nbhkdz.com冰点文库

第28届全国青少年科技创新大赛创新项目获奖名单

时间:2013-08-09


第 28 届全国青少年科技创新大赛创新项目获奖名单
项目编 序号 号 项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 教师 辅导 奖项

1

新疆生产建设 棉花(Gossypiumh 兵团第二中学新 邢展硕 BI1330 irsutum.L)抗旱 新疆建 疆生产建设兵团 一等 许元博 张新香 05T 新基因 GhPHD6 的 设兵团 第

二中学新疆生 奖 董佳勋 克隆与功能分析 产建设兵团第二 中学 北京师范大学 最早红杉属植物 BO1320 附属实验中学北 马西薇 刚永运 一等 的表皮特征及生 北京市 03T 奖 京师范大学附属 乔中天 王莹 存环境初步探索 实验中学 南方红豆杉种群 遗传变异的 AFLP BO1330 分析: 鉴定和环境 广东省 03 因子关联的适应 性座位

2

3

广东实验中学 (高中部)

王桢

胡正勇

一等 奖

4

新疆生产建设 新疆戟叶鹅绒藤 兵团第二中学新 阎浩楠 BO1330 生存与繁殖特性 新疆建 疆生产建设兵团 一等 郭子轩 向蜀兰 22T 的研究及应用前 设兵团 第二中学新疆生 奖 姜瀚博 景分析 产建设兵团第二 中学 CH1330 金溶胶的丁达尔 北京市 03 现象探究 高比能硫/石墨烯 CH1330 -锂二次电池的研 河北省 04 制 北京景山学校 刘雨鑫 龚龑张 一等 凯 奖 一等 奖

5

6

石家庄市第二 中学

范仪群 王文肖

7

研究中醫雞蛋染 香港特 CH1330 銀法的反應機理, King's Colleg Chan T 一等 呂思奇 别行政 08 e ai Hei 奖 及以之進行新穎 区 的慢性腎衰竭的

1

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 快速檢查

辅导 奖项 教师

8

以蛋白质为骨架 CH1330 构建具有核磁造 上海市 10 影和荧光成像双 功能的探针材料

上海市七宝中 学

彭晓韵 周国亮

一等 奖

順德聯誼總會 9 香港特 翁祐中學順德聯 杜佩玲 CS1330 HeartBook&Smart 一等 别行政 誼總會翁祐中學 潘凯晴 廖万里 02T Helper 奖 区 順德聯誼總會翁 何耀婷 祐中學 EN1320 可翻转太阳能双 安徽省 07 层窗 合肥市第四十 五中学 朱涧箐 邵和义 一等 李定霞 奖

10

路面积水远程报 EN1320 北京市第八十 一等 11 杨东麟 陈宇红 警及自动排水系 北京市 10 中学白家庄校区 奖 统 12 EN1320 智能型二维水平 浙江省 19 尺 EN1320 浮拉双球防臭地 山东省 23 漏 湖州市第四中 学教育集团 荣成市第三十 五中学 唐山市龙泉中 学 四川省成都市 沈锐 沙勇 一等 奖

13

王超逸

王华安 一等 王玉兰 奖

“生命之光” 多功 EN1320 14 能煤井光纤照明、河北省 29 救援系统

丁岚赵 一等 王朗 荣华刘 奖 晓虹

杨锐涵 第七中学四川省 EN1330 可印刷的电子防 罗燕桑 一等 15 四川省 成都市第七中学 张玉焜 07T 伪保密胶带 奖 妮任语 四川省成都市第 杰 七中学 EN1330 远程家用报警系 16 四川省 10 统 四川省双流县 华阳中学 张晓容 一等 林子 陈碧华 奖 青长金

2

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 达州市第一中 学校

辅导 奖项 教师

EN1330 新型河流波浪发 17 四川省 11 电装置 基于非线性声学 EN1330 18 原理的音频定向 广东省 16 传播器 19 EN1330 新型短距起降飞 北京市 18 行器

吴元凤 一等 杨俊杰 张廷国 奖 王伟 王剑全 一等 汉炎 奖 彭鹏黄 一等 振 奖

广东实验中学

高立尧

北京市第四中 学 中国人民大学

赵嘉珩

EN1330 20 19T

智能追光系统

赵若辰 张文龙 附属中学清华大 一等 北京市 金钰皓 李作林 奖 学附属中学北京 段梦琦 郑晓 市第十九中学 北京市 香港特 中国人民大学 附属中学 荣之昊 陶建华 一等 范克科 奖

21

EN1330 27

游园导盲小车

EN1330 22 38

靜電除菌機

别行政 区

可道中學(嗇色 劉潔瑩 一等 韋漢陞 園主辦) 陳俊傑 奖

辽宁省实验中 刘天歌 EN1330 少驱动自适应履 学辽宁省实验中 23 辽宁省 高彤宇 39T 带车 学辽宁省实验中 张安平 学 用于海珍品养殖 EN1330 的多功能水下监 24 山东省 40 测与捕捞作业系 统 光学影像遥感传 感器的研究及在 EN1330 25 观鸟自动拍摄、 浙江省 天 43 文望远镜自动跟 踪等方面的应用

唐彪

一等 奖

山东省青岛第 一中学

秦旭坤

何波韩 一等 光杰 奖

台州市第一中 学

郑钧兮 卢能晓

一等 奖

3

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 宁乡县第一高 级中学

辅导 奖项 教师

EN1330 矿井日光浴光导 26 湖南省 78 装置设计

罗定庚 一等 唐贝茜 刘科中 奖 喻中权

长沙市长郡中 间段性 U 型污渍 龚岸榕 EN1330 学长沙市长郡中 一等 27 带清除机理研究 湖南省 姜泰羽 彭世文 80T 奖 学长沙市长郡中 及其装置设计 曾天与 学 28 EN1330 语音控制的多功 江苏省 85 能表演机器人 南京外国语学 校 南京市金陵中 学 谷逍驰 祁超 一等 奖 一等 奖 一等 奖

基于机器视觉的 EN1330 29 魔方机器人的研 江苏省 88 究 30 EN1330 轮式平板风扇的 江苏省 95 研究与应用

卞远哲 张启军

南京金陵中学

徐荻明 张启军

基于绿色车库的 EN1330 31 车辆无人泊取机 湖南省 99 器人 32 ES1330 一种测量太阳表 北京市 02 面温度的新方法

长沙市雅礼中 学 北大附中香山 学校

樊叶心

马学品 一等 王晓莉 奖 李冬梅 一等 杨尚斌 奖

董月峤

佛山市第二中 石湾湖蓝藻水华 韩笑颖 李耀光 EV1330 学佛山市第二中 一等 33 浮聚规律及消解 广东省 王璐璐 周惠芳 07T 奖 学佛山市第二中 策略的研究 钟子敬 苏永善 学 生物淋滤技术浸 EV1330 34 提回收电镀镍渣 北京市 08 中有价金属镍 中国人民大学 附属中学 万丹陈 一等 实 奖

辛琦

香港特 EV1330 薄膜生物聚合物 中华基金中学 罗俊杰 一等 35 何俊文 别行政 15T 可充电电池 中华基金中学 黄智琛 奖 区 36 EV1330 村中水塘里水黾 河南省
4

濮阳市第一高

张溪典 陈湘婷 一等

项目编 序号 号 17

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 消失之迷 级中学

辅导 奖项 教师 谢媚周 兰平 奖

香叶天竺葵对 PM EV1330 37 2.5 飘尘净化作 北京市 28 用及机理的研究 铝碳微电解强化 EV1330 废水可生化性及 38 湖南省 36 其在槟榔加工废 水处理中的应用 关于使用啤酒诱 LS1310 39 捕方法防治家蚁 北京市 03 的研究

北京市第一〇 一中学

李竹轩

马丽霞 一等 崔骁勇 奖

长沙市长郡中 学

袁清林 刘鹏坤 王晓莉 舒朋

一等 奖

中国人民大学 附属小学

王祖位

朱靖宇 一等 谷玉兰 奖

戰地金門沙灘上 LS1310 多年国民小学 吳明玉 一等 40 劉界宏 的神速雙矛戰甲- 福建省 08T 多年国民小学 楊子卉 奖 角眼沙蟹 LS1310 西伯利亚百合花 41 江苏省 14 叶子发黄的探究 东海县双店中 心小学 鲁波翟 一等 李明 洪惠周 奖 涛

南京市凤游寺 南京市长干里地 胡雨婷 陈晨江 LS1310 小学南京市凤游 一等 42 区蝴蝶监测调查 江苏省 曹卉范 盛元李 15T 奖 寺小学南京市凤 报告 瑞雪 朝晖 游寺小学 ME1320 43 02 香港特 玛利诺神父教 别行政 会学校中学部 区 上海市控江中 学 天津市南开翔 宇学校 一等 奖

天然创可贴

简泳怡 陶婉雯

无喉者人工鼻及 ME1330 44 发音装置的初步 上海市 08 研制 45 MI1320 初探竹筷形成黑 天津市 03 斑的原因和防治

温昊

周永麒

一等 奖

倪承询

刘福林 一等 孟希 奖

5

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 的方法

辅导 奖项 教师

产芽孢固氮菌株 Bacillusvelezen MI1330 46 sisB-2-2 的筛选 河北省 08 鉴定及其肥效实 验 转双价抗虫抗除 草剂基因(Bt+Ep MI1330 47 sps)稻谷对小鼠 湖南省 14 肠道菌群多样性 的影响 48 PH1320 改进的等离子扬 江苏省 15 声器

