理吸附 剂 老人居家安全智能防护系 统 具門鎖防撬示警裝置的搖 控門鈴 老年人取药计数药箱 点.滴 金沙江干热河谷乡土草本 植物根系抗拉强度研究 利用柚子皮制作环保驱蚊 产品 北京城区自行车路网现状 调查与改进研究

四川

四川大学

4 5 6 7

CPH1530015 EN152014 EN153040 EN153045

辽宁 澳门特别行政 区 江西省 香港特别行政 区 云南省

大连市第三中学 澳門勞工子弟學校 江西省赣州第三中学 庇理羅士女子中學 昆明市第一中学 昆明市第 一中学 昆明市第一中学 安顺市第二高级中学 北京师范大学附属中学

8

EV153016T

9 10

ME153003 SO153015

贵州省 北京市

星光创新思维奖
一、特等奖
序号 1 2 项目编号 EV153018 MI152004 项目名称 廚房油煙 消減/回收 系 統 胡杨泪抑菌作用的初步 研究 姓名 許梓聰 肖雨涵 代表队 香港特别 行政区 北京市 学校 裘錦秋中學(元朗) 北京市第一〇一中学

二、星光创新思维奖
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 项目编号 BO153013T CS153002 CS153008 CS153010 CS153018T EN153002 EN153005 EN153025 EN153026 项目名称 天然植物色素提取及染 色的应用研究 稻草电脑钥匙 用 IAC 检测基因组数据的 突变基因(SNP) 脑足迹 Mind FootPrint 基于情感的图像检索系 统 炭气联燃型户用生物质 热解炉灶 两节式越障遥控侦察车 GPS 定位无线水质监测机 器人 广场舞消音系统 姓名 张晨冰 楼临风 李彦锋 朱定文 王崧百 郭怡洋 钱辰 李涵晖 郭胜华 李永轩 何秉泽 朱文金 10 EN153044T 自诊螺丝、螺帽及垫圈 简敏贤 吴美可 11 12 EN153055 EN153056 幼苗生长参数记录仪 基于手机交互的自主停 车演示系统 李思民 曹沛晴 代表队 北京市 广西壮族 自治区 香港特别 行政区 香港特别 行政区 上海市 广东省 广西壮族 自治区 澳门特别 行政区 内蒙古自 治区 香港特别 行政区 北京市 北京市 学校 北京市第一〇一中学 南宁市第一中学 香港國際學校 順德聯誼總會翁祐中學 华东师范大学第二附属 中学 华南师范大学附属中学 南宁市第一中学 澳門坊眾學校 五原县第一中学

聖公會李炳中學

中国人民大学附属中学 中国人民大学附属中学

13

EN153083T

双波长差分近红外疲劳 驾驶检测方法及装置 “三抗”型硫氧镁防火门 芯板 应用太阳摄影方法进行 大气消光规律的研究 一种太阳能供暖体系的 墙体运行方案实验研究 复合冷却式固液混合火 箭发动机的研制 北京城区自行车路网现 状调查与改进研究 不同诱导条件下秀丽隐 杆线虫(C. elegans)

易也 周 雅仪 韩璞 林海嵩 刘琪 马骏驰 王月林

四川省成都市第七中学 四川省 成都七中(高新校区) 成都七中(高新校区) 重庆市 上海市 山东省 四川省 北京市 西南大学附属中学校 上海市七宝中学 山东省日照第一中学 成都十二中 北京师范大学附属中学

14 15 16 17 18

EN153096 ES153006 PH153011 PH153018 SO153015

19

ZO153008

张博雅

北京市

北京市第二中学

休眠深度差异研究

中鸣科学奖
一、科技辅导员
序号 项目编号 项目名称 走进新能源世界、驯服海上 1 AC15078 “烈马”---“海洋波浪能我 探究”科教活动方案 2 3 4 5 6 7 8 9 10 AC15098 AC15113 AC15114 BI15016 IE15047 IM15015 IO15067 OT15017 PH15043 引导学生探究 3D 打印的新奇 世界 借墙引智秀科普—“科普智 慧墙”推广活动方案 探秘垃圾 探究单色光对植物光合作用 有影响的实验装置 防噪声对讲工作帽 一种交直流发电机原理全面 解释示教装置 中日韩汉字四体笔形字库、 输入法及笔形表 面向小学低段,45 种传感器 电路体验台 电磁感应万用演示盒 苏俊 俞欣 杨烁 杜晓峰 梁璐 刘绍家 张卫红 孙永胜 郭茂清 查国青 姓名 代表队 辅导员协 会校外教 育分会 江苏省 上海市 辽宁省 宁夏回族 自治区 甘肃省 广东省 广东省 浙江省 山西省 江苏省海安高级中学 上海市第二中学 辽宁省实验学校 灵武市第二中学 兰州职业技术学院 深圳实验学校中学部 惠州市中建麦绍棠学 校 温岭市新河镇中学 山西省榆社中学 上海市航华第二中学 单位

二、学生
序号 1 2 3 项目编号 BO153013T CH152003 EN152041 项目名称 天然植物色素提取及染色 的应用研究 健康食油知多少,螢光棒 話你知! 《溺水快速救生装置》 带机械手的遥控摄像机器 人 掘进机的高效机械推手 利用柚子皮制作环保驱蚊 产品 山区农民养蜂行为理性研 究 影响文昌鸡品质提升的主 要问题调研 北京城区自行车路网现状 调查与改进研究 不同诱导条件下秀丽隐杆 10 ZO153008 线虫(C. elegans)休眠 张博雅 北京市 北京市第二中学 深度差异研究 姓名 张晨冰 楼 临风 李樂程 冯开福 代表队 北京市 香港特别 行政区 海南省 学校 北京市第一〇一中学 荔景天主教中學 海南华侨中学初中部 西北农林科技大学附 淡煦珈 陕西省 属中学 (原杨凌高新中 学) 赵宸 吴佳龚妍 李响 朱韵丹 王月林 辽宁省 贵州省 四川省 海南省 北京市 沈阳市第二十中学 安顺市第二高级中学 四川师范大学附属第 一实验中学 海南中学 北京师范大学附属中 学

4

EN153062

5 6 7 8 9

EN153063 ME153003 SO152005 SO152006 SO153015

互动百科“创新人才”专项奖
序号 1 2 3 4 5 6 项目编号 EN153056 EN153057 BO153019T EV153025T CS153010 CS153018T 项目名称 基于手机交互的自主停车演示系统 多自由度铺轨道板机器人 新疆部分干旱大风区植物的趋同进化研究 治理坡面水土流失的船形和螺旋横沟原理 与应用研究 脑足迹 Mind FootPrint 基于情感的图像检索系统 Development of a verification procedure of Melamine for domestic application CEN1520044 CME1520017T CCS1530022 CCS1530013 CEN1530136 CME1530006 CPH1530015 CCS1540040T CCS1540029T CCS1540027T CEN1540041 CEN1540104 EV153020 立体声导盲仪 残障孩子思维情感解读机 基于安卓平台的手机安全驾驶系统 基于物联网的自动滴灌系统 建筑一体化隐形高效太阳能热水器 心脏病紧急信息呼救系统 老人居家安全智能防护系统 利用移动终端多类传感器实现的身份认证 技术 奶牛个体反刍行为检测设备研制 立体沉浸式体感智能控制器 全视角三维显示器 基于多旋翼飞行系统的长航时垂直起降飞 行平台 探讨城市建筑对道路大气污染物扩散的影 响 姓名 曹沛晴 李雪莱 肖煜茹 王露 李 奕霏 张云帆 潘力 李 季倬 王崧百 郭怡洋 钱辰 Duo Andreas Qiu Kay Rübenstahl Michelle Naass 康泓 田光 吴亦隆 王天时 徐策羽 陈禹澄 李尚谕 姜源 陈旸 王必成 张爽 陈麒羽 高闻灿 郭梅影 陈宇鹏 戴维 史心茗 内蒙古 湖北 北京 江苏 北京 黑龙江 辽宁 陕西 黑龙江 四川 湖北 江西 北京市 德国 代表队 北京市 北京市 新疆建设 兵团 四川省 香港特别 行政区 上海市

7

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

博通大师奖

序号

项目编号

项目名称 普适智能平台---ONRUN

姓名

代表队

学校

1

CS152001

平台(Ubiquitous Intelligent Platform)

李晨天

广东省

珠海市文园中学 深圳市盐田区田东 中学 衢州华茂外国语学 校 上海市闵行区青少 年活动中心 宁乡县双江口镇双 江口初级中学 广安市邻水县石永 镇初级中学 湖南省长沙市南雅 中学 中華基金中學 北京市第一〇一中 学