保定市第三中 学

杨佳蕾

李术娜 一等 陈宇红 奖

湖南娄底市第 三中学

李晚醒 一等 谢晓望 李本新 奖 王开诚

江苏省丹阳市 第九中学

韦威

孟庆兵

一等 奖

基于时分复用原 PH1330 理增大计算全息 北京师范大学 49 北京市 05 附属实验中学 重建像尺寸方法 的设计与研究 风力发电机叶片 PH1330 50 振动监测及断裂 福建省 06 预警 “居里点” 现象演 PH1330 51 示装置—新型磁 江西省 07 力发动机 石墨化碳包覆纳 PH1330 米 TiO2 复合材料 52 吉林省 23 的制备及其在光 催化方面的应用 长春吉大附中 实验学校 福建省福州第 三中学

高翔宇

刘越李 一等 宇炜 奖

李哲舟 魏丽真

一等 奖

赣州市第三中 学

曾令萱

朱向阳 一等 王金权 奖

李金华 一等 胡舒贺 崔田张 奖 汉壮

北京市育才学 北京长安街沿线 桑雨菲 陈宏程 SO1310 校北京市育才学 一等 53 国庆花坛所用植 北京市 谭安生 闫莹莹 05T 奖 校北京市第二实 物标识的研究 刘子辰 李佳 验小学
6

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员

辅导 奖项 教师 孙逢春 一等 方秀琳 奖

北京市小汽车生 SO1330 北京师范大学 54 态驾驶行为现状 北京市 04 附属实验中学 及潜力评估 运用 “管理信息系 SO1330 统”和“云服务” 55 福建省 10 破解城市“停车 难”问题

刘宏一

福建省厦门双 十中学

张挺

陈紫燕 一等 徐敬仙 奖

"天地图.南京" 南京外国语学 徐佳茗 SO1330 (中学生版) 地图 校南京外国语学 56 江苏省 汤景宜 25T 分类要素设计与 校南京外国语学 马珩轩 实现研究 校 电动车一体式爆 济南市历城区 TD1310 57 胎防护后支撑支 山东省 董家镇柿子园小 23 架 学

祁超

一等 奖

苏夏

赵福泉 一等 苏士凯 奖

便捷式常压滴灌 新疆生产建设 TD1310 新疆建 一等 58 打孔及三通安装 兵团农六师芳草 赵喆远 张宏苗 24 设兵团 奖 器 湖农场子女学校 59 TD1310 农村简易山体滑 浙江省 31 坡报警器 TD1310 “光影随行” 放大 山东省 38 器组合 TD1310 手推自动投料车 海南省 41 TD1310 免匙牛奶派送箱 福建省 49 系列 武义县壶山小 学 滕州市西岗镇 柴里小学 定安县第二小 学 福安市逸夫小 学 李罕 韩增伟 一等 王宪阳 奖 李心亭 一等 宋婧 奖 吴宏锋 一等 奖

60

李颂

61

王源

62

钟正航

陈丹苏 一等 碧莲 奖

中国中侏罗世脉 ZO1320 翅目昆虫翅斑多 63 北京市 01 样性及其生态学 意义 64 ZO1330 重金属铜污染水 上海市
7

中国人民大学 附属中学

任东范 一等 傅彤 克科万 奖 丹 赵梓安 杜锷朱 一等

上海市延安中

项目编 序号 号 04T

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 体及其修复对鲫 鱼生长影响的初 探 学上海市延安中 周枫赵 学上海市延安中 颖恺 学

辅导 奖项 教师 守晨 奖

中国人民解放 军 63710 部队长 卵孢白僵菌对油 征学校中国人民 胡源倪 ZO1330 军队子 一等 65 松毛虫幼虫入侵 解放军 63710 部 志杠杨 武继梅 05T 女学校 奖 专化性研究 队长征学校中国 宜禥 人民解放军 6371 0 部队长征学校 BI1330 66 06T 甘肃省兰州第 丁子钰 甘肃省 一中学甘肃省兰 杨潇 州第一中学 同济大学第一 附属中学 二等 奖

洁白的蒜片

韩涛

海绵提取物防止 BI1330 67 藤壶附着的实验 上海市 07 研究 芦荟提取液对番 BI1330 68 木瓜、 香蕉果实贮 海南省 08 藏的影响 再生利用废弃茶 BI1330 69 叶吸附污水中重 贵州省 09 金属离子的探究 细胞穿透肽与小 BI1330 鼠胰岛素原融合 70 北京市 10 表达载体的构建 及表达 苔藓植物真的喜 BO1320 71 欢养分含量更高 四川省 01 的环境吗? 72 BO1320 提高皱叶狗尾草 广东省 02 种子萌发率的方
8

黄芷翀

高黎菊 二等 周建军 奖

海南中学

陈曈

杨爱兰

二等 奖

贵阳市第一中 学

石珉玥

许晶和 二等 琴 奖

北京市第四中 学

孙森淼

戚豫韩 二等 晓彬 奖

四川省成都市 石室中学 广州市第六中 学

蒋国一 二等 罗语欣 陈文高 奖 雪敏 范一鸣 宋建陵 二等 宋超 奖

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 法探究

辅导 奖项 教师

基于生物电的植 BO1320 73 物自主防御系统 浙江省 07 探究

衢州华茂外国 语学校

金城

金友滨

二等 奖

复硝酚钠对白银 BO1330 寿植物组织培养 天津市第 102 中 刘方马 二等 74 天津市 黄仰辉 01 学 瑾 奖 缩短生长时间的 应用 黄连废弃物有效 BO1330 75 成分的分析与应 重庆市 06 用开发 利用手机相机采 BO1330 集数字图像开展 76 河北省 08 冬小麦氮素营养 诊断的研究 重庆市巴蜀中 学校 张荣庆 二等 许婧榆 费春斌 奖 李颖 王建勇 二等 刘尚闻 李素静 奖 李红军

河北衡水中学

黑豆皮促进酵母 BO1330 华东师范大学 77 菌发酵的物质基 上海市 11 第二附属中学 础和机理探究

娄澜青 党永岩 二等 青 钱峰 奖

胞外能源影响植 石家庄市第二 狄红艳 BO1330 邓 珺 二等 78 物生长发育的创 河北省 中学石家庄市第 韩荣珍 12T 肖钰莹 奖 新性研究 二中学 赵志军 利用典型植物物 BO1330 候特征开展金银 79 湖南省 17 花白粉病预报和 防治的研究

长沙市长郡中 学

文嘉辰

彭世文 二等 刘佳 奖

上海大学附属 胡治权 夏曼华 BO1330 植物“情绪” 的探 中学上海大学附 二等 80 上海市 陆雪枫 汪玥辉 18T 索 奖 属中学上海大学 朱熠 阎莉 附属中学 81 BO1330 花花柴富集和耐 新疆维 吾尔自
9

乌鲁木齐市高

郭柏安 刘忠渊 二等

项目编 序号 号 19

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 受重金属的研究 治区 级中学

辅导 奖项 教师 李树华 奖

一种环境友好型 BO1330 植物源抗病促生 82 山东省 20 剂的研制及应用 研究 废弃纸尿片对重 CH1320 83 金属离子的吸附 上海市 04 效果探索 亚硫酸钠废液处 CH1330 理非稳定次氯酸 84 甘肃省 11 钠废液的技术研 究 利用莲叶效应原 CH1330 理加工聚酰亚胺 黑龙江 85 14 省 解决高温油烟的 研究 86 CH1330 锦纶纺丝油剂用 吉林省 17 消泡剂的研究

山东省实验中 学

黄志勐

张玉凤 二等 石磊 奖

上海市延安初 级中学

赵奕阳

陈书解 二等 进 奖

甘肃省兰州第 一中学

祁若宸 吕宝信

二等 奖

哈尔滨市第三 中学校

梁芳嫣 殷雨露

二等 奖

东北师范大学 附属中学

孟悦

蒋富明

二等 奖

可编程云物联终 CS1320 端机及操作软件 87 广东省 01 系统(英文缩写: RCED) 88 CS1330 新蓝天 QQ 皮肤工 四川省 01 具

珠海市文园中 学

李晨天 谭志敏

二等 奖

四川省简阳中 学

魏献壁

庞义杨 二等 桃 奖

以「字」及「词」 香港特 CS1330 来分析中文文章 89 别行政 03 可读性的数据库 区 系统 90 CS1330 05 火讯追击 香港特 别行政

观塘功乐官立 中学

王浩洋 叶荣昌

二等 奖

聖公會李炳中 學

吳樹燊 何永傑

二等 奖

10

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 区

辅导 奖项 教师

基于磁共振的水 CS1330 91 下无线充电系统 山东省 06 研究

山东省青岛市 第二中学

魏晨曦

李夏殷 二等 波 奖

宁波市镇海中 戎亥亥 CS1330 《决战的黎波里》 赵珂凝 二等 92 浙江省 学宁波市镇海中 曾昊溟 08T 益智棋设计 董渊 奖 学 许倩倩 一种面向视障儿 CS1330 93 童的信息获取辅 上海市 10 助软件 上海市延安中 学 王海郑 二等 皓亮 奖

黄汝林

基于光学字符识 上海市上海中 CS1330 别和汉语词法分 朱兆成 吴奕明 二等 94 上海市 学上海市上海中 12T 析的信息便签软 茅佳源 毛黎莉 奖 学 件 95 CS1330 游牧牲畜智能清 新疆建 新疆生产建设 14 点及定位寻踪仪 设兵团 兵团第二中学 柳州市第十二 中学 孙泽林 向蜀兰 二等 奖

广西壮 EN1320 多点磁控防触电 96 族自治 02 插座 区 EN1320 97 新型核桃剥壳器 四川省 09 澳门特 EN1320 高效防尘环保电 98 别行政 11 动粉刷 区 99 EN1320 简易微型肺活量 湖北省 16 测定计