2 3 4 5 6 7 8 9

EN152001 EN152005 EN152037 EN152038 EN152039 EN152043 EV152004 MI152004

可拆卸电动山地两用车 智能遥控太阳能水面清 捞船 隔墙取电——无线能量 传输的应用探索 螺旋风动式芝麻果实分 离装置 鼓声自发光彩 机柜小环境远程监控预 警装置 蕉皮产能 胡杨泪抑菌作用的初步 研究

戴晗 饶伊珂 李治平 肖晗 万佳音 汤家雨 劉懷海 肖雨涵

广东省 浙江省 上海市 湖南省 四川省 湖南省 香港特别行政 区 北京市

数码港信息科技耀星奖

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9

项目编号 CS153002 CS153019 CS153018T CS153017T CS153016 CS153015 CS153010 CS153008 CS152002T

项目名称 稻草电脑钥匙 “Easy-EYE” ——可穿戴用眼健 康监测系统 基于情感的图像检索系统 快速安全实名认证算法研究 基于航位推算法定位与深度优先 遍历的未知环境遍历系统 智能手机大气能见度测量方法 脑足迹 Mind FootPrint 用 IAC 检测基因组数据的突变基 因(SNP) 多感讀障手指 普适智能平台---ONRUN 平台

姓名 李彦锋 吴啸东 郭怡洋 钱辰 柴轶晟 傅禹 泽李晨宇 谢超 林家宁 王崧百 朱定文 关昊罡 王思 锐 李晨天

代表队 广西壮族自治 区 上海市 上海市 辽宁省 江苏省 北京市 香港特别行政 区 香港特别行政 区 香港特别行政 区 广东省

学校 南宁市第一中学 华东师范大学第二 附属中学 华东师范大学第二 附属中学 东北育才学校 江苏省锡山高级中 学 中国人民大学附属 中学 順德聯誼總會翁祐 中學 香港國際學校 香港仔工业学校

10

CS152001

(Ubiquitous Intelligent Platform)

珠海市文园中学

数码港香港科技精英奖
序号 项目编号 项目名称 健康食油知多少,螢光 棒話你知! 油光满电 姓名 代表队 香港特别行政 区 香港特别行政 区 香港特别行政 区 香港特别行政 区 香港特别行政 区 香港特别行政 区 香港特别行政 区 香港特别行政 区 香港特别行政 区 香港特别行政 区 学校

1

CH152003

李樂程 林浩钿胡

荔景天主教中學 英皇書院 英皇書院 英 皇書院 香港仔工业学校 香港仔 工业学校 香港國際學校

2

CH153017T

铭轩 谷旻 轩 关昊罡 王思锐 朱定文

3

CS152002T

多感讀障手指 用 IAC 检测基因组数 据的突变基因(SNP) 脑足迹 Mind FootPrint 自诊螺丝、 螺帽及垫圈 廚房油煙 消減/回收 系統 进化论。红菜头 (Beets Evolution) 暗疮杀手 以不同的植物物種製 造天然止汗劑

4

CS153008

5

CS153010

王崧百 朱文金 简

順德聯誼總會翁祐中學 聖公會李炳中學 聖公會 李炳中學 聖公會李炳中 學 裘錦秋中學(元朗)

6

EN153044T

敏贤 吴美 可

7

EV153018

許梓聰

8

EV153023

陈迺涛

中華基金中學

9

ME152003

吕敏熹

中華基金中學

10

ME153009

徐麗瀅

嘉諾撒聖心書院

港科研创新大奖
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

项目编号 BI15016 IE15012 IE15037 IO15059 OT15017 OT15033 OT15046 OT15052 OT15054 PH15011

项目名称 探究单色光对植物光合 作用有影响的实验装置 虚实结合的无线 DISLab 系统 一种带语音的 LED 旋转显 示器 水透镜眼镜的设计与制 作 面向小学低段, 45 种传感 器电路体验台 悬空式太阳系八大行星 运行模型 月相仪 基于人工智能的电路维 修辅助教学系统 自动织布机模型 多功能光热高精确度便 携实验装置