王晶晶 二等 彭思程 杨文霞 奖 梁海粟 王万建 二等 李瑞峰 彭辉唐 奖 明慧 二等 奖 二等 奖

开江县普安中 学

澳门培正中学

吴绮琦 劉冠華

通城县隽水寄 宿中学 岳阳市岳阳楼 区北港中学

陈鑫冰

徐宁

EN1320 车窗玻璃被砸即 100 湖南省 17 时报信装置

胡考宁 二等 彭伟 张春华 奖 刘新堤

11

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 湖州市吴兴实 验中学 昆山市石浦中 学 张哲彬

辅导 奖项 教师 朱忠荣 二等 文爱兵 奖 胡云华 二等 奖

101

EN1320 感应式多功能防 浙江省 18 盗门锁 EN1320 自来水断水自闭 江苏省 20 装置

102

王磊

一种基于智能手 EN1320 机的汽车疲劳驾 103 上海市 26 驶报警系统应用 研究

上海市民办文 绮中学

王一格 许晓刚

二等 奖

宁乡县双江口 廖剑强 EN1320 家用自控型种子 二等 104 湖南省 镇双江口初级中 刘神宝 杨红军 37 保质烘干装置 奖 学 陈林 基于冷冻效应的 EN1320 105 便携式口香糖拾 福建省 38 取器 106 福建省泉州市 第七中学 二等 奖 二等 奖

卢威鑫 林晓莉

EN1330 太阳能追光控制 北京师范大学 天津市 06 系统 天津附属中学 深圳市第二高 级中学

吕仲浩 乔汇荃

EN1330 107 15

管道穿越机

广东省

贾倩王 二等 郑森湖 国营李 奖 睿 李光越 二等 李綺珊 李琦趙 奖 瑞林 何忠亮 二等 谭勇倡 奖

澳门特 EN1330 實用無線田徑電 澳門聖羅撒女 108 别行政 17 腦計時系統 子中學中文部 区 澳门特 EN1330 太阳能手机充电 109 别行政 20 站 区

澳门濠江中学

黄立宇

江西省会昌中 吴光南 李庆有 EN1330 天花板钻孔定位 学江西省会昌中 二等 110 江西省 刘凯邹 刘晓辉 24T 与除尘装置 奖 学江西省会昌中 怡东 刘桂洋 学 111 EN1330 提高光电转换效 河北省
12

保定市第一中

苏安阁 杨景发 二等

项目编 序号 号 31

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 率—太阳能电池 板追踪与除尘装 置的设计 宁夏回 族自治 区 学

辅导 奖项 教师 陈志英 何朝莉 奖

EN1330 112 36

钢带拉紧器

宁夏回族自治 区银川一中

成展利

刘丁安 二等 奇 奖

汽车非正常驾驶 EN1330 113 无线监测记录预 福建省 41 警系统 114 EN1330 44 遥控方便桌 浙江省

晋江市季延中 学 浙江省杭州第 二中学

蔡炜炯 谢云飞

二等 奖

王清昀

施泽民 二等 陈颜龙 奖

利辛高级中学 谢金亮 姜万和 EN1330 新型多功能高效 二等 115 安徽省 利辛高级中学利 马晨光 刘光辉 47T 树漆刷 奖 辛高级中学 陆伟 周克根 116 EN1330 汽车内乘驾人员 辽宁省 49 安全监测仪 大连育明高级 中学 冯冠博 于春杰 二等 王震春 奖

上海市上海中 适应不同直径形 余瀚珅 EN1330 学上海市上海中 117 状和材质的蠕动 上海市 王子榛 52T 学上海市上海中 式爬杆机器人 范以平 学 宁夏回 EN1330 TF-1 型三棱柱插 118 族自治 54 座 区 平面密集型智能 EN1330 119 停车系统开发研 上海市 59 究 宁夏回族自治 区银川一中

程林

二等 奖

许凌云 二等 汪涛 周缨王 奖 健玮 朱守晨 二等 赵杰 奖

上海市延安中 学

李嘉晟

鄂尔多斯市第 马宇德 EN1330 全方位实验室守 内蒙古 一中学鄂尔多斯 王晓宇 二等 120 杨鑫赵 62T 护神 自治区 市第一中学鄂尔 王丽萍 奖 亚 多斯市第一中学

13

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员

辅导 奖项 教师

南京市第二十 EN1330 高速公路紧急停 七高级中学南京 任梦悦 二等 121 江苏省 刘海林 65T 车遥控警示装置 奖 市第二十七高级 李茵楠 中学 《齿轮半径可改 EN1330 122 变的自行车变速 海南省 66 系统》 123 EN1330 无线输电演示模 陕西省 72 型 二等 奖 二等 奖 二等 奖

海南华侨中学

谢组鹏 王小勇

咸阳彩虹中学

张博

陈永林

《网链式香蕉防 EN1330 124 台风抗倒伏技术 海南省 75 方案》

海南华侨中学

王婷

王小勇

株洲市第二中 周子惟 EN1330 火炮转角自动识 学株洲市第二中 张天如 二等 125 湖南省 徐瑞晨 79T 别数字显示装置 刘鑫灿 奖 学株洲市第二中 曾思佳 学 126 EN1330 阀门限位开关凸 重庆市 83 轮调整装置 西南大学附属 中学校 周川琦 黄仕友 二等 罗 键 奖

寿光市第一中 朱悦王 EN1330 生物光-电转化系 学寿光市第一中 张钦玉 二等 127 山东省 琦李孟 97T 统的研制与试验 魏福强 奖 学寿光市第一中 超 学 基于智能路径的 福建省泉州市 陈思鑫 EN1330 林谛董 二等 128 火灾动态逃生引 福建省 第七中学福建省 杨利梁 98T 机源 奖 导系统 泉州市第七中学 良飞 早寒武世杷榔生 ES1320 129 物群一种始海百 贵州省 01 合新种的发现 130 ES1330 对地球仪经纬度 四川省 01 进行演示和检测 贵州省凯里市 第一中学 四川省达县中 学 刘兵杨 二等 杨孟佳 再春王 奖 道菊 庞鸿宇 李中平 二等 庞勇 奖

14

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 的研究

辅导 奖项 教师

在青藏高原观测 到百年罕见的天 ES1330 文奇观—金星凌 131 青海省 03 日—2012 年 6 月 6 日金星凌日观测 报告

湟中县第一中 学

张历才 二等 侯灿 张德山 奖 段月娟

河南省实验中 探究“独山玉” 绚 宋聿旸 ES1330 学郑州外国语学 罗勇李 二等 132 丽多彩的形成奥 河南省 张静薇 04T 林 奖 校郑州外国语学 秘 王晨 校分校 赤壁市实验中 宋晨邹 EV1320 赤壁古城墙粉化 学赤壁市实验中 二等 133 湖北省 仁杰刘 黄新阶 02T 机制及保护研究 奖 学赤壁市实验中 徐立远 学 南京市金陵中 学河西分校南京 常康威 EV1320 家用电器碳排放 134 江苏省 市金陵中学河西 朱致远 04T 的研究 分校南京市金陵 吴与童 中学河西分校

周楠

二等 奖

贵阳市第七中 赖粤明 EV1320 走近城市的边缘 学贵阳市第七中 李代容 二等 135 贵州省 王敏邹 06T 人──拾荒者 谭静 奖 学贵阳市第七中 光惠 学 四川省成都市 七中育才学校 环境污染的侦察 付廷小 EV1320 四川省成都市树 136 兵与清道夫—蘑 四川省 周若颖 07T 德中学四川省成 菇 周雅仪 都市第七中学初 中学校 137 EV1330 鸡蛋壳废料对水 安徽省
15

彭江

二等 奖

安徽省蚌埠第

钱正清 宋国丰 二等

项目编 序号 号 03T

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 体中 Cr(Ⅵ)污染 的去除效果与机 理研究

辅导 奖项 教师 奖

二中学安徽省蚌 高文汉 唐清华 埠第二中学安徽 贺宇一 朱昊 省蚌埠第二中学 鸣 台州市第一中 学

电子线路板粉末 EV1330 138 无害化处理的初 浙江省 22 步研究

王永杰 杨永建

二等 奖

浙江省黄岩中 林家葳 EV1330 餐饮废水一体化 学浙江省黄岩中 朱孝春 二等 139 浙江省 王以茸 24T 净化器 王鑫 奖 学浙江省黄岩中 郑林豆 学 140 EV1330 氧化法吸收室内 华东师范大学 上海市 25 甲醛及应用研究 第二附属中学 王一茼 吕秀华 二等 奖

綦江河重庆市江 EV1330 津段中华秋沙鸭 141 重庆市 29 越冬种群调查研 究 模拟酸雨、 紫外增 EV1330 强和高温条件对 142 江苏省 33 洋地黄花粉活力 的影响研究 143 EV1330 简易免手掀马桶 山西省 37 盖装置

西南大学附属 中学

洪兆春 二等 彭丽宇 黄仕友 奖 罗 键

常州市第一中 学

谢程程

崔妍王 二等 明华 奖

阳泉市第一中 学校

张文杰 刘国栋

二等 奖

微污染地表水消 东北师范大学 EV1330 毒副产物及重金 赵泽明 唐大友 二等 144 吉林省 附属中学东北师 38T 属离子控制技术 贾絮然 赵瑞雪 奖 范大学附属中学 研究 烟灰对动植物生 LS1310 145 长状态影响的研 浙江省 10 究 146 LS1310 自来水中“水蚯 天津市 蚓” 的再生能力及
16

温州市百里路 小学

徐品菡

吴芳

二等 奖

天津市和平区

朱泽辰

王雯

二等

项目编 序号 号 11

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 生活习性 昆明路小学

辅导 奖项 教师 奖

榴莲果皮对常见 昆山市城北中 LS1310 卢显晶 谈琴芳 二等 147 水果保鲜作用的 江苏省 心小学校昆山市 12T 郑佳 金喆 奖 研究 城北中心小学校 不同基质与铁皮 LS1310 148 石斛炼苗成活率 云南省 16 等的关系 云深不知处--代 澳门特 MA1330 149 数学在云端储存 别行政 03 上的应用 区 莫比乌斯带分割 MA1330 150 的结构与拓扑性 广东省 05 质 151 MA1330 从有趣的长方形 山东省 07 到长方体 ME1320 感应警示护眼灯 上海市 04 -等你 15 秒 云南师范大学 附属小学 二等 奖

郭江语 王爱彬

澳门培正中学

谭知微 黄灿霖

二等 奖

华南师范大学 附属中学 山东省实验中 学 杨浦区青少年 科技站 北京师范大学 附属中学

樊润竹 罗碎海

二等 奖 二等 奖 二等 奖

李泽硕

石磊

152

史菁菁 李毅萍

Slit2 基因敲除 ME1330 153 小鼠基因型鉴定 北京市 01 的条件优化

俞晓谕

董冬赵 二等 昕 奖

澳门镜平学校 朱砂的不同使用 澳门特 ME1330 (中学部) 澳门 陳少熔 二等 154 林啟興 方法對毒性的影 别行政 03T 奖 镜平学校(中学 袁敏慧 響 区 部) AVegetarianEsch 香港特 ME1330 155 erichiacoliSupe 别行政 06 rman 区 B 族维生素对胃 ME1330 156 内幽门螺杆菌的 湖南省 12 影响
17

中华基金中学

翟文謙

何迪信 二等 陳浩泉 奖

湖南师范大学 附属中学

陈熙

张胜利

二等 奖

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 北京市第六十 五中学

辅导 奖项 教师

先天性厚甲症家 ME1330 157 系遗传病因学研 北京市 13 究 巨大芽孢杆菌的 分离鉴定及对禾 MI1330 158 本科几种农作物 河北省 01 促生长效应的研 究

张学肖 二等 邢碧颖 继芳陈 奖 文香

河北衡水中学

康新江 二等 索耀瑨 高勇军 奖 李素静

饮用水管网中微 MI1330 北京师范大学 159 生物群落特征研 北京市 02 附属实验中学 究 特异功能菌氨氧 化古菌(AOA)富 MI1330 华中师范大学 160 集鉴定及其对循 湖北省 03 第一附属中学 环水养殖系统水 质修复实践研究 酿酒酵母 ADH2 基 MI1330 161 因敲除与 GPD1 基 福建省 11 因沉默研究 一株降解高效氯 MI1330 氰菊酯根瘤菌的 162 陕西省 12 分离、 鉴定及其降 解特性的研究 真菌马勃的菌株 MI1330 163 分离及其组织修 吉林省 13 复作用研究 福建省福州高 级中学

唐子博

吴晓磊 二等 曹仁明 奖

何寒

王维佳 二等 段彬江 奖

潘嘉骅

林忠游 二等 建波 奖

西安市铁一中 学

陆思远

蔡敏

二等 奖

吉林省实验中 学

宫诗林 曹玉峰

二等 奖

郑州市中原区 桐淮小区小学郑 陈秋翰 李巧霞 二等 MS1310 生鲜湿面条保存 164 河南省 州市中原区桐淮 邱俊柯 02T 之奥妙 李希金 奖 陈丽聪 小区小学郑州市 中原区桐淮小区

18

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 小学

辅导 奖项 教师

165

MS1310 紫甘蓝汁做指示 甘肃省 03 剂的研究

永昌县河西堡 第二小学

冯煊月

陆进存 二等 郭成斌 奖 蔡汉星 二等 卢晓华 奖

佛山市三水区 PH1320 166 导线断点寻找器 广东省 西南街道第四中 02 学 利用复合石墨薄 PH1320 膜材料提高电子 167 天津市 05 产品的导热、 散热 效率 168 PH1320 全自动声光水位 河南省 09 报警器

刘劲

天津市第二十 五中学

曲波张 二等 李涵婕 立叶高 奖 英 二等 奖

郑州市第五十 七中学 常德市第十一 中学

张铭

葛子

PH1320 169 混联电路智力棋 湖南省 13

吴昌云 二等 唐迈 蒋琼琳 奖 杨丽慧 那明珠 二等 陈祉沂 高雅娟 奖 杨烁 许彦恒 康良溪 二等 王博 奖 二等 奖

PH1320 预置式安全调控 170 辽宁省 14 器 PH1330 高效无频闪荧光 福建省 11 灯镇流器的研制 PH1330 激光衍射测距仪 上海市 17

辽宁省实验学 校 福建省同安第 一中学 上海市七宝中 学

171

172

倪文宇 季忠刚

新疆维 PH1330 新型磁共振无线 新疆昌吉回族 李柯章 二等 173 李宣成 吾尔自 22 充电装置 自治州第二中学 付以胜 奖 治区 广州市越秀区 邓博文 杜宏安 SO1310 走进百年通草画 少年宫广州市回 二等 174 广东省 周欣然 谢微胡 03T 世界 奖 民小学广州市越 黄睿 欣华 秀区少年宫

19

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员

辅导 奖项 教师

“小手牵大手” 公 SO1310 益设想——社区 北京市朝阳区 175 北京市 胡骁略 04 定福庄第二小学 中老年人电脑学 习需求调查报告

许刚

二等 奖

天津市河西区 SO1310 让“地雷”不再 钮兰皓 二等 176 天津市 滨湖小学天津市 丁志平 10T “伤”人 任新航 奖 河西区滨湖小学 SO1310 寻找板桥农村的 177 江苏省 11 小池塘 SO1310 昆明市停车难问 云南省 13 题解决方案 南京市板桥中 心小学 云南师范大学 附属小学 厦门市科技中 学 徐光才 陈方劼 二等 方丽陈 元 奖 露 张新健 李承武 二等 苏云花 奖

178

SO1320 “漂族老人” 一个 179 福建省 04 值得关注的群体 桂林市区漓江沿 广西壮 SO1330 180 岸鱼餐馆调查研 族自治 01 究 区 181 SO1330 撑起青少年成长 广东省 03 的另一片蓝天

梁琨高 二等 孙辰欣 亚席张 奖 绮璇 周新华 二等 谢芷莹 韦敏杨 奖 波 张煜正 胡正勇 二等 杨本亮 奖

桂林市第七中 学 广东实验中学 (高中部) 山西师范大学 实验中学

临汾市大宁县山 SO1330 182 区农耕机械使用 山西省 05 调查分析 我国乡村 “先育后 SO1330 婚” 现象及其对策 183 江西省 06 -基于原中央苏区 赣南 H 村的调查 SO1330 内蒙古鄂温克族 内蒙古 184 非物质文化遗产 自治区 07 保护和传承的认

王晓杰 二等 王良莉 郭峰李 奖 跃 王金权 二等 谢云钰 邹金平 奖 肖芳林 敖嫩宋 二等 百秋 跃飞王 奖 峰

赣州市第三中 学

呼和浩特市第 二中学

20

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 知现状调查研究

辅导 奖项 教师

对苏州市平江区 苏州市第一中 李筱玮 郭士安 SO1330 沿街古井现状、 应 学校苏州市第一 二等 185 江苏省 陈欣睿 陈 东 12T 用价值及保护对 奖 中学校苏州市第 裴浚慧 吴国良 策的研究 一中学校 陈奕文 王萍刘 SO1330 学实验分校郑州 二等 186 络成瘾现状调查 河南省 李一涵 冬丽崔 14T 奖 外国语学校郑州 及干预对策研究 范士迅 玲 市第一中学 和田玉— “疯狂的 SO1330 新疆建 新疆生产建设 187 石头” 背后承载的 24 设兵团 兵团第二中学 新问题研究 188 SO1330 26 TD1310 03 追问幸福 吉林省 东北师范大学 附属中学 蚌埠市延安里 小学 二等 奖 二等 奖 郑州市中学生网 郑州市第一中

吴琦君 向蜀兰

王鹤霏 赵新宇

189

360 度喷壶

安徽省

殷浩楠

王蕊郭 二等 艳 奖

190

TD1310 07T

停水自闭装置

大英县蓬莱镇 漆泊希 漆智邓 小学校大英县蓬 二等 四川省 廖焱堃 牛夏爵 奖 莱镇小学校大英 张贵学 生 县蓬莱镇小学校 广丰县洋口镇 中心小学 张晓萌 夏国华 二等 徐春涛 奖

191

TD1310 表格数据读数引 江西省 15 导装置

香港特 香港培正小學 TD1310 曹朗翘 二等 192 松软蛋糕个个得 别行政 香港培正小學香 李永威 16T 陈沛瑜 奖 区 港培正小學 一种可精确调控 TD1310 193 音准的四季适用 河南省 30 笛 194 濮阳市油田第 六小学 杨建庄 二等 常诚 周庆怀 奖 任思贞

TD1310 家用底片扫描适 上海市长宁区 董尼顾 二等 上海市 邓一恺 34 配器 愚园路第一小学 沁华 奖
21

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员

辅导 奖项 教师

宁夏回 银川市西夏区 杨峰白 TD1310 黾蝽式科学观测 杨皓羽 二等 195 族自治 回民小学银川市 胜利刘 37T 小艇(机器人) 安永齐 奖 区 西夏区回民小学 晓霞 上海市杨浦区 平凉路第三小学 封嘉嵘 TD1310 自动洗刷锅碗机 上海市杨浦区控 196 上海市 应启祯 39T 器人 江二村小学上海 吕东昊 外国语大学附属 双语学校

杨阳

二等 奖

定安县第一小 TD1310 王上聪 二等 197 抛式深水捞泥斗 海南省 学定安县第一小 吴宏锋 40T 莫瑞勇 奖 学 宁夏回 TD1310 198 沙漠高效种植器 族自治 43 区 中卫市第十小 学 孙玉兰 二等 马明福 奖

牛小龙

隆回县桃洪镇 东方红小学隆回 肖轶杰 TD1310 基于仿生原理设 伍冬云 二等 199 湖南省 县桃洪镇东方红 刘人玮 48T 计的群墨研磨器 刘春艳 奖 小学隆回县桃洪 王思尧 镇东方红小学 200 TD1310 51 扇形扑克牌架 云南省 昆明市盘龙区 金康园小学 沅陵县鹤鸣山 小学 阿克苏市第八 中学 长沙市芙蓉区 大同小学 东丰县横道河 陈奕蓉 周佳泉 二等 奖