姓名 杜晓峰 翁浩峰 苏晓文 康峰 孙永胜 许冬生 吴明星 徐自远 杨波 张秋佳

代表队 宁夏回族自治 区 浙江省 陕西省 甘肃省 浙江省 上海市 重庆市 江苏省 重庆市 辅导员协会校 外教育分会

单位 灵武市第二中学 宁波市宁波中学 旬邑县职业教育中心 甘肃省白银市会宁县教师进 修学校 温岭市新河镇中学 嘉定区望新小学 重庆市涪陵城区第七小学校 无锡机电高等职业技术学校 重庆市万盛经济技术开发区 万盛小学 桐乡市实验小学教育集团春 晖小学

全球药物科技大奖

一、金奖
序号 1 项目编号 ME153001 项目名称 以毒攻毒, 让瘢痕患者重拾美丽 容颜 姓名 吴桦炜 代表队 广东省 学校 广东实验中学(高中部)

二、银奖
序号 姓名 项目编号 项目名称 以不同的植物物種製造 天然止汗劑 代表队 香港特别行政 区 学校

1

徐麗瀅

ME153009

嘉諾撒聖心書院

软件程序应用创新奖

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

项目编号 CCS1530022 CCS1540040T CEN1540104 CPH1530015 CS152002T CS152006T CS153008 CS153010 CS153016 CS153019

项目名称 基于安卓平台的手机安全驾驶系 统 利用移动终端多类传感器实现的 身份认证技术 基于多旋翼飞行系统的长航时垂 直起降飞行平台 老人居家安全智能防护系统 多感讀障手指 混合动力自发电无线静音鼠标 用 IAC 检测基因组数据的突变基 因(SNP) 脑足迹 Mind FootPrint 基于航位推算法定位与深度优先 遍历的未知环境遍历系统 “Easy-EYE” ——可穿戴用眼健 康监测系统

姓名 王天时 陈旸 王必 成 戴维 姜源 关昊罡 王 思锐 施轩 谭海璐 凌仕诚 朱定文 王崧百 谢超 吴啸东

代表队 北京 陕西 江西 辽宁 香港特别 行政区 重庆市 香港特别 行政区 香港特别 行政区 江苏省 上海市

学校 北京市第一〇一中学 西安交通大学 南昌航空大学 大连市第三中学 香港仔工业学校 重庆市九龙坡区天宝实验 学校 香港國際學校 順德聯誼總會翁祐中學 江苏省锡山高级中学 华东师范大学第二附属中 学

华辉最具价值智能奖

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9

项目编号 CEN1540041 CS152006T EN152014 EN152020 EN152034 EN152037 EN153001 EN153011 EN153017

项目名称 全视角三维显示器 混合动力自发电无线静音鼠 标 具門鎖防撬示警裝置的搖控 門鈴 运动偏离侦测器 基于 Arduino 的暖气节能及 远程监控系统 隔墙取电——无线能量传输 的应用探索 移动式空气质量实时监测与 发布系统 投掷式灾害信息采集终端 一种自发电楼道照明装置

姓名 陈宇鹏 施轩 谭海 璐 凌仕诚 吳嘉慧 赵靖晞 屠润璋 李治平 邓昊晴 谢可宸 刘一川 朱文金 简

代表队 湖北省 重庆市 澳门特别行政 区 香港特别行政 区 天津市 上海市 广东省 安徽省 天津市 香港特别行政 区

学校 华中科技大学 重庆市九龙坡区天宝 实验学校 澳門勞工子弟學校 協恩中學 天津市第二十五中学 上海市闵行区青少年 活动中心 广州市第六中学 合肥市第八中学 天津市南开中学

10

EN153044T

自诊螺丝、螺帽及垫圈

敏贤 吴美 可

聖公會李炳中學

Bull.B 创意奖
特别奖
序号 1 2 项目编号 EN153043 EN153006 项目名称 无尘无水环保发光黑 板的研制 一种保芯耐用的削笔 器 姓名 季晓煜 李嘉欣 代表队 福建省 广西壮族 自治区 学校 福建省同安第一中学 河池市第二高级中学

金奖
序号 1 项目编号 EN153056 项目名称 基于手机交互的自主 停车演示系统 姓名 曹沛晴 代表队 北京市 学校 中国人民大学附属中学

银奖
序号 1 项目编号 CS153010 项目名称 脑足迹 Mind FootPrint 姓名 王崧百 代表队 香港特别 行政区 学校 順德聯誼總會翁祐中學

铜奖
序号 项目编号 项目名称 姓名 朱文金 1 EN153044T 自诊螺丝、 螺帽及垫圈 简敏贤 吴美可 代表队 香港特别 行政区 学校

聖公會李炳中學

Intel ISEF 获奖学生参与奖

序号 1 2 3 4 5 6

姓名 Sophia Nicole Korner DiyaMathur Joshua Zhou NiklasFauth Kathy Liu Raymond Wang

国别 USA USA USA German USA Canada

十佳科技教育创新学校获奖名单

广西壮族自治区 柳州市文惠小学 江苏省 昆山市城北中心小学 北京市 密云县大城子中心小学 新疆维吾尔自治区 新疆克拉玛依市南湖小学

福建省 泉州市第七中学 江苏省 南京市金陵中学 北京市 北京市第八中学 香港特别行政区 香港顺德联谊总会翁佑中学 山东省 山东省日照第一中学 宁夏回族自治区 银川唐徕回民中学

创新之星
广西壮族自治区 柳州市文惠小学 福建省 泉州市第七中学(创新之星)

十佳科技实践活动

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

项目编号 ES15020 LS15040 LS15055 LS15072 LS15074 OT15029 OT15086 OT15090 SO15046 SO15081

活动名称 古生物之旅——剑河民族中学古生 物主题环境教育活动 新疆博斯腾湖野生鱼类资源及其饵 料生物资源的初步考察 乌鲁木齐市西山湿地综合科学考察 活动 关注城市大气环境——寻找地衣科 学考察实践活动 编制校园植物词典 推进校园植物大 探秘活动 秸秆综合利用 从我家做起 《小汽车 大梦想》创新在我身边青 少年科学调查体验活动 我体验 我成长--南平剑津中学“创 新在我身边”科学调查体验活动 探寻身边科学,成就博识少年 体验纸坊造纸技艺, 传承民间传统文 化

代表队 贵州省 新疆建设兵 团 新疆维吾尔 自治区 江苏省 上海市 安徽省 北京市 福建省 江西省 山东省

学校 贵州省剑河民族中学 新疆生产建设兵团第二师华山中 学 乌鲁木齐市第十二中学 南京田家炳高级中学 上海市奉贤区塘外中学 合肥市庐东学校 北京市朝阳区安贞里第二小学 福建省南平剑津中学 赣州市南康区第四小学 临朐县城关街道谭马小学

十佳科技辅导员

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

项目编号 AC15132 IE15034 AC15071 IO15066 AC15163 AC15190 AC15027 OT15033 AC15187 IE15019

姓名 陈晓玲 毕欣 何松康 何炬 叶笛 李斌 霍元媛 许冬生 张雪峰 王克伟

单位 北京市东城区崇文青少年科技馆 北京市宣武青少年科技馆 香港特别行政区顺德联谊总会翁祐中学 河北省保定市第二中学 上海市三新学校 四川省雅安市雨城区第四小学 天津市河北区兴华小学 上海市嘉定区望新小学 江苏省南京田家炳高级中学 山东省临沂高都小学

十佳科技创意之星
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 项目编号 CEN1530086 CME1540012T CEV1540011T CEN1530061 CME1530008T CME1540011T CEN1530050 CEN1530136 CES1530002 CEN1540081T 学校 吉林省长春市十一高中 浙江省宁波大学 四川大学 吉林大学附属中学 香港特别行政区保良局羅氏基金中 學 福建省厦门大学 江苏省东海县第二中学 北京景山学校 河北省香河县第一中学 陕西省西安交通大学 姓名 沙葆凝 庞倩倩,许春景 刘颖,顾喆玮 吴卓岳 周柏臻,洪英展 杨奕雯,邓小茜 任家汛 陈禹澄 王派 蒋勇斌,刘永慧

国外代表队获奖名单
序 号 1

国家 Luxemburg

项目名称 A Force Measuring Helmet REUSE WASTE AND

作者 Niccolo William Hurst Ahmad Iqbal Bin ArisAzmin, Muhammad NashrunNaim Bin Abdul Manaf

奖项 FIRST PRIZE

3

Malaysia

SAVE THE WORLD : Sustainable Cement Board From Agricultural Waste Research for Extracting Hydrogen from Weeds Extracting Hydrogen from Soil and Organic Waste Two different takes on the