201

TD1310 便携式茶叶采摘 湖南省 53 器 新疆维 吾尔自 治区

罗当

张春晓 二等 陈芸 奖

TD1310 202 54

灭草镰刀

陈金林 二等 绳万欣 赵水勤 奖 马新 李泽圣 张伟 廖小燕 二等 刘皓 奖 张明月 二等 刘英杰

203

TD1310 单元式反季节育 湖南省 58 苗器 雨天收衣器 吉林省

204 TD1310

22

项目编 序号 号 59 205

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 镇和平小学 合肥市第六中 学 江西师范大学 附属中学 李文睿

辅导 奖项 教师 李向萍 奖

ZO1330 龟长寿原因的探 安徽省 01 究

鲍康胜 二等 黄婷婷 奖 二等 奖

两种弄蝶对泽泻 ZO1330 206 虾脊兰的传粉行 江西省 02 为学研究 低剂量除草剂对 泥鳅 Misgurnusa ZO1330 207 nguillicaudatus 湖南省 08 运动、 捕食、 繁殖 的影响及机理 日本三角涡虫 Dj ZO1330 208 SoxB 基因的克隆 河南省 09 及表达分析 地沟油分子酯构 BI13300 209 合成绿色生物润 广东省 1 滑油研究 湖北青砖茶减肥 BI13300 作用的分子机理 210 湖北省 3 及其物质基础研 究 钒酸铋复合纤维 BI13300 211 膜对水中腐殖酸 湖北省 4 的光催化降解 林果苗木移栽 BO13200 212 “防火墙”的探 江西省 4 索实验

熊剑亮 熊元旦

湖南省邵东县 第一中学

谢添

肖海波

二等 奖

郑州外国语学 校分校

陈广文 二等 申丰铭 董自梅 奖 陈林 杜赧谭 李宇轩 宜洁汪 勇 三等 奖

广州市第二中 学

武汉市第十四 中学

倪典

周文胜

三等 奖

湖北省武昌实 验中学

王绍政 瞿双清

三等 奖

南康市第三中 学

尹琳英 三等 刘明珠 黄达生 奖 曾菊花

新疆生产建设 BO13200 探究机采棉品种 新疆建 三等 213 兵团第七师一二 罗鹏程 虞鑫华 5 筛选试验 设兵团 奖 五团中学

23

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员

辅导 奖项 教师

三亚市林旺初 符文惠 BO13200 青瓜嫁接培养的 级中学三亚市林 陈铭陈 三等 214 海南省 符文婕 9T 实验探究 世迅 奖 旺初级中学三亚 李祖姨 市林旺初级中学 香石竹“久制鲜 BO13300 215 花”制作技术研 安徽省 2 究 合肥市第六中 学 鲍康胜 三等 谷凤 奖

侯欣悦

利用水稻分蘖特 遵义市第一高 张原钤 陈帮强 BO13300 性构建种群 S 型 级中学遵义市第 三等 216 贵州省 陈亦言 梁碧波 7T 奖 增长模型及其应 一高级中学遵义 龚稷 李佑惠 用 市第一高级中学 辽宁碱蓬 SlCMO BO13300 217 基因在非生物胁 辽宁省 9 迫下的表达分析 菩提树茎段组培 BO13301 218 快繁及提高抗寒 江苏省 3 性的研究 大连育明高级 中学 赵凯张 三等 颜廷旭 毅佟少 奖 明 三等 奖

常州市田家炳 高级中学

赵鑫晨 姜敦云

新疆薰衣草种质 新疆生产建设 BO13301 资源调查评价及 新疆建 219 兵团农四师第一 4 种苗繁育技术研 设兵团 中学 究

韦怡

张莉

三等 奖

贵州茂兰喀斯特 黔南布依族苗 周光发 BO13301 森林珍稀濒危植 三等 220 贵州省 族自治州都匀第 苏鹏元 郭治友 5 奖 物单叶贯众的保 二中学 覃绍兰 育研究 野生香蕉抗寒基 BO13301 221 因 FAD7 的分子克 福建省 6 隆与功能分析 长玻纤增强聚丙 CH13200 222 烯复合材料的研 重庆市 1 究 福建省福州第 一中学 三等 奖

赖志宸 张群林

重庆市第八中 学校

张皓然 方建东

三等 奖

24

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 开封市第十四 中学

辅导 奖项 教师 毕勇胜 三等 李秋叶 奖

Fe3O4/Ag3PO4 复 CH13200 223 合光催化剂的研 河南省 2 究及改进 CH13200 家酿葡萄酒的酿 224 甘肃省 5 制实验及拓展 酸碱综合法处理 广西壮 CH13300 225 煤矸石制取聚合 族自治 1 氯化铝 区

董子铨

敦煌市第二中 学

张森 三等 胡苗苗 茂、 叶金 奖 花 宋歌王 三等 文弢覃 奖 志宇

柳州高级中学

梁晨

226

CH13300 一种高比容量锂 广东省 2 硫电池的研制

广州市第六中 学

宋建陵 邓小淘 三等 王璐嘉 上官兴 奖 星 张荣庆 三等 雷浩若 费春斌 奖 杜明元

新型 PM2.5 源头 CH13300 污染物处理功能 227 重庆市 5 材料的制备和效 能研究 千滚水中亚硝酸 盐含量的检测及 CH13300 228 维生素 C 对亚硝 山东省 7 酸盐消除作用的 研究 甘油制备 2-氯CH13300 229 1,3-丙二醇工艺 河北省 9 及其动力学研究

重庆市巴蜀中 学校

山东省菏泽第 一中学

尹华琛

张环郭 三等 红梅 奖

石家庄市第一 中学

庞歌桐

王嘉

三等 奖

西安市铁一中 中药远志杀灭鱼 CH13301 学西安市铁一中 孟醒罗 蔡敏刘 三等 230 类中型指环虫的 陕西省 2T 毅 新京 奖 学西安市铁一中 活性成分研究 学 231 CH13301 水中氟化物含量 河北省 3 的测定方法研究
25

石家庄外国语 学校

马建穗

胡小锋 三等 杨晓华 奖

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 及去除实验

辅导 奖项 教师

对红磷与白磷相 CH13301 互转化的过程中 232 云南省 5 产生的黄色物质 的研究 233 CH13301 新型纳米复合功 吉林省 8 能口罩的研制

云南省昆明市 第十中学

杨锡鹏 吴仕元

三等 奖

东北师范大学 附属中学 北京市第一〇 一中学

许恩玮 唐大友

三等 奖 三等 奖

基于 Android 平 CS13200 234 台的智能手机入 北京市 2 侵检测系统 香港特 CS13200 无障碍触感文字 235 别行政 3 认知器 区 236 CS13300 防网瘾智能鼠标 江西省 4

王天时 夏焕春

中华基金中学

陈碧莹 三等 关昊罡 林志炜 奖 李颖欣 叶文 王金权 三等 刘捷强 奖

赣州市第三中 学

迷惑敌人的安全 CS13300 237 信息隐藏传输系 河南省 7 统 电脑终极优化大 宁夏回 CS13300 238 师——Computer 族自治 9 Assistant 区 帮助家长管理孩 CS13301 239 子健康上网的控 河南省 1 制系统 广西壮 EN13200 多功能高处清扫 240 族自治 1 器 区

许昌高级中学

吴金辉 三等 张博源 邹鹏方 奖 海燕 魏红海 三等 高志军 奖

宁夏回族自治 区固原一中

杨帆

漯河市高级中 学

汤洋

黄建锋

三等 奖

南宁市第三十 一中学

青尚龙

蒙科祺 三等 李翔 奖

广西壮 南宁市邕宁区 杨茂武 EN13200 带准星的集尘电 三等 241 族自治 民族中学南宁市 廖焕然 梁云森 3T 锤钻 奖 区 邕宁区民族中学 杨彩虹
26

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 梧州市第五中 学

辅导 奖项 教师 三等 奖

广西壮 EN13200 手柄可动式活动 242 族自治 4 扳手 区 为开发中国家而 澳门特 EN13200 设计自动化低成 243 别行政 6 本智能扫地机械 区 车 244 EN13200 家用蜂窝煤机垫 安徽省 8 片

温伟

潘健波

澳门慈幼中学

林彥進 骆进武

三等 奖

肥西县芮店学 校

许思哲

潘慧生 三等 王华 奖 何忠亮 三等 谭勇倡 奖

澳门特 EN13201 太阳能多功能移 245 别行政 2 动电源 区 EN13201 一种新型防腐防 246 重庆市 3 水材料

澳门濠江中学

叶鹭

丰都县第三中 学校

谭光华 三等 谭清倩 张红蓉 奖 周建国 肖庆烈 三等 谭寒娇 奖 许玉明 三等 奖

EN13201 自助轮椅转向提 247 江西省 4 示灯 宁夏回 EN13202 多芯切换自动铅 248 族自治 1 笔 区 249 EN13202 多功能绘图仪 2 陕西省

上栗县赤山镇 枫桥中学

许优

银川外国语实 验学校 西北工业大学 附属中学 常州市第二十 四中学 大连市第三十 七中学 宁波市镇海区 仁爱中学

韩哲

范文娟

邵彦辰

冀宇航 三等 王雯 奖 杨小春 三等 奖

250

EN13202 多功能改良组装 江苏省 4 伞 EN13202 消防栓位置自动 辽宁省 5 提示器 EN13203 360 度可调式电 浙江省 2 风扇

殷韵

251

于东平

于春杰 三等 陈永忠 奖 罗先平 三等 黄智莲 奖

252

王卓琦

27

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 吉化第九中学 校 嘉峪关市实验 中学

辅导 奖项 教师 三等 奖

253

EN13203 太阳能发电百叶 吉林省 4 窗

冯梓航 陈希勇

EN13203 智能防风防盗窗 254 甘肃省 5 户 多功能陪护机器 EN13203 黑龙江 255 人研究与产品设 6 省 计 广西壮 EN13300 全自动延时摄影 256 族自治 1 旋转云台装置 区