FIRST PRIZE

2

Japan

Kazuya Ikari, KoshiSonoda

FIRST PRIZE

Marceau Bamond, AlexandreAlbisser, Antoine Aubel Natalia HedlundJardim SECOND PRIZE SECOND PRIZE

4

France

problem of the travelling guitar or bass player Body Fluid Replacement Monitor Development of a verification procedure of Melamine for domestic application Molecular Design and

5

Brazil

6

Germany

Duo Andreas Qiu , Kay Rü benstahl , Michelle Naass

SECOND PRIZE

7

Japan

Synthetic Study for Stable Benzyne FROM WASTE TO

Hiroki Haneda, Tatsuya Yamada SarahizanBintiSamsudin, AnisahSyafiqahBintiMohdRazi

SECOND PRIZE

8

Malaysia Republic of Korea

WEALTH: Novelty polymer From Palm Oil Waste

SECOND PRIZE

9

A Research of Effective Fiber Deodorant

Jiwon Park, Kwontaek Kim, Hyun Ki Park

SECOND PRIZE

10

Denmark

Supernova Type la The difference in the antibacterial effect of

Lasse Frank Voss

THIRD PRIZE

11

Sweden

lacrimal fluid on Bacillus subtilis at various times after awakening

Julia Carina Ida Dimling, ZubeidaAbdi Mahmoud

THIRD PRIZE

The Great Chair: 12 Indonesia Multifunction Chair for Student in Classroom Study of Electromagnetic 13 Thailand waves Transmission by Spark Gap 14 India Vertical axis wind turbine Automatic pill dispenser Dosobs Study of reproduction nature 16 Thailand of cracker plat (Ruelliatuberosa ) in Thailand 17 India The clock synchronised wheel Kanishka Ashok Lad, UrviGupte THIRD PRIZE WaranyaPongsakulwong, RattanaNookaew THIRD PRIZE NuttakornTanseng, ThitiSomphakdi NiharParag Bam, PallavYogeshKhandekar Mathias Nyberg Gronne, SorenSkaarupLaursen, Martin JuelWinther THIRD PRIZE THIRD PRIZE Vincentius Jonathan Chandra THIRD PRIZE

THIRD PRIZE

15

Denmark


第30届全国青少年创新大赛专项奖名单

第30届全国青少年创新大赛专项奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。以下名单按项目编号排序 中国科协主席奖序 号 项目编号 项目名称 机动车启动时排出的黑烟 1 CH...

第30届全国青少年创新大赛辅导员获奖名单

第30届全国青少年创新大赛辅导员获奖名单_教学案例/设计_教学研究_教育专区。第 30 届全国青少年科技创新大赛 科技辅导员科技创新项目获奖名单(按奖项和项目编号排序)...

30届全国青少年科技创新大赛名单

30届全国青少年科技创新大赛名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。特好 第三十届全国青少年科技创新大赛 青少年科技创新项目获奖名单(按组别+奖项+项目编号排序)序号 1 ...

优秀实第30届全国青少年创新大赛优秀实践活动名单

优秀实第30届全国青少年创新大赛优秀实践活动名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。第 30 届全国青少年科技创新大赛 科技实践活动获奖名单(按奖项和编号排序)序号 1 ...

第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单:专项奖名单

第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单:专项奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。...重庆市第三十七中学 PH13033 万建军 江西省赣州市第四中学 11 PH13101 利用...

第27届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单

第27届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单_专业资料。第 27 届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单中国科协主席奖获奖名单序 号 1 2 3 项目编号 TD121031 BO...

第30届全国青少年科技创新大赛

第30届全国青少年科技创新大赛_解决方案_计划/解决方案_实用文档。第 30 届全国青少年科技创新大赛 科技辅导员科技创新成果查新报告项目名称:简易学具——飞机模型 ...

第26届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单

第26届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单_表格类模板_表格/模板_应用文书。第 26 届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单(1)中国科协主席奖序 号 1 项目编 ...

第27届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单

第27届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单_专业资料。第 27 届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单中国科协主席奖获奖名单序 号 1 2 3 项目编号 TD121031 BO...

2013第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单

2013第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单_设计/艺术_人文社科_专业资料。第 28...广西桂林市第十 六中学 南宁市第三十一 中学 广西河池市天峨 县第二小学 ...