朱永军 三等 赵旭财 帖师民 奖 胡银铃 三等 奖

哈尔滨市第六 十九中学校

王长圣 刘哈生

广西师范大学 附属中学

张小雄 李雨箫 李玉华 毛远玉

三等 奖

广西壮 柳州铁一中学 叶振钧 朱锦锋 EN13300 红外热源搜救机 三等 257 族自治 柳州铁一中学柳 朱星宇 莫寿田 3T 器人的探索 奖 区 州铁一中学 刘玮廷 周斌 澳门特 EN13300 活动式隧道灭火 258 别行政 4 系统 区 EN13300 老人跌倒监测和 259 河北省 5 定位报警装置 EN13300 紧急刹车误踩油 安徽省 8 门自动刹车系统 三等 奖

澳門坊眾學校

陈颂衡 赖俭飞

石家庄市第二 中学 安徽省无为中 学 合肥市第六中 学 四川省乐山第 一中学校

赵志军 三等 刘欣然 薛洪波 奖 于万堂 俞笑闲 丁玉清 三等 奖

260

新型自行车可拆 EN13300 261 卸式脚踏板转成 安徽省 9 锁的研制 262 EN13301 盖-吕萨克定律 四川省 2 演示及应用装置

王泽宇

鲍康胜 三等 蒋新 奖 三等 奖 三等 奖

张冕

李建民

澳门特 EN13301 多方位视觉导盲 263 别行政 3 装置 区

澳门慈幼中学

邓智仁 骆进武

28

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员

辅导 奖项 教师 三等 奖 三等 奖 三等 奖

一种新型的仿生 华深圳市南山 EN13301 264 运动驱动方式— 广东省 区华侨城中学侨 4 —鳞片驱动 城中学 265 EN13302 新型公交汽车投 江西省 2 币箱 南康市第三中 学 江西省临川第 一中学 赣州市第一中

李铮

李鲋瑞

阳旭坤 黄达生 廖建平 张睿 尧秋元 江胜章

EN13302 臭氧图书课本逐 266 江西省 3 页杀菌消毒装置

刘圣榕 刘世平 EN13302 电动自行车后轮 学赣州市第三中 三等 267 江西省 郭航宇 何平张 5T 车刹的改进 奖 学赣州市第一中 何兆强 海水 学 268 EN13302 内蒙古 工程助力穿线机 9 自治区 锡林郭勒职业 教育中心 华中师范大学 第一附属中学华 基于磁阻法的在 李悦珂 EN13303 中师范大学第一 三等 269 线钢筋无损检测 湖北省 姜怿森 万新华 3T 奖 附属中学华中师 技术的研究 刘超 范大学第一附属 中学 EN13304 270 5 象山港高级技 工学校 江华国 三等 朱振霖 张小珏 奖 林江南 三等 奖 吴朕国 安智勇 三等 崔颖斌 奖

太阳能汽车

浙江省

东北育才学校 刘珮闻 EN13304 家庭内直流供电 271 辽宁省 东北育才学校东 吕帅林 6T 技术研究 北育才学校 刘禹彤 基于单片机的温 EN13304 272 室环境智能控制 辽宁省 8 系统设计 273 EN13305 适用于未来公路 陕西省 铁岭市高级中 学 陕西省西安中

龚鹏

崔逸儒

任艳曹 三等 月宋楠 奖

于丕龙 赵锦鹏 三等

29

项目编 序号 号 0

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 的照明灯 学 西北师范大学 附属中学 甘肃省兰州第 一中学 宁夏回族自治 区银川一中 云南省玉溪第 三中学

辅导 奖项 教师 董小平 奖 三等 奖 三等 奖

双叠式方向盘四 EN13305 274 轮转向系统的发 甘肃省 1 明设想 275 EN13305 全自动黑板清洁 甘肃省 3 器

刘一尘 卢海峰

魏震德 李晓辉

宁夏回 EN13305 家用智能安防门 276 族自治 5 锁 区 277 EN13305 7 听诊器 云南省

马锐

王永峰 三等 王健玮 奖 三等 奖

刘哲宇 谭光明

新疆生产建设 EN13306 密码控制多路输 新疆建 杨鲁军 三等 278 兵团第二师华山 孙力杰 0 出电源箱 设兵团 何莲梅 奖 职业技术学校 EN13306 279 防坠落安全手套 江苏省 3 江苏省宿豫中 等专业学校 苏雪松 三等 朱雪荣 周成伟 奖 高行前 路文柱 三等 李文强 曹新卢 奖 明 刘琼刚 王海鹏 三等 奖

EN13306 新型踏动式轮滑 280 甘肃省 4 鞋 EN13306 水污染源追踪系 海南省 7 统

敦煌中学

281

万宁市万宁中 学

《新型工厂化育 EN13306 282 秧播秧技术方 海南省 8 案》 283 EN13306 智能车库引导系 海南省 9 统 EN13307 可加装、可监控 黑龙江 0 省 的旋转门发电储

海南华侨中学

蔡明柔

王小勇 三等 吴瑜花 奖 叶朝辉 三等 张子为 奖 三等 奖

海南中学 哈尔滨市第三 中学校

吴吉娜

284

杨川皓 殷雨露

30

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 能装置

辅导 奖项 教师

陕西省西安中 夏季炎热干旱地 刘思凡 张旭日 EN13307 学陕西省西安中 三等 285 区空调降温技术 陕西省 温燕妮 李萍陈 1T 奖 学西安高新第一 探究 程妍 昭亮 中学 刘启宸 曲延涛 EN13307 生产淡水和冷气 学山东省实验中 三等 286 山东省 李宇喆 王志宁 4T 奖 的新型装置研 学山东省实验中 孟子禾 石磊 究》 学 一种循环间歇污 EN13307 287 水处理器的设计 陕西省 6 与模型制作 重庆嘉陵江黄花 EN13307 园大桥对水流条 288 重庆市 7 件的影响及船撞 风险分析 289 EN13308 防溅烫快速加热 黑龙江 4 水的热水袋 省 EN13308 机电节能式货车 吉林省 7 超载限制装置 EN13309 一种新型海浪发 陕西省 2 电装置 西安高新第一 中学 三等 奖 《利用深层海水 山东省实验中

崔夏荣 廖传珠

重庆南开中学

尹霄

陈盛斌

三等 奖

大庆实验中学 长春吉大附中 实验学校 西北工业大学 附属中学 江苏省扬州中 学

马文婷

马龙

三等 奖

290

李仲达

李金华 三等 刘昕晖 奖 三等 奖 三等 奖 三等 奖

291

陶欣昕 仝玉强

新式飞机机翼的 EN13309 292 发明探究与实验 江苏省 6 验证 293 EV13200 西宁市冬季供暖 青海省 1 情况的调查报告 EV13200 家乡河水污染的 云南省 3 调查和建议

郑志皓 谢晓石

西宁市少年宫 曲靖市麒麟区 第七中学

何明骁 张运昕

294

黎嘉汉

杨汉才 三等 张广荣 奖

31

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 靖远县乌兰中 学

辅导 奖项 教师 郭秉柏 三等 雒东荣 奖

热水器和热水锅 EV13200 295 炉节水、省时设 甘肃省 5 计 澳门特 EV13300 296 海上原油收集器 别行政 2 区 再造林生态系统 EV13300 297 真是对大气二氧 四川省 5 化碳的汇吗? 盐度影响嗜盐菌 EV13300 298 群降解多环芳烃 北京市 9 的机制的研究 利用污泥陶粒和 EV13301 三元脂肪酸制备 299 山东省 3 环保型绿色建筑 材料 天津与石家庄阴 EV13301 300 霾天气对比观测 天津市 4 和思考 基于物联网的智 宁夏回 EV13301 能家庭循迹式空 301 族自治 6 气质量监测、净 区 化系统 水杨酸对 PM2.5 EV13301 302 急性染毒小鼠的 辽宁省 9 保护作用 高效微生物菌剂 EV13302 发酵生产有机肥 303 天津市 0 及发酵装置改进 研究与利用

王银虎

澳門坊眾學校

利淑芬 赖俭飞

三等 奖

四川省成都市 第七中学

刘彦琳 沈晶晶

三等 奖

清华大学附属 中学

王悦

王慧郭 三等 光雷红 奖 娟

山东省实验中 学

岳钦艳 三等 王俊鹏 何红桃 奖 石磊

天津市第四中 学

赵莺菲

刘姝弘 三等 崔莉馨 奖

银川唐徕回民 中学

张虹波 三等 严雨晨 马翔马 奖 维振

辽宁省实验中 学

于承鑫

郝林唐 三等 彪 奖

天津市第一中 学

鞠美庭 三等 王心一 李维尊 奖 张志强

32

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员

辅导 奖项 教师

利用太阳能和风 能及其互补技术 EV13302 内蒙古 304 对巴彦淖尔市农 1 自治区 村地区苦咸水淡 化技术的探讨 利用桑枝条菌渣 EV13302 305 栽培半夏的试验 浙江省 3 探究 EV13303 微生物修复重金 306 福建省 2 属铬污染研究 晋江溪边水库蓝 EV13303 藻暴发成因与植 307 福建省 4 物化感抑藻技术 的探索 教室微环境实时 EV13303 308 监控及自动改善 江苏省 5 系统设计

巴彦淖尔市临 河区第一中学

胡弼程

戴书焕 三等 王胜捷 奖

元济高级中学

徐诺亚 徐桦君

三等 奖

福建省福州第 三中学

魏丽真 三等 邵捷宁 刘东杰 奖 刘会坚

福建省晋江市 养正中学

刘仕焜

曾达颖 三等 黄丽卿 奖

南京师范大学 附属中学

张熙

龚国祥 三等 戴乐 奖

石家庄市维明 毛毛虫为什么从 郗晨晔 王志刚 LS13100 路小学石家庄市 三等 309 一棵树搬到另一 河北省 王烨培 王立峰 1T 奖 维明路小学石家 棵树? 王梓萱 王云霞 庄市维明路小学 航天诱变黄瓜品 LS13100 310 种(系)的抗低 北京市 2 温性实验 北京市东城区 史家胡同小学 张培华 三等 崔广琴 奖

王佳祺

襄垣县太行小 王晓冉 白艳萍 LS13100 旱地胡萝卜播 学襄垣县城内第 三等 311 山西省 张袁韶 常淑敏 4T 种“小窍门” 奖 二小学校襄垣县 桑曼 刘义福 城内第二小学校 312 LS13100 “虫”心启动 6 河南省 平顶山市新华 区中心路小学 三等 李艺霖 李卫红 薛清平 奖

33

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员

辅导 奖项 教师 肖艳艳

上海师范大学 LS13101 蜗牛粘液对小鼠 313 上海市 附属卢湾实验小 谢思语 3 伤口愈合的影响 学 金门县立金城 国民中学金门县

柯琦

三等 奖

314

MA13200 我在妳心中只佔 陳翊庭 三等 福建省 立金城国民中学 許雅嵐 3T 了一半的地位 翁凱威 奖 金门县立金城国 民中学 华东师范大学 第二附属中学 三等 奖

阿拉伯数字笔迹 MA13300 315 特征提取分析及 上海市 4 其鉴定应用初探

杨丽

任念兵

宁夏回族自治 耳机存放中缠线 宁夏回 区银川一中宁夏 吕志浩 张德萍 MA13300 原因拓扑学分析 三等 316 族自治 回族自治区银川 陈琛唐 张剑云 6T 奖 及解决方案应用 区 一中宁夏回族自 晓程 周天佐 研究 治区银川一中 317 MA13300 以矩阵分析进行 福建省 8 易经卦象研究 国立马祖高级 中学 陈登志 李中胡 三等 裕仁 奖 三等 奖

山西省陵川第 ME13300 一款多功能组合 318 山西省 一中学校山西省 2T 保健枕 陵川第一中学校 家用无臭氧泄漏 ME13300 果菜消毒保鲜装 319 天津市 4 置的设计及其应 用效果 神经干细胞移植 ME13300 在小白鼠耳聋后 320 湖北省 5 听力改善效果研 究

孙静

申国平

天津市第二十 五中学

曲波刘 石淑源 少桂李 又伟

三等 奖

华中师范大学 第一附属中学

董思渊 王维佳

三等 奖

34

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员

辅导 奖项 教师

长期高原工作身 西藏自治区拉 魏梦龄 陈敬纪 ME13300 西藏自 三等 321 体状况调查与对 萨中学西藏自治 强巴曲 雪明张 7T 治区 奖 策研究 区拉萨中学 桑 艳辉 慢性睡眠不足导 致学习记忆力下 ME13300 322 降的神经病理学 重庆市 9 变化基础的初步 研究 323 ME13301 咖啡型苦荞饮料 贵州省 1

重庆市第八中 学校

李洋

刘超

三等 奖

毕节市第一中 学 东北师范大学 附属中学

李睿奇

吴维波 三等 张议尹 奖 三等 奖

学生营养米生产 ME13301 324 关键技术及其功 吉林省 4 能特性研究 从花脸香蘑中发 MI13200 325 现抑制水稻病害 福建省 4 的新天然化合物 香港特 MI13200 含菌量快速测试 326 别行政 5 仪 区 微生物转化农作 MI13300 327 物秸秆制备生物 湖北省 4 肥料及应用试验 328 MI13300 关注百姓餐桌科 山西省 5 学食用泡菜

王天娇

于欣

福州时代中学

徐焱温 三等 郑若琪 巧荣刘 奖 春花 杨宇希 三等 何松康 奖

順德聯誼總會 翁祐中學

黄杰明

湖北省武昌实 验中学 山西大学附属 中学校 云南师范大学 附属中学

蔡文昊 瞿双清

三等 奖 三等 奖 三等 奖

段晓宇 赵志玲

咖啡壳堆肥对抑 MI13300 329 制西南桦苗期猝 云南省 6 倒病的研究 MI13300 樟芝保肝功能饮 330 山东省 9 料的研究

周恒逸 景跃波

山东省莒南第 一中学

王广运 三等 赵禹丞 陆震鸣 奖 许正宏

35

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员

辅导 奖项 教师

北极斯瓦尔巴德 MI13301 群岛可培养适冷 331 上海市 0 菌鉴定和菌群多 样性分析 新结玉米脱水量 MS13100 332 占玉米总重量比 河北省 1 例研究 333 MS13100 自行车生锈探秘 江苏省 4

华东师范大学 第二附属中学

丁宁

吕秀华

三等 奖

邢台市郭守敬 小学 南京市力学小 学 新疆教育学院 实验小学 山西省临汾市 第三中学校 武汉市十一初 级中学 薛城奚仲中学 南阳市油田第 七中学

柴正阳

柴立强 三等 张万富 奖 三等 奖 三等 奖 三等 奖 三等 奖 三等 奖 三等 奖

周尚嶷

张晨

新疆维 MS13100 防止地毯松动磁 334 吾尔自 8 力设备 治区 335 PH13200 帽形硅胶密封装 山西省 3 置 PH13200 高可靠性新型普 湖北省 6 通电源插头插座 PH13200 二面镜成像规律 山东省 8 演示器 PH13201 温控自动调速电 河南省 1 风扇 新疆维 吾尔自 治区 新疆维 吾尔自 治区

马潇阳

李慧

刘若洋

杨华

336

程佳怡

陈曦

337

种小允

贺虎

338

江世杰 黄敬芝

PH13201 339 多功能羊毛剪 6

阿巴拜 于田县先拜巴 亚森. 三等 克日。 阿 扎镇初级中学 吾布力 奖 布都热 奎屯市第二中 学 三等 奖

PH13201 340 7

神奇的拉链

杨瑞嘉 邓开平

澳门特 PH13300 全自動防潮防塵 341 别行政 1 投影機機箱 区

澳門聖羅撒女 子中學中文部

李光越 三等 劉詩雅 李琦趙 奖 瑞林

36

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 天津市第二中 学 合肥工业大学 附属中学 四川省什邡中 学 湖北省孝感高 级中学 山东省沂南第 二中学 田一

辅导 奖项 教师 李进俞 三等 其兴 奖 项宾富 三等 刘小玉 奖 姜全智 三等 车 宇 奖 三等 奖

342

PH13300 多功能显微数码 天津市 2 摄影接环 PH13300 基于白绿光配色 安徽省 3 的 LED 路灯照明 PH13300 安培力实验设计 四川省 4 与制作的再研究 PH13301 安培力探究仪 2 湖北省

343

徐成诚

344

李卓儒

345

张怡天 程云生

PH13301 新型光学实验探 346 山东省 3 究箱

杜以志 三等 李兰慧 宋瑞金 奖 李家亮

鄂尔多斯市第 魏灵钊 PH13301 内蒙古 一中学鄂尔多斯 三等 347 能量转换演示仪 魏洁刘 王丽萍 4T 自治区 市第一中学鄂尔 奖 锏阳 多斯市第一中学 太原市第十二 范福生 PH13301 悬球式汽车加速 中学校太原市第 郝小虎 三等 348 山西省 贾雷李 5T 度测量仪 奖 十二中学校太原 薛宇晴 琳 市第十二中学校 香港特 PH13301 349 液壓式變焦鏡片 别行政 6 区 PH13302 PhyMo:交互式物 350 北京市 1 理实验仿真软件 广西壮 SO13100 探究广西隆安稻 351 族自治 1 作文化 区 352 SO13100 关于峨眉山市小 四川省 2 学生近视情况的
37

博愛醫院鄧佩 瓊紀念中學

胡曉晴 劉穎詩

三等 奖

北京市第二中 学

王丹力 彭博 王海生 何亮

三等 奖

南宁市星湖小 学 四川博睿特外 国语学校

游画

梁海周 三等 丽雯许 奖 玉清 三等 奖

凌景浩 凌彦群

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 调查报告

辅导 奖项 教师

抵制“舌尖上的 SO13100 353 浪费” 提倡 重庆市 6 健康低碳生活 354 SO13100 宠物粪便对植物 天津市 7 生长的危害研究

重庆市渝中区 人和街小学校 天津市南开区 中营小学

蒋知函

陈妤

三等 奖 三等 奖

邢嘉怡 王铁钧

南昌市豫章小 豫章小学二部学 阎俊豪 SO13100 学南昌市豫章小 三等 355 生近视眼情况调 江西省 章月歆 邱梦燕 8T 奖 学南昌市豫章小 查报告 吴文涵 学 356 SO13200 由 blacksheep 想 河北省 2 开去 SO13200 塑钢纱窗快速安 新疆建 3 装器 设兵团 华北油田井下 学校 新疆奎屯一二 九团五五中学 郑朝轩 杨义花 三等 张敏 奖 三等 奖

357

苏家豪 曹建虎

新疆喀什地区少 新疆巴楚县第 新疆维 化霞张 罗凯刘 SO13200 数民族中学生环 二中学新疆巴楚 三等 358 吾尔自 文琪张 娟芝李 6T 奖 境意识现状调查 县第二中学新疆 治区 冉 晓明 与分析 巴楚县第二中学 合肥市地质旅游 SO13300 359 资源整合与开发 安徽省 2 研究 合肥市第一中 学 倪宏忠 三等 张江书 奖

陈碧慧

重庆市巴蜀中 “笑商”——以 刘梦玲 王国华 SO13300 学校重庆市巴蜀 三等 360 重庆城镇居民为 重庆市 张海彬 费春斌 8T 奖 中学校重庆市巴 例 王艺钦 张荣庆 蜀中学校 合同能源管理在 学校照明节能改 SO13300 361 造中的可行性及 湖北省 9 实施关键点研究 报告

武汉市第二中 学

胡悠扬 黄小安

三等 奖

38

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员

辅导 奖项 教师

通过暖气散热器 SO13301 改进对我国煤炭 362 甘肃省 1 资源进行有效利 用

西北师范大学 附属中学

齐峰

李舜

三等 奖

云南省泸西县 农民缴纳的赋税 第一中学云南省 李思卓 SO13301 并不一定是专制 宋庆华 三等 363 云南省 泸西县第一中学 李慧刘 3T 税光华 奖 王朝财政收入的 芳 云南省泸西县第 主要来源 一中学 保护岸线生态建 设美丽海南—— SO13301 海南岛海岸线保 364 海南省 6 护、利用及管理 的现状调查与研 究 SO13301 清代河南为何仅 365 河南省 7 出了一位状元 上海市随迁老人 SO13301 366 心理负担现状分 上海市 8 析与建议

海南中学

孔维实

吴福生 三等 何燕 奖

邹鹏许 许昌高级中学 葛恒楠 成龙胡 银伟

三等 奖

上海市卢湾高 级中学

赵欣妍 刘金艳

三等 奖

云南省昆明市 色彩对昆明部分 第十二中学云南 曹滢洁 SO13301 367 人群性格影响的 云南省 省昆明市第十二 李洋李 9T 初步探究 中学昆明市第一 其伦 中学 构建校园校本文 化特色促进学生 SO13302 全面发展——安 368 贵州省 0 顺市第二高级中 学校本课程的调 查与建议
39

李姌

三等 奖

安顺市第二高 级中学

程璇

竺凌华 三等 偲程艳 奖

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 贵阳市民族中 学

辅导 奖项 教师

花溪城镇快速发 SO13302 369 展与群众文化需 贵州省 2 求的研究

吴学荣 三等 张巧静 罗建华 奖 李健

关于微博引发的 福建省南安第 SO13302 林葱葱 三等 370 林琼英 安全问题的调查 福建省 一中学福建省南 3T 黄鑫 奖 与探究 安第一中学 贵港市港北区 贵城西江中心小 广西壮 学贵港市港北区 巫嘉鋆 区丽娟 TD13100 高楼火灾逃生缓 三等 371 族自治 贵城西江中心小 蒲简繁 梁欣茂 1T 速器 奖 区 学贵港市港北区 李建谕 陆树森 贵城西江中心小 学 合肥市屯溪路 TD13100 罗霄黄 金相梅 三等 372 易丢物品寻呼机 安徽省 小学合肥市屯溪 4T 睿茜 华铮 奖 路小学 373 TD13100 新型防触电插座 福建省 5 永定县城郊中 心小学 郑万年 童建伟 三等 奖 三等 奖 三等 奖

攀枝花市仁和 TD13100 防滑落高脚杯托 374 四川省 区五十一公里小 刘欣鹭 6 盘 学 375 TD13100 不掉盖磁化茶壶 广东省 9 澳门特 华南师范大学 附属小学 郑浵瑄

刘军

孔珍

TD13101 376 二合一捡便器 0

许秋景 镜平学校(小学 三等 蔡丽茵 梁萃婷 别行政 部) 奖 区 李咏湘 香港特 别行政 区 農圃道官立小 學 内蒙古一机集 团基础教育中心
40

TD13101 377 4

方便魚缸

余皓天 余維發

三等 奖

378 TD13101 可变大小的卫生 内蒙古

陈婧

曹修银 三等 鲁立洪

项目编 序号 号 8

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 刮鱼鳞器 自治区 第五子弟学校 潜江市后湖管 理区后湖小学

辅导 奖项 教师 冯晓元 奖

TD13102 方便睡觉的折叠 379 湖北省 1 椅

王善龙 三等 张自豪 李以胜 奖 黄洋珍 王宝玲 三等 王喜丰 奖 杨非

TD13102 380 月相摹拟观测仪 辽宁省 6

昌图县八面城 镇中心小学

姜茜

TD13102 381 掷弹式灭火枪 7T TD13102 定时提醒药盒 8

济南市经五路 王志坚 栾亦凡 三等 山东省 小学济南市经五 魏敏马 张洛萌 奖 路小学 珂 上海市 上海市长宁区 天山第二小学 太白县咀头小 学 大连市中山区 中心小学 李欣悦 盛洁徐 三等 建明 奖

382

TD13103 《二十四时区 383 2 “计算机”》

陕西省

张拉虎 三等 王悦心 缑永玲 奖 刘晓华 王雨珩 于春杰 三等 樊春波 奖

384

TD13103 盲人饮水智能引 辽宁省 3 导装置

385

TD13103 智能安全书包 5T

临夏市新华小 拦荟文 学临夏市新华小 金海李 三等 甘肃省 刘博源 慧萍 奖 学临夏市新华小 马阳 学 三等 奖

TD13103 386 6

上海市黄浦区 公共净水机复 上海市 青少年科技活动 合消毒装置 中心

徐扬

高有群

中国人民解放 TD13104 带刺果实安全采 三等 387 陕西省 军第二炮兵工程 袁靖阳 王琼仙 2 摘器 奖 大学附属小学 TD13104 388 耕地喷药一体机 甘肃省 4 临洮县第一实 验小学 梁彦成 三等 项思涵 赵 忠 奖 李永琴

41

项目编 序号 号

项目 项目名称 代表队 学校名称 成员 五原县第一完 全小学 荣昌县桂花园 小学 吉化第一实验 小学校 仙游县凤山学 校 薛景方

辅导 奖项 教师 马德明 三等 胡志强 奖 三等 奖 三等 奖

389

TD13104 隐绳全方位旋转 内蒙古 5 旗杆 自治区 TD13104 充气防爆轮胎 6 重庆市

390

史峻铵 李永华

391

TD13105 多途径绿色环保 吉林省 0 发电器 TD13105 2 豌豆播种机 福建省

陈彦伯

杨晨

392

张声煌

陈天琰 三等 陈清枢 奖

智能机器人“楼 TD13105 梯扶手清洁小助 393 北京市 5 手”的设计与制 作 394 TD13105 手指肌力训练仪 江苏省 6 TD13105 小型手动玉米刨 江苏省 7

北京第二实验 小学

刘九泽

甄奕牛 三等 琦 奖

昆山市实验小 学 丹阳市实验学 校 武汉市江夏区 第一中学

朱颖李 阳

冯波

三等 奖 三等 奖 三等 奖

395

潘乐怡 徐远剑

几种植物生长调 ZO13300 396 节剂对蚯蚓生长 湖北省 3 的影响 玉龙尾凤蝶与窄 斑翠凤蝶和多姿 ZO13300 397 麝凤蝶生物学和 云南省 6 生态学特性初步 观察 城市环境蛞蝓分 ZO13300 398 布和习性观察及 河南省 7 其防治的研究

李卓然

谭玲

玉龙纳西族自 治县第一中学

杨习武 三等 和福仙 和福光 奖 严劲鹏

漯河市高级中 学

任付中 三等 王增逸 李世民 奖 王素青

42


第28届全国青少年科技创新大赛

第28届全国青少年科技创新大赛_其它考试_资格考试/认证_教育专区。第 28 届全国青少年科技创新大赛 广东代表队获奖名单一、学生创新项目序号 1 2 3 4 5 6 7 8...

第28届青少年科技创新大赛查新报告

第二十八届全国青少年科技创新大赛 青少年创新项目查新报告 项目名称:摘果器 项目作者:常小飞 查新完成日期:2012.12.12 申报者本人的查新声明(签字) : 学校的...

第28届全国青少年科技创新大赛入围终评科技辅导员创新...

第28届全国青少年科技创新大赛入围终评科技辅导员创新项目名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。第 28 届全国青少年科技创新大赛入围终评科技辅导员创新项目名单 (按项目...

第28届贵州省青少年科技创新大赛青少年科技竞赛项目获...

第28届贵州省青少年科技创新大赛青少年科技竞赛项目获奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。附件 1 第 28 届贵州省青少年科技创新大赛青少年项目获奖名单序 号 项目名称...

第28届全国青少年科技创新大赛

第28 届全国青少年科技创新大赛 少年儿童科学幻想绘画作品申报书姓名 张思真 性别 女 民族 汉 出生年月 年级 2000.12 六年级 029-38243121 713101 专业领域 美术...

2014第28届河南省青少年科技创新大赛获奖名单

2014第28届河南省青少年科技创新大赛获奖名单_制度/规范_工作范文_实用文档。附件 第28届河南省青少年科技创新大赛 获奖名单一、青少年优秀科技创新成果项目 一等奖序号...

第28届全国青少年科技创新大25

第28届全国青少年科技创新大25_营销/活动策划_计划/解决方案_应用文书。第 28 届全国青少年科技创新大赛 少年儿童科学幻想绘画作品申报书高溪 性民名女汉申姓别族...

第28届安捷伦北京青少年科技创新大赛一等奖获奖名单

第28届安捷伦北京青少年科技创新大赛一等奖获奖名单_营销/活动策划_计划/解决方案_应用文书。青少年科技创新大赛第28 届安捷伦北京青少年科技创新大赛一等奖获奖名单 2008...

第28届广东省青少年科技创新大赛入围终评青少年创新成...

第28届广东省青少年科技创新大赛入围终评青少年创新成果竞赛项目名单_营销/活动策划_计划/解决方案_应用文书。第28届广东省青少年科技创新大赛入围终评青少年创新成果竞...

关于组织参加2013年《第二十八届青少年科技创新大赛》...

第 28 届全国青少年科技创新大赛的主题:创新?体验?成长。 大赛项目: 、创造发明(2) (1) 、科学研究报告(科技论文) 、(3) 科技实践活动(4) 、科学幻想绘画(...